Можно ли наиграться в компьютерные игры

15 years ago

1



Стал замечать, что ребенок, когда у него срывается возможность поиграть, ведет себя как наркоман при ломке - истерит, срывается, рыдает. Собираясь сесть за компьютер - нервически возбужден, не терпит никаких отсрочек и задержек. Дорвавшись - забывает все и вся - обязанности, уроки, время, поставленный на плиту суп...
Время ему отведено ограниченное, и довольно часто игра отменяется - из-за отношения к школе или обязанностям по дому - тогда скандал зашкаливает.
Была мысль дать ему обожраться игрой - сколько сможет? 6 часов, 12, сутки? Чтобы из ушей полезло... Передоза не будет? Или просто бессмысленно, потому что отыграет и попросит еще? А игра по часу в день - не ежедневная ли доза? Имеет ли смысл такое дозированное потребление героина?
Что думает любимый форум?

may_be
4 February 2009

Можно ли наиграться в компьютерные игры
19,4K
views
55
members
93
posts

Юрчик
4 February 2009


Моему 7 лет. Играет с 5ти. Сам загружает, устанавливает и т.п. В каникулы разрешаем "засидеться" подольше, часика на 1,5-2, но сейчас 40 мин и всё. Ну и различного рода провинности- автоматическое отлучение от "клавы" на неделю.
Вчера подошёл к жене, спросил разрешения поиграть, она ответила просто: "Тебе запретил играть отец, вот к нему и обращайся". А от меня всё равно "УДО" не получит.

Считаю, что нужно находить альтернативные способы препровождения времени. У нас муз.школа (фортепьянь). Опять же отличный стимул для ребёнка: Отыграл без ошибок "Мурку Шуберта" - заработал 40 минут NFS.
Botas
4 February 2009


Комп - это жесть ! Бывает проснешься в 09:00 и до двух ночи :DDDDD

Кстати в Китае и Японии есть психлечебницы для подростков с компьютерной зависимотью
Бул
4 February 2009


avatar
Malabar:

С другой стороны, это лучше чем клей "Момент" и водка... Такой возраст... Наступает отчуждение с отцом...
Лучше компьютер, чем "компания"...

Полностью согласен. Лучше пусть играет чем на улице шляется.
Если бы мне купили комп когда мне было 13-14 лет, я бы наверное не лазал по помойкам от безделья.
avatar
Макс90
4 February 2009


X-BOX убрал на балкон, игрушки на компе ограничиваю сильно. Лучше пусть на коньках катаюцца

Б
Бул:

Полностью согласен. Лучше пусть играет чем на улице шляется.
Если бы мне купили комп когда мне было 13-14 лет, я бы наверное не лазал по помойкам от безделья.

Этио зависит от возраста и интересов, развитых ранее, Булат
avatar
Ezzzquire
4 February 2009


у меня че-то похожее было, тоже не мог оторваться от игрушек. летс 11-12, и до 15-16 где-то. само прошло, родители ничго по этому поводу не предпринимали. короче, как у универу начал серьезно готовиться, так и не до игрушек стало. поигрываю, но не особо.

имхо, давить на ребенка и как-то его ограничивать бесполезно. чем больше ораничивают, тем больше хочется. разве что, попробуйте незаметно продаунгрейдить компьютер, когда игры тормозят, то они вообще не в кайф.
avatar
Malabar
4 February 2009


may_be
цитата:
Поясните мне про структурированное время?
Вообще, времени у него не так много...
Да, понять бы, чего не хватает. Чего ему, сердешному еще...


Мне показалась следующая теория достаточно интересной - Эрик Берн. Игры, в которые играют люди.

Отрывок: "Индивид, обособленный от общества, может структурировать свое время двумя путями: занимаясь деятельностью или погружаясь в фантазии, уходя в себя. Любому школьному учителю известно, что индивид может уходить в себя даже в присутствии других людей. Когда индивид становится членом группы из двух или нескольких человек, возможны разные способы структурирования времени. В порядке возрастания сложности это: 1) ритуалы, 2) времяпрепровождение, 3) игры, 4) близость и 5) деятельность, которая может служить основой для всех остальных. "

цитата:
Да, понять бы, чего не хватает. Чего ему, сердешному еще...


Тут дело не материальном, если вы намекаете на это... Возможно - какой-то вид спорта, интересный лично ему, может быть - какой-то кружок...

