Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами

18 years ago

5



Обнаружил случайно.
Итак:
1) нажимаем на торцевую кнопку подачи жидкости на стекло (как угодно коротко).
2) сразу после того как щетки сделают 3 взмаха и опустятся вниз, кратковременно (скорее даже, очень быстро) нажать на рычаг управления дворниками вниз.
3) щетки приподнимаются и остаются в этом состоянии до следующей чистки.
дворники, стеклоочиститель, щётки, лобовое стекло, обогрев лобового стекла, обдув лобового, поводок стеклоочистителя

WiSH-Nex
19 March 2006

Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами
82,4K
views
121
members
174
posts

avatar
Domik5
7 February 2007


не получается.
avatar
trangiric
7 February 2007


Вот фотки, чтоб не подумали, что врун, технологию выше описал.
posted image
avatar
Bashkir
7 February 2007


Сегодня у субару видел: на лобовом на месте парковки щёток мощные (толще чем обогрев заднего стекла) линии обогрева щёток, потом вспомнил где-то на рынке видел наклейку на стекло для обогрева может приклеить изнутри на ловое на месте для щёток?
gosha13
8 February 2007


Добрового времени суток. Небыло-бы счастья да несчастье помогло .Сегодня заменил лобовое стекло (поймал камень), ждал почти месяц(Тюмень-что вы хотите). Так вот мастер сказал что это стекло лучше заводского потому что там проложен специально электрообогрев дворников, включается вместе со стеклом. Незнаю правда или нет проверить нету времени, уезжаю в камандировку на 1.5 мес. Номер стекла не спрашивал, стоит 21 с коп. Focus GIA.
Lamer
1 December 2008


Это баг, а не фича, однозначно. Тогда бы в мануале прописали и получалось бы это проделывать не нескольким фокусоводам, а всем без исключения. И не был бы этот режим таким сложным, по достижению подобного эффекта. У меня рестайл, нифига не получается. К тому же иногда при нажатии на кнопку омывания стекла, дворники могут работать непрерывно, пока не нажмешь рычажок вниз. Причем это происходит изредка. Может это тоже фича , ну конечно просто баг.
avatar
Grigory2008
1 December 2008


Прочитал, на выходных экспериментировал на стоянке - ничего не получилось
Поехал по делам и в процессе работы дворников после очередного омывания нажал вниз - остановилось как указано, выше обычной линии на несколько градусов.
Момент нажатия не зафиксировался в памяти - занят был слежением за дорогой.

Потом сколько не пытался повторять - не получилось больше
avatar
valkir62
8 January 2010


Пол бачка омывайки вылил а толка не какого . Один раз получилось а больше не в какую .
Всем Удачи.
alex_passat_b3
9 January 2010


Похоже фича с поднятием дворников это только на европейцах.
На Всеволжских такого нет.
У меня сегодня дворники обмерзли и перестали чистить.
avatar
Grigory2008
9 January 2010


alex_passat_b3
у меня неспециально пару раз за 15 месяцев получалось, но так и не смог уловить точную закономерность.
Так что на русфокусах тоже в принципе возможно
avatar
SCOTina
9 January 2010


Испанец. получается, но тока когда случайно. специально не выходит ни разу
зато задний дворник научился приподнимать
надо рычажок потянуть на себя, но так чтобы он не переключился в рабочее положение...
в общем все это геморно. ехать следить за дорогой, да и еще за дворниками...
avatar
taylor2k
9 January 2010


У меня получается... Так этим я ещё и на 99 пользовался... При обратном ходе дворников в положении выкл. нужно поймать момент когда они почти доходят до парковки и дёрнуть рычаг на одиночный мах Но работа эта ювелирная на фокусе (носятся как угорелые), на ВАЗе было намного лечге поймать момент...
Так же легче подловить дворники при включённом обогреве лобового, напряжение просаживается, они медленнее ползают, больше шансов
Я их так загонял сантиметров на 10 от места парковки, чаще всего на 3-5
avatar
dinarff2
10 January 2010


