Кондиционер / Климат: трубопровод, трубки, шланги

11 years




Описание ситуации:
С-Мах с двиг 1,8, пробег 20000 на момент поломки. Уходит фреон в связи с разрушением трубки низкого давления. Если кто не знает та ее часть, которую видно в арке правого переднего колеса за аммортизатором рядо с тормозной (блестит алюминием). В гарантийном ремонте отказано по причине "неправильной эксплуатации". т.е. якобы герметичность трубки нарушена в связи с внешним ударом. Хотя на снятой трубке никаких даже царапин не видно. Из объяснений сервисменов: если бы у вас стояла металлическая защита двигателя - этого бы не случилось(!)... пришлось ее установить, только потом пришла мысль - защита двигателя снизу никак дополнительно не защищает эту трубку. И почему только опционное доп.оборудование может предотвратить данную поломку. След-но это - недостаток конструкции.Логично?
Переписывался с представительством Форда - отсылают к инженеру по гарантии того-же сервиса (Мэйджор-авто) - он снова отказывает.Фордовики разводят руками - раз отказал, значит так и надо.
Судя по тому, что вышедшая из строя деталь была на складе в достаточном кол-ве - значит поломка распространенная!

Если кто-то сталкивался с подобной поломкой - ОТПИШИТЕ ПЛИЗЗЗ!
кондиционер, климат, трубопроводы, фреон, заправка кондиционера, сварка, аргон

avatar
С-Максимка
16 February 2005

Кондиционер / Климат: трубопровод, трубки, шланги
40K
views
42
members
147
posts

avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
20 July 2005


С-Максимка

Это точно. Я тут описывал свою эпопею с ожиданием з/частей с 11 мая.
Только что позвонили из сервиса и обрадовали: запчасти пришли... но не все
Предложили а5 подождать. На вопрос сколько, ответили - ЧЕрез недельку звоните.

Онли С-Максимка
А письмо я уже отправил.
avatar
VladimirB
22 July 2005


Итак, перестал включаться кондиционер.
Собственная диагностика не выявила каких либо отклонений в работе электроники, а визуальный осмотр выявил масляные потеки на защите катртера под компрессором.
Вчера C-Max был сдан на ремонт местному дилеру.
Сегодня позвонили, сказали "забирайте, готово!"
Итог:
- кондиционер вернули к жизни
- заменена знакомая многим трубка
- бесплатно (или почти 50 GBP/90 USD если б не было TSB)

PS Для тех , кого это ждет впереди, номер TSB 71/04
avatar
С-Максимка
22 July 2005


VladimirB
"Поздравляю" "Вливайся"
avatar
AnBlack
22 July 2005


VladimirB

Сказочник.
Не бывает так - вчера сдал, сегодня сделали.
А месяц детали подождать ?

avatar
VladimirB
22 July 2005


цитата:
VladimirB

Сказочник.
Не бывает так - вчера сдал, сегодня сделали.
А месяц детали подождать ?

   

Бывает
У меня "тугумэнт" есть
Кстати машину не испачкали, не поцарапали и ничего не пропало

posted image
Goblin
25 July 2005


VladimirB
Может добазаришься там, - соберёмся машин с десяток и поедем к тамошнему дилеру наши траблясы лечить? И королеву опять же давно не видели.

Нивапрос !  :D
Юрикс
21 April 2011


Всем приветы!
После зимы понял что кондиционер перестал фунциклировать, поехал на заправку фрионом, там выяснили что пробит радиатор, заварили аргоном, проверили систему на герметичность, но герметичности нет. Давление медленно падает. И раздаётся отчетливое шипение прямо в корпусе компрессора, после включения кондиционера на работающем авто слышен неприятный металлический звук компрессора.
Из всего изложенного появился вопрос о ремонте или замене компрессора.
Может кому нибудь удалось отремонтировать компрессор и избежать серьёзных расходов?
С ув.
Naef64
31 May 2011

