Замена прав.



Решил написать маленькую факу по замене прав. Не знаю, была ли похожая тема. По поиску не нашел. Если тема уже есть и мой пост заслуживает внимания, прошу перенести его в соответствующую тему.

Вчера первый раз в своей жизни самостоятельно поменял права. Срок действия старых, как всегда неожиданно закончился. Дня три звонил своему очень хорошему знакомому, который работает в ГАИ и всегда, причем даже без магарыча решает мои вопросы. Безрезультатно. Оказалось он в отпуске и будет не скоро. Ждать когда он выйдет на работу долго. Узнал расценки помогальщиков. От трех до пяти. Терпимо, но по причинам, смотри выше, задушила жаба. К тому-же медсправку нужно делать по любому самому. Плюнул на все. Приготовился к тяжелым испытаниям.

Серия первая. Медкомиссия.

Вспомнив предыдущие обмены прав и медкомиссию на 20 линии, пошел в районную поликлинику получать справку от нарколога и психиатора. Проторчав в очереди минут сорок психанул. Кстати справки там платные. Платить нужно в сберкассе, где наверняка тоже будет очередь. Скока денег не узнал так как до психиатора с наркологом не добрался... Мой коллега по очереди поделился информацией что медсправку без нарколога и психиатора делают на Университетском 61. Напротив ЗАГСа. Но нужно иметь фотографии на медсправку и для Гайев с правым и левым уголками. По дороге из поликлиники в Солнышко нашел фотостудию, где сделал фотки 4 штуки - 100 р. и 6 штук - 120 р. Загрузил девочку, дабы сделала фотки лица как у настоящего падонка. Получилось плохо, несмотря на то что оба очень старались...

Часть первая. Университетский 61.

На Университетский попал пол-третьего. Дверь оказалась заперта. Режим работы с 9-00 до 14-00. Суббота кажется до 12, а воскресенье нерабочий. Хотя с субботой и воскресеньем могу и ошибаться. Поперся в 10-ю поликлинику (угол Чехова и Энгельса). Стоит там справка 380 рябчиков, но справки от районного нарколога и психиатора обязательны. Плюнул, решил дождаться следущего дня.

Следущий день оказался из сериала "Хождение под мухой". Серия называлась "Хмурое утро". На Университетский попал к 13 с мелочью. Мне сообщили, что бланки закончились, прием соответственно то же. Предложили прочитать доску информации и как можно быстрее убираться прочь. Врачи в это время гуськом тянулись к выходу... На доске информации была стоимость медсправки в 510 рублей и список необходимых документов для получения оной. В списке было требование о справке районных нарколога и психиатора. Спросил у подвернувшегося под руку типа в белом халате, действительно ли нужны эти справки, на что получил ответ типа ты что читать не умеешь и предложение как можно быстрее покинуть помещение. Обиделся. Рассказал им кто они и какие у них будут дети, после чего таки покинул помещение... Позже в Гайи, разговорился с народом, получавшим справку на Университеском. Говорят врачей проходят быстро, но что-бы попасть к ним нужно очень долго просидеть в очереди. Спрашивают справки от районных психиаторов и наркрлогов, при их отсутствии хытро щюрятся и делают медсправку без них. Часов с 11 начинаются хождения без очереди непонятных типов, а в 12-30 выходит некто в белом халате и говорит что осталось N-ное количество справок и предлагает самим решить кому ждать, а кому нет... Сталина, блин на них не хватает...

Часть вторая. Трудный выбор.

В расстроенных чувствах сел за комп и начал гуглить, параллельно звоня всем кого мог вспомнить. Нарыл сайт по теме. Плюс вспоминая известные Ростовские медецинские брэнды искал о них инфу. Что удалось нарыть приличного.

1. Гиппократ. Каяни 22. Справка стоит 500 рэ Справки от районных психиатора и нарколога не требуется.
2. От друзей - непонятная поликлиника на Московской между Семашко и Газетным (где-то посередине, если ехать от Будденовского с левой стороны) где все делают буквально минут за 20. Без пыли и без шума. Стоит штуку.

