А есть ли среди нас LINUXойды? И другое программное обеспечение

14 years ago




Понятно, что абсолютное большинство пользуется ОС Windows как основной операционкой, но есть и те, у кого на компе операционок несколько. В большинстве случаев вторая - Linux, и это вполне объяснимо из-за ряда преимуществ над монополистской Виндой. Все эти преимущества представленны по этой ссылке - основопологающее преимущество это свободное распространение как самой ОС, так и програмного обеспечения для неё. Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, таких как Ubuntu, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Slackware, Archlinux и т.д. Для себя я остановил выбор на kubuntu 9.10 из за додвольно симпатичной среды рабочего стола KDE.
Собственно я начинающий и мало в этом понимающий юзер обсуждаемой операционки, и начал я ей пользоваться из-за убедительных и хвалебных отзывов моего друга. Цель данного топика в том, чтобы и на моём любимом форуме было с кем поделиться впечатлениями и опытом, так как система мне показалась перспективной и очень понравилась!
linux, kubuntu, Opensource, openoffice, firefox, операционная система, ос, os, линукс

avatar
rozhkoff
8 January 2010

А есть ли среди нас LINUXойды? И другое программное обеспечение
11,2K
views
20
members
50
posts

avatar
Steamboy
14 April 2010


Гугль Хром уже год как есть, все Оперы и Файрфоксы в топку

Опен офис - дерьмо, Эл таблицы на ручнике, каждую ячейку пересчитывают по минуте
avatar
Карбонофф
14 April 2010

1

avatar
Steamboy:

Гугль Хром  уже год как есть, все Оперы и Файрфоксы в топку 

Опен офис - дерьмо, Эл таблицы на ручнике, каждую ячейку пересчитывают по минуте

Единицам openoffice недостаточен - а 90% процентов людей openoffice переизбыточен. Я например excel вообще бы не доверял важную информацию. Много раз на работе теряли важную информацию.

posted imageposted image
http://i065.radikal.ru/1004/6c/6b16f7aaadabt.jpg
posted image
http://i003.radikal.ru/1004/1a/7daadd528562t.jpg
avatar
R-k-V
14 April 2010

1

Steamboy
Хром имеет свои недостатки! Так что Лису рано еще списывать со счетов!
avatar
Карбонофф
15 April 2010


Кстати в ubuntu - gimp и openoffice и интернет вообще гораздо шустрее работает. Вообще подозреваю что Mикросовт что-то делает для замедления opensource программ - например joomla локально установленная работает тормознее чем на удаленном сервере. Но и сами форточки тормозные если даже при загрузке сапер тормозит
avatar
Steamboy
15 April 2010


Карбонофф
Я в таблицах не шарю совсем, однако когда приперло, за день составил 3 листа с формулами для расчета стимулирующих выплат с взаимосвязями и автообновлениями, спасибо Бгейтсу все понятно и удобно. Сунулся через пару месяцев в ОО и понял что в Калке этого не сделал бы никогда.
avatar
Steamboy
15 April 2010


R-k-V
Отказался от многих "удобств" Оперы и Лисы в пользу пустого и быстрого окна Хрома. Плюс автопоиск из строки который все решает.
avatar
R-k-V
15 April 2010


Steamboy
Ну у него есть проблемы с отображением некоторых сайтов! Например вот этого http://retimer.ru/
Да я бы не сказал что Лиса тормозная!
avatar
Steamboy
18 April 2010


R-k-V
Красивый сайт нормально открылся в Хроме.
avatar
Карбонофф
19 April 2010


По сравнению с эксплоер все браузеры хорошие.
avatar
Dyr
1 May 2010

1

ОпенОффис чудовищное убожество, особенно Сalc. На работе поставил, пользуюсь, но плююсь постоянно. Растягивая формулы по ячейкам, не понимает, где постоянная часть формул, где переменная, графика 3D поверхности строить не умеет, добавить на график свои подписи не может, наложение графика на график делать не умеет, тормозной ужос. Нафиг-нафиг. Microsoft'овский Office, особенно 2003, считаю эталонным и вылизанным донельзя.
avatar
Steamboy
1 May 2010


