Нижний Новгород и область. Трасса, маршруты, отчеты



Маршрут Москва-Н. Новгород-Москва.
Мотивация – командировка.
Отрезок времени – сутки.
Оснащение – ФФ2 2.0 тренд. + GPS

Выезд планировался всего за несколько часов до отъезда.

Туда.
В Нижнем нужно было быть к 11 или 12, выезд был назначен на 6.
Выехать удалось только в пол-седьмого, что было связано с ожиданием одного из членов экипажа.
Заправка на BP в Балашихе и бодрый старт.
До Ногинска – большое количество встречных и малое попутных машин. Далее – везде загруженность невысокая, почти везде – по две полосы в каждом направлении, фуры справа, все остальные – слева. Такое движение позволяет ехать довольно шустро, благо, что ГАИ практически не донимают. Может, они спали еще? За весь путь туда – 400км - видел только три засады, которые не проявляли активности в отношении водителей, превышающих максимально разрешенную скорость менее чем на 20км/час.
Владимир обходили с севера, по дороге, которая считается объездом, но идет по городу.
Сочетание этих факторов позволило без особого напряга доехать за 4 часа со средней скоростью 98км/час.

Последний раз по этой трассе ездил около 4-х лет назад и, хочу сказать, что изменилось очень многое. Нет затяжных участков ремонта, покрытие хорошее, если не считать латок и явной колейности в правой полосе. Будьте внимательны в населенных пунктах – местные постоянно бросаются под колеса. Пешие и на велосипедах.

Хотя моя единственная встреча с ДПС за время поездки произошла уже в Нижнем, но опишу здесь(Можно еще и в «разборки с ГАИ» написать ).
Продвигаюсь внутрь города, только с трассы, скорость около 90. Впереди – разбитый «москвич» 52 региона с той же скоростью идет. Вдруг из-за кустов становится виден товарищ в мышиной форме с феном наперевес. Я даже не подумал, что я - его жертва. Думал, он на «москвич» бросится. Да и превышение небольшое. В общем, резко тормозить не стал, но замедлился. А этот сержант выскакивает и просит остановиться именно меня. Останавливаюсь.
Сразу, без проверки документов показывает: 80км/час и 30 сек от момента фиксации, просит присесть в машину.
В видавшей виды Волге сидит довольно молодой лейтенант, внешности довольно простой, таких называют – деревенский. Я, по крайней мере, думаю, что академий он не кончал.
Так и так, уважаемый водитель, нарушен скоростной режим, пункт такой-то, и начинает писать бумагу.
- Сколько такое нарушение стоит?
- 50руб.
- Может на месте?
- Нет.
- Товарищ лейтенант! Мне времени жалко, 50 руб не жалко. По честному, ехал от 70 до 80, признаю, готов платить. В том, что скорость именно моя, а не «москвича» не уверен. Если Вам нужна именно бумажка, эту мысль готов в ней отразить. Типа – ехал 65км/час, скорость не моя. Давайте миром разойдемся?
- Если вы не согласны, я вместе с постановлением протокол буду писать. Там и напишите ваши мысли по поводу скорости.
- Я не понимаю, ну почему нельзя на месте вопрос решить?
- Вы понимаете, я должность новую получил. Ну, не беру я на месте. Вообще.
- Принципиальная позиция?
- Да.
Вот тут я очень удивился. Я такого не видел. Ну, бывает, надо план выполнить, пишут бумажки, но что бы так… Мне стыдно стало за то, что пытался его вынудить деньги в карман положить.
Я говорю:
- Пишите постановление, я согласен с нарушением.
Отдельно хочу отметить, что все обращение с его стороны было предельно корректное, вежливое.

Может в нашей стране что-то меняется?

Город.

Нижний меня приятно удивил. Город очень красивый. Архитектура интересная, много зелени, ландшафт красивый. И, конечно, река. Точнее, реки (Волга+Ока). Мосты. Корабли.