Толкаться по центру было не кайф, да и 500 рэ стоит 0.7 белой лошади, поперся к Гиппократам. Предварительно им прозвонил. Требуют военный билет. Университетский и Московская в подобной фигне замечены не были...

Часть вторая Гиппократ. Среда. Зашел к ним в 11-00.

Полу-касса, полу-регистратура (деньги вперед) так запудрила мозги с кучей бумажек и своими предложениями купить бахилы, повесить куртку в гардероб, пройти туда и сюда, что я не заметил как мне не дали сдачу со штуки. В результате цена медсправки оказалось сопоставима с медкомиссией на Московской.
Начало на первом этаже. Сидит типа сурьёзная медкомиссия. При мне один из врачей объясняет полу-глухому и слепому на один глаз посетителю, что у них тут не шарашкина контора, а сурьезное учереждение и просто так медсправки не даются. В итоге на него смотрели очень строго, долго переглядывались, совещались и медсправку выдали только на пол-года, но сами понимаете в Гайи это пофиг.
В общем пришлось пробежаться по шести врачам и ответить на некоторое количество глупых вопросов. Самый приличный оказался нарколог, который посмотрев в мои трезвые глаза и все поняв просто поставил штампик и пожелал счастливого пути. Из плюсов по моей просьбе бесплатно померили давление, дабы сравнить с моим электронным кетайским чудом и глазной врач мне очень подробно рассказала почему я ношу очки и что будет со зрением в будущем. Очень познавательно.. В результате в 12-15 я покинул столь приятное заведение...

Серия вторая. Гайииии.

Часть первая. Документы.

Несмотря на то что я знал, что с 13-00 до 14-00 у них перерыв, расчитывал попасть к ним до перерыва. Но если кто не знает в Ростове нынче бывает очень много пробок, и к Гайям я попал в 13-15. Как раз в разгар перерыва. Следуя рекомендациям из ентернета пришел сразу в Камаз-Центр. Кто не знает, это такое здание с тыла от основного МРЭО. Идти к нему нужно обходя здание МРЭО слева, далее через стоянку для машин, через пролом в бетонной стене выходим к каким-то боксам. И идем налево по. Слева будет ларек с бодяжным кофем и пырожками, справа неприметная дверь, с постиндустриальной лестницей на третий этаж, где есть куча окошек, где сидят куча вполне уверенных в себе девушек, которые за Ваши деньги не только напечатают Вам весь пакет документов, но и расскажут Вам все, что они думают о Ваших умственных способностях. Так как они берут деньги вперед, и очень мило при этом улыбаются, спорить с ними бесполезно... На входе висит бумажка, на которой крупными буквами написано что вторым обязательным документом, без которого не производятся действия в МРЭО является бланк ИНН. У меня его правда не спросили... Возможно он нужен при купле-продаже, хотя для меня это явилось откровением. Три года назад продавал последнюю машину и он был не нужен. Хотя возможно из за ситуации, описанной в самом начале... Еще требуется ксерокопия медсправки. Там же на этаже можно сделать ксерокопию по смешной цене 7 рублей за проход. Так написано на ксероксе. Долго допытывался, что это значит, до сих пор думаю что это что-то фривольное... Ну и типа фотостудия, стучать два раза 150рэ. Извините. Не проверял... Стоит все это удовольствие 200 рэ девушкам за услуги (черным налом) и 100 рэ в кассу. Типа сбор. Для справки на 4-м этаже МРЭО. Вход с правой стороны здания за техосмотром, нужно пройти прямо зал дверь напротив входа, сидят две вполне адекватные женжины. Ксерокс у них стоит 5 рублей, сколько стоят услуги добиться не удалось, но квитанции нужно оплачивать или в Камаз-Центре, или в банке центр-Инвест что по расстоянию одинаково. Рекомендую попробовать и отписаться.

Часть вторая. Собственно Гайи..

