Турбо Таймер на ST/RS

17 years ago




Надеюсь все владельцы SТ уже поставили эту приблуду... 😄

У меня вообще весело получилось.
Приехал к официалам припер 2 турбо таймера, говорю "ставьте, какой проще тот и поставьте"!
Гуляю по сервису, подхожу к тачке, мне мастер говорит "типа это гемор великий" и вообще оказывается у меня в сигналке есть функция турбо таймера... короче легко отделался ... 😄
турботаймер, турбина, двигатель, турбокомпрессор, сигнализация, таймер

avatar
B0LT
14 June 2006

Турбо Таймер на ST/RS
65,8K
views
92
members
347
posts

avatar
KoshmariK
19 January 2009


Турбо таймер может работать без отключения иммобилайзера и без обходчика. У меня стоит так.
Кому интерестно в личку.
avatar
Bris
20 January 2009


avatar
culer:

Zubilist А как ты имобилайзер выключил?

а зачем обходить иммо при использовании турботаймера?
вот автозапуск - да, без обманки не сделаешь
avatar
RUM008
9 February 2009


Тоже планирую ставить турботаймер. Хотя дилеры не считают это обязательным
Переписка с местным дилером. Тынц!!!

И вот еще? Скажите, плиз, что есть активная езда?!
Это ваще когда жаришь до 7 тысяч, либо просто езда, когда турбина задействуется хотя бы немножко?
Пока на машине особо не фырю, но всегда жду 2-3 минуты и только потом глушу.
Если честно эти 2-3 минуты уже начинают немножко напрягать.
avatar
Shtrossel
9 February 2009


турбина работает всегда только ее обороты зависят от оборотов движки!!! жарить это погонять часа пол тапку в пол!!
я делаю чтоб быстрей остыла так: включаю на печке самое тепло и максимальный обдув))) как делают если движок закипел))!!
avatar
kvint23
9 February 2009


Shtrossel
там не только турба должна остыть, но еще и крыльчатка должна максимально сбросить обороты))
avatar
REKE-SWA
19 May 2009


как я понимаю что в итоге к штатной сигналке никто не прицепил таймер?
avatar
Kul_AM
8 July 2009


Турботаймер установлен в сигназизации (дополнительной), использую его, только после реального отжига. А в повседневной езде глушу автомобиль обычным способом, поскольку температура масла в турбине не очень высокая,даже после длительных поездок. Ну и конечно же перед стоянкой, стараюсь ехать спокойно, чтобы турбина успела остыть.
А сами диллеры говорят, что дополнительно ничего остужать не нужно.
Вот только интересно, почему когда после длительной загородной поездки глушиш двигатель, понятно, что слышно как останавливается турбина, но зачем продолжается принудительный обдув интеркулера? Слышно как работает электромотор вентилатора, и происходит реальное всасывание воздуха в нижней части решётки радиатора. Показатели температуры при выключении двигателя достаточно стандарные. Температура окружающего воздуха 15-18 С.
avatar
Zubilist
8 July 2009


Kul_AM
а я думал вентилятор охлаждает радиатор

кстати как определяете температуру масла в турбине?

остужают обычно не масло в турбине, а саму турбину

если почитать эту тему, то можно найти все ответы
avatar
Kul_AM
9 July 2009


Zubilist
Тему прочитал ВСЮ!
Как таковых ответов нет. У всех только догадки.
Так вот у меня они тоже имеются.

Само собой понятно, что вентилятор так же охлаждает и радиатор. Но если машина не перегретая, зачем он включается? Интеркулер и радиатор стоят последовательно, друг за другом?
А датчик который у нас стоит на приборной панели, он разве не эту температуру показывает? Мне диллер так объяснял.
У меня вообще очень маленькие познания в теории работы ДВС с турбонаддувом.
avatar
Zubilist
9 July 2009


Kul_AM


вентилятор охлаждения радиатора не коим образом не охлаждает интеркуллер, не надо тут морить

эт кстати вовсе не догадки, а факты

а про сенсор я воще воляюсь огорчу - датчик показывает температуру масла в двигателе, и точно не в турбине, и там могут быть разние температуры на 1 момент времени
avatar
Kul_AM
9 July 2009


Хорошо.
СПАСИБО за разъяснения.