не получаеться 10000 раз пробывал

интересно а как нибудь можно поднять еще , ну типа подкрутить крепления и так далее
avatar
Grigory2008
10 January 2010


dinarff2
у вас соответственно сдвинется и конечная точка хода дворников. У водительского запас небольшой - уйдет на левую стойку лобового
avatar
taskin
13 January 2010


всем привет! вчера попробовал и у меня все вышло как описано! обязательно должен быть влючен обогрев лобовухи, без него никак! но я думаю особого эфекта от этих манапуляций мало, надо пробовать на опыте!
avatar
Gendolph
22 October 2010


Товарищи! Ну что за бред? Какая это фича? Обычный глюк!
Ну подумайте сами: зачем делать фичу, которую надо "включать" после каждого взмаха дворников??? А еще ловить момент??? Это же крайне неудобно и жутко отвлекат в пути. А если рычаг на одно положение вверх, что б в автоматическом режиме дворники работали, что тогда? Дворники будут до конца опускаться? Ну разве это фича?
На ВАЗах это сплошь и рядом - у кого достаточно быстро надо включить/выключить, у кого достаточно просто включить - они махнут туда, обратно и слегка приподнимуться (а может и не слегка )

Если уж действительно нужно приподнять дворники в район обогрева - в другой теме встретил, что дворники установлены на полозьях, т.е. можно их повыше закрепить (сам моторчик):
вот _http://ffclub.ru/topic/28293/873795/
и в продолжении вот _http://ffclub.ru/topic/28293/886292/
Капитан234
12 November 2010

1

всем здрасте! народ поставте стекло с обогревом и не мучайтеся! зимой это ваще вещь!!! особенно в мороз народ трёт лёд а ты стаишь куришь и ждёшь 3-4 мин кода оно оттает ну в зависимости от температуры!
Dima46
13 November 2010


Капитан234
как раз это и нужно для стекол с обогревом! Стекло размораживает вода течет на щетки и замерзает.
А если у кого то автозапуск машина завелась, обогревы лобового и заднего стекла включились все стекло на щетки и замерзло.
Ладно в фокусе можно перепрограмировать, что обогревы не включались. А на S-max нельзя так на севере полная
ж...!
avatar
scorpion17
14 November 2010


Первый раз наткнулся на эту тему и за три года только сегодня узнал про такую возможность. Сходил, попробовал, все получилось. Но работает, действительно, только с включенным обогревом лобового стекла. При этом делал так: нажимаешь кнопку, включая писалки, в момент, когда дворники, сделав взмах, опускаются в крайнее нижнее положение, нажимаем рычажок вниз. И вуаля, дворники, чуть поднявшись, останавливаются в зоне обогрева стекла.

P.S. у меня испанец
avatar
Recluse
24 November 2010


Тоже только что прочитал эту тему, когда начал искать инфу про обмерзающие дворники. Перед зимой хотел бы решить эту проблему хоть чуть-чуть. У меня ФФ2 дорестайл гия Всеволжск. Обогрева стекла нет. Обязательно попробую этот метод с приподниманием дворников. Но мне кажется это будет эффективно только при стоянке, но не в движении. Дворники обычно намерзают больше всего, когда идет снег. Соответственно, в движении дворники постоянно включены. Так какой смысл тогда ловить их приподнятое положение, если тут же придется опять включать дворники из-за снега и они опять встанут в итоге в свое изначальное нижнее положение. Или я что-то не понял?
При прогреве конечно в некоторых случаях это было удобно, опять же если бы работало не через раз А так я обычно если совсем времени нет или сильно намерзли щетки, включаю обдув лобового на MAX. Очень бодренько все оттаивает.
Я вот хочу все-таки попробовать поднять щетки на 2-3 шлица в зависимости от того, как это будет выглядеть. Тут давали ссылку на соседнюю тему с фотками ТЫНЦ Так вот я считаю, что это уж совсем перебор. Самое главное, что ухудшается обзор, лично для меня они будут как бельмо на глазу. Я уж не говорю про внешний вид. Достаточно поднять щетки на границу между черной окантовкой и самим стеклом. Не скажу, что это будет 100% обдув, но улучшится по-любому.
Вот прилагаю фото, как сейчас (до поднятия) стоят щетки. Хоть ракурс и не совсем удачный, но что есть...

