Установка жалюзи радиатора

26



Для поддержания стабильной температуры двигателя, особенно в зимний период, задался целью установить жалюзи перед радиатором. Тем более, что на ФФ2, сей девайс "колхозил и результатом остался доволен. Там применял жалюзи от Волги ГАЗ 3102 с приводом Екатеринбургской фирмы "Силичъ". Спасибо ФМК, что хоть и не устанавливает их на наши авто, (идут только с экобустом), но приобрести их можно. Вот и заказал детали 22 сентября (машину дождался только 26 ноября), получил их только в декабре, в новогодние каникулы установил. Процесс, не слишком сложный, но и не простой. 1. Снимать облицовку бампера только вдвоем.
Итак, заказал детали ( финис коды и название детали по каталогу)
1. Исполнительное устройство -1718078
2. Держатель -1718079
3. Лопасть -1747350 (комплект)
4. Корпус - 1747351
Сразу скажу, поторопился, не заказа еще 2 важные детали
5. Вентиляционный дефллектор -1719438
6. Вентиляционный дефлектор -1714867
Заказал после установки, сегодня пришли.
К сожалению фото процесса выложить не смогу, последние детали буду устанавливать, тогда и фото выложу. 1. Снимаем фары и облицовку бампера. 2. Собираем жалюзи (не сложнее ЛЕГО).
3. Изготавливаем проводку из 3х проводов. Штеккер в исполнительный механизм не нашел, сколхозил из Вазовских "мам" (маленьких) с термоусадкой. Вставил в разъем и залил термопистолетом.
4. Для правильной установки жалюзи, отворачиваем 4 болта поперечины под радиаторами, немного опускаем их, снимаем все дефлекторы и заводим в штатные крепления собранные жалюзи.
5. Прикручиваем на место поперечину, устанавливаем бампер, правую фару
Далее, подключаем проводку. Разьем исполнительного механизма имеет 4 "ноги.
1-МАССА, 2- ЛИНИЯ LIN (14 провод разъема №90 в блоке предохранителей моторного отсека)
3 - + при включеном зажигании, через предохранитеь 5А. №4 не используется.
Все начинает работать (у меня 2,0 ПШ) На 1,6 не проверял наличие сигнала на 14 ноге
Под разъемом 90, ответного провода НЕТ, как и нет второго выхода предохранителя №35. Как и куда подцеплять проводку, можно придумать, я сделал, как штатно, провозился изрядно, что бы добраться до внутренностей блока предохранителей., Да и пины долго искал.
Все работает. При пуске, жалюзи открываются и закрываются, далее, при нашей погоде, остаются закрытыми. Специально загонял в тепло, жалюзи открылись. Сейчас имею рабочую температуру двигателя +95, при -30. Дольше остывает двигатель, но быстрее нагревается. Раньше эту ЛЯМЕНЕВУЮ чушку весом 150кг, долго и трудно прогревал Вот, как то так.
система охлаждения, температура двигателя, своими силами, жалюзи радиатора, ОЖ, радиатор охлаждения

avatar
-Романыч-
1 February 2012

Установка жалюзи радиатора
68,8K
views
41
members
149
posts

leonid.leon.27
4 February 2020


svenk
denisik
Вопрос хороший! Но:
1. Если бы это не было бы запрограммировано, то писало бы ошибку сразу после конфигурации как на пример с ST режимом для рулевой колонки писало бы "данная функция не запрограммирована"
2. Начало работы каждой программы - это инициализация, то есть если программы нет, то и инициализация не проводится (что является странным)
3. Существует FF3 1.0 с данной функцией правда 2014 года wf0lxxgcblde21121 (С-МАХ пока не находил) если хорошо поискать, то может и возможно найти.
denisik
4 February 2020


leonid.leon.27
Есть вероятность, что какой-то сигнал по Lin идет на мотор электропривода (возможно, общий на запуск для всех устройств, управляющихся по Lin), тот выполняет калибровку, посылает сигнал, что все о`k, а затем ждет сигнала управления от PCM, на какой угол открыть-закрыть жалюзи (который не приходит, т.к. блок не поддерживает функцию)
leonid.leon.27
4 February 2020


denisik
Это было бы так, Если бы писало бы ошибку "данная функция не запрограммирована". Без конфигурации инициализация не проводится. Пишет "ошибка шины…..". При вытянутом предохранителе, но с прошитым 235м, Пишет "ошибка шины…….". А также есть вот такой пост https://www.drive2.ru/l/5713144/

