Абхазия на фокусе



Добрый день уважаемые одноклубники.

Выручайте.. послали к вам за советом.
Собираемся некоторым составом FFC Нижний Новгород в Абхазию в начале августа. Хотелось бы с вами посоветоваться, как обстановка сейчас в Абхазии? не опасно ли ехать на своем любимом Федечке туда?
Ну и может маршруты подскажите... почитала тему с вашими вылазками... супер... местечек вы посетили очень много... фотки классные.

Заранее благодарна)
абхазия, путешествие по побережью, путешествия, отдых на море

avatar
neonovaia
21 May 2009

Абхазия на фокусе
14,5K
views
20
members
104
posts

mefody
18 August 2009


neonovaia
Екатерина, ты вернулась из Абхазии? Расскажи, как съездили...
avatar
neonovaia
30 August 2009

1

mefody
вернулись) все целы...
отчет здесь выложила В Абхазию на фокусе в августе (сообщение #5800361)
Torn
31 August 2009


2 дня тому назад приехали из Абхазии. Без проблем туда въехали, без проблем выехали. Единственное на таможне нужно заполнять декларацию, ну это для наших таможенников, а ихние только сдирают по 150р с человека, за страховку. Мне там не понравилось, так проехаться по интересным местам, коих там не много и все. На это хватит и 2-х дней, ну максимум 3-х, больше там делать нечего. Но это мое мнение. Дороги не очень, до Гагр еще нормально, после уже не але, но сносные, не гнать глаза выпучив и все будет нормально. Осторожно, на дорогах очень много коров, они по ним гуляют вольготно, спят прям по середине, в общем полный беспредел там с этим, будьте аккуратнее, особенно на поворотах не очень гоните, возможно там за ним лежит штуки 3-4. До Гагр есть указатели, название населенных пунктов, после стоит указатель прямо Сухуми, на право Пицунда, все, больше не указателей, не названий населенных пунктов мы не видели, въезжаешь в село, а как называется, только у местных надо спрашивать, начало нас. пункта обычно начинается со знака ограничения скорости 30 и лежачим полицейским, перед которым тоже знак стои о том что он там лежит, полицейские нормальные, не из асфальта. Абхазкие водители при обгоне левый поворот не включают, так что если к вам приблизился с зади автомобиль с абхазким номером и посигналил вам, это говорит о том, что он вас обогнать собирается
Вобще то отзывы это хорошо, но пока сам не увидишь ... По сему отговаривать не кого не буду. Обстановка там спокойная, местное население дружелюбное, нам не попался не один местный, который нам хотя бы грубо ответил, всегда желали счастливого пути, а некоторые говорили фразу "Не за что, приезжайте к нам еще". Но в основном там разруха, а цены выросли и сравнялись с нашим побережьем, может в сентябре упадут, может нет, но тех же машин с нашими российскими регионами я встретил больше, чем абхазких, может по этому и цены выросли. Сейчас бы я посоветовал остановится где нибудь на нашем побережье, а в абхазию съездить на экскурсию на автобусе, благо их валом. Но если очень хочется самим, съездите, я лично не пожалел.
avatar
Nikis_23_rus
31 August 2009


neonovaia
Отчётик у тебя отменный вышел!!!
avatar
neonovaia
31 August 2009


Nikis_23_rus
вроде бы обычный... вообще я всегда такие пишу... чтоб подробненько)
avatar
Nikis_23_rus
31 August 2009


Torn
Ну твои впечатления действительно это сугубо личное мнение, может и действительно сейчас стало похуже чем было в самом начале лета(когда я ездил), но ехать туда без машины я бы всё-равно не посоветывал, т.к. к автобусу ты будешь "привязан", а когда на своей машине то сам себе ГИД, где захотел - там и остановился, куда захотел - туда и свернул и т.д. ...

neonovaia
Ай малаццца!!!
Скрытый текст
avatar
neonovaia
31 August 2009


Torn
на счет коров - мне кажется это не страшная проблема - бибикнешь им и они уходят с дороги.. с хрюшками вот веселее - они ленивые))
на счет табличек с названиями населенных пунктов - да, действительно их нет, но с атласом мы тоже особых проблем не испытали.
про страховку - совершенно нормальная история... в европе дороже)
по поводу дорого ... ну, не знаю... все это субъективно.. можно в гагре на 100 тыс пожить, а можно в турции на 20... кто что хочет тот то и получает.
по поводу сигналов на дороге - местные сказали, что они сигналят когда благодарят что пропустил их... у всех видимо разная инфа.

