3D - подбираем оборудование, обсуждаем 3D-фильмы

12 years ago

1



Хотелось-бы в этой теме осветить нюансы подбора оборудования для домашнего 3D кинематографа и обсудить фильмы в 3D, которых в последнее время становится все больше.
Вводная информация о методах просмотра 3D Википедия


Для того, чтобы Full HD 3D по затворной технологии запустить на телевизор (список поддерживаемых телевизоров тут) с компьютера, нужно, чтобы у вас была видеокарта от NVidia, входящая в перечень располагающийся здесь (хотя и это не обязательно, например в случае с ION2)
Последние драйверы от NVidia всегда можно взять тут
Чтобы не платить за NVidia 3D TV Play потребуется "эмулятор пирамидки", т.е. программный эмулятор ИК-передатчика от Nvidia 3D Vision - брать тут - без него стерео режим программно заблокирован.
Подробнее о нем тут (там-же и инструкция)
Видео-инструкция по установке эмулятора
http://www.youtube.com/watch?v=Xkp8E-E87bQ
Кроме этого для просмотра фильмов Blu-ray 3D необходимо установить совместимое приложение для воспроизведения видео разработки Corel, CyberLink, ArcSoft или Roxio.
Подключаем компьютер кабелем HDMI (кабель может быть и обычным HDMI 1.3).
Включаем затворные очки, подходящие к Вашей модели телевизора.
Наслаждаемся.

3D телевизор: оптимальный размер экрана и расстояние до телевизора
3D, кино, мультфильм, советы, телевизор, плеер, htpc, домашний кинотеатр, фильм, , смарт тв, smart tv

avatar
Hifish
27 December 2011

3D - подбираем оборудование, обсуждаем 3D-фильмы
43,2K
views
29
members
257
posts

avatar
Pauls
8 February 2012

1

Hunt
бывает ))) ну я не кармадрочерствую, так что нестрашно )))
avatar
ManAG
8 February 2012


H
Hunt:

Ну раз столько советов... тоже склоняюсь к пассивной системе.
з.ы. Всем спасибо. + ... только Pauls прости за минус..промахнулся )))

не поленись организовать сравнительный просмотр, у всех глаза разные
avatar
SHMeL™
8 February 2012


ManAG
Вышел каменный цветок?
avatar
ManAG
8 February 2012


avatar
SHMeL™:

ManAG
Вышел каменный цветок? 

неа, прихожу - уже спят, ухожу - ещё спят. да и сам спать очень хочу - и когда уже пришёл, и когда ещё не ушел
avatar
3MM
8 February 2012


Hunt
зайдите в любой медиамаркт там есть как активные так и пассивное 3Д и сами сравните. я лишь могу сказать, что реклама LG cinema 3D, которую гонять по ТВ и показывают насколько плохи активные очки это полный гон. И разрешение в пассивном 3D не 1080р а 720р, так что для ценителей хорошей каринки пассивное 3D не вариант.
ff_Raven
у нормальных производителей 3D можно смотреть с разных углом и хоть стоя на голове, это по поводу угла просмотра с пассивными очками. Яркость можно сделать больше на ТВ и это не проблема, т.к. в домашних условия используется 30-50% потенциала яркости и контраста ТВ. Активные очки становятся все дешевле и дешевле, но стоимость пассивных очков это единственный плюс данной технологии, а главный минус это качество. это тоже самое что смотреть 1080р и 720р в 2D, некоторые и тут разницы не видят.
ManAG
у Панаса нет серии xs30, есть ST30. у всех конечно разное требование к качеству сигнала, но стереопара это сигнал низкого качества, по сравнению с 3D BD ISO, а их можно только смотреть с болванки. пока и медиаплеера, который их(полноценные 3D образы) нормально бы читал нет, скоро возможно будет.
avatar
ff_Raven
8 February 2012


3MM
Я не основываюсь на рекламе LG, я основываюсь на тестах и обзорах из интернета и на своих собственных ощущениях, полученных в тех же медиамарктах Человек спросил, что лучше, я перечислил плюсы и минусы. Не надо тут устраивать холивар.
цитата:
Вначале вспомним, что согласно спецификации FPR чётные и нечётные строки экрана поляризуются по-разному - для левого и правого глаз соответственно. Стёкла 3D-очков, в свою очередь, отсекают «лишний» поляризованный свет для левого и правого глаз. Таким образом, каждый глаз видит картинку с разрешением в 540 строк по вертикали. Но суть в том, что видимые 540 строк для каждого глаза – свои, разные. Получается, что телевизор показывает 3D-контент в разрешении Full HD, но картинка делится на две части – по одной для каждого глаза.
avatar
3MM
9 February 2012


ff_Raven
Да нет никакого холивара, каждому свое. И что ваше ошущение и тесты в инете говорять что пассивное 3Д лучшего качества чем активное? Я лишь высказал свое мнение относительно качества пассивного 3D. И хочу чтобы люди сами попробовали и посмотрели, что для них более предпочтительно. За качеством к активной технологии, для дешевизны очков для пассивной, пока так, может что-то и измениться когда будет 3D без очков, но пока есть такая только Тошиба с ее безочковым 3Д и разрешение в 4К, но для нее нет контента.
avatar
ff_Raven
8 February 2012


avatar
3MM:

ff_Raven
Да нет никакого холивара, каждому свое. И что ваше ошущение и тесты в интере говорять что пассивное 3Д лучшего качества чем активное?

