Пчелы и пчелопродукция

7 years ago

6



Занимаюсь разведением пчелок ( 2 год пошел) - направленность исключительно в качестве хобби, и получение наичистейшего продукта ( без лекарств и подкормок). В настоящее время количество семей удвоилось, сам вышел на новый уровень производства( столярное) ...так что кому интересно - спрашивайте, интересуйтесь ( вдруг сами надумаете завести пчел).
Место разведения пчел - Московская область( юго-восток) , кстати в этом году есть небольшой избыток мёда - кому интересно пишите уступлю ниже рыночных цен.
пчелы, мёд, пасека, соты, сбор урожая, улей

шан
17 June 2016

Пчелы и пчелопродукция
17,8K
views
8
members
55
posts

Klevret
17 June 2016

1

шан
Это ж, каждый день нужно за ними следить... Или нет?...
шан
17 June 2016


Нет...выходных ( по выходным) хватает, у меня есть мысль на след год в колоде пчелок развести, так вот к тем вообще раз в год залезают- чтоб мед забрать. Но наука настолько индивидуальная и сложная ( нет единого учения или учебника) - что я уже воспринимаю пчел как отдельную стихию.
avatar
фельдшер
17 June 2016

1

Когда учился в школе в первых классах, то отчетливо помню как отец разводил пчел и занимался пчеловодством)) Помню потому что всё лето проводил на пасеке около хлопковых полей))) Помогал гнать мёд, научился стрелять из воздушки, а потом и из ружья по щуре- птица, поедающая пчел. Только положительно отношусь к этому хобби)) Хотя и понимаю что не легкое иной раз это дело
шан
17 June 2016

1

Ни разу не легкое, но тем интереснее им заниматься, и вообще работая в мегаполисе, с бумагами. Посещает мысль что надо что-то созидать, производить конкретный продукт, или сельхоз продукцию выращивать на грядках, или мастерить что-то, ну или пчелок разводить...
шан
20 June 2016


posted image
Вот - будущий домик для "девченок", наверное в следующем году заселю...
avatar
SScherbakov
20 June 2016

1

шан
привет коллеге пчеловоду.. в нашей семье пчелы уже более 15 лет, скажу вам честно "раз в год залезть за медом" это не про пчел. мороки много особенно если целиться на результат... самое сложно время это конец мая- начало июня когда особого цветения нет и пчелы входят в роевое состояние.

ну вообщем удачи Вам в начинаниях.
шан
20 June 2016


SScherbakov
Абсолютно согласен, поэтому сам второй год вкалываю как "Папа Карло", просто "раз в год" - утрированое понятие и применимо только к диким, или искусственно одичалым пчелам - которых в лесной чаще оставляют фактически на произвол судьбы- и вот мне даже не своих усилий жалко ( по изготовлению борти, и организации ее в лесу), а за пчелок переживаю. Но обязательно реализую задумку с бортью - мне интересно такой ли вкусный будет мёд. Спасибо за пожелания
avatar
SScherbakov
20 June 2016

1

шан
имхо с бортью.. выглядит здорово, но такую семью очень неудобно обслуживать, а уход им нужен.

Те пчелы что живут в лесу.. меда приносят только для "себя" от семей который прошли процесс роения много меда не собрать так как в самый разгар медосбора семья слабая.

posted image
шан
20 June 2016


Неудобно- да. Ульи-они же продукт эволюции. Но думаю попробовать надо , к тому же борть думаю составную делать ( с гнездовой и магазинной частью) гнездовую буду оставлять семье. Остальное- мое
шан
22 June 2016


В лесу рой попался...теперь доведется лесного "Дикорастущего" мёда попробую )))
шан
27 June 2016

