Как подать иск в суд



Друзья, помогите оформить иск в суд.
Попал в ДТП, я не виновен, по ОСАГО выплатили 120 тысяч, ущерб оценен в 250, все документы в страховой, как теперь подать в суд для получения остальной суммы?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
осаго, страховка, страховая, иск, дтп, суд, дтп, исковое заявление, возмещение ущерба, протокол, решение суда

Manik
4 September 2009

Как подать иск в суд
17,3K
views
23
members
96
posts

avatar
FelixN
4 July 2012

1

Добрый день!

У меня очень простой случай с ГАИ, но нет юридического опыта. Мне нужна консультация по моим дальнейшим действиям.

1) 12.04.12 совершил правонарушение по ст.12.15 часть 4 кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначили на 26.04.12 суд.
2) 26.04.12 в суде моего дела не оказалось, т.к.в протоколе было сделано исправление и оно стало недействительным. Его отправили обратно в ГАИ переделать. В канцелярии суда объяснили, что в течении 3-4 дней меня вызовут в ГАИ для того, чтобы расписаться в копии переделанного протокола.
3) В течении 3-4 дней меня никто не вызвал.
4) Из ГАИ позвонили сегодня, 04.07.12. Попросили подъехать сегодня, завтра, забрать копию протокола. Я не ответил однозначно, сославшись на большое количество дел. Спросил, можно ли на следующей неделе. Получил ответ, что нет, тк рассмотрение дела назначено на понедельник 09.07.12 на утро в 10:00.
5) Существуют 2 статьи, регламентирующие сроки рассмотрения дела.
цитата:
Статья 29.6 Часть 1.1 и Часть 2

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

цитата:

Статья 4.5 часть 1 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 03.06.2011 N 120-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 08.06.2012 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.


6) Если работать со статьёй 29.6 Часть 1.1 и Часть 2
Я не понимаю, что такое «правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей». С какого конкретно дня в моём случае исчисляется этот срок в моём случае? Со момента получения исправленного дела или с момента поступления дела в суд?
Если с момента первого поступления дела в суд, можно смело идти в суд (или ГАИ?) и просить постановление об отказе о возбуждении административного производства?
7) Если работать со статьёй 4.5 часть 1 КоАП РФ
Задача – оттянуть срок до 12.07.
Меня официально ещё не вызвали в суд. А без вызова, насколько знаю, невозможно вынести решение. Как правильно оттянуть срок вызова (тк мне наверняка позвонят)?

Подскажите совет, как действовать или порекомендуйте, пожалуйста, адвоката, который сможет выиграть дело (и сколько это будет стоить?)
avatar
RN3QH
4 July 2012


Тебя должны вызвать повесткой. Если ты её неполучаеш,(Что желательно сделать),А получает ктото, то в уведомлении должны дать объяснение, где ты, К примеру на Югах.. Примерно так, я в позапрошлом году оттянул 2 месяца и права вернули...Лучше когонить подключи. Удачи...
Moonwalker
4 July 2012


в протоколе было сделано исправление и оно стало недействительным. Его отправили обратно в ГАИ переделать. В канцелярии суда объяснили, что в течении 3-4 дней меня вызовут в ГАИ для того, чтобы расписаться в копии переделанного протокола.
3) В течении 3-4 дней меня никто не вызвал.
4) Из ГАИ позвонили сегодня, 04.07.12. Попросили подъехать сегодня, завтра, забрать копию протокола. Я не ответил однозначно, сославшись на большое количество дел. Спросил, можно ли на следующей неделе. Получил ответ, что нет, тк рассмотрение дела назначено на понедельник 09.07.12 на утро в 10:00.

1. По административному кодексу если в Протоколе ошибки - протокол признается недействительным. Точно это говорю, при желании поищи в источнике. Сам в свое время на этом сыграл.
2. В суд пришел по первому протоколу? пришел. На повестке кстати стоило бы поставить штампик суда.
3. Расписываться в ИСПРАВЛЕННОМ протоколе? бред полнейший. Юридически сейчас есть один протокол - тот который с ошибками.

Так что юридических оснований привлечь тебя нет, но видимо самому тебе не справиться - обратись к адекватному юристу. Дело несложной.
oleg0413
10 April 2023


pagatsaga Старость не радость, в 64 годика "котелок уже плохо варит" - поехал в магазин и купил "что всегда\как обычно", уже потом узнал про "левак на леваке" и неработающую защиту. В магазине (заказ через инет, самовывоз, оплата наличными) с не открытой канистрой послали "в лес" - масло акцизный товар, возврату не подлежит; типа пред\-последняя партия оригинальная\остатки - "вот те крест", нерабочая защита - твои проблемы\кастрола..
avatar
red010
13 April 2023


O
oleg0413:

pagatsaga Старость не радость, в 64 годика "котелок уже плохо варит" - поехал в магазин и купил "что всегда\как обычно", уже потом узнал про "левак на леваке" и неработающую защиту. В магазине (заказ через инет, самовывоз, оплата наличными) с не открытой канистрой послали "в лес" - масло акцизный товар, возврату не подлежит; типа пред\-последняя партия оригинальная\остатки - "вот те крест", нерабочая защита - твои проблемы\кастрола..

Вам отказали в возврате, т.к. масло входит в группу товаров-"БЫТОВАЯ ХИМИЯ" которые согласно закону о ЗПП, если оно является надлежащего качества не подлежит возврату в течении 14 дней,
Доказать , что вы купили подделку у вас не получиться, т.к. у продавца есть на руках накладные и сертификаты под видом которых сбывается контрафактная продукция.
А так, да сейчас государство практически легализовало продажу контрафакта.
Брать, только то, что предлагают оставшиеся маслянные бренды или отечественное масло брать.
oleg0413
13 April 2023mobile


posted image
А кто что скажет на это решение суда?
oleg0413
13 April 2023

-1

цитата:
масло входит в группу товаров-"БЫТОВАЯ ХИМИЯ" которые согласно закону о ЗПП

имхо, это фантазеры, в основном ссылающиеся на сомнительный документ "Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь) (Межрегиональная Ассоциация _Статинформ_ Москва, 1992 г.)". пункт "94. Товары бытовой химии", несмотря на следующий же за ним
"96. Прочие непродовольственные товары" - Топливо, горюче - смазочные вещества: каменный и древесный уголь, дрова,
бензин, керосин, скипидар, автол, вискозин, веретенное масло, денатурат,
смола. Масло солярное, тугоинное, цилиндровое, для швейных машин; нигрол
тракторный.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up