Автомобильная аптечка или как спасти жизнь человеку



Вчера вечером возвращалась с Тараса Шевченко.весело погонялась на кутузе и свернула на рублевку, продолжая так же весело рулить…уже почти доехала до МКАДА, как увидела, что на светофоре( там есть участок где едешь в горочку и светофор прям наверху) все как-то справо объезжают… медленно подкатываюсь… дядя Гаишник что-то у всех спрашивал…очередь дошла и до меня- он всего лишь просил аптечку. Удивительно, что передо мной проехало машин 10 и только я откликнулась на просьбу. Отдав аптечку я, немного проехав вперед, припарковалась и решила посмотреть в чем дело.
Оказывается водитель ВАЗ 21010 Сбил сотрудника Гаи… вокруг пострадавшего крутилась девушка с парнем, которые оказывали помощь… решила так же помочь…начала копаться в аптечке в темноте только рассмотрела охлаждающий пакет, который, как оказалось, не так просто разбить- били по нему сильно. Тупые ножницы в аптечке меня вообще убили… больше в темноте рассмотреть содержимое не удалось. так что пришлось обойтись охлаждающим пакетом и бинтами. так держали до приезда скорой помощи.
Как приехала скорая помощь я решила уехать, хоть я и медик, но зрелище не для слабонервных было…ббррр…человек с разбитой головой…
Уже в дороге у меня возник вопрос: Как таким набором можно оказать помощь? Видимо никак! Ибо в темноте читать названия крошечных пакетиков нереально, а способ их применения написан издевательски мелко и непонятно!

Вот содержание аптечки:
Автомобильная аптечка первой помощи.

(Cогласно Приложениям № 1, 2 к Приказу Минздравмедпрома России от 20.08.1999г.№ 325).
Автомобильная аптечка первой помощи

Состав аптечки


Как показал вчерашний опыт- половиной из перечисленного вы не сможете воспользоваться, в силу шока, волнения и прочих обстоятельств!
И видимо даже сотрудников ГАИ не особо учат оказывать помощь, ведь с пострадавшим возились мимо проезжающие люди.
В общем это урок на будущее! Советую всем хоть раз прочитать правила оказания первой медицинской помощи, еще раз ознакомиться с содержанием аптечки, а если ее нет, то в обязательном порядке ее приобрести, продумать план действий при экстренных ситуациях, и доукомплектовать аптечку еще некоторыми препаратами. перевязочным материалом, и прочим необходимым.Так же советую туда положить бумажку с номерами экстренных служб!
В общем здоровья тому Гаишнику.
А всем нам- удачи на дорогах, и в случае чего, чтобы вы смогли оказать первую медицинскую помощь, которая способна спасти жизнь!
аптечка, техосмотр, технический осмотр, ДТП, таблетки, гаи, гибдд, первая помощь, скорая помощь

avatar
Ольга Zan
24 May 2009

Автомобильная аптечка или как спасти жизнь человеку
16,9K
views
32
members
78
posts

avatar
Ольга Zan
25 May 2009


einstein
если представляете Рублевку, то в том месте не пост ДПС, а стояла просто машина ДПС( они там часто стоят на случай если кто поедет, перекрыть движение).
Так видимо в их машине не было аптечки( увы
avatar
JayJay
25 May 2009


Ольга Zan
Ваша задача просто додержать пострадавшего до приезда скорой и передать его медикам. Остального от Вас и не требуется и этому учат на всех курсах ПМП. В данной ситуации, учитывая разбитую голову, всё, что от Вас требовалось - наложить повязку на голову с целью остановки кровотечения. И потом следить за пульсом и дыханием до приезда скорой.

avatar
Ольга Zan:

Ибо сбили человека- лучше его не трогать и положить на бок, чтобы не задохнулся. но так же при черепно-мозговых травмах рекомендуют подложить что-нить под голову и уложить пострадавшего горизонтально...вот незадача то

Удивительно, что у Вас после всех курсов возникают такие противоречия. Либо Вы невнимательно слушали, либо преподы такие были.
В данной ситуации ни о каких поворотах на бок не может быть и речи!!! Потому что в случае перелома позвоночника, что при таких травмах бывает достаточно часто, Вы можете оставить человека инвалидом, перфорировав ему спинной мозг! Поэтому аккуратная пальпация шейного отдела позвоночника на предмет переломов, подложить что нибудь под голову, проверить западание языка, приоткрыв рот потерпевшему, проверить дыхание. Ждать приезда скорой. Всё!