Поскольку поездка была экспромтная, туристические тропы не были подготовлены. Но, будь больше времени, покатался бы на речном трамвайчике обязательно. А так.… Привез два серьезных фотоаппарата, увидел красивый город, но времени не было, и даже кофр не открывал.
Обедали в очень красивом ресторанчике на берегу Волги под горнолыжным трамплином. Называется «Робинзон». Цены обычные московские, но видно, что это место высокого уровня – и по обслуживанию, и по дизайну, и вкусно.
В городе довольно много вялых пробок.
Отдельно хочу отметить удобство ориентирования с GPS. Карты у меня не было, ориентировался по собственным трекам и точкам.
Можно сказать, первый раз в незнакомом городе, нижегородцы отважно толкутся в пробках, а я, ориентируясь только на свой трек и здравый смысл, объезжаю все это через дворы и переулки.

План встреч выполнен, пора домой.

Обратно.

Путь назад ознаменовался тем, что из командировки возвращался в Москву мой друг. Поскольку он был в командировке больше 10 дней и хотел домой, ждать он меня не стал и вышел на трассу на 25-30 минут раньше меня, в 17-00.
Ехал он не то, чтобы быстро, около 90-95 средняя скорость. Скорость основного потока, я думаю.
Ну, я решил догнать. Моя средняя скорость до Владимира составила 114 км/час, но это было непросто.
Мне просто интересно было найти решение задачи «из пункта А в пункт Б выехал полноприводный праворульный микроавтобус Toyota, а вслед за ним через полчаса – быстроходный ФФ2».
Встретились в Лакинске, это около 25 км после Владимира, дальше, чем полпути. И то, он заправлялся, а я – нет.
За каждые 20 км я выигрывал около 1,5 мин.
Он ехал спокойно и уверенно, я ехал почти, как мог быстро, и все равно на дистанции в 400 км экономил всего 40 минут.
Ребят, ей-богу, того не стоит.

Резюме.
Нижний Новгород – достойный туристический пункт, особенно с подготовкой. Из Москвы можно ехать на выходные. Я, по крайней мере, так собираюсь сделать.
Дорога ненапряжная, если не гонять.
нижний новгород, горький, арзамас, саров, бор, городец, павлово, м7

Placebo
18 August 2006

Нижний Новгород и область. Трасса, маршруты, отчеты
27,5K
views
44
members
151
posts

avatar
Папа Вова
16 January 2008


Собственно в начале февраля еду по делам в Н.Н. В этом славном городе до этого не разу не был. Работать целыми днями не хочу, нужна развлекательная программа. Интересно все; что посмотреть, куда сходить и главное где хорошо выпить и закусить.
Поехать собераюсь на машине. Как дарога и гайцы?
Еще хочу взять с собой супругу или с своим АК в Тулу не ездят.
avatar
Старик Пафнутий
17 January 2008


R@Dik
Дорога до НН хорошая , двухполоска за исключением км 15 "новой" объездной . Кстати не промахнись мимо нее , уход чуть не доезжая Владимира- промахнешься поедешь по старой , узкой , забитой Владимрчанами и хуже по качеству. Менты частенько стоят в многочисленных деревнях с радарами , так что снижайся или езжай за "спонсором"
В центре города красивые виды (особенно в месте слияния Волги и Оки), кремль , пешеходная улица ( к сожалению не помню названия) типа с нашего Арбата с кучей кафе , магазинов и т.д.
avatar
Папа Вова
17 January 2008


Старик Пафнутий
Спасибо за имфу
avatar
abary
19 January 2008


R@Dik
Если интересуешся старой архитектурой на обратном пути заедь в Гороховец: выпадешь в осадок - красота неимоверная.
posted image
avatar
Dr.No
19 January 2008


цитата (R@Dik @ Янв 16 2008, 19:40)
Собственно в начале февраля еду по делам в Н.Н. В этом славном городе до этого не разу не был. Работать целыми днями не хочу, нужна развлекательная программа. Интересно все; что посмотреть, куда сходить и главное где хорошо выпить и закусить.
Поехать собераюсь на машине. Как дарога и гайцы?
Еще хочу взять с собой супругу или с своим АК в Тулу не ездят.

Дорога
Гайцы гарантированно стоят на Владимирской объездной, в Вязниках, около Гороховца и в Нижегородской области после Талашманово.