Бул
цитата:
Если бы мне купили комп когда мне было 13-14 лет, я бы наверное не лазал по помойкам от безделья.


Я лично в таком возрасте уже пил водку, о чем сейчас жалею. И курил. И катался на электричках - сзади так прицепляешься, и с гиканьем едешь. Один у нас сорвался, и его зарезало. Так что Мэй Би может еще порадоваться...
avatar
Олегин
4 February 2009


АРХонт
цитата:
как сказал комрад онегин


хто это?...
avatar
vladimir_dz
4 February 2009


may_be
а когда начали/подсадили? в каком возрасте?
моему старшему 10 скоро, ТВ до трёх лет ваще не смотрел, комп. развивающие игрухи - с 6 лет. Сейчас играет макс. 1,5 часа в день, при условии сделанных уроков. Никаких стрелялок - только стратегии типа Age of ImpiresAge of Mithology и развивающие/языковые/математические. (мы строгие родители )
Скандалы/истерики бывают, но не только по по поводу компа
А вообще - довольно адекватен и знает, что и когда и в каких дозах можно. (5-10 минут задержки после истекшего времени не в счёт)

Универсальных рецептов нет, многое зависит от психотипа киндера. Попробуйте установить/зафиксировать/записать крупными буквами и повесить на видном месте правила и условия доступа к компу и пореже стращайте, что отберёте любимую игрушку - ибо это стресс.

А еще лучше не сидеть и флудить на эту тему на ффклупе, а пойти с ребенком попинать мяч или покататься на лыжах отвлечь, так сказать...
ко мне тоже относится - так что выключаю уже компутер...
avatar
Боря
4 February 2009


avatar
Макс90:

X-BOX убрал на балкон

могу похранить у себя... безвозмездно
avatar
Sarumjan
4 February 2009


avatar
vladimir_dz:

А еще лучше не сидеть и флудить на эту тему на ффклупе, а пойти с ребенком попинать мяч или покататься на лыжах отвлечь, так сказать...

Не факт кстате.. пока may_be флудит на ффклупе комп занят

цитата:
Была мысль дать ему обожраться игрой - сколько сможет? 6 часов, 12, сутки? Чтобы из ушей полезло... Передоза не будет? Или просто бессмысленно, потому что отыграет и попросит еще?

Не поможет.. День передохнёт, отлежится и еще захочет
avatar
Boryan
4 February 2009


ха ..на детей ругаимси...а сами то по сколько на форумах в онлайне сидите? Ну прям как дети Попробуйте недельку без форума прожить..нет не в бане...а так что бы не подходить к компу
У меня дочурке уже 16.5 с 4 лет за компом ..ни когда не ограничивал...но она знает что если чего комп будет запаролен. Есть конечно и у нас иногда похожая ситуация описанная топикстартером. Нервничает когда нета нет, я это понимаю...у них сейчас там жизнь...в контакте...ася...игрухи сетевые ...сейчас играет в Perfect World ..игруха необычайной красоты...порой подойдёшь к дочке когда она режется в эту игруху ..и сидишь в качестве зрителя часок а то и более...и жена тоже как кино эту игруху смотрит...Сам бы с удовольствием поигрался ..но чота уже другие приоритеты в жизни А ранее всей семьёй, дочка и жена смотрели как я резался в Халф Лайф, в Томку, резидент эвил... Было время. К стати дочка учится на отлично и компом для уроков и выполнения задания пользуется на все 200% сейчас в колледже и тоже отлично учится. Так что комп и тут помошник ей. Иногда вообще сама не подходит к нем пару дней...грит надоел. Так что всё намано. А нервничиют потому как не знают чем себя занять. Это нормально поведение любого чела. А что ещё делать ребёнку дома если на улицу его страшно выпускать? Книги читать? телек смотреть?
avatar
Nevskiy
4 February 2009


Если чадо не особо рубит в компах, заводите для него отдельную учетную запись и ставите прогу как в клубах, которая через определенное время закрывает все программы и блокирует комп.
avatar
Trick
4 February 2009


Помню в школе, когда Спектрум был - сидели рубились по 4-5 часов в день... Потом на первых компах в UFO тоже до ночи ))
Потом как-то отпало само собой, ща бывает, играю по часу-два, если делать нефиг. Работа просто сменная началась - выходные на буднях оч часто...
Кстати в сентябре сломался бук - делали 2 месяца, проработал неделю и опять умер на месяц. Сидел вообще без компа, инета и т.п. (ну только на работе иногда) - отлично
А вот ща мысли закрадываются о X Box'e никто часом не продает?
Бул
4 February 2009


avatar
Malabar:

Я лично в таком возрасте уже пил водку, о чем сейчас жалею. И курил. И катался на электричках - сзади так прицепляешься, и с гиканьем едешь. Один у нас сорвался, и его зарезало. Так что Мэй Би может еще порадоваться...