1

Здравствуйте, тема старая, но для меня актуальная. Трубка компрессора кондиционера 1505591 служит 6 - 8 месяцев и обламывается под весом соединения со шлангом из-за вибрации. Машина ФФ С-Мах 2004 г. Может кто подскажет культурный выход. Или самому докупить и переделать кронштейн, стоящий спереди, назад, или просто медной проволокой подвязать для уменьшения вибрации. Трубка в Экзисте стоила в августе 2010 г 1070 р., сейчас 2000 и в наличии нет. Кто сталкивался подскажите.
wiknu
31 May 2011


Naef64
та самая фигня.Трубку варю уже 2 раз.новая денег стоит космос и нигде нет.Планирую доездить сезон а потом сделать какую то вставку из шланга, чтобы уменьшить вибрацию
avatar
alexeef
31 May 2011


Naef64
wiknu
странно...у меня единственное что всегда обламывается - это кронштейн этой трубки (снизу-спереди к поддону)
трубки всегда на весу - тьфу тьфу тьфу но никогда проблем не возникало
может собака зарыта не в трубке? а в опорах двигателя?
Naef64
31 May 2011


Опора имеет значение. Я правую менял в 2010, попутно трубку и думал всё -проблем не будет. Но сейчас почитав форум по трубкам 2005, 2006 годов понял, что дело в не только в ней. Проезд по трамвайным путям или колдобина под правым колесом - запасайся деньгами. Надо как-то уменьшить вибрацию. Причем Форд как-то изменил конструкцию, и у более поздних машин проблемы нет.
avatar
антиВАЗ
31 May 2011


Naef64
привет всем!не понял про какую вы трубку но я заправил кондей дул как в хёндай (не очень)!и через три дня вообще перестал.теперь при включении мотор вообще не стал чувствовать но муфта включаеться! что это может быть какие причины не холодного воздуха могут быть?все возможные варианты!
и ещё после остановки двигла что-то шипело под анелью справа секунд 10-15 ,потом переставало!но даже до этого он плохо дул!
помогите-жарко!
Naef64
4 July 2011


Еще раз по поводу трубки компрессора кондиционера. Она ломается от вибрации передающейся на двигатель от дороги независимо от исправности подушек двигателя. Убедился на собственном печальном опыте. Хватало на 6 - 8 месяцев и при при оборванной подушке, и после замены подушки хватило на месяцев на 10. Причем на зиму я кондей даже не заправлял. Я попытался найти выход установкой второго кронштейна для опоры самой этой трубки. Фото нет, как-то слету поставил защиту. Ставится кронштейн под болт крепления компрессора сзади двигателя. № кронштейна 1 385 924. При установке требуется его оппилить со стороны крепежного отверстия и само отверстие распилить наружу где-то на 5 - 8 мм. Лучше всего это делать круглым ручным напильником с примеркой, чтобы не испортить деталь. Трубка № 1 505 591. Делал недавно, посмотрю , что получится. Кстати, в начальных страницах темы уже есть очень хорошее фото сломанной трубки.
avatar
Kir310
9 April 2012


Подскажите кто в курсе нужна трубка кондиционера высокого давления для дорестайлового Ford C-Max GHIA 2.0л со штатным предпусковым подогревателем (идет от фильтр-осушителя к испарителю) нужна именно трубка с изгибом под ППП. FINIS 1 474 423 стоит 2090 руб. в EXIST подходит на мой авто или только на послерестайловый.? Изгиб под ППП у этой трубки есть?
Ivankov.AA13
6 June 2012