Прием для обмена прав - Вторник, среда, пятница. Несмотря на то что в интернетовской факе (смотри выше) написано что время приема документов с 9-00 до 13-00, я позволил в этом себе усомниться. В 14-10, после получения пакета документов поднялся на 4-й этаж МРЭО, обнаружил там очередь ожидающюю инспектора по приему документов. Благополучно прождав его до 14-35, в 14-45 сдал ему все документы. Напомню, вход с правой стороны здания. Ближе к торцовой части. Не путать с входом для прохождения техосмотра.

В результате в 16-45 на третьем этаже еще тёпленькие права были у меня в руках...

О том как я добирался два с половиной часа от МРЭО до центра умолчу...

Теперь кратко.

1. Милая девушка-фотограф. Со всеми извращениями время прохождения 20 минут. Стоимость 100-120 рублей.
2. Опробована медкомиссия в Гиппократе. Если не щелкать лицом, стоимость 500 рублей. Время прохождения 1 час 15 минут.
3. МРЭО. Время прохождения не более 3-х часов, из которых можно вычесть время ожидания от сдачи документов и их получения. Стоимость 300 рублей. Плюс ксерокс.

Что требуется: Фотографии для прав. Паспорт. Военный билет (не всегда). Медсправка. Если права получались не в Ростовском МРЭО - водительская карточка. И если не щелкать лицом, то меньше чем штука денег. Возможно потребуют временное разрешение, хотя у меня его не спросили.

Вроде все. Дополнения приветствуются...

Да. Женщинам еще нужно пройти генеколога. Извините не проверял...
Замена, права, Водительское удостоверение, ГИБДД, ГАИ

avatar
mikekk
25 December 2009

Замена прав.
43,7K
views
33
members
76
posts

avatar
Di@@mond
11 December 2010

2

Ай - рассказуваю живой пример.
Старший брат уехал в Канаду. Долго описывать не буду. ЛЮБЫЕ ВУ выданные в России действуют в течении 3-х месяцев (я имею ввиду он поехал на ПМЖ). И потом там все равно учился и получал лицензии, их там много (как у нас категории). Такшто не парьтесь - если тур поездка и в аренду авто- welcome! Ежли пмж - то 3 мес, в "трубочку" и в ))) Россию назад с ними
Доклад закончил.
avatar
artur161
11 December 2010

1

Di@@mond
Дим, у меня знакомый ездил по Европе на своем авто, и получал у нас Международные права, без них твое ВУ не действительно! А по поводу аренды авто, то надо еще и международную страховку оформлять
Gressy
18 January 2011


Сегодня поменял права. Очень удивлен скоростью работы ГИБДД.
10 минут на оформление документов и оплату госпошлины на 3м этаже КАМАЗ-центра, еще 10 минут на сдачу пакета документов в ГИБДД на 3м этаже МРЭО.
В 16.15 счастливый обладатель новых прав.
avatar
JWalker
12 May 2011


господа, нужно сделать справку - пора права менять. Где можно сделать быстро и без обхода врачей? На Московской еще сущесвует конторка?

на Университетском 61 - был товарищ. Отвратное место, бабло дерут и бабки врачи по полной программе терзают
warer
4 April 2012

2

Теперь всё изменилось! Сегодня 4 апреля 2012 года поменял права (как будто это было не в России).Мед.справку сделал ранее в Аксае в "Альянсе" за 800 рублей плюс по 120рублей наркологу и психиатру отдельно. Так вот я сегодня подъехал в МРЭО на Доватора 154 в 13.30 (был обед с 13 до 14) .Оплатил в Центр инвесте (метров 150 вернулся в сторону Малиновского) госпошлину 800 рублей+ 30 комиссия, квитанции в банке есть.МРЭО открылось, там на третьем этаже взял бланк заявления и заполнил сам (АЖ целых 5 минут заполнял сам, а в вагончиках это стоит400 рублей), потом спустился в вагончик (синий из металлопрофиля, справа от МРЭО, за бетонным забором видно, там две очень приятных женщины)они сделали мне за 20 рублей копию паспорта и копию медсправки и через минут 20 я спокойно сдал их на третьем этаже. После сдачи документов сказали подняться на 4 этаж, где вызвали на фотографию (теперь фото с собой приносить не нужно, и делают его бесплатно, сразу наносят на пластик) и через минут 15 выдают. Так что через часа 2 я уже спокойный как удав был с новыми правами. С Собой брал:паспорт, права и временное разрешение, документы о том что обучался в автошколе (я получал в Ульяновске), медсправку и 850 рублей. Удачи вам!
avatar
mbrnd
5 April 2012


