Обновление сайта



Уважаемые друзья!

Сегодня, 15 февраля, в этот особенный день, заработала новая версия сайта.

Зачем это было нужно ?

За 7 лет существования нашего сообщества его сайт постоянно менялся, разрабатывались и внедрялись новые функции, дорабатывались существующие. Популярность сайта росла, количество пользователей и объем сообщений увеличились в десятки раз. Старый способ представления информации начал ограничивать возможности ввода новых функций, развивать форум становилось все сложнее и сложнее, процесс разработки почти остановился.

В жизни все течет, все меняется, а в Интернете это происходит еще быстрее. Необходимо было решать задачи по оптимизации нагрузки на серверы, на которых работает сайт, внедрять новые функции для пользователей по отслеживанию своей и другой активности на сайте, адаптировать внешний вид элементов под большую активность пользователей сайта и число их сообщений, улучшать индексацию и поиск, группировать схожую информацию, и многое другое. Решать все эти задачи в старой версии стало невозможно.

Было принято решение - пора меняться!

Это только начало - то, что Вы видите сейчас, это первый вариант новой версии сайта, базовая модель, которая дальше будет меняться и дополняться. Новый конструктор, который позволит построить быстрый и удобный сайт.

Некоторые элементы сайта специально не изменялись, такие как личный кабинет, профиль пользователя, личные сообщения - чтобы переходной процесс происходил более плавно.

Что изменилось ?

Что бы вместить растущее число разделов и региональных веток, изменилась главная страница. Получилось более компактно, но количество информации сохранено - необходимые сведения можно посмотреть во всплывающих окнах.

На главной странице появились новые уровни - Вкладки, с помощью которых удобно следить за новостями и обновлениями тем. Добавился блок с облаком часто используемых меток форума - можно быстро перейти к наиболее популярным обсуждениям.

Следить за темами, в которых Вы общаетесь, стало проще - введена вкладка "Моё" и блок "Обновление моих тем". Доступ к вкладке "Моё" возможен из любого места форума через ссылку в шапке сайта.

В режиме просмотра форума появилась возможность развернуть новые темы в хронологическом порядке. Это может быть полезно если Вы хотите посмотреть новые темы в разделе.

Очень сильно изменился вид просмотра темы - теперь внимание сфокусировано на том, что именно пишет человек, а не на его погонах и регалиях. Впрочем, погоны и регалии можно увидеть во всплывающем окне, наведя курсор на аватар. Там же можно увидеть, что пользователь зашел на форум с мобильного устройства (и скорее всего не сможет прочесть новые сообщения в миничате). Традиционная подпись трансформировалась в подпись-ссылку, ведущую на тему внутри форума. Цветовая гамма поста и форума в целом стала более нейтральной и служит той же цели - не отвлекать внимание от содержимого текста и элементов управления.

Первый пост темы закреплен в начале каждой страницы обсуждения. Чем более информативным и подробным он будет, тем проще дискуссии будет оставаться в рамках заданной автором темы. Однако обилие цитируемого с других сайтов текста или множество фотографий, не спрятанных под cut, могут осложнить чтение всей темы.

Заголовки комментариев теперь раскрашиваются в два цвета: голубой, если это Ваше сообщение, и зеленый, если в этом сообщении есть обращение к Вам. Дополнительно в заголовке делается отметка, если пользователь отправил сообщение с мобильной версии сайта.

Писать сообщения в темах теперь можно еще быстрее - сообщения добавляются без перезагрузки страницы. Без перезагрузки страницы можно смотреть и за обновлениями темы.

Улучшен механизм загрузки изображений. Загрузка изображений теперь доступна сразу, во время набора сообщения, без перехода на новую страницу. Кроме того, в одно сообщение Вы можете загружать несколько изображений.

Многие страницы стали легче, в прямом и переносном смысле - размер страниц в килобайтах стал меньше, повысилась легкость считывания информации. Уменьшилось количество перезагрузок страниц. Изменять все рейтинги теперь можно быстро и удобно.

Одно из интересных нововведений - боковые блоки-меню. Они собирают информацию, которая может представлять для Вас интерес и позволяют быстро перейти к интересующей Вас теме. Это и обновления тем, где Вы участвуете в обсуждении, и новые ответы в разделе, и аналогичные обсуждения, и информация о темах автора темы. Набор планируется расширить в ближайшем будущем.

Улучшен механизм отслеживания новых сообщений. Теперь, если Вы прочитали тему дома, на рабочем компьютере она тоже будет "прочитанной".

Расширены функции поиска. Теперь внутри темы можно найти сообщения конкретного пользователия или выбрать сообщения с высоким рейтингом.

Что делать, если Вы не можете привыкнуть ?

Возможно, Ваша первая реакция на изменения будет отрицательной. Не делайте выводы сразу. Новой версией сайта уже полгода пользуются несколько десятков человек - команда инициаторов из модераторов, группа Техсовет. Практически всем нам потребовалось время, прежде чем мы привыкли к новому виду сайта, начали получать удовольствие, захотели пользоваться новыми функциями. Скорее всего, это время понадобится и Вам.

Мы бы очень хотели, чтобы Вы, прежде чем начать писать свои пожелания и претензии, взяли некоторую паузу - хотя бы недельку. Поработали в новом интерфейсе, освоились, привыкли. А уже после этого мы ждем от Вас обдуманные пожелания и предложения.

Кроме того, есть большая вероятность, что когда будут написаны все необходимые новые функции, появится время, чтобы заняться написанием скинов, и если к тому времени Вы так и не сможете привыкнуть к новой цветовой гамме или новым элементам на сайте, у Вас будет возможность выбрать другой скин, более удобный.

Что еще планируется изменить ?

Чтобы не утомлять Вас длинным списком будущих изменений, предлагается краткий обзор последующих действий.

Для начала необходимо заменить один из серверов, так как работа нового движка не протестирована на живом сообществе, что может вызвать повышенную нагрузку на сервер базы данных. Сервер заказан, ведутся работы по его конфигурации и выбору оптимальной площадки.

После этого можно будет заняться дальнейшим развитием движка и вводом следующих функций:
  • Разобрать и собрать личный кабинет, личную почту и настройки сайта
  • Обновить вид профиля пользователя, добавив туда много полезных вещей.
  • Привести в порядок раздел Куплю-Продам, создав шаблоны, поиск по ценам и т.д.
  • Ну и самое интересное, это .. это пока секрет
Что еще можно почитать, и куда можно писать ?

На форуме открыто несколько тем, которые помогут Вам в случае дополнительной заинтересованности:

Наверняка, мы допустили какие-то ошибки. В первое время их может быть достаточно много. Надеемся на Ваше понимание и ждем сообщений об ошибках в этой теме: Ошибка в работе движка сайта - ffengine

Если Вы хотите получать новости по всем дальнейшим обновлениям, подпишитесь на эту сводную тему: ffengine - обновления и общая информация

Если Вам не терпится начать обсуждать новый движок, то мы открываем для этого специальную тему, но учтите, что мы очень хотим чтобы Вы привыкли к новому виду, прежде чем мы сможем объективно оценивать Ваши пожелания. Пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно. Движок сайта - помощь, обсуждения, предложения

Кто за это ответит ?

Как создатель данной темы, я хотел бы лично поблагодарить людей, которые днем и ночью помогали советами, находили ошибки, безжалостно тестировали, ругали, хаяли, поддерживали и исправляли. Спасибо всем вам: esn, dirty alex, Наиль, slr, Slonikov, slanick, lp-san, Grigory2008, Derini
ffengine, движок форума
avatar
ter
11 February 2010

Обновление сайта
15,4K
views


    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up