Посмотреть
Кремль, Стрелку (слияние рек), ул. Б.Покровскую (пешеходная, ИМХО - неинтересно), Дивеево (160 км от города), Городец (70 км от города)

Выпить/закусить
Гарантированно - в заведениях группы "ПИР" - английская, немецкая, итальянская, узбекская, америко/мексиканская, русская кухня.
avatar
Папа Вова
22 January 2008


avatar
Старик Пафнутий:

R@Dik
Дорога до НН хорошая , двухполоска за исключением км 15 "новой" объездной . Кстати не промахнись мимо нее , уход чуть не доезжая Владимира- промахнешься поедешь по старой , узкой , забитой Владимрчанами и хуже по качеству.

А где показать можете?

Карта
Bandersnatch
23 January 2008


цитата (R@Dik @ Янв 22 2008, 22:48)
А где показать можете?

Карта

На этой карте показать нельзя, так как нету. Ее видно если смотреть Google Earth или же зайдя на maps.google.com включив приэтом картинку со спутника. Тогда можно увидеть, что перед Юрьевцем есть развязка на новую объездную.
Когда едешь надо смотреть на:
1. указатель (одна штука, непосредственно перед поворотом ) Нижний Новгород и еще каких-то два города . (будет справо, но он какой-то... неприметный, хоть и большой. Есть мнение что он то есть, то его нет)
2. Так как это развязка, то видно будет мост, по которому осуществляется съезд с окружной на Москву.
Главное не зевать - как проехали Демидово - бдить!


Повторюсь всед за Dr. No - будет большой соблазн на этой объездной (конечно не сразу) ехать очень-очень быстро... нинадо - они там стоят и меряют и их там много.

В Нижнем смотреть Большую покровскую надо вечером/поздно вечером когда народу поменьше и подсветка включена
Bandersnatch
23 January 2008


Привет всем. Очень долго собирался живоописать поездки и вот таки собрался. Так получилось что ездил уже 3 раза и каждый раз в разное время года - посему подзаголовок - времена года.
Машина - FF2 1.6 AT хетчбек танго с IVD, климатом и зимним пакетом .

Итак.
Поездка номер раз. Осень
Октябрь 2006. Машина получена, нооооо так как прописка - Нижегородская, то - вот вам молодой человек справка счет и 5 дней на постановку на учет.
Делать нечего и 3 добрых молодца каждый с именем Дмитрий садятся и стремительно летят в Нижний.
Маршрут прост - Санкт-Петерсбург - Объездная вокруг Новгорода - Клин - Солнечногорск - A108 - M7 - старая объездная вокруг Владимира - M7 - Нижний Новгород.

Выехали в 16:00 в четверг. В Питере солнечно, теплое бабье лето. Очень хорошо. При подъезде к Новгороду погода испортилась Сверху упала морось и туман, каковой не прекращался почти до самого Нижнего.
В целом дорога сносная. В частности:
Дорога Питер - Новгород - очень хорошо
Новгородская объездная - на ней явно проводили профилактическое бомбометание перед нами.
A108 ночью - пустая, вообще никого небыло, качество приемлемое
Владимирская объездная (старая) - в общем ровная (т.е. без больших ям), но такое впечатление сделана методом вдавливания гравия в полузастывший асфальт.
M7 - Во владимирской области хорошо. В нижегородской области - чем ближе к Нижнему - тем хуже.

Заправки - по пути в Нижней на Сибнефти перед Клином ( балбесы, не знали что в Клину есть Лукойл приличный и дешевле). Обратно - на каком-то подозрительном МегаОйле. Уже потом позже, читая форум понял что так делать не надо.
В Нижнем в 07:00 утра
Пройдено 1150 км за 15 часов в 4 руки. Израсходовано 2 бака бензина ( один залит в Питере , один в Клину)
Обратно - в субботу в 4 утра. Без приключений. днем и при осеннем солнце.
Интересно, что когда ехали в Нижний без номеров нами никто не поинтересовался. А вот на обратном пути тормозили дважды - документы посмотреть.

