Финансовый кризис

15 years ago




Нацбанк: Финансовый кризис добрался и до Беларуси

Предположим, что каждый день десять мужчин собираются вместе в баре, чтобы выпить по кружке пива, и получают общий счет на $100.

Если бы они оплачивали свой счет так, как мы платим свои налоги, это бы выглядело примерно так:

Первые четыре человека (самые бедные) не платили бы ничего.
Пятый платил бы $1.
Шестой платил бы $3.
Седьмой платил бы $7.
Восьмой - $12.
Девятый - $18.
Десятый (самый богатый) платил бы $59.

И именно так они и порешили. Все десять ежедневно пили в баре пиво и были вполне довольны установившимся порядком. До того дня, как хозяин бара бросил им кость раздора.

"Поскольку вы такие хорошие клиенты, сказал он, я спускаю вам цену за вашу ежедневную выпивку на $20".

Теперь выпивка на десятерых стоила уже не $100, а $80.
Группа все еще хотела продолжать платить свое участие по тому же принципу, по которому мы платим налоги. Поэтому первых четверых скидка не затронула. Они продолжали пить бесплатно. А как же остальные члены группы – платящие? Как им удалось разделить свалившиеся с неба $20, чтобы каждый получил свою "справедливую часть"?

Они подсчитали, что $20, разделенные на шестерых, дают $3.33 на каждого. Но если вычесть эту сумму из того, что платит каждый, то выйдет, что пятый и шестой будут еще получать приплату за свою выпивку. Поэтому владелец бара предложил, что будет справедливым, если для каждого платящего скидка составит относительно равную сумму. Он даже взялся сосчитать, какая скидка будет тогда причитаться каждому из платящих.

Вот что вышло:

Теперь пятый, как и первые четверо, не платил ничего (100% экономии).
Шестой теперь должен был платить $2 вместо прежних $3 (33% экономии).
Седьмой стал платить $5 вместо прежних $7 (28% экономии).
Восьмой - $9 вместо $12 (25% экономии).
Девятый - $14 вместо $18 (22% экономии).
Десятый платил теперь $50 вместо прежних $59 (16% экономии).

Условия для всех шестерых улучшились, а первые четверо продолжали пить пиво бесплатно. Но, выйдя из бара, собутыльники начли подсчитывать сэкономленные деньги.

"Я получил только один доллар из всех $20, - воскликнул шестой и указал на десятого, - а он получил $9!".

"Ага, правда, - поддержал пятый. – Я тоже сэкономил только доллар. Это нечестно, что он получил в десять раз больше меня!".

Седьмой закричал: "Действительно! Почему это он должен получать $9, если я получаю только два? Всегда богатым вся выгода!"

"Эй, обождите, а мы-то и вовсе ничего не получили, - завопили хором первые четверо. - Эта система эксплуатирует бедных!"

Все девять недовольных окружили десятого и крепко его поколотили.

На следующий вечер десятый в бар не пришел, так что первые девять уселись у стойки и выпили свое пиво без него. Но когда подошло время платить по счету, обнаружилась неприятность. У них не набралось денег на оплату даже половины счета!

И это, мальчики и девочки, журналисты и университетские профессора, показывает, как работает наша налоговая система. Люди, которые платят самые высокие налоги, больше всех выигрывают от снижения налогов. Повысьте им налоги, побейте их за их богатство, и они могут больше не появиться. В самом деле, они могут начать выпивать заграницей, где атмосфера более дружественная.

* * *

Для тех, кто понимает, никаких объяснений не требуется.

Для тех, кто не понимает, никакие объяснения не помогут.

Автор - д-р. Дэвид Р. Камершен, профессор экономики

(перевод Элеоноры Шифрин, http://www.sem40.ru/politics/discussion/22176/)

avatar
Advokatvlad
23 October 2008

Финансовый кризис
6,4K
views
23
members
103
posts

avatar
USSRrat
20 January 2009


цитата (Crimean khan @ 12 Января 2009 (Понедельник) 0:46)
baby_boy
Будет железный рубль и 50 копеекВот так друзья!
NinoNano на ближайшую фокусировку привезу образцы.

