Нужен юрист/адвокат, проблема с ЖКХ.



Суть проблемы (есть нюансы, их опускаю):
Во время испытаний на давление лопнул полотенцесушитель и залило соседей. Аварийка была вызвана, составила каку-то бумагу с описанием ситуации и передала ее в жилконтору.
Через какое-то время в отсутсвии владельцев квартиры состоялся суд, на которым были соседи и представитель жилконторы. Хозяивам квартиры, где лопнула труба, присудили выплатить крупную сумму соседям на ремонт.
Вчера хозяива получили решение суда на руки. Пошли 10 дней на апелляцию. Нужен грамотный спец в этой области.
суд, ЖКХ, затопило, соседи, юрист

avatar
Наиль
5 March 2010

Нужен юрист/адвокат, проблема с ЖКХ.
6,3K
views
50
members
176
posts

avatar
Смит.
13 October 2009


avatar
IgGig:

avatar
Смит.:

Вот именно за стояки отвечает эксплуатирующая организация, как и за подводку к системам отопления. За фановые трубы, за краны, за батареи и т.п. - собственник, да.

Смит., за батареи отвечает эксплуатирующая организация, так как они входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Или ПП РФ 491 уже отмененено, может я не в курсе теперь?

Ошибся, стало быть. Пардон.
Я этого вопроса лишь несколько лет назад пару раз касался и то вскольз, в той части что меня косалась - стояки.
avatar
-BAT-
13 October 2009


я про страхование хочу сказать.
Готов застроховать квартиру. Так вот деньги около 10 000 рублей никто взять не отказываются,
только вот вычитал что если етсь в квартире перепланировка, то выплат по ЛЮБОМУ
страховому случаю НЕ БУДЕТ.
Даже по иску кража, взлом, пожар ...
Позвонил в страховвые и они мне это подтвердили
avatar
Supertoxa
13 October 2009

1

avatar
posternick:

Затопили соседи!, Что делать?

Сожги их!
avatar
posternick
13 October 2009


Новая проблема.
Аварийка перекрыла воду и горячую и холодную. Собственна сидим без воды вместе со всем подъездом...
Предложив жилконторе устранить неисправность (что бы включить воду) в квартире выше взломав дверь услышали такой ответ:
Мы взломаем если вы возьмете всю материальную ответственность на себя!
Послав их спросили: а если хозяева через год вернутся? ... Значит будете год ждать!
avatar
Смит.
13 October 2009


avatar
-BAT-:

я про страхование хочу сказать.
Готов застроховать квартиру. Так вот деньги около 10 000 рублей никто взять не отказываются,
только вот вычитал что если етсь в квартире перепланировка, то выплат по ЛЮБОМУ
страховому случаю НЕ БУДЕТ.
Даже по иску кража, взлом, пожар ...
Позвонил в страховвые и они мне это подтвердили

нашел кого слушать

у нас несколько исков на эту тему уже выиграно
avatar
Ptiza
13 October 2009


posternick
цитата:
Послав их спросили: а если хозяева через год вернутся? ... Значит будете год ждать!

К сожалению только так.
Единственное что можно посоветовать, если подводка воды снизу, вызвать жэковского сантехника и попросить его врезать вам кран между вами и соседями сверху, после чего этот кран, естественно, закрыть и включить воду. Но это будет за денюшку.
Кстати, а как они новые трубы к стояку соседей подсоединили?
avatar
Dr.Anton
13 October 2009


avatar
posternick:

Новая проблема.
Аварийка перекрыла воду и горячую и холодную. Собственна сидим без воды вместе со всем подъездом...
Предложив жилконторе устранить неисправность (что бы включить воду) в квартире выше взломав дверь услышали такой ответ:
Мы взломаем если вы возьмете всю материальную ответственность на себя!
Послав их спросили: а если хозяева через год вернутся? ... Значит будете год ждать!

Вызови участкового пусть найдет хозяев.
avatar
Петрович-47
13 October 2009


avatar
Ptiza:

...
Кстати, а как они новые трубы к стояку соседей подсоединили?

