Выбор моторного масла

10 years




Выбор моторного масла для двигателя. Обсуждаем свой выбор.
моторное, масло, выбор

avatar
Advokatvlad
26 August 2009

Выбор моторного масла
33,5K
views
45
members
145
posts

avatar
Maslik
19 May 2013


Ден4ик, Партнер - Импортер "Свиат" НОВЫЕ запчасти. Масла Comma.
avatar
theDoctor
27 May 2013

-1

avatar
ruslan_na_forde:

theDoctor а чего не нравится?

S
Sly32:

theDoctor
А в чем причина? Мне вот пора менять, думаю, что взять


На банке с Comma стоит допуск ACEA A5/B5, а тут только ACEA A3/B4
avatar
ruslan_na_forde
27 May 2013

-1

theDoctor

цитата:
А3/В4 Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателях с непосредственным впрыском топлива, также пригодные для применения согласно спецификации А3/В3.
А5/В5 Стойкие к механической деструкции масла, предназначенные для применения с увеличенными интервалами замены масла в высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателях легких транспортных средств, в которых возможно использование маловязких масел, снижающих трение, с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) от 2,9 до 3,5 мПа•с. Эти масла могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.


Чем больше цифры - тем лучше масло?

Да и камасутра просит только A2 или A3
avatar
belaz555
27 May 2013

-1

цитата:
у меня уровень масла вообще не уходит

а на другом уходит???
MotorCraft это считай оригинал, лучше не придумаешь, а жор масла- думаю не в нем дело, а в состоянии поршневой
Да и СОММА далеко не лучший вариант, тогда уж Мобил лей.
sergei20001
28 May 2013

-1

Добрый день, у меня вопрос хочу перейти с масла pennesol 10w40 синтетика на mobil полусинтетика движок 1,6 л Zetec-SE ford focus 1998 года. Что посоветуете??
avatar
Maslik
28 May 2013

-1

sergei20001, 5W30 как рекомендует мануал, производителя на свой вкус.
sergei20001
28 May 2013

-1

Maslik
а если пробег более 250 тыс. км??? то важно наверное какое масло заливать.
avatar
Maslik
29 May 2013

-1

sergei20001, у вас масло "кушает" мотор? Нигде в инструкции по эксплуатации не написано что с такого-то пробега нужно лить другое масло. Производитель рассчитывает нормальную работу двигателя на определенную вязкость масла, зачем лить то - под что двигатель не рассчитан.
avatar
patalogig
29 May 2013

-1

avatar
Maslik:

5W30 как рекомендует мануал, производителя на свой вкус.

только фордовскую Формулу я не советовал бы. Да и вообще не советовал бы менять марку и тип масла. Сам с Шелла 10w-40 зачем то начитавшись форума перешел на формулу и сразу же начался жор и даже звук моторчика изменился.. Первые пару тысяч не жрет - а потом только успевай подливать. В последний раз на 10 тысяч долил пару литров.. Сейчас за 1,5 тыщи пока не долил ни капли, уровень стоит как вкопанный, но думаю сейчас снова начнется.. В общем не масло - а гамно.. правда сейчас оно говорят другое пошло, зеленого цвета, но пробовать чего то совсем не хочется. Даже не знаю на что бы соскочить с этого оригинала..
avatar
belaz555
29 May 2013

-1

цитата:
Даже не знаю на что бы соскочить с этого оригинала..

Motokraft попробуй, у меня не жрало. А если начался жор после смены сорта масла, это говорит наоборот о том, что вначале масло было плохое, а теперь залили хорошее. И именно так.
Попробуй снять поддон двигателя, увидишь, что там творится. Вычисти всю эту ...ш...жижу...потом заливай любое масло, ну и в принципе перед наливом не хило бы сделать полную промывку- масло с керосином или соляркой и так пару раз... только гонять на холостых и фильтр перед этим заменить, и после промывки перед свежим маслом еще раз фильтр заменить. Посмотришь как мотору легче станет.
avatar
patalogig
29 May 2013

-1

avatar
belaz555:

Вычисти всю эту ...ш...жижу...

а чего там чистить то?.. У меня сейчас уже полторы тыщи масло чистейшее, темнеть оно начнет где то через тыщонку. Была бы в поддоне кака - уже сейчас бы я наслаждался чернотой.
Про моторкрафт возьму на заметку
avatar
belaz555
29 May 2013

-1

patalogig
То что у тебя масло чистое, это не говорит о его качестве. Хорошее масло, с хорошими моющими свойствами темнеет сразу же, если есть чего мыть.
Нечего мыть, так нечего, то ж дело хозяйское. Чисто ради эксперимента попробуй залить "Шелл", только оригинальный, если пеной пошло, то беда- в поддоне даже не кака... , снимай-чисти. а если все нормально и потемнело сразу (км. через 20-30) то просто все нормально, промыть нужно. Если масло не потемнело вовсе, значит движок девственно чист. Или Шелл паленый.
avatar
patalogig
29 May 2013

-1

belaz555
я ж по русски вроде пишу - темнеть и шелл и формула начинают после 2-2,5 тыщщ пробега. Первое время после замены - масло чистое. Зато к 10 тыщам - чернющее.. Чо там и как "моется" - хрен его знает.. Странно что сразу после замены не "моется" Шелл кстати лил в свое время настоящий, как начали разливать в России и импортного не стало - перешел на Формулу. Хотя сейчас понимаю что зря. Российского разлива был бы ничуть не хуже этого "оригинала", думаю даже лучше.. Короче к концу лета как откатаю десятку будут муки выбора нового масла.. Немного осталось ждать - всегото восемь с копейками
sergei20001
29 May 2013