Даже по каталогам одинаковые PCM
https://ford.afora.ru/car/53/no/8/1544/15271/66338/
https://ford.afora.ru/car/52/no/8/1544/15271/66338/
avatar
1793vlad
5 February 2020mobile


leonid.leon.27
У меня работает, хотя они были штатные, и после снятия заработали не сразу, но заработали как нужно. Несколько раз снималась клема с АКБ и начало все работать.
shulc1982
6 May 2020mobile

-1

Приветствую, всех! Прошу помощи! Достались жалюзи, но не пойму от какой модели? (может вообще не от фф3) Вопрос в том, что как крепить их? Крепления другие!
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
MadD0c
12 June 2020


S
shulc1982:

Приветствую, всех! Прошу помощи! Достались жалюзи, но не пойму от какой модели? (может вообще не от фф3) Вопрос в том, что как крепить их? Крепления другие!

Надо по каталогам смотреть от какой они модели. Там их штук 5 минимум похожих только, и ещё столько же менее похожих, и каждая модель чуть отличается крепежом - на разные двигатели/радиаторы, с АКПП или ручкой и т.п.
По маркировке на корпусе последние две буквы после минуса как раз и определяют эти различия.
Я себе когда искал б/у на ФФ3 (вместо своих разбитых вдребезги на 50 осколков) по картинкам в инете просто заколебался сравнивать внешний вид. Тут защёлка не там, тут дополнителный кусок пластмассы лишний... А у меня ещё и американец, коды разные... Сейчас вот заказал с европейца, жду как приедет, и то по факту может оказаться не то...
shulc1982
13 June 2020mobile


MadD0c
Спасибо за разъяснения! Тоже боковые разбиты. Оставлю пусть лежит))) проверял рабочий хоть!! колхозить не буду. Поставлю наверное верхний и нижний заборники))) Может в каком каталоге найду боковые крепежи.
leonid.leon.27
3 November 2020


L
leonid.leon.27:

Добрый день. Может кто знает, и сможет мне помочь? У меня автомобиль Ford C-MAX MK2 2013года, двигатель Ecoboost 1.0. Я установил жалюзи радиатора Kyrsor. Все было бы хорошо, но дело в том что они не работают. После завода двигателя происходит инициализация, тесть они полностью открываются закрываются. Далее я установил камеру перед жалюзи и начал их испытывать с холодным двигателем при температуре окружающей среды -5, пробовал на разных скоростях до 110 км/ч. Жалюзи ни разу не закрылись и не шевельнулись. Как были открытыми после инициализации так и остались. Проверял множество раз на наличие ошибок ИХ НЕТ. Пробывал менять конфигурации в разные стороны, тоже ничего (разве что, если не ставить 2 в 235, то выдает ошибку шины), отключал питание, тоже ошибки есть. В общем что бы я не пробоват, проходт только инциализация и дальше ничего! ПОМОГИТЕ!!!


В общем помог я себе сам, заменив прошивку PCM c C-MAX на прошивку FF3 c аналогичного двигателя. Все заработало!!! Вот только ошибку выдало об отсутствии вентилятора охлаждения интеркулера. Ошибка ни на что не влияет, но хочу убрать ее 120 омным резистором, а потом может быть докуплю вентилятор.
avatar
Dobrinia
11 November 2020


скажите а рест-дорест, разные жалюзи?
sanpen
13 January 2021mobile


Машина после дтп , Ford focus 3 usa.
Снесло весь низ, пластмассовую защиту и т.д.
Вопрос не могу найти фишку подключения привода жалюзи, от куда он идёт куда смотреть?
avatar
karlon3
13 January 2021


S
sanpen:

Машина после дтп , Ford focus 3 usa.
Снесло весь низ, пластмассовую защиту и т.д.
Вопрос не могу найти фишку подключения привода жалюзи, от куда он идёт куда смотреть?

С блока предохранителей под капотом.
ayakovenko65
16 April 2021


Добрый день!
Решил установить жалюзи. Но возник вопрос. В блоке предохранителей нет пина 21 LIN . С какого контакта блока двигателя идет сигнал? Двигатель 1,6 125 л.с.
avatar
karlon3
16 April 2021mobile


A
ayakovenko65:

Добрый день!
Решил установить жалюзи. Но возник вопрос. В блоке предохранителей нет пина 21 LIN . С какого контакта блока двигателя идет сигнал? Двигатель 1,6 125 л.с.

