Автоскладывание зеркал при постановке машины на охрану.



Предлагаю обсудить возможность реализации автоматического складывания зеркал при постановке автомобиля на охрану. Тип и вид сигнализации не важен. Обсуждаются все.

Долгожданная многими функция наконец реализована:

Складывание зеркал при постановке на охрану.
зеркала, автоскладывание, сигнализация, сигналка, складывание зеркал, зеркала заднего вида

avatar
Shagron
12 June 2010

Автоскладывание зеркал при постановке машины на охрану.
137,6K
views
93
members
337
posts

avatar
vad007
31 January 2011


пока сведений нет, что можно конфигом это сделать
avatar
DimonKur
1 February 2011


vad007
Инфа по командам шины есть, но модуль их не выполняет
Shiva
1 February 2011


Hao96
А что там сложного?

vad007
У меня как раз такой модуль, на джойстике на себя нажать при центральном положении (выбор зеркала), что бы сложить или разложить. Повторное нажатие меняет направление на ходу.
avatar
vad007
1 February 2011


глянул букварь, модуль упр. стеклами оказывается по LIN соединен с дверным, туда наверное команду и отдает. высока вероятность, что по кан дверной водительский не заставить складывать зеркало
avatar
Hao96
1 February 2011


avatar
vad007:

глянул букварь, модуль упр. стеклами оказывается по LIN соединен с дверным, туда наверное команду и отдает. высока вероятность, что по кан дверной водительский не заставить складывать зеркало

Говорили вроде, что задние соединены по LIN с передними на комплектации Titanium, а в передних и CAN и LIN есть.
avatar
vad007
1 February 2011


лин есть и модуле управления стеклами.
Dim499
1 February 2011


Жаль что форддиагностик молчит о результатах((
avatar
VitSky
2 February 2011


vad007
цитата:
глянул букварь, модуль упр. стеклами оказывается по LIN соединен с дверным, туда наверное команду и отдает. высока вероятность, что по кан дверной водительский не заставить складывать зеркало

При чём здесь это? Кнопка складывания зеркал непосредственно подключена в дверной модуль, который непосредственно по силе и складывает водительское зеркало и по шине CAN даёт команду дверному модулю в правой двери сделать то же самое.
Т.к. DimonKur проверил, что если в шину подать команду на складываение зеркал правый модуль слушаеттся а левый нет то вопрос пожалуй можно закрывать. Не предусмотрена такая опция в прошивке водительского модуля, единственный способ это складывать дополнительными устройствами по силовым цепям управления.
avatar
vad007
2 February 2011


причем тут силовая схема, водительский модуль складывает свое зеркало по команде с кан, но только с включенным зажиганием
также он складывает зеркало по команде с шины от модуля управления стеклами. мне не понятно только, эта команда по лин или по кан в водительский ходит
avatar
DimonKur
2 February 2011


vad007
комманда может быть как с кнопки(физически подключенной к дверному модулю), так и с блока управления стеклами (нового) через лин, но и ту и другую команду он воспринимает если по кан получил состояние зажигания включено.
avatar
Anikiy
3 February 2011


avatar
DimonKur:

но и ту и другую команду он воспринимает если по кан получил состояние зажигания включено.

Истинно так! Даже более того, можно на ходу "ушами шевелить" Но без зажигания ниработает точно
avatar
VitSky
3 February 2011


vad007
на каком основании вы утверждаете что
цитата:
водительский модуль складывает свое зеркало по команде с кан

? я вижу в водительско двери следующую схему: к модулю подключена кнопка и подключен моторчик зеркала. На кнопку жмёшь - модуль складывает зеркало (естественно при включенном зажигании) Это факт.
опять же на каком основании вы утверждаете что
цитата:
также он складывает зеркало по команде с шины от модуля управления стеклами

откуда такая уверенность, Вы иженер из Кёльна? Я не вижу на модуле управления стёклами кнопки которая бы просила зеркала складываться
цитата:
мне не понятно только, эта команда по лин или по кан в водительский ходит