2. Поездка номер два. Лето. Июль. Я + жена + 3 летний ребенок + чудовищная куча вещей.
Приобретенный опыт №1: вещи лучше утрамбовывабтся если их складывать в багажник не большими сумками а "небольшими" свертками обернутыми в целофановые пакеты - так оптимальнее заполняется пространство багажника.
Выехали в 12 ночи и понеслись до Новгородской объездной. Там удачно сели на хвост какой-то ненашемарке и по ее габаритам объезжали ямки, кочки и бугры.
Приобретенный опыт №2: Мосты - мосты очень опасные. Даже если дорога гладкая, то на месте стыка моста и дороги ( особенно если мост имее небольшой подъем/спуск) - канава. Странно, но в октябре этих канав не было.

Погода была преотвратной - всю ночь слякоть и морось и грязь.

Выезд в 12 часов ночи дал о себе знать через 10 часов езды - устал и хотелось спать. Купленные наркотики ( всякие адреналин раши и прочее) не помогали ибо для того чтобы стимулировать - надо чтобы было что стимулировать. Более того через 2-3 часа становится еще хуже. Приходилось часто останавливаться, умываться, трясти ногами и руками и все такое.
Отсюда - опыт номер 3. Если выезжаешь поздно вечером - ничего не делать днем, не напрягяать, за руль не садиться тяжести не поднимать и все такое - отдыхать, в общем. Под Владимиром нас накрыл проливной дождь (догнал) - и от самого Владимира мы от него убегали до Нижнего.
Заправки - в Клину.
Путь занял опять 15 часов, за рулем только я.
Обратно выехали в 5 часов вечера и приехали в 11 дня в Питер. По пути (через 10 часов за рулем) остановился и 1 час поспал.
Наученый прошлым опытом в пути пил КоКаколу, жевал сникерсы и горькие шоколадки с высоким содержание какао - гораздо лучше наркотиков.
Эта обратная поезка оказалась самой легкой - вернулся в Питер не уставший.

Поезка номер 3. Зима. Я плюс семья плюс тележка вещей
29 декабря 2007. В Питере +2 и морось. Не смотря на все старания, выехали в 9 вечера.
Морось в районе Новгорода превратилась в легкий туман - и вот с такой типично-зиней погодой ехали почто до Клина. В Клину заправка. Там же устроил привал на полтора часа - поспал.
В Нижнем были в 16:15 - 19 часов на всю дорогу. Машина - сплошной комок грязи, в Нижнем -7 , но сил помыть уже нет. На следующее утро было -20...
Всю дорогу температура была 0+2, так что не смотря на сантиметровый слой снега на обочинах зимой это считать было нельзя. Дороги были чистые ( от снега и льда).
В этот раз смог найти новую Владимирскую объездную - удалось разогнаться там до 170 км. Отсюда опыт №4 не надо так делать в долгих путешествиях, томому-что - или поймают ( не поймали) или потом будет мучительно трудно ехать со скоростью 90-120 - такое впечатление, что ползешь как черепаха.

Дороги за полтора года - не лучше и не хуже. Новгородскую объездную все еще бомбят. M7 никто ремонтировать не собирается. хорошие участки во владимирской/тверской/московской областях такие-же хорошие, при том что постоянно что-то улучшают. A108 не меняется

Средняя скорость (по компьютеру) во всех поездках в районе 70-80 км. Ездить ночью очень нравится (не смотря на то, что обогрев ветрового стекла дает о себе знать разводами от фар - глазам всеже тяжелее, чем с обычным стеклом)- других участников движения явно меньше.
1.6 AT отлично ведет себя на дороге. Обгоны фур (трезвые, а не в стиле а вот я щаз как выскочу да как всех обгоню) на скоростях 90-120 уверенные.
Климат - весчь.
Путь Питер-Нижний 1150 км, расходуется 2 бака. В клину остается 8-10 литров, столько же остается по приезду в Нижний.