Но я, для себя, вижу применение турботаймера только после хорошего отжига, и то того, что достался с дополнительной сигнализацией.
Во время гражданской эксплуатации авто не вижу необходимости в его использовании на стоковом железе.
avatar
Zubilist
9 July 2009

1

Kul_AM
а мне не жалко 100 грамм бензина в день для моей турбины, и то что стоит заведенная ни как не помеха)

не видеть необходимость и не иметь ее на самом деле - разные вещи
avatar
Kul_AM
9 July 2009


Т.е. ты всё-таки рекомендуешь, прибыв в назначенное место дать двигателю поработать на холостых оборотах пару минут? В не зависимости от того в каком стиле ты к нему двигался?

На самом деле, мне интересно, почему же тогда производитель не заботится о данной функции? Если бы всё было так серьёзно, то эта не хитрая функция могла бы идти сразу же с завода. И о этой бы проблеме сам бы завод информировал покупателей. Машины то наши Германские, а у них там к достоверности доводимой информации до покупателя уделяется очень большое внимание.
Может быть тут уже наш диллер приложил к сокрытию этого факта свои усилия, а может быть в отделении ST все эти факты были учтены.

Каждый, в праве поступать так как он считает разумным.
avatar
Zubilist
9 July 2009


Kul_AM
не знаю не одного производителя авто встраивающего на заводе турботаймер
эво! сти! бмв ща турбовых полно! ни где нет с завода!

мое мнение не нужно мерить и что-то считать, сколько давил и сколько ехал, нужно ставить и забывать об этом вообще! повернул ключ, нажал кнопку и свалил... или есть проблема? съест бензин? сама уедет? не пойму где искать минусы и неудобства!
avatar
Kul_AM
9 July 2009


Верно говоришь!
Но всё-таки хочется знать мнение опытных людей.
А так-то никаких проблем, кроме работающего двигателя не вижу.
Чисто теоретически, он же может не выключится, да и длительная работа на холостых оборотах совсем не полезна двигателю, а вот для турбины она нужна. Вот и приходится находить компромис.
avatar
kvint23
9 July 2009


Kul_AM
а можно поинтересоваться чем это вредна работа на холостых оборотах?
avatar
Zubilist
9 July 2009

1

Kul_AM
1-не считаю 2 минуты длительной работой двигателя)
2-люди опытные ездят с турботаймерами) а неопытные видимо хотят приобрести опыт испытав на себе
3-чисто теоретически до того как турботаймер "вдруг не выклучится" на машину свалится метеорит... вероятность 50/50
avatar
Kul_AM
9 July 2009


Я же разговор вёл не про две минуты на холостом ходу. Я имел в виду если она не выкючится вообще.
Может вам с ключами и легко рассуждать, а у меня оного нет. Припарковался вышел закрыл и пошёл. Ничего вытаскивать из замка зажигания не нужно.
Ладно, я для себя сам определю как пользоваться такой "замечательной" функцией брелка, как <Turbo Timer>

kvint23
Об этом, разговор здесь, будет не уместным.
И ответ всем известен.
avatar
kvint23
9 July 2009


Kul_AM
мне не известен. поделись пожалуйста)
avatar
psichos
10 July 2009


Kul_AM
ну у мня тоже без ключа ... и турботаймер стоит встроенный в сигналку, алгоритм прост - припарковался, дёрнул ручник, нажал кнопку "ford power", двигатель работает... вышел из машины... поставил на сигналку... через пару минут двигатель вырубился... все спокойны...
avatar
Kul_AM
10 July 2009


psichos
Не могу похвастаться такой же простотой.
При нажатии на завтную кнопочку мотор глохнет.
А функция ТурбоТаймера работет только если на сигналке нажать соответсвующую кнопку, до выключения двигателя.
И был такой случай, что двигатель работал минут 10, пока я сам его не заглушил.
У тебя какая сигналка установлена?
У меня Шерхан 6.
avatar
ShortyEVO
10 July 2009