Вышла 10 Убунту, завтра буду ставить на работе может что выйдет.
avatar
R-k-V
5 May 2010


Steamboy
Я поставил сперва релиз кандидат, потом обновился до полной! Так что все норм! НЕ глючит!
avatar
R-k-V
18 May 2010


Ну что тема умерла?
avatar
Steamboy
18 May 2010


R-k-V
А что говорить ? Обновился я до 10ки. Работает. Кино кажет, музыка...

Файр Фокс приятный, ООфис - тоже частично выполняет функцию. Вайн даже не пытаюсь ставить,хотя потребность есть но для программ учета (по работе) Вин7.
avatar
R-k-V
19 May 2010


Steamboy
Настройки системы? Кто каким доп. софтом пользуеться?
avatar
Dyr
19 May 2010


Вчера на нетбук поставил, впечатления приятные.
avatar
Aleksandrva
20 November 2010

1

Привет клубни, больше 8 лет сижу на никсах и обратно на виндовоз переходить не хочу. Долго искал подходящую сборку для себя остановился на SUSE. До этого пользовался AltLINUX но товарищи разработчики сильно за мудрили её...

Хочу предупредить, все кто пользуется сторонними клиентами ICQ готовьтесь к "дисконекту". Из-за переезда сервера ICQ в Москву и смены протокола.
avatar
milbuz
24 April 2014


Всем, доброго времени суток!
Напишу несколько слов от себя – поделюсь опытом, возможно, это кому-то пригодится в жизни.
Поработал на Fedora, Kubuntu и Ubuntu на протяжении более пяти лет. Остановился на Ubuntu, релиз сегодня 14.04 LTS.
Что могу сказать – для дома, если Вы не играете в крутые игры, это оптимальный вариант. Главное, всё хорошо один раз настроить. Особо важно поставить последнее ядро, на сегодня это linux-image-3.14.1, драйвер видеокарты и при желании использовать софт от Windows - WINE 1.7.17 с дополнительными модулями (у меня их более 27 активировано). Заменой Microsoft Office будет LibreOffice V 4.2.3.3, если Вы не хотите его использовать, поставьте под WINE полный пакет Microsoft Office 2010. Он будет там работать! Пару слов о всеми “любимыми вирусами” под Windows. В Linux такой проблемы - нет, но если Вы работаете в сети с кредитными картами, интернет магазинами, вводите пароли от Ваших банковских счетов, рекомендую поставить антивирус.
Я работаю системным администратором уже более 20 лет и посмотрел, что творят вирусы с домашними машинами пользователей Windows. Под Ubuntu ради эксперимента, перепробовал большинство платных и бесплатных антивирусных пакетов и могу сказать, что наилучшим вариантом является Dr.Web для Linux V.6.0.2.3. Подробности писать не буду. Кому интересно пишите – отвечу.
На счёт браузеров, можно поставить Google Chrome 34.0.1847.116 или SRWare Iron 31.0.1700.0(238485) второй предпочтительнее, не отсылает статистику Ваших действий (возможно с Вашими паролями и.т.д.) на свой сервер. Упомяну и о фаерволах Firestarter 1.0.3 и Gufw Firewall 14.04.2 LTS стоят оба и по тестам превосходно справляются со своими функциями. Чтобы не гас монитор ставим Caffeine 2.6.2 (bzr 559). Вместо Total Commander - Double Commander. С погодой и часами ещё проще - My-Weather-Indicator . Для любителей качать фильмы и другие файлы я использую futuron 0.12.034 и Shareman под WINE. Одна особенность, если под Windows фильм ёмкостью в 5G качается минут 20, то под Ubuntu 4-5 минут. Может так только у меня? Я не агитирую переходить на Linux, просто делюсь своим многолетним опытом.
Стоит ещё много программ, которые идут и под Windows: FlareGet v2.4-27, Google Earth 7.1.2.2043, Ubuntu Tweak 0.8.6, Torrent клиент transmissionbt, QuiteRSS, Skype, Y PPA Manager, vlc Плеер, SpeedCrunch мощный калькулятор, pdf принтер, Classic Menu Indicator и т.д. и главное всё это бесплатно. Только придётся освоить работу с терминалом. Поверьте – это очень просто. Ещё одна особенность – все обновления системы идут в фоновом режиме, и выключается ПК у меня через 3 секунды после нажатия иконки “Завершение работы”.
Там нет такого - "Не выключайте питание и не выдергивайте из розетки вилку шнура питания вашего компьютера. Установка обновления 1 из 98..".
Стараюсь поднять тему, а то совсем тишина стоит. Будет вопросы – пишите, постараюсь ответить с примерами.
avatar
r9j-104
26 April 2014mobile


