Выбор пылесоса

14 years ago

19



Как-то раз, в очередной раз, убирая квартиру, меня посетила мысль, что на дворе 21 век, и человечество наверняка уже придумало более эффективные способы борьбы с домашней пылью, чем обычный пылесос, купленный за 2000 рублей. Остатки разума сразу отмели всякие Кирби и прочие изыски по цене подержанного истребителя. Наверняка пылесос с аквафильтром исправит ситуацию (ведь вода наверняка пыль победит) – подумал я и отправился в магазин. Вопрос менагера поставил меня в тупик. Вопрос звучал так: «А вы точно уверены, что вам нужен пылесос с аквафильтром?». Поскольку четко ответить на поставленный вопрос я не смог, я решил разобраться в данном вопросе. В течение месяца я заходил во все подряд магазины бытовой техники и задавал один и тот же вопрос: «посоветуйте мне пылесос». Внимательно выслушав продавца, уходил и изучал инет.
В результате знания были систематизированы и обобщены. Итак, вот что мы имеем:

Практически все пылесосы, представленные на рынке, имеют следующие системы сбора мусора и последующей фильтрации:
1. Сбор пыли и крупных частиц. Мешок, аквафильтр или циклон.
2. Предмоторный фильтр. Предназначен для защиты мотора от пыли, которую не задержала первая ступень фильтрации (ибо чудес не бывает).
3. Выходной фильтр. Как правило, сейчас это НЕРА-фильтр с классом фильтрации 12-13. Именно данный фильтр задерживает самую мелкую пыль и является залогом чистого воздуха, выходящего из пылесоса.

Таким образом, ключевыми моментами при выборе пылесоса являются всего три:
1. Мощность всасывания (именно всасывания, а не потребляемая мощность двигателя). Ключевым словом в рекламе мы слышим: «без потери мощности всасывания» Это действительно правда, однако ПОСТОЯННАЯ мощность всасывания у Дайсона около 250 аэроватт, а у мощного пылесоса с мешком она уменьшается по мере заполнения мешка, но даже с полным мешком, она остается выше, чем у Дайсона. У аквафильтра тоже постоянная мощность всасывания, но основной его минус – его надо сразу мыть после использования.
2. Класс выходного НЕРА-фильтра. Сейчас все ставят в основном 12-13.
3. Наличие расходных материалов (мешки). Действительно, вроде экономия, однако если посчитать, то комплект мешков на год стоит не более 1000 рублей, а за красивую стеклянную колбу надо выложить от 20 000 руб.

Теперь остановимся на двух самых больших разводах на рынке пылесосов на данный момент. Не считая Кирби, их два – Борк и Дайсон.

Дайсон. Действительно, футуристические формы данного пылесоса притягивают взгляд. Всем продавцам данной модели был задан один и тот же вопрос – за счет чего осуществляется фильтрация? Все (а их было человек 15-20), как один, заученно ответили – за счет УНИКАЛЬНОЙ, ЗАПАТЕНТОВАННОЙ системы циклонов. Чем отличаются данные циклоны (и в чем их уникальность) от циклонов других пылесосов, которые на порядок дешевле объяснить никто не смог. Равно, как и показать ПАТЕНТ на изобретение циклона. Хотя согласитесь, если бы это было правдой, то покупателю предъявляли данный патент сразу.
Про постоянную мощность я уже писал. Она действительно постоянная, но не высокая.
Про наличие в корпусе пылесоса других фильтров продавцы молчат, как партизаны на допросе. Колоться начинают только после наводящих вопросов. Оказывается, у пылесоса с УНИКАЛЬНЫМИ циклонами стоит обычный предмоторный фильтр. А у серии Allergy (которая борется с мельчайшей пылью) на выходе стоит банальный НЕРА-фильтр с 13-м классом фильтрации. Чуда не произошло, хотя надо отдать должное – дизайн пылесоса действительно притягивает взгляд. Но платить такую сумму за дизайн???

Борк. Тут еще хлеще. Все пылесосы Борк, представленные на рынке, являются устаревшими моделями Томаса, которые стоят на порядок дешевле. Модель Борка, которая стоит около 15 000 рублей, под брендом Томас мне предложили купить за 4 000 рублей!!! Исключение – это сепараторный пылесос с аквафильтром за 77 000 руб, который является бывшим Дельфином.

В конечном итоге был куплен Самсунг с кучей насадок в комплекте (включая турбощетку), мощностью всасывания 380 аВт, комплектом мешков на ГОД, и НЕРА-12 на выходе за 5 000 (пять тысяч!!!) рублей.
Чего и вам желаю.
Готов ответить на все вопросы.

