Последняя надежда заднеприводных седанов

7 years

4



В свое время ГАЗ 21 «Волга» произвела на Советском пространстве фурор. И не только на Советском. Она была создана по образу и подобию зарубежных автомобилей Ford. Это был лучший заднеприводный седан в российской истории, который многим запомнится навсегда. Должен отметить, что в то время о другой компоновке агрегатов даже не думали. О каких-то спортивных характеристиках авто наши деды не мечтали… А Ford, тем временем, «ушел» далеко вперед. Но и на старуху бывает проруха (с)
posted imageposted image

Последняя надежда заднеприводных седанов? Да, именно так отнеслись фанаты марки к появлению Ford Interceptor Concept (в переводе – «перехватчик») на автосалоне 2007 в Детройте. Автомобиль покорял своей мужественной элегантностью и, не скрывая, играл мышцами. Инженеры и дизайнеры Ford объединили в концепте элементы, ставшие классикой для полноразмерных седанов концерна, и решения, которые задали направление развития всей линейке автомобилей Ford.
Как отметили сами разработчики, «Interceptor concept - это морской пехотинец в парадной форме». И это действительно так! Жаль, что я могу судить о его великолепии только по фотографиям. Выглядит он изящно и элегантно, но под одеждой не скрыть грубую силу. В активе у этого джентльмена могучий V8, позаимствованный у Ford Mustang, задний привод и механическая трансмиссия. Впрочем, идея не совсем нова: именно так в представлении жителей Северной Америки должен выглядеть спортивный седан – большой и мощный автомобиль, уместный на деловой встрече, а после, по дороге домой, способный напомнить о временах бурной молодости за рулем масл-кара.
posted image

Стоит отметить, что этот концепт сочетает в себе множество решений, традиционных для американских автомобилей. Союз мощного V¬8 и заднего привода уже очень давно полюбился американским полицейским (Ford Crown Victoria Police Interceptor и по сей день состоит на вооружении у большинства департаментов и шерифов), а Lincoln Town Car, премиальный бренд Ford Motor Company, стал синонимом просторного и комфортного авто для города. Габаритами он несколько уступает своим предкам, но по-прежнему превосходит европейские седаны представительского класса. Его длина 5,1 метра, ширина - 2 метра.
Никакой вычурности – лишь строгие прямые линии и скругленные углы – вот идея создателей облика автомобиля. Приземленный силуэт Interceptor, его высокая поясная линия, слегка поднимающаяся от носа к корме, подчеркивает скрытую силу и готовность к рывку в любой момент. Такое решение предопределило развитие автомобильного дизайна на целое десятилетие вперёд.
posted image

Массивная горизонтальная трехсекционная радиаторная решетка, частично интегрированная в бампер и ставшая фирменным знаком всей линейки Ford, так же впервые была опробована на этом концепте.
Разумеется, даже топовый V8 объёмом 4,6 литра от Mustang не соответствовал концепции флагманского седана, потому был увеличен до 5 литров и переведён на экологичную этаноловую диету, что позволило извлечь из него 400 л.с. По некоторым данным, этот двигатель способен разогнать Interceptor до 270 км/ч и преодолевать рубеж 96 км/ч примерно за 5 секунд.
posted image

Салон автомобиля – союз кожи и стали – также отсылает нас к традициям компании Ford. Сиденья с низкой спинкой и строгая приборная панель – классическое решение для полноразмерных седанов. Стоит отметить необычное расположение подголовников: когда автомобиль находится в движении, они автоматически откидываются с потолка, а также регулируются в любом направлении.
Особое внимание создатели автомобиля уделили сохранности пассажиров. По их мнению, в современном трафике ремень безопасности, крепящийся на трех точках, – детище прошлого века, неспособное обеспечить должную защиту в дорожных инцидентах. Их место заняли четырехточечные ремни для каждого члена экипажа, ведь водитель столь мощного седана не только хороший парень с идеальной семьёй, но порой еще и хулиган, любящий произвести впечатление и ни на секунду не забывающий об ответственности.
Группа разработчиков старалась сделать этот автомобиль максимально живым, именно по этой причине здесь нет любимого американцами автомата – только механическая трансмиссия и минимум компьютерных помощников, превращающих вождение автомобиля любой мощности и компоновки в перемещение из пункта «А» в пункт «Б».
posted image

До серийного производства дело так и не дошло – такое часто случается со столь бескомпромиссными и смелыми разработками. Они останавливают на себе взгляд, учащают сердцебиение, но продаются не самым лучшим образом. Для каждодневной эксплуатации потребитель выбирает нечто не столь вызывающее. Однако Ford Interceptor Concept оставил заметный след в автомобильной истории – именно ему обязаны своей внешностью многие современные автомобили, а его серийный преемник Ford Police Interceptor перенял многие качества у концепта и стал самым популярным и эффективным инструментом в руках американских копов. И это своего рода эксклюзив, такой же эксклюзив, как и те Волги, которые более 50 лет назад достались нашим чекистам и милиционерам в виде «догонялок» с двигателем V8.
posted image

https://www.drive2.ru/b/2995901/
Interceptor concept, ford, перехватчик, концепт
avatar
CD
22 April 2016

Последняя надежда заднеприводных седанов
17,2K
views


    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up