-1

avatar
Maslik:

1,6 л Zetec-SE ford focus 1998 года.
ну дак вот я хочу узнать что к чему и почему какое кто масло льет и может посоветуете что лить в этот матор может замену какую нибудь посоветуете заливаю pennesol 10w40 хочу мобил 10w40 залить бензин 1,6 л Zetec-SE ford focus 1998 года.
avatar
patalogig
29 May 2013

-1

sergei20001
мое мнение - не заморачивайся и лей что хочешь, ну естественно нормальное брендированное масло, а не какую нибудь дешевку которую льют в тракторы)) И ничего с твоим мотором не случится. Все страшилки они в основном про паленку. А в Беларуси думаю ее на порядок меньше чем в России.
sergei20001
29 May 2013

-1

patalogig
у меня мобил 10w40 оригинал стоит в гараже)) ждет вашегно совета стоит ли заливать его или нет??
avatar
belaz555
29 May 2013

-1

sergei20001
лей, если оригинал. Конечно если бы у тебя был 5W30 , было бы лучше, как сказал бы производитель. А так лей, то же очень хорошее масло.
avatar
belaz555
29 May 2013

-1

цитата:
темнеть и шелл и формула начинают после 2-2,5 тыщщ пробега. Первое время после замены - масло чистое.

Этому можно только позавидовать, значит мотор чистый, перегревов и отложений в нем нет.
avatar
patalogig
29 May 2013

-1

sergei20001 у меня такой же моторчик на машинке из германщины. Есть все сервисные листы за 6 лет там. Так вот дилер сначала лил 5w-40, а потом 10w-40 какого то неизвестного мне производителя. Хочешь лить мобил - лей его со спокойной душой. Только и потом желательно лить такой же.
ЗЫ: никому ничего не навязываю
sergei20001
29 May 2013

-1

patalogig
дак вот лил pennsol 10w40 оно мне патом по вязкозти непанравилось и щас хочу залить mobil 10w40 дак стоит ли заливать или нет??
avatar
patalogig
30 May 2013

-1

S
sergei20001:

лил pennsol 10w40 оно мне патом по вязкозти непанравилось и щас хочу залить mobil 10w40

а что конкретно то не понравилось? У тебя параметры масел по моему идентичные. Если простым языком то цифра 10 - влияет на холодный запуск (для нашего климата вполне подходит, хотя с запасом конечно лучше 5) 40 - это высокотемпературная вязкость, тут все немного сложнее, и лучше этими цифрами не заморачиваться. Форд для европейцев рекомендует 5w-30, 5w-40, и если этих нет то 10w-40. По крайней мере в инструкции к европейцу так написано. А для американцев почему то 5w-20.. Ну там конечно и другие циферки и буковки еще есть - спецификация. Но это тоже мне кажется от лукавого)) Была одна, потом другая, а сейчас новый оригинал уже с новой спецификацией. Вообще можешь в ветке фф1 покурить тему про масло Но я для себя уже все уяснил что к чему, лучшее - враг хорошего!
avatar
Nikola-9799
29 December 2014

-1

а может кто заливал Motul 8100 Eco-nergy 5W30? что можете сказать про это масло? у меня 3 фокус 1.6 105 л.с. фордовским не особо доволен , думаю сменить на что-нибудь другое!
avatar
belaz555
30 December 2014

-1

цитата:
фордовским не особо доволен

В чем это проявилось? Чем именно?
YYYYY
16 January 2015

-1

avatar
Nikola-9799:

а может кто заливал Motul 8100 Eco-nergy 5W30? что можете сказать про это масло? у меня 3 фокус 1.6 105 л.с. фордовским не особо доволен , думаю сменить на что-нибудь другое!


Для 105-сильного движка мотул не нужен, формулы выше крыши...
avatar
Nikola-9799
17 January 2015

-1

Y
YYYYY:

Для 105-сильного движка мотул не нужен, формулы выше крыши...

Обоснуй пожалуйста!
YYYYY
17 January 2015

-1

Простой, слабенький атмосферник... ничего ему мотул не прибавит, формулу и в gdi льют.
Если хочешь иметь чистенький движок, просто меняй масло почаще. Раз в 7000 например.
Да мотул получше... и 98 бензин лучше, но на твоем двигателе это не заметно, ни тебе ни двигателю, а зачем платить больше... потрать на резину, на тормоза )
avatar
Nikola-9799
17 January 2015

-1

Y
YYYYY:

Простой, слабенький атмосферник... ничего ему мотул не прибавит, формулу и в gdi льют.
Если хочешь иметь чистенький движок, просто меняй масло почаще. Раз в 7000 например.
Да мотул получше... и 98 бензин лучше, но на твоем двигателе это не заметно, ни тебе ни двигателю, а зачем платить больше... потрать на резину, на тормоза )

Благодарю, спасибо за помощь!
Sly32
9 April 2015

-1

В прошлом году лил фордовское масло 5-30, вроде норм откатал. Покупал на рынке. А в этом году пугают, что появилось много подделки... На Боровой оно же стоит невменяемых денег. Зато есть моторкрафтовское по приемлемой цене. Тоже как то лил- разницы с оригинальным не заметил. Кто счас что предпочитает лить в дизялек? Где берем- делитесь советами?
avatar
belaz555
9 April 2015

-1

цитата:
Зато есть моторкрафтовское

Всегда лил Мотокрафт. Практически то же что и оригинал. Да и Форд и Мотокрафт сами масло не делают, из одной бочки наливаются. Только цена разная...
Sly32
10 April 2015

-1

belaz555
Вот и я склоняюсь к этому варианты. Есть надежда что На Боровой вся-таки бодяженым не торгуют)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up