ЗЫ. В Самсунге не работаю.

avatar
-СТАЛКЕР-
2 April 2010

Выбор пылесоса
50,7K
views
180
members
738
posts

avatar
konung
16 March 2010


Косм
гонешъ
avatar
Guru
16 March 2010

2

axl
Хороший пылесос , очень удобен , крепкий пластик ...на пылесос можно встать и попрыгать а он даже не заскрипит , с фильтрами и мешками проблем нет вообще .
Колба с пылью отцепляется одним движением и просто высыпается в мусоропровод . Конструкция продуманна так что все операции с пылесосом делаются без усилий одной рукой .
По мере заполнения колбы , мощность пылесоса не меняется .
Он у меня уже пятый год , пару раз промывал водой колбу и воздушный фильтр , докупил турбо-щетку .
зы . реклама какая то получилась
avatar
sgtNemo
16 March 2010

1

Guru
Ну не стоит все это тридцать тысяч... Пятнашка максимум... А за десятку уверенно был бы хорошим выбором.
avatar
Guru
16 March 2010

1

sgtNemo
Я со старым пылесосом намучился, убрать квартиру было настоящей пыткой (всюду ковры) и по этому нужна была настоящая вещь !.
В магазине выбирал между миле и дайсоном , в миле подкупил очень длинный шнур и цена в два раза ниже чем у дайсана ну и что техника такая дома есть и юзается без проблем в удовольствие . а вот в дайсоне мощность всасывания и его продуманная конструкция .
avatar
Click
16 March 2010

3

avatar
Tenoch:

axl и в 2.5 мощнее

Да хоть в десять, ибо качество уборки от этого не зависит.
Качаство уборки зависит от разряжения всасывания. И чтобы узнать чей пылесос сасет круче, надо измерить разрежение при помощи вакуумметра. А все что написано в инструкциях, полное фуфло. Маркетинг.

ЗЫ забал сказать, что сасут кг/см2, т.е. в Паскалях, а не в ваттах
avatar
Guru
16 March 2010


Click
Дело говоришь отплюсил
pavlon
16 March 2010


ребят, а что можете сказать про пылесос Томас, который "Квартирном вопросе" продвигают?
avatar
sgtNemo
16 March 2010

3

Guru
Да весчь хорошая, но красный ценник ей 15.

То что на нем прыгать можно и швырять, это шоу продавцов, большинство пылесосов сделанных из ABS(акрилонитрилбутадиенстирола) позволяют швырять их детали и вствать на на пылесос. Но это лишнее, если ты конечно не хочешь пылесосом убить тещу...
avatar
konung
16 March 2010


блин чем выше скорость питья пива тем ниже скорость печатания букав
avatar
Guru
16 March 2010


sgtNemo
замечательно когда нет в доме порогов и лестниц
avatar
axl
16 March 2010

1

To All
Всем спасибо за участие!

Tenoch
Понты не при чем: то, что он стоит дорого – это факт. Вопрос в другом – твой вариант хорош всем, кроме веса (этот момент принципиален, поскольку пользоваться им будут не только сильные мужики), мешков (одноразовые/бумажные покупать постоянно неохота, а тряпичные – выность) и потерей мощности всасывания по мере заполнения мешка (это вообще никак не устраивает, потому что 100 кв. м и пыли много). Ну и я уже не говорю, про то, что поиск мешков для филлипса – не самое простое занятие (ИМХО). Да, и еще: не смотрел про размеры твоего пылесоса (лень ), но не думаю, что он меньше. Да и мощность аппарата не имеет никакого значения, а мощность всасывания 500 ватт это забавно, да.

Медный_чайник
Пыль липнет в результате статики, статика возникает в результате трения о твердые поверхности (например, паркет, которого у меня больше всего). Для твердых поверхностей есть специальная насадка. Проверено на практике – пыль с ней не липнет

-Alexx-
Согласен

sgtNemo
Согласен, но что делать? У меня сейчас Ariette – тыщ 15 стоил, мильон насадок, задолбаешься их перестанавливать, воду надо постоянно менять (на одну уборку раз по 5), тяжеленный, здоровый, вобщем всем советую никогда не покупать эти пылесосы

DionnissS
Спасибо за предложение, но по моим критериям мне столько не нужно

Guru
Ничего не реклама – мы же тут не чужие люди Позволю поинтересоваться – вы владеете именно моделью DC 26?

Click
Можно поподробнее про разряжение?
И что скажете насчет дайсонов?
avatar
sgtNemo
16 March 2010

1

konung
Тренируйся...
avatar
kol123
16 March 2010


axl
Сосет хорошо?
avatar
Guru
16 March 2010


axl
DC 08
wwb
16 March 2010


avatar
Click:



ЗЫ забал сказать, что сасут кг/см2, т.е. в Паскалях, а не в ваттах

спасибо старик!!!ценная инфа
avatar
axl
16 March 2010


kol123
если ты про Ariette, то сосет плохо и не всегда
wwb
16 March 2010


avatar
axl:

kol123
если ты про Ariette, то сосет плохо и не всегда

понятно- устает и голова болит
avatar
O-SERG-Z
16 March 2010

1

у меня вот ...ТАКОЙ...
avatar
Ишак
16 March 2010


Пользую ДС-19 Аллерджи года пол-тора.В принципе,доволен.Расходников никаких
не требует.Но совсем не тихий.И пыль из колбы вытряхнуть можно только засунув
колбу в мешок,иначе весь в пыли будешь - фига се, "аллерджи" такое...
Турбощетку тоже хочу...
DIMPOS1
17 March 2010