В обратную сторону еще не уехали, если шанс, что поедем в марте - тогда и напишу продолжение/окончание, если хоть-кому-то стало интересно.
avatar
Старик Пафнутий
23 January 2008


R@Dik
На этой карте нет , Bandersnatch
все правильно объяснил, второй город на указателе Муром. Менты на этой объездной действительно есть , просто стоят в чистом поле и меряют превышение более 90 км/ч . По первости их стояло действительно много, потом скатилось до одного-двух экипажей НО ! сейчас ввели новые штрафы за скорость , так что их вывалит опять наверно немерянно в предвкушении заработка
avatar
Папа Вова
23 January 2008


Сапасибо за инфу
Moonwalker
23 January 2008


avatar
Старик Пафнутий:

R@Dik
На этой карте нет , Bandersnatch
все правильно объяснил, второй город на указателе Муром. Менты на этой объездной действительно есть , просто стоят в чистом поле и меряют превышение более 90 км/ч . По первости их стояло действительно много, потом скатилось до одного-двух экипажей НО ! сейчас ввели новые штрафы за скорость , так что их вывалит опять наверно немерянно в предвкушении заработка

я когда первый раз по объездной ехал, до 195 по спидометру разогнался...
гайцев почему-то в тот раз не было

а в другие разы гайцы часто меряли 90 на трассе...
avatar
combat
24 January 2008


Эта дорога более-менее известна, я-то в Городец иногда езжу.
Вот думаю через Ярославль-Иваново-Заволжье попробовать.
Как - не в курсе?
avatar
Dr.No
26 January 2008


цитата (R@Dik @ Янв 23 2008, 15:49)
Сапасибо за инфу

Короче, пиши, когда, где будешь жить в НН, чего хотелось бы посмотреть. Напишу план .
Bandersnatch
29 January 2008


Как до Ярославля-Иваново ехать не знаю.. Ну то есть маршрут смотрел, но не ездил. Иваново-Заволжье-Нижний - дороги не очень. Очень часто двухполоски по которым не сильно по разгонишься\обгонишь. В общем - я бы не поехал - га мой взгяд - лучше уж по трассам (ну почти автострадам), чем по местным дорогам.
avatar
Папа Вова
29 January 2008


Есть две гостинецы на выбор ВОТ и ВОТ где лучше?
avatar
Dr.No
29 January 2008


цитата (R@Dik @ Янв 29 2008, 20:32)
Есть две гостинецы на выбор ВОТ и ВОТ где лучше?

По обеим ссылкам одна и та же гостиница - Нижегородская.
ИМХО оптимальный выбор по критериям качество/расположение/стоимость.

Вид из окон (если он на Волгу ) соответствует рекламе на сайте. Гостиница в центре, но в центре тихом и в ПЕШЕЙ доступности до всех центральных памятников, ресторанов, нормальных клубов и т.д.
avatar
mab77
30 January 2008


avatar
combat:

Эта дорога более-менее известна, я-то в Городец иногда езжу.
Вот думаю через Ярославль-Иваново-Заволжье попробовать.
Как - не в курсе?

Едил этим маршрутом в Чкаловск и далее,в том числе проезжал Заволжье и Городец, до Ярославля гнал через Череповец, дороги хорошие, по крайне были летом,за исключением некоторых мест в Лен.области.
avatar
Папа Вова
30 January 2008


Dr.No
Сылку не ту вставил. Забронировал Нижегородскую Ну мне уже всеравно, еду чуть больше чем на сутки, обстоятельства. Так что города я похоже не увижу
avatar
-RASH-
9 February 2008


R@Dik
Воршу проезжаешь, потом речку Колокшу, потом справа 2 азс, а далее здесь новая развязка посередине экрана.
Гайцы стоят обычно не доезжая км 20-30 до развязки в деревушках. На объездную когда выйдешь будет одна полоса, на обгон не иди, часто на спуске стоят, также по объездной больше 120-140 не иди, тоже в 2 местах могут стоять, кстати по ней езжай до упора. При въезде в Гороховец всегда стоят (правда смотря в какое время поедешь), ловят тех кто забывает где педаль тормоза. Про Вязники не забудь, тоже патрулируют. Езжай с самоваром, я за крепкие узы. Удачной дороги.
avatar
Папа Вова
12 February 2008


-RASH-
Спасиб. Вернулся шестого . Гайцов на объездной навалом, но прокатило где отморгались со встречки где сам просек. Обратно ехал, вот где была реальная жопа, года четыре в такой метели не был. А в М.О уроды еще и реагентом все залили.
avatar
kishanya
13 February 2008


Dr.No

Подскажи кроме Нижегородца и Оки есть ещо что-нибудь нормальное по соотношению цена-качество и без тараканов или в любом месте в верхней части или в нижней но ближе к центру, т.е. Сормово и дальше а также Автозавод не интересует...


