Изменение прошивки С-Макса

11 years




Сегодня проходил первое годовое ТО в Превоксе. г Москва. Помимо всего остального залили обновленный дамп прошивки для компьютера. Приемщик сказал, что вышло обновление дампа от ФМК. Выехав за ворота заметил увеличение крутящего момента движка на низких оборотах. Машина трогается практически без газа и не делает попыток при этом заглохнуть. На второй передаче тоже тянет уже с самых "низов". Добавилось то, чего так не хватало (Имхо) С-Максу - тяговитости начиная с оборотов в районе холостого хода. При этом педалька газа стала очень чувствительна в самом начале нажима.. - этот эффект заметил на 1,2 и 3-ей передачах. Стоит чуть нажать на педальку - тачка сразу чувствует и дает ощутимое ускорение в самом начале хода педали газа. 4 и 5 передачи пока не раскусил особо, т.к. скоростной режим внутри города не позволяет... Но общее ощущение такое, что лучшая динамика на всех передачах достигается уже за счет меньшего нажатия на газ... У машины пробег за год совсем небольшой - около 3000 км, поэтому на ТО меняли только масляный фильтр и масло. Т.е. все изменения в динамике отношу исключительно на счет новой прошивки. На больших скоростях пока не пробовал (город, пробки и все такое) и расход топлива не засекал, но от улучшения динамики и тяги на 1-2, 3-ей и отчасти 4-ой передачах пока только одни положительные эмоции. Машина с движком 1,8 Тренд. Заметил также, что движок у Макса стал "урчать" немного по другому. Одно время любил сам настраивать карбюраторы у своих авто, отечественных, правда.. Кто этим занимался, наверняка знает, как на слух работает двигатель на обедненной и на обогащенной смеси. Теперь движок Максика урчит как сытый зверек.. Кому нибудь заливали новую прошивку? Какие ощущения?
прошивка, ЭБУ, блок управления, прошивка двигателя, двигатель

Vast
28 June 2006

Изменение прошивки С-Макса
91,2K
views
85
members
177
posts

man1
6 April 2018


Всем привет!
В Беларуси есть спецы по заливке прошивки?
Ezdok
11 April 2018


сказали что Паулюса...ограничения по жореву сняты с самого начала...можно рвануть как следует...но и жрет как следует...приходится контролировать мгновенный расход, особенно на низах...середина - нормально - от 3 до 7...как ехать..главное - разогнать..
avatar
sania.peter
14 April 2018


Я себе "Ледокол" вроде прошивал,всё понравилось-и тяга лучше и отзыв на педаль,но...одно только не устраивает,что в мороз плохо заводится. Видимо дроссельная заслонка при вкл. зажигании приоткрыта не на холодный запуск.
Cool_Lamer
7 August 2018


M
man1:

Всем привет!
В Беларуси есть спецы по заливке прошивки?

Какой город? Или уже не актуально?
man1
7 August 2018mobile


Cool_Lamer
Могилев. Но уже ближе к осени
Cool_Lamer
8 August 2018


цитата:
Могилев. Но уже ближе к осени

Опа) Тоже Могилёв, буду покупать адаптер себе и сам шиться, но тоже не раньше сентября.
cementovoz
12 August 2018


Я в Бресте могу помочь, есть клубный шнурок
RIDD
6 September 2018

4

В этом году авто достало грустной ездой, сначала начал жаловаться сын, типа Макс 2,0 едет гораздо хуже чем Королла 1,6 его друга. Потом я поездил,, да нето совсем от былого. То есть хронология такая, всегда ехал весело, потом ближе к 180 ткм чуть похуже, затем поменял кольца и выбил подзабитый катализатор по причине масложера и авто опять задышало,,, радость езды вернулась ! Но после 200 ткм постепенно постепенно начал угасать, и к 225 ткм превратился в овощ, не сказать что не ехал, но радости от динамики нет. Сын предложил залить в контроллер прошивку на Евро 2, типа вдруг поможет. Я долго упирался мотивируя тем что какая разница какая прошивка, он же на родной ехал, и неплохо ехал, ехал когда был катализатор и хорошо ехал когда его не стало (обманку на 2 ДК делал электрическую).
В моем понимании процесс работы наших машин гибкий и при рабочих компонентах должен выводить двигатель в оптимальный режим всегда: ну типа по ДК1 откорректировал оптимальную смесь, а по датчику детонации выставил оптимальное зажигание что еще надо для хорошей работы ???
В общем начал искать причины вялой езды,,,, пересмотрел все, и зазоры в клапанах и давление топлива и ДК и МАП, клапана ИМРС, впускной коллектор, фильтра, форсунки, компрессию (16) промывал и пробовал отключать ЕГР. Форсканом записывал кучу параметров на ходу на своем авто и на авто знакомого (ФФ2 1,8 но едет) сравнивал проигрывая их на ПК,,,,,,, нет не понял причину
Причем авто работало ровно, ни каких провалов ни каких дерганий, перебоев,,,, просто ехало ровно но вяло.
Подготовил комплект газового оборудования на авто, но какое может быть газовое, если он на бензине тупит...

В общем были мысли даже в скором времени продавать,,,,, начал смотреть Рав 4 2,0 и Кашкай 2,0. остановила цена в 1 млн. за 3-5летние авто.

Потом плюнул,,,,, купил на Али шнур за 1000 руб. сын скачал нужные программы и прошивку, спасибо сайту Драйв изучили алгоритм,,,, оказалось все просто и за каких то 10 минут мы залили в наш старинный 131 блок прошивку от Ледокола под Евро 2 5M51SF_L7_E2 .
И что я вам скажу - авто вернулась былая динамика, прям как будто 100 или больше ткм скинули. Теперь даже в натяжку авто катится само,,, и весело,,, собственно как и было раньше.