+1, та же петрушка. Только вместо электричек - трамваи. Слава Богу, никто не попал серьезно.

avatar
Макс90:

Б
Бул:

Полностью согласен. Лучше пусть играет чем на улице шляется.
Если бы мне купили комп когда мне было 13-14 лет, я бы наверное не лазал по помойкам от безделья.

Этио зависит от возраста и интересов, развитых ранее, Булат

ИМХО не в главной степени.
Я учился в приличной школе, где все были выходцы из благополучных семей, практически все были в детстве достаточно всесторонне развитыми... Доросли до переходного возраста - и покатились
may_be
5 February 2009


vladimir_dz
Ну, примерно то же самое - 13 сейчас, сел в семь. Стратегии. В основном фэнтези - Герои всякие, никаких DOOMов... Телевизора и по сейчас нет - только видео. 1,5 часа при условии сделанных уроков, и если нет хвостов. Но вот, если у него двойка и ближайшую неделю он играть не будет - то все, линий давления более никаких, можно уроки не делать вообще и по дому тоже - жизнь все равно закончена. И разговор взвинченным тоном, и хлопанье дверьми... Ничто более его в такое состояние не приводит, вот это-то и беспокоит...
цитата:
А еще лучше не сидеть и флудить на эту тему на ффклупе, а пойти с ребенком попинать мяч или покататься на лыжах  отвлечь, так сказать...

Согласен, флужу я в рабочее время - благо структурирую его сам И если у ребенка есть возможность сесть за компьютер, то его никакими предложениями не оттащишь - погулять вместе, сделать что-то, поиграть - игра вне всякой конкуренции
Sarumjan
Браво! Правильно. Но - тоже повод для ссоры - мое время, а ты занял...



Boryan
Давайте Вы внимательнее прочитаете, а я получше сформулирую. Я НЕ РУГАЮСЬ на ребенка, что он играет в игры. Меня волнует, что виртуальный мир для него перевешивает реальный. Его бы воля - он бы там ел и спал бы. Меня смущает, что я не могу увлечь ребенка никакой альтернативой. Книги он читает, но только в "свободное от игры время". Заигравшись, про книгу может забыть, а зачитавшись про игру - вряд ли. Меня волнует, что при невозможности игры ребенок не в состоянии себя сдерживать - впадает в фрустрацию.
Кстати, вопрос - комп будет запаролен - если чего?
Nevskiy
И это я умею, вопрос не в этом - см. выше
avatar
vladimir_dz
5 February 2009


M
may_be:

...Но вот, если у него двойка и ближайшую неделю он играть не будет ...

строго...
на неделю - действительно "рычагов влияния" не остаётся. мы за "пару" на день лишаем компа, либо до момента исправления хотя бы на четвёрку.

в 13 лет уже можно попробовать начать использовать комп не для игры, а для работы - обучиться слепому 10пальцевому, освоить мысы офис или другие какие полезные программки. если не очень любит читать - нет альтернативы компу, это и вгоняет в депресняк, а альтернатива должна быть обязательно.

и всё-таки самое лучшее средство - спорт и свежий воздух, физическая усталость. хоть это и роскошь для мегаполисных жителей...
may_be
5 February 2009


Десятипальцевый он пробовал, но как-то забросил. Занимается программированием...Все доклады и рефераты - на компе. А неделя - это крайний срок, оговорено - до исправления. Читать - любит, хотя порой от одноклассников такие книжки приносит - лучше бы не любил...
avatar
AVMIO
5 February 2009


цитата:
имхо она ничем от дюны2 и воркрафта 2 не отличается окромя интерфейса

хреновое у тебя имхо Вообще ничего общего у WoW нет ни с одной ни с другой
Сам в вовку могу играть до утра, если на работу не надо
avatar
Злой Пионер
5 February 2009