Странно, что мне немедику приходится Вам всё это рассказывать...
avatar
slanick
25 May 2009


Ольга Zan
Я так понял, светофор этот пересечение Сколковского шоссе с Кутузовским? До поста ГАИ 150 метров. На котором в обязательном порядке должна быть аптечка. Что требовать от водителей, если у самих сотрудников нет аптечки.
avatar
JayJay
25 May 2009


avatar
slanick:

Ольга Zan
Я так понял, светофор этот пересечение Сколковского шоссе с Кутузовским? До поста ГАИ 150 метров.

Это Рублевка была! Но сути не меняет - там до поста ДПС тоже примерно меньше километра.
avatar
моркOFFка
25 May 2009


Ольга Zan
Оль, ты же сама учишься на медика.
Почему аптечку сама не собирала в а/м?
У меня в багажнике лежит от стандартной апетечки, пожалуй, только чехол.
Всё содержимое подбиралось отдельно и продумано досконально.
Плюс ко всему, удивляет, что теперича в институтах не учат, как оказывать помощь пострадавшему при разных травмах.

Печально, печально... мда.
avatar
araleng
25 May 2009


моркOFFка
цитата:
Почему аптечку сама не собирала в а/м?
У меня в багажнике лежит от стандартной апетечки, пожалуй, только чехол.

Вообще-то существует утвержденный перечень содержимого.
avatar
Pipistrello
25 May 2009


araleng
цитата:
Вообще-то существует утвержденный перечень содержимого.

Да, отходить от которого ты не можешь!
Сложно доказать гайцу с утверждённым списком, что препарат А, который лежит в тобой собранной аптечке, эффективнее препарат Б, должного там находиться!
У меня был случай, когда в аптечке, вместо стеклянного флакона с зелёнкой, лежал маркер с фукарцином! Долго собачилась, доказывая что это эффективнее и надёжнее! Только ткнув удостоверением врача была отпущена на фиг!

цитата:
Как таким набором можно оказать помощь? Видимо никак! Ибо в темноте читать названия крошечных пакетиков нереально, а способ их применения написан издевательски мелко и непонятно!

Как! Ещё как можно! Достаточно заранее прочитать названия и инструкции!
Да и света в салоне вполне достаточно, что бы прочитать!

моркOFFка
цитата:
Плюс ко всему, удивляет, что теперича в институтах не учат, как оказывать помощь пострадавшему при разных травмах.

Учат! И учили и будут учить!
Другое дело, что не учатся!
avatar
моркOFFка
25 May 2009


avatar
araleng:

моркOFFка
цитата:
Почему аптечку сама не собирала в а/м?
У меня в багажнике лежит от стандартной апетечки, пожалуй, только чехол.

Вообще-то существует утвержденный перечень содержимого.

Вы свою аптечку стандартную смотрели в машине?
А утверждённый перечень?
Сравните может быть на досуге?
Шаг вправо, шаг влево - расстрел? ©
Скажу лишь одно - лишнего не бывает в таких ситуациях в дополнение к стандартному набору.

avatar
Pipistrello:

Как! Ещё как можно! Достаточно заранее прочитать названия и инструкции!
Да и света в салоне вполне достаточно, что бы прочитать!


Ольчик, согласись, что ситуации разные бывают.
И такие, когда нет ни салона, ни, соответственно, света в нём.
И опять же - препараты надо знать.
Но речь не о том.
avatar
Ольга Zan
25 May 2009


JayJay
я рассказала как противоречиво все преподают! ибо когда я была на месте он лежал на боку и было принято решение его не трогать...видимо как упал так и лежал...