R@Dik

Да там и обьезную уже подубили хорошо...
avatar
Папа Вова
14 February 2008


avatar
kishanya:


Да там и обьезную уже подубили хорошо...

По меркам нашей бескрайной родины очень даже не плохая дорога
avatar
Dr.No
17 February 2008


avatar
kishanya:

Подскажи кроме Нижегородца и Оки есть ещо что-нибудь нормальное по соотношению цена-качество и без тараканов или в любом месте в верхней части или в нижней но ближе к центру, т.е. Сормово и дальше а также Автозавод не интересует...


Можно еще рассмотреть Центральную.
Все другое в центре либо клоповник (Волжский откос), либо очень дорого (Октябрьская, Александровский сад).

ИМХО И Нижегородская, и ОКА в соотношении цена/качество/место расположения лучшие. Тараканов там очень давно нет...
-Hendrix-
12 May 2008


Интересует состояние трассы Москва-Нижний

Сам ездил 20-25 апреля ям больших было докучи! Видел С-мах с разбитой подвеской и мордой попал на мосту в яму.

Друг ездил 1-3 мая погнул 3 диска R18 один надо выкидывать. Сказал на дороге много ремонту но во Владимировской обоасти куча ям.

Как состояние дороги сейчас планирую 25 мая поехать. Мож на поезде поеду.
avatar
cergeydg
12 May 2008


Я тоже планирую ехать по этой трассе только дальше до Чебоксар .Последний раз ездил в феврале до Нижнего добрался без особых проблем,а вот дальше это пипец
avatar
Старик Пафнутий
12 May 2008


-Hendrix-
Да Вы же сами все и описали ! Или не знаете как дороги в России ремонтируют ? а по поводу дисков- не летите низко, глядишь и целы останутся
-Hendrix-
31 May 2008


Всем привет!

Короче скатался я В г Саров до нижнего и после до сарова.

Дорога нечего на (4)-(5-) ям много нет но иногда встречаются. Вот так

Много ментовских засад от одной уехал просто поехал 170-180 они и отстали.

На дорогах появили перци идущие 200-240 будьте внимательны !
avatar
Старик Пафнутий
2 June 2008


-Hendrix-
Дык в Саров можно было срезать через Муром- единственно мост через Оку понтонный.
avatar
cergeydg
2 June 2008


H
-Hendrix-:

Всем привет!

Короче скатался я В г Саров до нижнего и после до сарова.

Дорога нечего на (4)-(5-) ям много нет но иногда встречаются. Вот так

Много ментовских засад от одной уехал просто поехал 170-180 они и отстали.

На дорогах появили перци идущие 200-240 будьте внимательны !

Встречка хоть предупреждает о засадах??
ff2man
3 December 2008


T
TM-RACER:

Placebo
Когда в следующий раз будешь в Нижнем - звони.Я здесь живу

TM-RACER, можно вопрос по Н.Новгороду, как к местному жителю?
Собираемся в Казань, на обратном пути планируем на денёк задержаться в Н.новгороде.
Соответственно, возникает вопрос рекомендаций по заправкам:
1.В Н.Новгороде, на объездной видимо дороге, ибо вряд ли через город попремся, по дорогое "туда"- что-то в виде крупного заправочного комплекса (по типу BP), крайне желательно- справа по ходу движения, ибо цель - заправиться и без промедления- дальше
2.В Н.Новгороде, по дороге обратно, на въезде в город- мы поедем из Казани, гостиница скорее всего Нижегородская или Центральная.
Ну и так, на всякий случай:
3.Очень интересен совет по заправкам на полпути от Н.Новогрода, как в сторону Казани, так и в сторону Казани.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up