AVMIO

Онотолей , ну я зайду к тебе с пывом поглядеть , ога ?
avatar
Sanches
5 February 2009


Игры - зло!
ИМХО, нужно чем-то другим увлечь ребенка: стортивная секция, изучение иностранного языка. Пользы от этого в будущем будет больше, чем от игр в компе!
Считаю, что тут нужно быть жестким: "Не сделал уроки? Опять трояк? Все! Игры отменяются на до того, как все не будет сделано, как надо. Сделано? Сиди играй."
avatar
Boryan
5 February 2009


may_be
цитата:
Кстати, вопрос - комп будет запаролен - если чего?

Просто однажды ей продемонстрировал эту возможность, со словами если комп начнёт мешать тебе в реальной жизни то я этим воспользуюсь. Это я к тому что, дети не лохи и тупо запретив ребёнку включать комп... но при этом оставаясь на работе а ребёнок дома..что думаешь он не включит комп? А посему я показал дочке что если поставлю пароль в BIOS то комп она ни когда на запустит. Всего один раз пришлось применить блокировку на трое суток...но это было давно ей лет 9 было. За что уже не помню... Но с за то сейчас если мать попросит её убраться дома и она начинает ныть что играет или ещё по какой причине ...я напоминаю ей волшебное слово-BIOS ...и всё приходит в норму Так что унас полное взаимопонимание А с другой стороны я не знаю с точки зрения психиатрии или неврологии плохо это или нет если ребёнок нервничает без компа или во время работы на нём когда вы его отвлекаете? Я лично считаю что это просто увлечение и тяга доделать что то не доделанное пусть даже и в игре. Разве это плохая черта характера воспитывается? У меня дочка ни когда в реале ни одного дела не бросит ...всё до конца доделывает..в отличии от меня Так что тут плюсы вроде. А то что нервничают когда от компа их оттаскиваешь...посмотрите на себя со стороны если вы что то делаете или чем либо увлечены попробуй вас отвлечь...тоже орать и нервничать начнёте. Так а чем дети хуже вас? Их просто нужно понимать и мягко корректировать их поведение если чего.
avatar
Derini
5 February 2009


цитата:
А посему я показал дочке что если поставлю пароль в BIOS то комп она ни когда на запустит.


Всего-то делов батарейку из мамки вытащить и биос обнулится

А вообще было дело, когда заигрывался А сейчас сил не хватает играть... Да и некогда, ток покушать и спать .
may_be
6 February 2009


avatar
Boryan:

А то что нервничают когда от компа их оттаскиваешь...посмотрите на себя со стороны

Оно конечно, но от всего другого его можно безболезненно оторвать, а тут...

В общем, коллективный разум говорит, что налицо явная зависимость. Ограничения в таком случае бессмысленны, а убрать совсем опасаюсь - может совсем с катушек съехать... Да и компьютерные клубы никто не отменял - у нас их в округе штук пять, уже сталкивался...
avatar
slr
6 February 2009


may_be
я уроки вообще не делаю, играю пока не упаду (но не от игр, а от алкоголя). Главное пить ему не давай, а так пусть играет
may_be
6 February 2009


И будет такой же зелененький с глазами навыкате?
avatar
Злой Пионер
6 February 2009


M
may_be:


В общем, коллективный разум говорит, что налицо явная зависимость. Ограничения в таком случае бессмысленны, а убрать совсем опасаюсь - может совсем с катушек съехать... Да и компьютерные клубы никто не отменял - у нас их в округе штук пять, уже сталкивался...

Плати ему бабла за каждый час НЕ проведенный за компом , увидишь как быстро пропадет зависимость
avatar
Muk
6 February 2009


мужики,
где можно контру 1.6 с ботами из инета выкачать? мне в командировку опять ехать, я ж там с тоски помру или сопьюсь
avatar
Blackwind
6 February 2009


Комп. игры - зло!
Но, когда родной Аюр в опасности, когда ненасытные орды зергов лавиной накатывают на наши города, мы дадим им яростный отпор! Завистливые и алчные земляне тоже будут наказаны!
Во славу Адуна!
avatar
slr
6 February 2009


M
may_be:

И будет такой же зелененький с глазами навыкате?

не завидуй

avatar
Олегин
6 February 2009


Blackwind
хто здесь?...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up