Деньги были 14го??? Видел кто???
avatar
Advokatvlad
27 January 2009


А у меня друг в EПАМе работает, он мне сказал, что уволили 200 человек, его не уволили, он на проекте.
Поздравляю новый курс 2700
+35 рублей за неделю, нехило.
График
avatar
ruslan_k1
27 January 2009


Advokatvlad, да, в Минске уволили около 200. по всем остальным офисам около 1000...
avatar
Владимир25
27 January 2009


avatar
Advokatvlad:


Поздравляю новый курс 2700
+35 рублей за неделю, нехило.


Ну я например ещё 08.01.09 в банке Минск-Москва кредит платил по курсу 2708р.
avatar
Advokatvlad
4 February 2009


Кому-то кризис до попы
Хороший автопарк у боевика. Эххх Россииияяяя, продажная империя
avatar
PRESTON
4 February 2009


Advokatvlad
Не парься там половина машин московских судя по номерам А вобще хачики в тапках и спортивках рядом с ролс-ройсами это нечто!
avatar
Владимир25
5 February 2009


Белорусский рубль ожидает еще одна девальвация?
04 Февраля 2009г, Среда

На горизонте замаячили признаки второй девальвации белорусского рубля. В последние дни эксперты один за другим будоражили информационное пространство заявлениями о неизбежности этого экономического «спазма», причиной которого может стать падение российского рубля.

С начала года в Беларуси курс российской валюты, по данным Нацбанка, упал на 13,16 белорусского рубля (на 14,7%) и составил 77 белорусских рублей за один российский. Подешевела российская валюта и по отношению к доллару и евро.

В удешевлении российского рубля по отношению к доллару белорусские экономисты усмотрели прямую угрозу экспорта нашей продукции в Россию, а с ней и печальную судьбу белорусской экономики.

«Экономическое выживание Беларуси связано с экспортом. Это очевидно, — убежден экономист Леонид Злотников. — Неизвестно, что будет происходить в России дальше. Там ожидают, что рубль по отношению к валютной корзине должен прекратить падение. Но наши товары из-за падения российского рубля уже стали дороже, что еще больше затруднило их экспорт в Россию. Поэтому, во всяком случае на сегодня, наш рубль необходимо девальвировать еще на 25%. Наверное, это и произойдет.

Беларусь находится в более суровой финансово-экономической ситуации, чем Россия. У России больше золотовалютных резервов, нет долгов, в отличие от нас. Объективно у нас и падение уровня жизни, и падение объемов производства будут еще больше, чем в России. В силу особенностей нашего экономического положения и девальвация, видимо, будет более глубокой, чем в России».

Будет ли это еще одна разовая девальвация, зависит от политики Нацбанка. «Захотят, еще раз обвалят. Пока проводится быстрая девальвация — 2-3% за несколько дней», — пояснил экономист.

По мнению экономиста Исследовательского центра ИПМ Александра Чубрика, с девальвацией мы опоздали примерно на три месяца. Впрочем, даже проведенная вовремя девальвация не спасла бы экспорт:

«Я пришел в ужас, глядя на статистику по экспорту-импорту октября-ноября 2008 года. Экспорт транспортных средств сократился на 37%, импорт вырос на 49%. Экспорт продукции машиностроения снизился на 21%, импорт вырос на 26%. То есть в конце года экспорт уже вовсю сокращался, но никто на это серьезно не отреагировал. Девальвация, произойди она в октябре, решила бы гораздо больше проблем. Но мы серьезно запоздали, а наши предприятия продолжали импортировать в условиях отсутствия спроса на их продукцию, поскольку планы по росту производства никто не отменил».

Как Беларусь будет выкарабкиваться из кризисной ямы, А.Чубрик пока не представляет и не делает на этот счет никаких оптимистичных прогнозов.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что какие бы шаги не предпринимали власти, хорошего в этом будет мало. Если поддерживать стабильный курс белорусского рубля, придется, в принципе, перестать печатать деньги. А если этого не делать, встает вопрос, а чем платить зарплату, где банки возьмут деньги, чтобы возвращать людям депозиты?