Нет, я такого не писал...я писал, что не заметил разницы. Может быть она и есть, но не настолько критична, чтобы мириться с мерцанием активных очков.
avatar
Gnus
8 February 2012


avatar
3MM:

3D BD ISO, а их можно только смотреть с болванки.

Не только, это читает с usb и e-sata:
http://www.oppodigital.com/blu-ray-bdp-93/
avatar
3MM
9 February 2012


avatar
Gnus:

avatar
3MM:

3D BD ISO, а их можно только смотреть с болванки.

Не только, это читает с usb и e-sata:
http://www.oppodigital.com/blu-ray-bdp-93/

это товар не для обычного юзера, а для фрика, его нет в наличии и стоимость космическая. хотя вещь наверно качественная, но стоит она тех денег что за нее просят? проще диски покупать, дешевле выйдет.
avatar
Gnus
9 February 2012


3MM
просто не нужно категорично заявлять то, что не соотвествует действительности. Проще не париться с ресиверами и акустикой, а купить активную для компа за 1500 рублей
avatar
3MM
9 February 2012


Gnus
первый нормальный медиаплеер для обычного пользователя будет видимо на Sigma 9010, который правда еще не производится, будет он двухядерным 1,2 ггц. Ладно читает я же имел в виду для массового пользователя, но кто может позволить себе его использовать?
avatar
Hifish
9 February 2012


3MM
мэйби все-же iconBIT XDS1003D ?
отзывы по нему встречались и на страницах этого форума.
avatar
3MM
9 February 2012


Hifish
насколько я слышал, продукт сырой, много того, что заявленно работает только для галочки, из 3Д читает далеко не все, процентов 30%. айконбит любит выпускать сырые продукты потом их бросает и выпускает новый. но если очень хочется то он что-то сможет показать
avatar
Hifish
9 February 2012


3MM
мы, судя по всему в одном месте читаем и одни и те-же отзывы
наши одноклубники говорят об обратном - читает все образы в 3D без проблем
avatar
Gnus
9 February 2012


3MM
Ну 600$ за качественный компонент для хорошей системы не космические деньги (вариант покупки в нашей раше по 70-120 тыров это вообще ), конечно покупка его только для просмотра фильмов это как из пушки по воробьям
avatar
ManAG
9 February 2012

-1

avatar
3MM:

Hunt
зайдите в любой медиамаркт там есть как активные так и пассивное 3Д и сами сравните. я лишь могу сказать, что реклама LG cinema 3D, которую гонять по ТВ и показывают насколько плохи активные очки это полный гон. И разрешение в пассивном 3D не 1080р а 720р, так что для ценителей хорошей каринки пассивное 3D не вариант.
ff_Raven
у нормальных производителей 3D можно смотреть с разных углом и хоть стоя на голове, это по поводу угла просмотра с пассивными очками. Яркость можно сделать больше на ТВ и это не проблема, т.к. в домашних условия используется 30-50% потенциала яркости и контраста ТВ. Активные очки становятся все дешевле и дешевле, но стоимость пассивных очков это единственный плюс данной технологии, а главный минус это качество. это тоже самое что смотреть 1080р и 720р в 2D, некоторые и тут разницы не видят.
ManAG
у Панаса нет серии xs30, есть ST30. у всех конечно разное требование к качеству сигнала, но стереопара это сигнал низкого качества, по сравнению с 3D BD ISO, а их можно только смотреть с болванки. пока и медиаплеера, который их(полноценные 3D образы) нормально бы читал нет, скоро возможно будет.

1. не 720р а 1920х540p
"хорошая картинка" мне и домашним конкретно сносит мозг, это ГЛАВНЫЙ недостаток активной технологии для меня, а не высокая стоимость очков
2. стереопара это адекватный сигнал для пассивной технологии, так как вертикальное разрешение вдвое уже потеряно. можно, конечно изгалиться над интерполяцией в 540 строк из полного кадра в 1080 для каждого глаза, но это уже извращение
3. верно, st30. не только с болванки. монтируешь образ болванки на компе - и вуаля !
avatar
3MM
9 February 2012


avatar
ManAG:

цитата:

у Панаса нет серии xs30, есть ST30. у всех конечно разное требование к качеству сигнала, но стереопара это сигнал низкого качества, по сравнению с 3D BD ISO, а их можно только смотреть с болванки. пока и медиаплеера, который их(полноценные 3D образы) нормально бы читал нет, скоро возможно будет.