1

Машина ФФ С-Мах 2004 г. двиг 1,8, на данный момент пробег 108000 км., установлен климат-контроль. Изначально в салоне была поставлена, металлическая зашита, так что утверждения сервисов и гарантийных мастерских, что виноват водитель полная туфта. В апреле 2010 года пробег 75000 км заметил на защите следы масла, после азота обнаружили небольшую трещину (в том самом месте как на фото от A.ildar 17 Май 2005). Заказал (код 1 255 968), заменил, заправил маслом 100 гр. и фреоном 600 гр. Откатался ровно год, в марте 2011 года пробег 90000 км., климат- контроль отказался охлаждать, сильно не напрягаясь, лезу туда же, результат уже обломанная трубка. Деваться некуда заказал (код 1 474 437), заменил, заправил маслом 50 гр. и фреоном 600 гр. Прошел еще год май 2012 аналогичная ситуация обломленная трубка. Пришлось задуматься так как надоело выбрасывать деньги на ветер. Действительно конструкция слабая, передний кронштейн слабоват чтобы, держать такое колено, решил усилить промежуточной опорой. Изготовил из 1,5 мм пластины кронштейн как показано на фото, на трубку одел предварительно разрезанный дюритовый шланг. По моим кулибинским прикидкам достаточно. А теперь самое главное, заправлял специалист высокого класса было проведено ваккумирование потом азотирование потом опять ваккумирование, заправлен спирт (шприц 5 млл) из-за того что трубка была полностью отломлена и возможно набор влаги, а так как кондиционер уже перестает включаться при + 8 гр.С возможно и есть еще одна причина разрыва данной трубки зимой. Как Вы обратили внимание это самое низкое место во всей системе и повреждения обнаруживались весной три года подряд. Так же спецом было указано, чтобы в зимние месяца обязательно, раз в месяц лучше чаще, включать не надолго кондиционер, но для этого нужен теплый гараж +10 и выше, благо он у меня есть.
Ivankov.AA13
7 June 2012


забыл последняя трубка код 1 505 591 они все одинаковые, только разница в цене
Dens19
5 July 2012


Номер трубки 1 505 591 подскажите трудно ли её менять? Что нужно для снятия трубки? машинка форд фокус 2
Antoshka1987
14 May 2013


posted image

У меня от туда водичку(конденсат) гонит, это нормально? или что с этим делать.
При пользовании климатом, аж лужица образуется под машиной, раньше такого не замечал.
avatar
B-V-V
20 November 2017


Помогите определить код крепления-амортизатора трубки аккумулятора кондиционера к корпусу. Ни в одном каталоге не нашёл...
zonnic
20 November 2017

1

B-V-V
какое место ты имеешь в ввиду поясни на картинке
avatar
B-V-V
20 November 2017


Саму крепёжную пластину закрывает соединение трубки. Тут видно только крепление пластины на трубке.
Если убрать соединение с трубкой получиться так:
zonnic
20 November 2017

1

B-V-V
Могу предложить попробовать такие варианты
http://www.toyotalexus.ru/search/1531301/72/ должна быть мягкая
http://gabarit23.ru/internet-magazin/product/bo...yemnika жосткая на ощупь
ещё такую же видел в уазовском магазе
avatar
B-V-V
20 November 2017


zonnic

Благодарю. Уже хоть что то.
Жёсткую то не хотелось бы ставить. С таким же успехом можно через втулку прикрутить болтом...
avatar
B-V-V
23 November 2017

2

Сегодня восстановил соединение трубки аккумулятора кондиционера на корпус.
Воспользовался предложенным резиновым амортизатором 15313 01 LEMFORDER . В меру жёсткий, т.к. резины поменьше, шпильки на 6, но для данного соединения это не критично.

Как аналог штатного подошёл бы резиновый амортизатор серии ЕС(А) 25х30VV20W-M8x20.

Единственный момент - это его установка... Вставить амортизатор со шпильками между креплением трубки и отверстием в пластине на лонжероне проблематично, придётся сильно отгибать трубку. Поэтому лучше воспользоваться амортизатором серии ЕС(В) который имеет с одной стороны шпильку, а с другой стороны в него закручивается болт. По параметрам подходит амортизатор EC(В) 25x30VD16W-M8.
avatar
Artem.Shartan
26 May 2018


Коллеги, доброго дня!
Имеется проблема с компрессором кондея, не качает с должной производительностью. Перебирать компрессора с разборки нет времени и желания, хочу купить новый. Собственно вопрос, пользовал ли кто нибудь компрессора MSG AC0071 и Sat ST-FDA5-396-0? Походят ли пару лет?(большего и не жду в принципе)
avatar
Alex8881990
22 June 2023mobile


Всем привет. Кто-нибудь устанавливал компрессор кондиционера krauf kcf0349yu на ford c-max 2007 2.0 aoda?
stavor06
10 July 2023mobile


Всем привет, подскажите размер или номерок ремня на кондей. Форд C MAX 2.0
avatar
Alex8881990
1 Februarymobile


stavor06
1346034
Себе такой заказывал, только не оригинал

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up