1

использую подобный девайс.
в принцыпе доволен-расходников никаких.
пыль не прилипает-очевидно пластмасс содержит антистатические добавки.
без мешка для сбора пыли.
занимает мало места, стоит дешево.
не зависит от электричества-абсолютно безопасен

но совсем не тихий
posted image
avatar
1blackthunder1
17 March 2010


axl

У меня DC23 доволен как слон)))

Отлично пылесосит, мало занимает места (умещается на полке в шкафу) , не надо никаких мешков. Универсальная насадка для паркета и ковров, очень классная и удобная.
Единственный минус пожалуй это его цена
avatar
sergio98rus
17 March 2010


У меня DC19+докупил турбощетку. Брал именно эту можель, тк по мощности такая же как более дорогие, а по сути то же самое.
У меня 4 короткошерстые псины и длинношерстный ковролин во всех комнатах. Пылесос справляется на отлично.. Да пыль прилипает к контейнеру, но не то чтобы критично... Конкретно в моей модели не очень удобный механизм выброса пыли
avatar
без имени
17 March 2010

2

без мешков сейчас дофига моделей, зачем переплачивать за Дайсон? У меня какой то Самсунг с контейнером для мусора и управлением мощностью на ручке. Стоил что то около 4000р.

Мусор весело вытряхивать в унитаз, он там еще несколько дней плавает пока его смоет (типа не повторяйте моих ошибок)
avatar
Лёха
17 March 2010


сам много раз видел, как народ тащит из МедиаМаркта эти Дайсоны...спрос неплохой...
ценник на них конский... вот не пойму только, за что переплата???
у мну Филипс, которому уже 8 лет, вроде, пылесосит на ура...мешок тряпичный, вытряхиваю раз в квартал...раз в год стираю в стиральной машинке и он снова как новый ценник на аналогичную модель щас около 5-6 тыр..

кто сравнивал Дайсоны ПАРАЛЛЕЛЬНО с другим пылесосом??
avatar
baraNEO
17 March 2010


без имени
кстате +1 у мену такой же самсунг
avatar
Muk
17 March 2010


а есть что-то подобное, только моющее и чтобы мыть сам пылесос было не дольше уборки? у меня 160 квадратов паркет+плитка, жену жалко прямо.

у родителей ббыл моющий пылесос, здоровый зеленый такой, мыл ок, но 1,5 часа занимало помыть его самого и плюс отмыть ванную от продуктов мойки. это неудобно.
avatar
Guru
17 March 2010


avatar
sergio98rus:

Да пыль прилипает к контейнеру

За то контейнер и сам фильтр можно за минуту промыть водой
avatar
baraNEO
17 March 2010


Muk
bissel?
или как то так...
реальный аппарат
avatar
Muk
17 March 2010


baraNEO
дадда! его еще никулин рекламировал! big green clean machine
он отлично пылесоссит, ковры отмывает ото всего, всем хорош-но мыть его это адовый пепей
avatar
axl
17 March 2010


O-SERG-Z
да, промышленный пылесос одним словом :-)

Ишак
Ну так он эллэджи тока когда пылесосишь, а не когда пыль вытряхиваешь
Кстати, зашел в мвидео посмотреть вживую модели, так мне активный такой консультант попалась: сначала мне продемонстрировала процность пластика контейнера (взяла и швырнула его с высоты на плиточный пол), а потом показала схему очистки контейнера опять же прямо на пол, после чего обратно засосала все это. Так вот когда она вытряхивала пыль на пол все достаточно аккуратно и кучно высыпалось, так что может это косяк на колбах именно 19 серии

DIMPOS1
ну лучше слышать, что пылесос работает, чем иметь "тихий" пылесос, который посредственно всасывает пыль, верно?

1blackthunder1
Цена – да, высока, что ни говори. Вон в штатах вообще можно на яхе купить дайсон за $250 просто потому, что у него упаковка нарушена

sergio98rus
да, с домашними животными пылесос это вопрос жизни и смерти

без имени
да, я тоже видел, что есть другие марки, которые по той же схеме делают, интересно услышать отзывы если кто пользуется, а в унитаз – да, лучше не смывать, мало ли что

Лёха
Параллельно не сравнивал, но попылесосив чуток в магазине понял как минимум, что он действительно сосет :-) в хорошем смысле слова

Может у меня конечно всегда были плохие пылесосы, дешевые, дорогие, разные, но такой силы всасывания не было еще ни у кого

Muk
Главное не брать эту модель Ariete - там насадок дофига, им типа все можно делать, и мыть, и отпаривать, и пылесосить, тока он тыжеленный, неповоротливый, воду часто менять надо и вообще такой никому не посоветую

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up