У меня на этот счет сложились мысли о том, что вялость и овощность в моем Максе была заложена программистами Форда еще с завода,,, даже интересно бы было не прошивать, а просто скрутить пробег, не исключаю что авто тоже поехало бы. Догадываюсь что контроллер видя пробег специально душит авто вынуждая владельца купить себе что нибудь новенькое

Всем хороших дорог !!!
avatar
treskop
15 April 2019


Господа, тут в связи с поползновениями властей в СПб и Москве в ближайшее время запрещать Евро2 машинам заезжать в центральную часть города (пока конечно вилами по воде, но все-таки тянуться к этому, дармоеды), вопрос - если прошиться на Евро2 и пока не резать кат - ничего ли не усугубится? Хочу так полгодика-годик поездить (пробег вроде еще не критичный), а потом если обломится идея вышеописанная - резать катю
avatar
шурец
20 April 2019mobile


treskop
Ничего.
focuscmax
15 September 2019mobile


Добрый вечер. Может подскажет кто, можно ли заменить эбу с отличающимся номером
posted imageposted image

Мой 1-й и у меня стоит механика
semen85.07
12 November 2019mobile


Парни, всем привет!👋 Вопрос такой-у меня не высвечивается сообщение на панеле приборов об открытом капоте(нет проводов внутри замка), но фишка с проводом к замку подходит. Теперь значит поставил новый замок с электрической частью(торчат концы из замка для фишки проводов), подключил провод, а сообщения нет на панеле🙄 Что делать, неуж то это дело в прошивке? Я просто не так давно стал обладаелем Фёдорова Семёна Максимовича. Получается значит так, поставил какую-нибудь фишечку, тогда будь добр активируй её через прошивочку?
Sergey113
12 November 2019mobile

1

semen85.07
Скорее всего надо прописать наличие датчика. Делается через программу ELMConfig
MEDNIK18
13 November 2019


Залили прошивку 7M51VJ какие изменения произошли в настройках двигателя.Прошло два года и пробег после прошивки 19 тк.К машине претензий нет просто координаты мастера потерял.
avatar
ruslan003
6 December 2019mobile


RIDD
А у вас бензин или дизель?
RIDD
6 December 2019


ruslan003

Бензин 2,0 + МТХ75
fred42
27 September 2020


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по обновлению прошивки на С-MAX 2.0 AT, моя стоковая прошивка 7M51-12A650-YC, на какую более свежую я могу обновиться из списка доступных прошивок согласно таблице с сайта civil?
posted image
gvozdev81
26 February 2021mobile


Привет у моего форд фокус с макс 2005 год 1,6 дизель, вариатор поломался и ремонт не стоило делать и поставили механику и комп сеичас наверно в аварийном режиме не едет больше чем 90 км и горит ошибка антизанос и незнаю что делать так как нахожусь за границей и тут некому помочь делать посоветуйте
avatar
Dik_g
27 February 2021mobile


gvozdev81
Скорей всего прошивку в pcm не поменяли, а выполнили только механические работы
shefer.smolensk
12 May 2021mobile


Всех приветствую, подскажите имеем прошивку HW 7M51VE SW 7M51VE.HEX*, Sistem EESTQ180K, у кого нибудь есть стоковая заводская обновленная прошивка под 1,8 где не плавают обороты, хочу калибровщику отдать, чтоб сдел нормальную без бустов евро-2.
Juniori
13 May 2022mobile


Всем добрый день. Форумчане проблема такая. Сперли эбу! По вин коду пробили какой должен быть, купил поставил. Ключи привязал без проблем сделал синхронизацию но авто молчит. Эбу не дает разрешения на запуск также эбу не видит маф и не могу прописать форсы. Подскажите что делать? Форд с макс 2005 год. 1.6 тди.
ro1v1anbl4
9 March 2023


Доброго времени суток! Не давно стал счастливым обладателем Феодосьи Семёновны Максимовой. Так вот после нескольких поездок почему-то встал вопрос. А почему надо как на дедовской девятке разгазовываться чтоб тронуться?? Газу не поддать и заглохнуть может и на низах очень неуверенно работает. Весь форум перечитал почистил ДЗ чутка помогло с оборотами а в целом ничего не изменилось...Кто прошивался и на что прошивался есть ли в этом смысл помогите пожалуйста 🙏
avatar
Dik_g
10 March 2023


ro1v1anbl4
Для начала надо понять что за ДВС, если у вас 1,6 еще и на автомате, болид вы из него не сделаете, а если сравнивать с 2109, - так ВАЗ весит 1000кг, а С-МАХ от 1200 до 1700 может в зависимости от двс и комплектации

ну и диагностику бы надо сначала, а потом уже думать что шить...
глохнуть не должна однозначно
avatar
DimFF2
10 March 2023mobile

2

ro1v1anbl4
Доброго! Вся надежда на группу экстрасенсов. Возможно совместными усилиями удастся разгадать параметры автомобиля. ДВС? трансмиссия? пробег, состояние...
ro1v1anbl4
10 March 2023


Dik_g
У меня и нет задачи сделать из хорошей машины гоночный болид)
Меня тревожит нормальное ли явление (qqdb 1,8 мкпп) плавно отпуская сцепление на 1-й передаче обороты падают до 400, и приходится подгазовывать чтоб машина справилась)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up