моркOFFка
ознакомилась с ней при покупке и думала, что этого достаточно, сейчас поменяла мнение- купила новую аптечку+ необходимые( на мой взгляд ) препараты и предметы
avatar
Pipistrello
25 May 2009


моркOFFка
цитата:
Ольчик, согласись, что ситуации разные бывают

Согласна! Но я писала про эту конкретную ситуацию!
И не просто автолюбителю, а медику! Почувствуйте разницу! (с)
avatar
araleng
25 May 2009


моркOFFка
цитата:
Вы свою аптечку стандартную смотрели в машине?

Я смотрел прилагаемый сертификат с "одобрямсом".
цитата:
Шаг вправо, шаг влево - расстрел?

Ну мы же не под конвоем, разумеется. Но повод придраться для гайцов - это точно.
цитата:
в дополнение к стандартному набору.

В дополнение - это сколько угодно, но Вы же написали немного другое:
цитата:
от стандартной апетечки, пожалуй, только чехол

что и вызвало мою ответную реплику.
avatar
моркOFFка
25 May 2009


araleng
Но я же не пропагандирую поменять всю аптечку и всем.
Мне проще отмазаться от гайцов, чем возить то, что не помогает или помогает медленнее и/или хуже.
Тот же анальгин. Почему именно этот анальгетик? Аналогом считается только Баралгин?
Это как докопался один до меня на посту - а где анальгин?
Ответ: Спазган и Нурофен не устраивает? Таблетки и капсулы.
- Нет! Должен быть или анальгин, или баралгин.
- Если назовёте существенное отличие данных препаратов в действии, то закуплюсь коробкой анальгина и буду раздавать всем.
Ментозавтр не нашёлся что ответить и отправил с миром, лишь бы не занудствовала над ухом.
И ведь у каждого из них свои стандарты.
avatar
AleksD
25 May 2009


моркOFFка
стандарт один - то, что указано в списке
а у них "положено" или "не положено"
шаг вправо, шаг влево и т.д...

как я уже писала выше, у меня одна аптечка - стандартный набор медикаментов и дополнительно то, что я считаю нужным
не имею желания общаться и тем более препираться с долбо.. эээ... с упертыми представителями дорожной инспекции )))
avatar
UMBERTO
25 May 2009


Доукомплектовывал аптечку сам
slava1976
26 May 2009


Да, что говорить, сам был свидетелем серьезной аварии (две машины сошлись в лобовую) в городе, первыми приехали гайцы и сразу начали схему рисовать не смотря на то что были пострадавшие, им вообще похоже по фигу было умрет кто-нибудь или нет, это как-бы ни их сфера веденья.
Зато в номальных странах вам полицейский и помощь окажет, да еще и подскажет что делать, потому что для него это первоочердное, а машина это что кусок железа, она ведь может и подождать.
avatar
Polarbuza
26 May 2009

2

Первая помощь — оказание ограниченной помощи при заболеваниях или травмах, которое производится преимущественно на месте происшествия, до прибытия специализированной машины или поступления пациента в больницу.
* ПП — первая помощь — без использования лекарств и проведения медицинских манипуляций (может оказывать любой человек)
* ПМП — первая медицинская помощь (с использованием лекарственных средств — человек с медицинским образованием)
* ПДП — первая доврачебная помощь (оказывает фельдшер)
* ПВП — первая врачебная помощь (оказывается врачом «03» или врачом приемного покоя)
* ПВКП — первая врачебная клиническая помощь. (оказывается в клинике, врачом-специалистом)

если у нас каждый участник дорожного движения начнет оказывать помощь на дорогах,до у нас количество летальных исходов увеличится.имхо
даже в США т.н.Амбулэнс доставляет потерпевшего в ЛПУ а не оказывает лечение или клиническую помощь.У них оснащение мало чем отличается от труповозок.Шучу.Т.е. производят необходимые мероприятия для сохранения жизни потерпевшему по дороге до больнички.И только там раненого лечат.
Как может даже крепких нервов мужик,не имеющий образования врача или хотя бы медика,определить состояние раненого?Именно потому содержимое аптечки столь ограничено.Чтобы не навредили!Сколько раз бывали случаи переломов ребер из за неправильного "искусственного дыхания" с последующим повреждением легкого(!!!)
или у раненого в результате нервного стресса возникла гипогликемия,а на это никто не обращает внимание,не зная об этом и суют валидол или у кого чего найдется!!!