1

posted image
Вот вчера повесил и заселил приблудным роем...
шан
29 June 2016


Немного о не самом популярном продукте:
В настоящее время рекомендуется более 10 препаратов, приготовленных из подмора пчёл в виде отвара, распара, спиртовые настойки, мази, экстракты, порошки и другие формы. Они могут применяться внутрь, наружно. Изготовленные препараты можно применять для лечения болезней сердца (коронаросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда) и сосудов, варикозного расширения вен, тромбофлебита, облитерирующего артрита, поражения сосудов головного мозга, заболеваний почек (мочекаменная болезнь, нефрит), эндокринных желез (щитовидной, поджелудочной, половых), предстательной железы (аденома, простатит), при гнойносептических процессах (мастит, панариций, фурункулёз), вегетативных дисфункциях, заболеваниях кожи, мышц, суставов, зубов, дёсен, сексуальных нарушениях, проблемах зрения, слуха, памяти, иммунодефиците. Пчелиный подмор также применяется для профилактики заболеваний и общего укрепления организма, повышения умственной и физической работоспособности, при восстановлении после заболеваний и операций, при работе и проживании в неблагополучных экологических условиях, для замедления процесса старения, в программах коррекции веса, для укрепления и роста волос.

Таким образом, пчелиный подмор – перспективный продукт пчеловодства для укрепления и оздоровления организма человека.
шан
5 July 2016

1

Забрус
В народной медицине забрус издавна используют для лечения многих заболеваний.
Забрус представляет собой верхние крышечки пчелиных сотов. Заполненные медом восковые соты пчелы запечатывают особым веществом, которое содержит секрет восковых желез пчел, прополис, цветочную пыльцу и секрет слюнных желез. Следовательно, забрус — это природный конгломерат биологически активных веществ. Перед откачкой меда верхние крышечки сотов срезают и используют в качестве лечебного средства.
Ученые установили, что забрус эффективен при лечении инфекционных заболеваний, дисбактериоэа кишечника, насморка, воспаления придаточных пазух носа и др. Привыкания возбудителей болезни к забрусу не наблюдается; он не вызывает аллергии, что выгодно отличает его от обычных медикаментов. Выздоровление наступает, чаще всего, быстро и без осложнений.
• При заболеваниях органов пищеварения рекомендуется жевать забрус, это вызывает сильное слюноотделение и, как следствие, улучшаются секреторная и двигательная функции желудка. Кроме того, составляющие компоненты забруса улучшают обмен веществ, кровообращение, работоспособность, укрепляют десны, слизистую гортани, желудка и т. д.
• Забрус повышает иммунитет, особенно к простудным заболеваниям.
Жуют по 1 столовой ложке эабруса 3-4 раза в день в течение 5-10 минут, после чего его выплевывают. Не опасно, если вы случайно проглотите кусочек, т. к. он переваривается в желудке и улучшает состояние его слизистой.
Забрус приятен на вкус и дети жуют его охотно. Если забрус несколько жестковат, перед применением можно добавить в него немного меда.
• Детям полезно жевать забрус в профилактических целях в осенне-весенний период для предупреждения гриппа, гайморита, насморка и др.
avatar
TOLYA226
6 July 2016

2

Пчелки у друга:

posted imageposted imageposted image
шан
6 July 2016


А вот центральный улик или роится или сильно его продымили ...а вообще классная картинка(№1) ктонб попробуйте сесть рядом с ульем(в сетке) и понаблюдайте за маленькими пушистиками...успокаивает почище чем рыбалка, очень рекомендую жителям мегаполиса.
avatar
TOLYA226
6 July 2016

2

шан так я и смотрю мало фоток в теме, а тема нужная. Тут ещё перепост делаю, надеюсь Фиона не обидется, приняла самое непосредственное участие в спасении семьи!

avatar
Фиона:

Рядом с институтской курилкой растёт дерево. Иду на работу мимо, смотрю - все курильщики собрались в кучку и глазеют вверх. А там пчелиный рой. Прямо на ветках дерева над курилкой.
"Это какие-то неправильные пчёлы. И они будут давать неправильный мёд." ©
posted imageposted image


avatar
Фиона:

В продолжение

сегодня началась спасательная операция пчёл
posted image
Половину роя сняли и положили в коробку. Вторую половину решили поселить в другую коробку. Пчеловод снимал их голыми руками, они летали вокруг него и не кусали
posted image
шан
6 July 2016