А в чем проблема добавить его? В разьеме он присутствует который вставляется в блок
ayakovenko65
16 April 2021mobile


Вот как раз в разьеме его у меня нет вообще. Ни с той ни с другой стороны.
avatar
karlon3
16 April 2021mobile


A
ayakovenko65:

Вот как раз в разьеме его у меня нет вообще. Ни с той ни с другой стороны.

Странно у меня только со стороны блока не было, это lin, вщять можно на гене и много где еще.

И почему 14 пин стал 21?
ayakovenko65
16 April 2021mobile


Ок. Уже нашел. Просто начал идти от блока управления двигателя. А там разные пины на разных двигателях. Вот и хотел уточнить.
HappyEnd
22 April 2021mobile


ayakovenko65
Привет. Можешь более подробно рассказать как подключал. А то у меня тоже нету с двух сторон пинов.
JohNicK
14 November 2021mobile


Привет. Если на разъеме в 14 Пине есть провод, то есть надежда найти разъем для жалюзи?
avatar
karlon3
14 November 2021mobile


J
JohNicK:

Привет. Если на разъеме в 14 Пине есть провод, то есть надежда найти разъем для жалюзи?

Да
JohNicK
14 November 2021mobile


karlon3
А где его искать? Смотрел кому которая идёт от разъема на бампере ни чего не нашел...
avatar
karlon3
14 November 2021mobile


J
JohNicK:

А где его искать? Смотрел кому которая идёт от разъема на бампере ни чего не нашел...

Под левой фарой у радиков.
JohNicK
29 November 2021


Коллеги, нужна помощь. Установил жалюзи, активировал первый запуск все хорошо, жалюзи закрылись. На следующий день запускаю и жалюзи остались открытыми. на улице -2 и машина холодная. Закрыл жалюзи вручную и при запуске они открываются. Если я правильно понимаю, они должны быть закрыты пока машина не прогреется. Есть идеи почему так?
fited
11 November 2023mobile


Помогите пожалуйста разобраться. Установил жалюзи, Массу подключил, плюс тоже подключил, а вот с lin ни как не разберусь. Его нужно провести в разъем с90 21пин? Но под ним отсутствует ответная ножка. Т е нужно будет еще сделать проводку с этой ножкой до блока pcm?
avatar
karlon3
12 November 2023mobile


F
fited:

Помогите пожалуйста разобраться. Установил жалюзи, Массу подключил, плюс тоже подключил, а вот с lin ни как не разберусь. Его нужно провести в разъем с90 21пин? Но под ним отсутствует ответная ножка. Т е нужно будет еще сделать проводку с этой ножкой до блока pcm?

Там с одной стороны отсутствует только пин в самом блоке предохранителей, он как раз идёт в сторону жалюзи. Так же и не будет ответного пина на предохранителе, он тоже в сторону жалюзи идёт.
avatar
шурец
24 Januarymobile

-2

Привет!
Подскажите, пжлста, возможно ли установить какую-либо кнопку для управления жалюзи вручную!?
avatar
karlon3
24 Januarymobile

1

avatar
шурец:

Привет!
Подскажите, пжлста, возможно ли установить какую-либо кнопку для управления жалюзи вручную!?

Конечно, для этого придеться ещё контроллер собрать вам, так как они управляются по lin. А в чем смысл?
avatar
шурец
24 Januarymobile

-2

avatar
karlon3:

Конечно, для этого придеться ещё контроллер собрать вам, так как они управляются по lin. А в чем смысл?

Установка не предусмотрена комплектацией.
Хочу поставить и открывать/закрывать сам кнопкой.
Что за контроллер такой и разве без него никак?
avatar
karlon3
24 Januarymobile

1

avatar
шурец:

Установка не предусмотрена комплектацией.
Хочу поставить и открывать/закрывать сам кнопкой.
Что за контроллер такой и разве без него никак?

Вы хоть схему подключения видели? То что вы потом авто вскипятите с вероятностью 250%
avatar
шурец
25 Januarymobile

-2

Не надо по схеме.
Нужно через отдельную кнопку открыл/закрыл по желанию.
Как сделать?
На открытие, вроде бы, плюс и минус на крайние пины в фишке на жалюзях - правильно?
На закрытие как?
avatar
karlon3
25 January


avatar
шурец:

Не надо по схеме.
Нужно через отдельную кнопку открыл/закрыл по желанию.
Как сделать?
На открытие, вроде бы, плюс и минус на крайние пины в фишке на жалюзях - правильно?
На закрытие как?

Вы читать то умеете? Подав на них плюс и минус не произойдет вообще ни чего.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up