не лезьте!!!
все имхо,разумеется...
avatar
AleksD
26 May 2009


avatar
Polarbuza:

не лезьте!!!

Здесь очень тонкая грань - с одной стороны обязан оказать доврачебную помощь, с другой стороны, это может повредить по разным причинам

я вот не знаю, как надо поступать в таких случаях

"В случае же если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине иных лиц (в том числе потерпевшего), а проезжавший мимо водитель заметил это, мог оказать помощь или сообщить о случившемся, но не сделал этого, он может быть также привлечен к ответственности в административном порядке."
http://www.avtodispetcher.ru/doc/93.html

Ехал, никого не трогал... увидел аварию, остановился, чтобы помочь (узнать, что произошло, вызвать скорую, гаишников...) и в итоге несешь ответственность, если что-то сделаешь не так как надо.
avatar
Polarbuza
26 May 2009


AleksD
неоказание помощи-наверняка есть определение этому понятию.
если вы будете возить с собой реанимационный чемодан оснащенный автономным аппаратом ИВЛ,дефибриллятором и пр.,но вы по образованию веб-дизайнер,то какую вы помощь НЕ оказали?Не провели реанимационных мероприятий?Так вы по определению не можете этого сделатьЮдаже будь вы хоть семь пядей во лбу.
Другое дело,если могли(в силу ряда причин),но не оказали.Например,вы по образованию-медик.Врач или фельдшер.Вместо того,чтобы оказать соответствующую помощь-соскочили..Вот,тогда другой разговор...
avatar
КСМ
28 May 2009


avatar
Pipistrello:

антигистаминные препараты (предпочитаю супрастин);

Супрастин совсем не рекомендую, особенно в дороге, т.к. приблизительно через час после приёма наступает такая сонливость, что хоть прямо посреди дороги становись и спать ложись. Лучше применять антигистаминные препараты нового поколения, Эриус например. Хотя, лично мне, Эриус в борьбе с аллергией на пыльцу не помог, но в остальных случаях нормальный препапарат. Уж спать точно не хочется.
avatar
Pipistrello
28 May 2009


КСМ
Я использую автомобильную аптечку не только в дороге, т.е. не только во время управления автомобилем! И не только применительно к себе, но и к членам моей семьи, как вы понимаете, одновременно втроем мы за рулем находиться не можем!
ЗЫ многие анитигистаминны нового поколения, в том числе Эриус и Фенистил, на меня не действуют! То есть не оказывают прямого антигистаминного действия!
avatar
КСМ
28 May 2009


Pipistrello
Согласен, что таблетки в машине для всех. Я не против вашего мнения. Просто предупреждаю, что можно реально уснуть. Вдруг кто-то(в нашем случае водитель) захочет, для усиления эффекта, две таблетки выпить, и что потом человеку делать, вставать посреди дороги спать? Да и в инструкции так и написано, что не рекомендуется принимать за рулём и т.д.
avatar
Ленин-1
7 June 2009


Помимо штатного набора медикаментов советую добавить туда лекарство связанные с особенностями вашего вашего здоровья организма. Обязательно научитесь делать искусственное дыхание (это важно)
avatar
Tovich
16 June 2009


avatar
Pipistrello:

Только ткнув удостоверением врача была отпущена на фиг!

А такое существует?

А! Нашел... есть!
В соответствии с пунктом 20 «Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов», утвержденного Приказом Минздрава СССР от 20.01.82 г. N 44 «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре», врачам - интернам, после окончания интернатуры и сдачи выпускного экзамена по специальности, выдается удостоверение с указанием присвоенной квалификации врача – специалиста. Форма удостоверения приведена в Приложении 4 к указанному Положению.
avatar
Pipistrello
16 June 2009


Tovich
Какая такая интернатура?! Я сама дома простынь распечатала "Податель сего может самостоятельно формировать аптечку в своём автомобиле"!