warer
Спасибо за инфу. Предстоит летом этим занятся. Не знал даже что нужно медкомисию проходить.
avatar
dima_spider
4 July 2012


а у меня 18го заканчиваются
А смогу начать заниматься только с понедельника(9.07)...
Посмотрим как это будет выглядеть в Таганроге. По ощущениям придется изрядно покататься. Думаю сразу найти бланк оплаты госпошлины за права и оплатить сразу.
avatar
Lawr
12 July 2012

1

Во вторник обменивал права.
Предварительно в понедельник на Университетском сделал мед справку (1ооо р. и 4 врача).
Прибыл в МРЭО на Доватора к 8 утра (народу человек двести - в основном женский контингент. Сдают на права. Третью ночь не могу спокойно спать. Боюсь ездить по городу)))
В автобусе за 1220 руб. выправили заявление,водительскую карточку и оплаченную квитанцию. В 8.20 я на третьем этаже второй по очереди.
В 9.00 приняли документы. В 9.40 на 4 этаже в 42 кабинете сфотографировали, через минуту выдали права.
avatar
dima_spider
12 July 2012


Сегодня занимался получением справки! В Тагане.
-Справка в наркологическом диспансере
105р в кассу в самом диспансере. зашел в 9.00 вышел через 5мин со справкой.

Подумал неужели так быстро и двинул в психоневрологический диспансер.
Оказалось справки с 10 до 16. и предъявить квитанцию об оплате в размере 96, притом в самом ближайшем отделении сбербанка РФ ее не принимали. Объездив пару отделений понял что что на долго и поехал в другой банк. Оплатил(+30р комиссия) и двинул на фотками. 100р за 6шт!(прога старая меньшее кол-во не делают!) 3*4 фото. думал надо с левым углом, сделали с правым мол так надо на справку.

Снова в диспансер.
Зашел с квитанцией об оплате, паспортом и военным билетом. Снова вопросы от некоторых стоящих в очереди - чего это у меня билет зеленый
Правда немного пережевал стоя в очереди в регистратуру что могут не принять оплату с другого банка.
Но все гуд. Уже у врача все гораздо быстрее. Пара вопросов и очередная справка на руках.

Думал ехать в больницу...но нужна еще Флюра...решил чтобы быстрее отдать через знакомых. Отдал 1200р и все доки.
Так же отдал на оплату пошлину. В размере 800р. Кстати 800 и осталось или может подняли?

Теперь ждем справки...
avatar
Lawr
12 July 2012


dima_spider
Проще в Ростове было сделать)))
Скрытый текст
avatar
Pablo
13 July 2012


Ребят. Позавчера получал справку для обмена прав. Пришел в "Гиппократ", имея фото на руках (у них дорого 200р.) в 15-00. Оплатил в регистратуре 800руб. Отправили в каб.№26, а там все врачи собраны. Я их обошел, и в 15-10 вышел. Может кому пригодиться. ЕсиЧо не реклама
avatar
dima_spider
13 July 2012