Если провести разовую девальвацию, тогда мы снова либо попадаем в известную спираль «девальвация-инфляция», либо власти будут вынуждены пожертвовать внутренним спросом, отказаться от кредитования банками предприятий, а это значит — убить инвестиции и отказаться от поддержки предприятий. То есть де-факто пойти на увеличение безработицы или резкое падение зарплат. Система, которая строилась 15 лет, оказалась совершенно не готова к такому испытанию, как нынешний кризис».

Как считает А.Чубрик, пока мы по инерции еще неплохо существуем. Но это что-то наподобие агонии. При отсутствии безболезненных способов быстро вывести экономику из кризиса правительство должно заниматься либерализацией, где не последнюю роль играет скорейшее введение свободного ценообразования.

«Цены регулирует спрос, а не правительство. Если кто-то нарисовал высокий ценник, это не значит, что по такой цене он товар продаст. А в убыток бизнес не будет работать. Если кто-то затрачивает средства и усилия для преодоления «ценовых» барьеров, значит, он их закладывает в цену. И получается обратная ситуация. Чем больше цены регулируются, тем быстрее они растут. Регулировать цены себе дороже».

Андрей КОЖЕМЯКИН, Naviny.by
avatar
ruslan_k1
5 February 2009


я не удивлюсь, если еще разок на 20% упадет рупия... эх, надо идти баксы снимать с депозита, а то еще заморозят валютные вклады или будут только в рублях выдавать.
и Россия что-то активизировалась в кризисное время... как бы нам не войти в состав империи на правах автономии или губернии
avatar
PRESTON
5 February 2009


ruslan_k1
А что изменится конкретно для тебя кроме увеличения минимального прожиточного минимума?
avatar
ruslan_k1
5 February 2009


PRESTON, если ты про присоединение РБ к РФ, то для меня в материальном плане, надеюсь, ничего не измениться... хотя, в это кризисное время что-то загадывать трудно.
против РФ я ничего не имеею, и пложительно оцениваю все действия РФ на международной арене. я сам родился в Самаре и считаю себя руским. но, я прожил всю жизнь в Беларуси, и в какой-то степени считаю себя и беларусом тоже. поэтому потеря независимости будет для меня большим огорчением. плюс я в свое время 3 года проработал в Москве и видел какой там творился беспредел. у нас конечно тоже не рай, но намного спокойнее...
avatar
Advokatvlad
5 February 2009


Дело пахнет керосином
График
http://finance.tut.by/arhiv.html
Официальный Минск приступил к активной фазе зимних маневров
http://news.tut.by/politics/128420.html
Кто хорошо работает - тот инфаркт заработает
Не разорвётся ли он на части.
2009 - Беларусь
Прэзидэнт - ...
avatar
PRESTON
5 February 2009


ruslan_k1
цитата:
поэтому потеря независимости будет для меня большим огорчением

Расшифруй что ты поразумеваешь под этим и какую выгоду (пользу) это тебе дает.

Advokatvlad
Похоже скоро у нас будут общие провайдеры
avatar
Advokatvlad
5 February 2009


цитата:
3 года проработал в Москве и видел какой там творился беспредел

хочешь работать в беспределе и получать деньги, или нет, тебе же 27 можно кучу бабок срубить ещё в беспределе.

avatar
PRESTON:

Advokatvlad
Похоже скоро у нас будут общие провайдеры

Точно, интернет подешевеет. уже +
Можно даже отдельную тему создать + и - единого государства.
Но он скорее харакири сделает, чем трон потеряет.
avatar
ruslan_k1
5 February 2009


Advokatvlad, рубить бабок уже не хочется ))) хочется зарабатывать деньги и растить детей. поэтому и уехал оттуда и обосновался в Минске.

PRESTON, да, по сути, никакой выгоды мне это не дает. просто потеря чего-либо всегда вызывает негативные эмоции у людей... предположу, что если бы россия решила войти в состав КНР и это бы сулило огромные выгоды, вы бы тоже были не рады

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up