ЗЫ В мед. институте, где я работала, существуют свои, внутриведомственные удостоверения!
avatar
Tovich
16 June 2009


Pipistrello
Сейчас у жены изъял для рассмотрения "Удостоверение об окончании ординатуры". Других она не знает...
Ну а внутриведомственные удостоверения - это сродни "удостоверение смехотерапевта"
avatar
без имени
17 June 2009


Думал все рассказывать ли, но эта тема сподвигла.
Вообщем ехал я в прошедшую субботу днем по МКАДу, были праздники и Москва практически пустовала, так что поток шел с хорошей скоростью за сотню, еду не далеко от аэропорта Домодедово. Там, в районе Капотни есть небольшой мостик через реку, вдруг перед мной поток резко тормозит, тоже торможу в пол и почти сразу вижу причину - с правой обочины на крыше валяются Жигули, изогутые практически восьмеркой, передняя часть машины почти раздавлена, от машины валит дым, авария произошла меньше минуты назад. И через заднее стекло наполовину вывалился человек весь в крови. Люди останавливаются, бегут к машине на помощь. А меня прямо замутило от этой картины, несколько секунд колебался останавливаться-ли, потом дал по газам и уехал. Понял, что не смог бы себя пересилить, тут какую то моральную подготовку надо иметь. До сих пор неприятные впечатления от воспоминаний.
Потом прочитал, что в Жигулях один погиб и четверо пострадавших. Много лет вожу, но до этого таких серьезных аварий у меня на глазах не происходило.
avatar
JayJay
17 June 2009


без имени
Если замутило, то на аварии тебе делать нечего. Просто пополнишь толпу зевак, только мешать будешь. Лучше отъехать, остановиться, успокоиться, покурить (если актуально) и потом аккуратно продолжать путь.
avatar
Mike69
17 June 2009


M
Moonwalker:

Ольга Zan

Оля, а я о другом подумал - неужели 10 ехавшим перед тобой было трудно остановиться и достать аптечку?

как раз недавно кто-то рассказывал о случае (в Перми кажется) когда горела машина и НИКТО не помог, только смотрели и снимали видео

что-то слишком много подлости в людях...

Moonwalker

Разрушили все "институты", воспитывавшие в людях доброту, отзывчивость к чужим проблемам, к чужой боли, чужому горю - вот и результат...
Что ни говорите, но мне в этом смысле многое дали не только родители, но и октябрятская звездочка в классе, пионерия, и прочие направления советской массово-просветительской работы...
Хотя знаю, что у многих на этом форуме агрессивное неприятие всего советского ("совка", как они любят выражатся) - сейчас на меня наверняка набросятся

А вообще - грустно от окружающей действительности. В новых поколениях умерло что-то доброе, светлое...
Цинизм, равнодушие, меркантильность, жестокость, тщеславие.
К счастью, встречаются и исключения - но не так часто, как хотелось бы.

цитата (Trier @ 24 Май 2009 (Воскресенье) 16:29)
Moonwalker
Видел это ужасное видео.
...
В голове не укладывается такое трусливое и преступное поведение

Trier

+1
avatar
#LiS#
17 June 2009


моркOFFкаОльга Zan
Я вообще считаю, что кому-кому, а автомобилистам надо обязательно знать, как правильно надо оказывать первую медицинскую помощь при различных несчастьях на дорогах.
Я уверен, что если взять 100 человек, никогда не слыхавших, как оказывать первую помощь при клинической смерти, то ниодин не спасет жизнь человеку.
Если взять 100 человек, читавших как оказывать первую помощь при клинической смерти, то думаю процентов максимум 5 смогут спасти жизнь, остальные либо неправильно сделают, либо собственное состояние шока не позволит что либо изменить. Поэтому раньше в автошколах не зря удиляли внимание оказанию первой помощи. Т.к. мало просто прочитать, запомнить, очень важно на практике (на манекене) попробовать отработать эти приемы.
avatar
Ленин-1
17 June 2009

5

Мне посчастливилось оживить при помощи искусственного дыхания на развязки бетонки и новый Риги (перевёртыш)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up