Kul_AM
Сигналка бракованая. У меня было тоже самое, но бренд был "Тамагафк", в итоге диллеры поменяли на "шерхан" все работает. иногда страшно оставлять машинку на ручнике на приличном склоне...
avatar
Zubilist
10 July 2009


ShortyST
за 3 года эксплуатации ни разу не оставлял СэТэ на скорости, да че уж тут, воще ни когда в жизни этого не делал

Kul_AM
помнится у меня на предыдущей машине стоял турботаймер BLITZ, он мог так затупить при выставлении его на 10 минут работы)

а так вообще конечно жалко что к нам не поставить нормальный турботаймер, который автоматически определяет нужное время работы двигателя после того как вытащили ключ)

п.с.: пару раз уезжал на турботаймере, через пару минут глох двигатель, фары и я с таким видом смотрел на приборку, а потом ржал над собой
avatar
Lamer2
10 July 2009


avatar
Zubilist:

п.с.: пару раз уезжал на турботаймере, через пару минут глох двигатель, фары и я с таким    видом смотрел на приборку, а потом ржал над собой


1)Ознакомьтесь с правилами форума ffclub
2)прочтите Mini FAQ
3)Пользуйтесь поиском

Нарушение правил пункт b.10

WBR, VIPerMic
avatar
qvarge
14 July 2009

1

Zubilist правильно говорит. Ни один автопроизводитель при производстве не ставит турботаймер.

Вон в субаровском УСервис считают турбину расходником, всего 25к стоит новая (новая СТИ стоит 1,5 ляма, конечно 25 не вопрос вааще). Как я понимаю алгоритм работы (до фокуса у меня была как раз СТИ, правда старая:) ) - после отжига турбина крутиться с несколько большим числом оборотов, нежели на стандартном холостом режиме. По этому при резкой остановке из-за большего числа оборотов на подшипнике турбины просто останется часть масла или вообще случиться резкий тепловой удар. Вообще я думаю, что 100-150 тыс. км. турбина проедет с такими условиями эксплуатации, но я, лично, думая о следующем хозяине и о себе, поставил турботаймер.
avatar
saver
31 October 2009


Всем доброго субботнего вечера! Ребят, есть вопрос по турботаймеру.
Решил я перед холодами, немного себя порадовать и поставить сигналку с дистационным запуском и турботаймером в догонку
(выбор пал на StarLine C9).
Позвонил в спец. контору и ребята пообещали все сделать за пару-тройку часов. Вчера в обед оставил им машину.
В настоящий момент им удалось установить дист запуск, но не удалось его совместить с турботаймером.
Хотел узнать у тех кто уже ставил автозапуск+турботаймер на рестайл (говорят что проблемы из-за запуска с кнопки) были ли у вас проблемы?
avatar
VIPerMic
1 November 2009


saver
CAN-шину поставили?
avatar
saver
2 November 2009


VIPerMic
Да, но там что-то не срослось.
Никак не могут заставить работать автозапуск и турботаймер вместе.
Говорят, что заказали новый CAN именно под рейстайл. Жду, когда привезут.
Пока работает только автозапуск.
avatar
saver
6 November 2009


Ребят, ну подскажите у кого работает автозапуск+турботаймер на рестайле? Хотя бы знать работает ли это теоритически. Никак не могут разобраться в чем проблема
Zayats
14 November 2009


saver

рестайл, с кнопкой

есть проблемы с турботоаймером.
перехват зажигания происходит тока после вкл ручника...через зажигание никто не берется делать...не могут кнопку обойти

если кто знает, как обойти это - напишите

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up