Вовово... мне это тоже интересно...
avatar
antoniy
13 October 2009


цитата:
Новая проблема.
Аварийка перекрыла воду и горячую и холодную. Собственна сидим без воды вместе со всем подъездом...
Предложив жилконторе устранить неисправность (что бы включить воду) в квартире выше взломав дверь услышали такой ответ:
Мы взломаем если вы возьмете всю материальную ответственность на себя!

...а я тебе об этом писал выше
цитата:
аварийка только отключит воду, дверь никто домать не станет,нужно искать собсвенника квариры наверху 


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Ptiza
цитата:
Кстати, а как они новые трубы к стояку соседей подсоединили?

...а я и об этом уже справшивал
цитата:
Но вы должны были при заменах стояка, подумать о том, сверху есть квартира, и напрячь соседа (найти его еще тогда), чтобы он еще тогда(!) заменил стояки. 
То есть, как и говорил, раньше думать надо было, а надеяться на авось. Проблемка-то назревала. Только о ней никто не хотел думать. Можно было бы взять телефончик соседа, на всякий случай, для таких-вот ситуаций. Я, к примеру, знаю телефоны соседей выше на 2 этажа, и внизу. Они тоже имеют мои телефоны.

Ну... ,удачи, вам. Не принимайте это очень близко, берегите нервы. Это всё жизнь, всё наладится, на ошибках учатся. Но,естсетвенно, хотелось бы ,чтобы их не было.
avatar
CЛАВА
13 October 2009


можете кидать в меня тапками...но как то я затопил весь этаж снизу жил на втором...в парадной было море воды и перегорели все лампочки...мне позвонили...я приехал понял что дал течь сортир...все высушил вымыл...пригласил тока тогда какгото из ТСЖ сказал ничо не знаю это не я...прокатило
avatar
posternick
13 October 2009


Ptiza
Спасибо за совет, а то без воды не айс хоть и с утра ее было предостаточно
Петрович-47
Как трубы подсоединяли не знаю...
antoniy
Телефоны есть, тока не дозвониться по ним
Спасибо за сочувствие)
avatar
Ptiza
13 October 2009


posternick
цитата:
Как трубы подсоединяли не знаю...

Дык посмотри. Может там уже и стоит кран, тогда только вызвать сантехника, чтобы воду включил.
avatar
sergio98rus
13 October 2009


posternick
так а помимо тебя получается вниз соседей тоже должно было затопить? или 1 этаж?
avatar
posternick
13 October 2009


Ptiza
Да я еще дома не был,рассказываю со слов родителей, работаю.
sergio98rus
Не 3 этаж, соседи со 2 тоже пострадали (ток ремонт сделали), а до 1 не дошло.
avatar
antoniy
13 October 2009


posternick
цитата:
Телефоны есть, тока не дозвониться по ним 

Ищите родственников, если есть ФИО,не проблема найти их. Звоните им, пускай они ищут.
Я так нашел свою соседку.
avatar
RedFlash
13 October 2009


Зашел к вам совсем по другому вопросу, а тут тема, которая была для меня оочень актуальна)
Поделюсь своим опытом:
Вот тут

Вкратце:
обязательно составить акты в ЖЭКе (ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СРАЗУ, И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕ ПРОСУШКИ)
обязательно сделать независимую оценку (около 7000руб)

и дальше уже у Вас будут все документы для суда, или досудебного решения проблемы

Я получил компенсацию от завода-изготовителя, благодаря тому, что у соседа сверху остался чек из магазина на покупку той самой заглушки, которую сорвало.
avatar
Oliva
13 October 2009


avatar
Ptiza:

posternick
цитата:
Послав их спросили: а если хозяева через год вернутся? ... Значит будете год ждать!

К сожалению только так.
Единственное что можно посоветовать, если подводка воды снизу, вызвать жэковского сантехника и попросить его врезать вам кран между вами и соседями сверху, после чего этот кран, естественно, закрыть и включить воду. Но это будет за денюшку.
Кстати, а как они новые трубы к стояку соседей подсоединили?

Если трубы ставили металлические, то делается очень просто Режутся и вынимаются старые, а потом вставляется в дыру новая труба и сваривается. Место сварки где-то посередине между потолком и полом. У нас так все разворотили, что можно было увидеть туалет на первом этаже Я на 4-м живу
avatar
KOM
13 October 2009


avatar
CЛАВА:

но как то я затопил весь этаж снизу жил на втором...