1. не 720р а 1920х540p
"хорошая картинка" мне и домашним конкретно сносит мозг, это ГЛАВНЫЙ недостаток активной технологии для меня, а не высокая стоимость очков
2. стереопара это адекватный сигнал для пассивной технологии, так как вертикальное разрешение вдвое уже потеряно. можно, конечно изгалиться над интерполяцией в 540 строк из полного кадра в 1080 для каждого глаза, но это уже извращение
3. верно, st30. не только с болванки. монтируешь образ болванки на компе - и вуаля !

1. есть разница 1920х540р или 1920х1080р, имхо все таки есть) у меня дома все дружа с активными очками ни у кого мозг не взрывается, тем более что не залипнешь в 3Д когда качественного контента мало.
2. адекватный может быть, но он менее качественный чем активный, тут я думаю спорить не будем?)
3. ну не у всех комп стоит у телика и не у всех есть нужные спеки на компе чтобы выдавать 3Д через HDMI. А так конечно можно поколхозить и запустить 3ДЭ
avatar
3MM
9 February 2012


Gnus
я думаю он подороже чем 600 встанет, т.к. его переслать будет стоить дорого и никакой гарантии тут не него нет, на заморочиться и вправду можно, но обычный человек хочет в обычном магазине купить прийти и смотреть а не заказывать из США, да и не все это могут сделать по разным причинам.
avatar
3MM
9 February 2012


avatar
Hifish:

3MM
мы, судя по всему в одном месте читаем и одни и те-же отзывы
наши одноклубники говорят об обратном - читает все образы в 3D без проблем

я одно время хотел его купить, как только он вышел и читал их форум, понял, что пока рано, можно купить и тратить время и расстраиваться т.к. то что-то не запуститься то глючить будет...решил подождать другого решения. а сейчас пока пользуюсь Boxee Box, стереопары показывает, но я не смотрю, жду полноценную поддержку 3Д ИСО.
avatar
Pauls
9 February 2012


а я вот заглядываюсь все на плееры Xtreamer
интересные модельки Prodigy и Ultra подумываю заказать может оттуда ...как деньги свободные появятся есть и рускоязычный сайт
avatar
Hifish
9 February 2012


Pauls
в чем преимущества этих плееров перед HTPC ?
avatar
3MM
9 February 2012


Pauls
я бы не рискнул брать продиджи. эта контора несколько раз переносила старт продаж этого плеера, собирала предзаказы в инете, потом опять переносила и в итоге у них получился такой же плеер как айконбит, чип одинаковый, все спеки такие же, а прошивка у них как говорят не самая лучшая, короче все теже самые головняки как у айконбита будут. отзывы юзеров негативные, вот к примеру
"Have gone thru Xtreamer Prodigy for about a week. I am so disappointed with both performance and the software. Actually, the software is almost identical to Sidewider 2 only they take out many good features from there such as jukebox, movie wall, etc. Besides, it does not support bitstreaming. The only good thing supports android but only the outdated version 2.2. It gives me the impression that they are rushing out to catch up the holiday seasons".
Если в двух словах то человек очень разочарован, софт сырой, убрали некоторые удачные решение с прошлой версии.

можете ТУТ почитать про него.
avatar
Pauls
9 February 2012


3MM
ну а про Ultra есть какая то инфа?
avatar
3MM
9 February 2012


Pauls
инфы не так много, я этот девайс не так пристально изучал как продиджи. вообще это обычный неттоп на линуксе + несколько приличных оболочек на выбор XBMC и Boxee, можно снести линукс и поставить Вин7 и тот же Boxee. Заявлена поддержка Nvidia 3DTV, но работает ли, не знаю.
avatar
ManAG
9 February 2012


avatar
Hifish:

Pauls
в чем преимущества этих плееров перед HTPC ?

в том, что делать ничего не нужно и разбираться тоже
avatar
Pauls
9 February 2012


ManAG
цитата:
в том, что делать ничего не нужно и разбираться тоже

вот-вот !! мне по работе компьютеров и пр. фигни хватает по горло, так что придя домой хочется щелкнуть пультом и всё
avatar
Hifish
10 February 2012


ManAG
Pauls
в том-то и дело, что я тоже щелкаю пультом на HTPC и все
avatar
Pauls
10 February 2012


Hifish
неа ...далеко не так )))
avatar
Hifish
10 February 2012


Pauls
эт почему?
один раз настроил и забыл!
Медиацентр в семерку встроен, PowerDVD в него интегрируется - нажал на кнопку на пульте и все

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up