Nikis_23_rus
пасиб.. еще здесь напишу))
Torn
1 September 2009


neonovaia
Ну не знаю, может у вас сигнал какой тюнинговый, что коровы разбегаются , у меня штатный фордовский и от моего почему то не разбегались, кроме того, у них как я заметил это норма, никто им не сигналил, их просто все объезжали. Животные мне попадались за 2 дня смирные, инцидентов от них не было, я просто предупредил, там серпантинов таких как возле Сочи нет, но затяжные повороты есть, вот и все.
Атлас вот мы с собой и не взяли, поэтому если кто собрался, действительно, купите атлас.
Не знаю, что вам сказали местные по поводу обгонов, я наблюдал другую картину, если нет встречки, то тебя обгоняют без включения поворотов и не сигналя, если летит встречка, то догоняющий с зади сигналит, что бы ты ушел в сторону, что бы он проскочил между тобой и встречкой, как то мало это похоже на благодарность.
Почитав и посмотрев фото на подобных ссылках >тынц<, мы двинули в поселок Лидзаа, что сразу, практически сливается с Пицундой. Так вот ни о каких ценах 200-300р с человека речи не шло, 500 минимум и на 2 дня не сдают, у них почему то у многих отмазка по поводу белья, его же надо стирать, не пойму, с водой что ли напряженка у них такая. Там где пляж с соснами, забито все, места так и не нашли, может и есть такие цены 200-300 рядом, но там жить не охота было вобще. Так мало того, за 500 сдавали комнатку с виду ну не как не вызывающую чувства хоть какого то уюта, не поймите не правильно, я сам не привык к фешенебельным отелям и мне как бы не так что бы очень нужны были все блага цивилизации и евроремонт, но мне там не понравилось. Отельчик который нам более менее приглянулся предложил 1500р за человека в сутки с 3-х разовым питанием. Рядом один бар, пойти вечером некуда. Магазины по виду что снаружи, что внутри напоминают то, что у нас было до перестройки, продукция тоже не блещет богатством выбора. Для сравнения поселок Головинка, мы жили в номере за 1500р с двоих, в номере телевизор, душь, туалет, кондиционера не было, да он там и не нужен был, тень весь день от деревьев, 2-х разовое питание, обед ужин. Вечером тоже не разгуляешься, но можно было выехать и в военный пансионат погулять, там же кафешки с музыкой, магазины нормальные и т.д.
Я повторюсь, я никого не отговариваю, отговаривать вас возможно будут на таможне, не так что бы прям навязчиво, просто когда я проходил таможню, нам работники этой самой таможни и говорили, нечего там делать, чего вы туда едете. Если очень хочется отдохнуть там или по путешествовать, то съездите, я лично не сколько не пожалел, потому как сам любитель автомобильных путешествий.
avatar
neonovaia
1 September 2009


Torn
вы мой отчет читали вообще? мы жили в том же самом поселке что и вы только с 1 по 14 августа.
Абхазия на данном этапе своего развития - развал! никто не говорил что там весело есть где погулять и потусить, как на нашем юге... но и там ужасно - народа толпа, все дорого и на пляже некуда яблоку упасть. на природу стоит посмотреть - не более. я написала, что съездили мы хорошо, все посмотрели, но больше не поеду. для меня вывод такой - на машине только в Европу, и цивилизация и отдых на уровень выше за те же деньги. ехать конечно дальше , но если учитывать время которое мы простояли в пробках -выходит тоже самое.
avatar
Педро
1 September 2009


Судя по тенденции, через год-другой Абхазия станет такой же клоакой, как и все наше побережье. Жадность погубит.
avatar
-Solo-
2 September 2009


Мы с женой ездили в Абхазию в августе 2008 года. Впечатлений много и все положительные, почти.
Но судя по отзывам я смотрю там начинает все меняться и далеко не лучшую сторону, исходя из отзывов.
Я так понимаю, Абхазия начинает опыляться от Адлера, где за комнатушку 2х3 м. (это условно, пример), берут баснословно большие деньги за данное жильё.
Обидно я думал это место еще долго будет радовать хорошими ценами.
autoclass60
18 October 2012


avatar
Nikis_23_rus:

Здесь высота над уровнем моря составила 1650 м
posted image

Блин...рыба там клюет ? Рыбалка есть ?
avatar
Nikis_23_rus
18 October 2012


A
autoclass60:

Блин...рыба там клюет ? Рыбалка есть ? 

Ага, блин прям на этой высоте она сама выпрыгивает прямо в руки из-за кислородной недостаточности !!!
avatar
C H I K O
5 September 2013


Всем кто собираеться в Абхазию, Основные дороги сделали.
avatar
-Phil-
12 September 2013


Неделю назад коллега по работе вернулась из Гагр, ездили с мужем и ребенком 6 лет. Все классно, если бы ребенок не подхватил кишечную инфекцию за 4 дня до отъезда, и они решили поехать в больницу. В общем, детская инфекционка в Гаграх по ее описаниям - полный Я последний раз такое читал у Стивена Кинга. Питания в больнице нет. Полы не моются в принципе. Санитария соответствующая. Простыней чистых не хватает. Каждый подход врача 500 рэ, капельница триста. И толпы больных детей, инфекция была в море.
В общем, кто планирует с детьми - советую почитать отзывы, подумать.. меня этот рассказ впечатлил.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up