А я недавно снес убунту, которой был доволен года 4. И поставил винду и аваст. Потому что убунта вконец деградировала, после обновлений переставал загружаться рабочий стол и пропадали учетные записи. И это продолжалось 2 месяца. Да и отвратно работали радиолюбительские программы. Раньше все стабильно работало. Про кривое распечатывание pdf на принтере и работу опенофиса даже не буду рассказывать. Линукс загнулся просто, еще год назад таких ужасов даже не мог себе представить
avatar
r9j-104
26 April 2014mobile


И кстати, линукс ой как требователен к железу. Как пишут про старые компы что можно для узких задач приспособить комп с линуксом-брехня! Я как то решил пентиум 233 использовать для приема acars сигналов с пролетающих неподалеку с самолетов и чтоб на карте трекинг отображался . Выбрал легковесный линух с простеньким рабочим столом. Так не смог настроить звуковуху. Потерял день в попытках настроить, зато 98se винда без проблем пошла и заработали проги распознающие сигналы. Проблему с вирусней тоже решил- никакого доступа в сеть со старенького компа, п.ч антивирусники перестали винду 98 поддерживать. Закинул нужные проги и пущай себе решает задачи. Для серверов можно линух, но дома если- то будут мучения с эмуляторами, сканерами планшетными, некоторыми принтерами epson. Айтюнс никак не поставить. И самописные двд с видео, фотками (свадьба,праздники) линух опознавал как пустые. А кардридер подключенный к usb мог только копирывать файлы с sd флэшки, но не записывал и не удалял с нее файлы. Так что лучше сто раз подумать , чего вы приобретете, а чего лишитесь
avatar
milbuz
28 April 2014


Всем, доброго времени суток!
По поводу железа, соглашусь. Машина должна быть, как минимум: камень 2 ядра, 2 G ОЗУ на материнке, и 1G ОЗУ на борту у видеокарты. А если, использовать очень хороший монитор, то например, у меня на старой видеокарте с 1G ОЗУ - на весь экран развернуть рабочий стол не получилось. Все танцы с бубном ни к чему не привели. Пришлось поставить драйвер по умолчанию, только тогда рабочий стол полностью развернулся на весь Samsung. Пошёл и купил видеокарту с 4G ОЗУ на борту, 10 минут установки дров и всё на мониторе заработало в лучшем виде.
С принтерами HP, особо 3 в одном – беда. Как я не пытался запустить их на работе, не получилось. Поэтому, да с некоторые устройствами Linux работать, не хочет.
Самописные DVD с видео, софтом и фото, у меня глотает без проблем. В том числе и чужие. С картридерами, тоже проблем пока не обнаружил, приносили очень много всего, последний был внешний диск Seagate на 3 терабайта . Читал и писал без проблем, очень тихий.
Даже подхватил все телефоны с Android без проблем, найдя все внутренние носители. Поэтому, затрудняюсь сказать, почему у Вас возникли проблемы?


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up