эта команда в него не входит а только выходит по КАН для модуля в правой двери, не надо водительскому модулю ни от какой шины ждать команды на складывание, т.к. кнопка к нему приделана

posted image
avatar
DimonKur
3 February 2011


Victor_AlarmSPb
С не давних пор на заводе не ставят кнопку складывания, ее функцию выполняет кнопка зеркало вниз (когда переключатель зеркал стоит в среднем положении) на модуле DRIVER DOOR SWITCH нового образца.
Если на старые дверные модули поставить новый DRIVER DOOR SWITCH то прекрасно работают обе кнопки.
Я надеюсь вы не будете спорить что DRIVER DOOR SWITCH подключен к модулю DRIVER DOOR по LIN.

Однако все это бесполезно без включенного зажигания по кан
avatar
vad007
3 February 2011


avatar
VitSky:

vad007
откуда такая уверенность, Вы иженер из Кёльна? Я не вижу на модуле управления стёклами кнопки которая бы просила зеркала складываться


я не инженер, скорее любитель, но и в таком положении могу догадаться, что модуль управления стеклами шлет команду на складывание по шине данных и еще, если не видишь суслика, то это не значит что его нет (С) Модуль упр. стеклами с кнопкой складывания зеркал существует и лин от него есть
posted image
avatar
VitSky
3 February 2011


цитата:
С не давних пор на заводе не ставят кнопку складывания, ее функцию выполняет кнопка зеркало вниз (когда переключатель зеркал стоит в среднем положении) на модуле DRIVER DOOR SWITCH нового образца.

Во блин, не знал. Устал искать кнопку на схемах десятого года Привёл схему от девятого.
Уже собирая руками третий фокус успевают делать очередной апгрейт второму

В связи с этим кое что попробовать ещё можно
avatar
WIND
16 February 2011


ребят собственно как я говорил у меня зеркалал сделанны по альтерантивной сехеме через релюшки на кнопку (аля кнопка стеклоподьёмника) тоесть пока держишь зеркала складываються и раскладываються
и мне говорили что реализовать чтоб помимо кнопки зеркала складывались сами после постановки на охрану нельзя но вот нашёл я в инте такую штуку и думаю елси через неё реализовать???
цитата:

Датчик складывания зеркал (Тйамер Т6)
Принцип работы устройства довольно прост: при закрытии центрального замка автомобиля, зеркала складываются автоматически через определенное время, а после открытия автомобиля с кнопки брелка, зеркала возвращаются в исходное положение.
Временной интервал складывания/открытия выбирается в диапазоне 0-25сек.

Данное устройство обладает высокой надежностью благодаря основе микроконтроллера фирмы MicroCHIP и прогрессивной технологии производства.

Технические характеристики Meguna T6:

-Напряжение питания: 9 – 20 V
-Ток потребления: 5 mA
-Ток выхода (+): не более 0,5 А
-Ток выхода (–): не более 0,5 А
-Рабочие температуры: - 40…+ 85 С


собственно вопрос как устройство распознаёт то что я имено поставил машину на охрану а не просто закрыл цз?? у меня например при налчале движения цз сам автоматически закрывается
Dim499
16 February 2011

-1

Господа! что-то эта ветка зачахла совсем! Не уж-то нельзя никак штатно организовать складывание? Ведь когда я себе поставил зеркала и модуль не был еще прошит, то при постановке/снятии с охраны зеркала по чуть чуть складывались, т.е. все-таки импульс может идти на зеркала... может у кого есть какие мысли по поводу грамотного програмного кода???
avatar
DimonKur
16 February 2011


Dim499
Пока к сожелению штатных средств складывания при постановке на охрану в фокусе не найдено.
avatar
alpexzey
30 June 2011


Подскажите, можно ли запрограммировать складывание зеркал при постановке на охрану с Sher-Khan Magicar B?
avatar
waldius
26 July 2011


avatar
VitSky:

avatar
DIM78RUS:

Shiva, Где наши гуру электрики? Нужна консультация 

только для Фокуса со штатноым складыванием таких контролеров два придётся купить и монтировать их в каждой двери с разборкой. Такая халява как на Camry не пройдёт,

могу отдать два таких устройства с гигантской скидкой
Вопрос в другом: сможет ли кто-то на них реализовать на фокусе автоскладывание при постановке на охрану?
ilychoff
26 July 2011


Меня вот тоже этот вопрос заинтересовал. Фиг с ним что нельзя штатно запрограммировать. Меня интересует следующее. Если они складываются с блока управления стеклоподъемниками, значит есть какая то команда и в CAN она попадает по любому. Может кто знает... Или монитором подловить сообщение в CAN на складывание, а остальное то уже дело техники, на крайняк собрать платку с CAN да зашить туда команду на складывание. Сигнал брать например с сигналки.
avatar
-Wolf-
26 July 2011


Ну даже если логически подумать - хоть я от микроэлектроники оч длек...если стекла с сигналки закрываются открываются, то чем их хуже зеркала?
avatar
DimonKur
26 July 2011


ilychoff
-Wolf-
К сожалению программеры форда что-то накосячили и штатные команды на складывание зеркал берет только левый модуль, а правый на свою кан команду не обращает внимания
Только кнопка складывания или команда по лину от блока управления стеклами, но опять-же только если в кане есть включенное зажигание
Пока никак... но...
ilychoff
27 July 2011


цитата:
а правый на свою кан команду не обращает внимания


DimonKur
А левый получается отзывается ? Как то странно... Ведь когда мы штатно нажимаем на кнопку складывания команда кановская точно улетает в правую дверь, и зеркало складывается. Почему тогда мы сами не можем ее отправить. Я например без проблем могу собрать кан модуль сам . Мне бы протокол информационного обмена узнать. Формат команды на складывание нужен. Можно даже поэкспериментировать у меня адаптер CAN - USB есть. Могу к машине подрубиться и послушать can сначала, а потом сам команду отправить. Я просто плотность обмена не знаю. Там может столько всего валится что нужную команду будет и не вычленить. А что никто раньше этого не делал ? Если есть инфа по протоколу команд - буду рад.

Слушай а если команду зажигания сделать на время складывания зеркал ?

Объединим усилия и думаю у нас все получится...
avatar
VitSky
27 July 2011


ilychoff
на сколько я понимаю это водительскому модулю как раз на Can команду наплевать т.к. он ждёт указаний от кнопки, а пассажирское по кану и складывается.
ilychoff
27 July 2011


Victor_AlarmSPb
цитата:
а правый на свою кан команду не обращает внимания


цитата:
на сколько я понимаю это водительскому модулю как раз на Can команду наплевать


Вот мне и нужна эта CAN команда. Ее формат, а воспроизвести ее не трудно, чтобы проверить...
ilychoff
27 July 2011


DimonKur А как же тогда доводчик стекол действует? Ему не нужно зажигание в кане? ведь без зажигания стекла не поднимаются ...
avatar
VitSky
27 July 2011


цитата:
А как же тогда доводчик стекол действует? Ему не нужно зажигание в кане? ведь без зажигания стекла не поднимаются ...

стёкла умеют и без зажигания подниматься по команде с радиобрелка
ilychoff
27 July 2011


Victor_AlarmSPb Да это не для кого не секрет. меня другое интересует. Как это протокольно реализовано. Потому что дверные модули всегда находятся под питанием, но стекла открываются-закрываются только при зажигании.
avatar
YuryFF
27 July 2011


цитата:
но стекла открываются-закрываются только при зажигании.

Илья Не путай ты же поставил дверные модули А с модулями они открываются и закрываются с брелка У тебя ключи с кнопками??? Посмотри моё видео Установка дверных модулей (Гиевских) (сообщение #8226308)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Сигнализация с автозапуском...
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подсветки зеркал
FF2 оборудование и з.ч.
Асферическое зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Парковочное зеркало
FF2 оборудование и з.ч.
Сигнализация для эмблемы


up