Слабак, 1 этаж всего.

Толи дело я, с 12-го до первого

Хорошо дом новый был, всего 1 квартира по до мной отремонтирована, они даже не много денег взяли, т.к. за неделю до этого тоже устроил шоу 13-й этаж. ,

А проводку мы восстановили сообща.
По теме, иметь мозг ТСЖ, причём очень серьёзно, желательно всё документировать, вплоть до отказа подключать воду и пр.
avatar
KOM
13 October 2009


Минус как я понял, что оплатил ущерб и всё восстановил? За лоховство?
avatar
antoniy
13 October 2009

-1

KOM
за то, что людям сделал плохо, а еще и хвалишься этим...и ремонт надо делать так,чтобы не заливать людей на 10 этажей вниз. Ничего смешного в этом не вижу, обычная безалаберность.
Fus
13 October 2009


За стояк отвечает ЖЭК, за всё что отходит от стояка - хозяин...
avatar
antoniy
13 October 2009


цитата:
За стояк отвечает ЖЭК, за всё что отходит от стояка - хозяин...

всё правильно. Но если ЖЭК централизованно менял стояки (как в этом случае), а хозяин отказался,не впускал мастеров, кто в этом случае?
OlBok
13 October 2009


avatar
antoniy:

цитата:
За стояк отвечает ЖЭК, за всё что отходит от стояка - хозяин...

всё правильно. Но если ЖЭК централизованно менял стояки (как в этом случае), а хозяин отказался,не впускал мастеров, кто в этом случае?

Тоже "ЖЭК". Хозяин обязан предоставить доступ к общему имуществу, а "ЖЭК" обязан его заставить. Например, принудить по постановлению суда...
avatar
antoniy
13 October 2009


цитата:
Тоже "ЖЭК". Хозяин обязан предоставить доступ к общему имуществу, а "ЖЭК" обязан его заставить. Например, принудить по постановлению суда...

В теории всё красиво
avatar
KOM
13 October 2009

-1

avatar
antoniy:

Отлично.

Мдя, сорри за ОФФ, но в Питерской ветке совсем плохо с юмором.
Абисняю, я не могу нанять самого себя документально, как и своих рабочих , а затопление произошло по вине сантехника строительной фирмы, вернее его профзаболевания.

Извиняюсь за ОФФТОП перед автором темы.
avatar
antoniy
13 October 2009

-1

KOM
С юмором тут все нормально, а вот твой юмор в этой теме ни к чему, человек совета спрашивает, у него беда.
-Deniska-
13 October 2009


На днях собираюсь поменять металлический стояк на металлопластик, подскажите пож-ста, надежный ли он вообще (металлопластик) или лучше по старинке сделать металл поставить.
avatar
-ЧП-
13 October 2009


-Deniska-
металлопластик-то надежный , а вот соединение его с металлическими трубами соседей сверху и снизу мало того что сечение трубы уменьшит , так и таит в себе много неожиданностей лучше менять всем пролетом , или хотя бы с соседями сверху и снизу . на самом деле это не так и дорого стоит всем пролетом стояк поменять
avatar
posternick
14 October 2009


Всем спасибо за советы, предположения и даже юмор Нинадо тока друг друга минусить!
До хозяев дозвонились, приехал их сын, действительно стояк прорвало... Они отказывались его менять, когда все меняли, по причине того что труба была обшита. Собственно вот результат! Завтра опть придет тетя из жилканторы и будет все подробно описывать... Единственное, родители все убрали и такое ощущение, за исключением обоев и потолков, что ничего и не было Звонил в экспертизу, сказали тыров 15 что б все красиво напесали. Вот думаю, надо ли?! Буду отписываться о дальнейших событиях.
avatar
KOM
14 October 2009


posternick

Ни одного минуса.

Попробуйте в другую экспертизу, возможно будет дешевле 15 тык., тем более их потом можно взыскать с виновника и предъявляйте претензии к ТСЖ, а уж они потом пусть сами разбираются с соседями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up