posted image

На фото видно, что пассажирская щетка еще ниже водительской. Ее надо приподнимать больше.
И что еще хочу сказать. До фокуса было много разных машин, но все старушки (фольцы: джетта2, пассат б3, гольф3, нода цивик 88 года). Нигде не было таких проблем. Может в целом печки грели так же или хуже, но если уж оттаяло всё, то в движении ничего не промерзало, и это при условии каркасных щеток.
В фокусе же нижние левый и правый углы остаются практически без обдува. В итоге в дождь они запотевшие, в мороз- замерзшие. Я так понимаю, что из-за короткого дефлектора обдува лобового стекла. В итоге полностью стекло оттаивает только, когда салон полностью основательно прогреется
В общем буду на эту зиму мудрить со щетками, иначе ездить очень не удобно.
avatar
WIND
3 December 2010

-2

Чуть запоздал с ответом но функция поднятия щёток на немного вверх для обогрева не баг а имено фича доказано тем что у меня на фф есть такая фигня плюс у девушки на новом хундае тоже есть причём там описнао в мануале что для разморозки щёток чуть сместите рычажок вниз

так что доказано фича

подробнее работает только с включёным климатом даже с выключеным обогрева лба в хундае тоже самое ток апри включёном кондёре обогрева лба вообще нету
avatar
Pecall
3 December 2010


чето у меня фича не работает, хотя еще буду пробовать. дорестайл, гия, всеволожск, обогрев.
avatar
Diagram
3 December 2010


Попробую конечно, но всё таки мне кажется это баг...
avatar
ANDREW Z
3 December 2010


решил проблему обмерзания щеток путем переставки оных повыше на лобовом стекле, проблема решена, но не на 100%, и в принципе , это выход из положения, т.к. в переходных режимах со снегопадом щетки напрягали аж трындец
avatar
Diagram
6 December 2010


Пробовал, - не получилось, купил какую то дрянь "размораживатель". Налил на щетки, всё, проблема обмерзания оных меня пока не беспокоит.
avatar
МishaL
6 December 2010


Я вот думаю, на зиму , поводок пассажирского дворника открутить и переставить на 1-2 зуба вверх.
Он не будет опускаться вниз в холодную зону , и будет стоять немного под углом. Талая вода будет лучше стекать с него вниз.
avatar
Putnick
6 December 2010


Весь мозг взорвали своей фичей! Специально спустился во двор и проверил. Не работает. Коллеги! У вас не фича, а люфт в контактах, отслеживающих нижнее положение дворников. А функция нужная! У меня машине 2 месяца, а левый дворник уже полоску непротёртую в середине оставляет. Оригинальные дворники в топку!
avatar
МishaL
6 December 2010


цитата:
У вас не фича, а люфт в контактах
Конечно люфт! Он во всех шарнирах, редукторе, поводках...
Когда стекло сырое - трение ниже и дворники проскакивают по инерции вниз ниже.
Ну а точка остановки , как и прерыватель эл.цепи - в одном месте, и не может смещатся.
avatar
Бармалюха
7 December 2010


не... работает! с второго раза, но поймал! сегодня не к чему, а вообще, буду знать!
avatar
Андрон
7 December 2010


avatar
WIND:

Чуть запоздал с ответом но функция поднятия щёток на немного вверх для обогрева не баг а имено фича доказано тем что у меня на фф есть такая фигня плюс у девушки на новом хундае тоже есть причём там описнао в мануале что для разморозки щёток чуть сместите рычажок вниз

так что доказано фича

подробнее работает только с включёным климатом даже с выключеным обогрева лба в хундае тоже самое ток апри включёном кондёре обогрева лба вообще нету

Доказательств нет ни каких. А вот скорее наоборот. Работает не у всех, всегда по разному.

У меня то же так получается, но не всегда, а иногда, да же когда просто нажимаю винз, они поднимаются и останавливаются,...это то же фича???...какая??...это просто глюк, недоработки реле. Вот и все.
avatar
МishaL
7 December 2010


А у меня раз в неделю бывает такая фигня.
Брызгаю. Дворники делают не 3 , а 5-6 взмахов и останавливаются где получится.
Потом после паузы - встают на место.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Режим работы дворников


up