Да я же в Таганроге прописан вот тут и делал все
avatar
dima_spider
25 July 2012


17.07.2012 получил на руки справку и сразу в ГИБДД.
Я знал что нужно было еще и заявление, но нормального образца его заполнения в интернете я так и не нашел. Нашел конечно несколько вариантов но подумал что забракуют как всегда.
Пришел уточнить и сказали что есть у них только образец как заполняется в письменной форме(т.е. все "от руки") и так же у меня не хватало ксерокса самой справки(поторопившись не сделал копию). Вышел из здания и "наткнулся" на "ларьки" где заполняют документы. Зашел спросить итог - 350р за все заполнение. Вбили в базу и сделали ксерокс всего чего надо. При вбивании выплыли данные моего старого паспорта видимо база у них есть все таки Бланк заявления на желтой бумаге. Наверное чтобы стразу стало ясно что к чему.
Сдал доки. Фото через 10мин...Фото это АХТУНГ (веселая фотка получилась) )
И еще через полчаса выдали само ВУ.
Качество исполнения нового ВУ конечно "Отстойное"! По сравнению с "маленькими" которыми были конечно рядом не стояло.
avatar
Lawr
25 July 2012


dima_spider
предлагаю в теме флудильня выкладывать фотки водительского)))
avatar
dima_spider
25 July 2012


Lawr
ПИПЕЦ будет Вот сегодня загранпаспорт забрал там хоть фотка нормальная и качество исполнения на уровне!

Кстати Водительская карточка не понадобилась, хотя ранее многие говорили что она нужна.
avatar
mc2
1 August 2012

2

Мой опыт замены прав, который был получен на днях.

1. Фотография 3х4.
В фотоателье мне их дали 6 штук. Обошлось в 150р. Но по сути нужна только одна для медсправки. На удостоверение фотографируют непосредственно в ГИБДД, т.к. сейчас фото не вклеивают, а распечатывают сразу на бланке водительского удостоверения со всеми заполненными полями. К тому же она сейчас идет размера 2х3, а не 3х4, как раньше. Поэтому мои просьбы взять у меня готовые, с негодованием отклонились (наверное, я не одна такая со своими просьбами). Как писал dima_spider, фотка в сим учреждении - это полный ...)))

2. Медкомиссия.
Проходила в "Гиппократе", сейчас она стоит 800р. Но я нисколько не пожалела потраченных денег, ибо получение справки заняло у меня всего лишь 25 минут. Врачи в одном кабинете (как уже писалось ранее), отдельно только терапевт и лор. Все быстро и культурно. К тому же не нужно никаких дополнительных справок и флюорографии, которые требовали в городской поликлинике.

3. ГИБДД.
Не знаю, насколько и кому пригодится эта информация, ибо меняла документы в Семикаракорске. В ГИБДД, которое находится за пределами самого города, нет терминалов для оплаты госпошлины на месте, которая составляет 800р., поэтому ехать нужно в некий Московский Индустриальный Банк на улицу Ленина (отправляют именно туда, почему - не знаю). Я в этот банк поехала заранее. Помимо квитанции на оплату госпошлины (которую надо заполнять самостоятельно, но благо, что только свои данные), выдали еще квитанцию на оплату оформления документов. Я подозревала, что это написание заявления, которое было у меня с собой, найденное в просторах интернета, но отстояв немалую очередь из плательщиков коммунальных услуг за всех своих родственников, я решила не зажимать еще 400р., чтобы не возвращаться сюда снова. В банке с меня взяли еще комиссию 50р. В самом ГИБДД при сдаче пакета документов меня развернули с моим заявлением, мотивируя тем, что "работать с рукописно заполненным заявлением крайне тяжело" и послали оформлять за оплаченную квитанцию в контору, находившуюся по соседству. После сдачи документов всех ожидающих через некоторое время вызвали на фотосессию, а еще минут через 10 выдали удостоверение. В общей сложности от попадания в банк до выезда домой (за вычетом дороги в Семикаракорск) у меня ушло часа 2.

Итого:
основные финансовые затраты - 2200р. (фото, медкомиссия, заявление, госпошлина, комиссия)
непосредственные временные затраты - 2 дня (один - медкомиссия, второй - документы)

П.С. Водительскую карточку у меня забрали и назад не вернули, сказали, что при последующей замене прав она не потребуется.
avatar
Casper™
8 October 2013


А кто недавно получал международное в/у - где сейчас все это происходит? так же на Доватора?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up