2

Не очень крупный рой ...я тоже хочу сказать - рой не очень злобливый - объясняется просто - во первых нет домика , во вторых - в зобиках мед( запас на первое время ) поэтому не стоит панически бояться пчел ...но надо быть аккуратнее - не издавать сильных запахов, не махать руками...
Я когда из ловушки выгребал пчел руками - ощущение как будто живой организм тянешь ...все шевелится , щекочет )))
шан
7 July 2016

1

Кстати - если кто страдает какими нб повреждениями кожных покровов ( трещины огрубевшей кожи, потертости, порезы небольшие, сухость и т.п.) есть мною проверенное средство : Воск ( желательно забрус, по причине его чистоты и активности биологической) , растапливается в растительном масле...и всё ...остынет - можете мазать. Консистенцию подбирайте по вкусу , я пользуюсь мазью по твердости близкой к сливочному маслу(только что изъятому из холодильника)
avatar
TOLYA226
7 July 2016

4

Украсим темку!
posted image
шан
18 July 2016

5

posted image
Вот вторая качка в этом году ...далеко не финальная. Что интересно - мед темный, даже красноватый какой-то.
avatar
andrey.zenkin
30 July 2016

1

шан
а от чего зависит цвет меда?
шан
1 August 2016

1

От медоноса.Многие считают что темные меда более насыщенные микроэлементами, возможно они правы.Но многие пчеловоды стремятся к получению светлых медов, для этого применяют "магазины" т.е. соты в которые матка не откладывает яйца и сот остается светлым ( и как следствие - мед тоже светлее). Мне вот подсказали что мед который я качнул - темнокрасного цвета , получен в основном с молочая.июль и август в моей местности основные медоносы клевер, кипрей, золотарник, с них будет желтый(кремовый) мед очень нежный по вкусу.
шан
2 August 2016

1

posted image
А вот так выглядит июльский мед, ощутимо светлее и мягче на вкус, рядом банка с забрусом (залил ее медом, для вкуса).
шан
4 August 2016

1

Пчелиный яд действует на сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную систему. Стабильно улучшает деятельность сердечной мышцы, увеличивая скорость коронарного кровообращения, уменьшает количество холестерина. Яд снижает артериальное давление за счет рассасывания холестериновых отложений на внутренней стенке сосудов, увеличивая внутренний диаметр сосудов, т.е. увеличивается вместилище сосудистое, при исходном объеме крови. В результате АД снижается на 40-60 мм ртутного столба.
Дерзайте...только если не уверены- запаситесь супрастином или тавегилом ( вдруг аллергическая реакция).
шан
14 August 2016

2

Перга эффективна при заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета; при туберкулёзе, простатите, злокачественном малокровии, анемии. Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулятор мужской потенции на высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство. Она является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных. Наконец, это самая лучшая добавка в косметические средства. Маски с пергой можно делать 1-2 раза в неделю. Перга сохраняет гидратацию кожи, делает её нормальной и бархатистой. Эффект немедленный и часто поразительный. Лицо женщины, постоянно пользующейся пергой, выглядит очень молодо. Угри на лице проходят при сочетании приёма перги внутрь и ежедневного двукратного протирания лица спиртовым экстрактом прополиса.
Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.
Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самой совершенной биологически активной пищевой добавкой, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Целебные свойства перга получает из лекарственных трав, поскольку самые полезные вещества чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.
Перга не является аллергеном, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Хорошая доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 30 грамм в сутки; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить на весь период обострения болезни. Длительная передозировка (более 60 грамм в сутки) ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке. Удовлетворительной можно считать дозу 10 грамм в сутки (для профилактики). Употреблять пергу лучше всего после еды, поскольку, съеденная натощак, она может вызвать тяжесть в желудке.
Вот и я опробовал метод получения перги - на фото первый урожай перги...
posted imageposted image
шан
6 September 2016

1

Задумался о такой штуке: сон на ульях ( если успею ранней весной каморку поставить-намучу)

Основные механизмы ульетерапии.

Живое тепло, выделяемое пчелиной семьей. Поддерживается температура тела человека (36°С). Улей-лежанка является теплоносителем с малой теплопроводностью, обеспечивающим тепловой поток небольшой интенсивности, что наиболее оптимально для достижения оздоровительного эффекта, особенно в детском возрасте.
Микровибрации, создаваемые взмахами крыльев пчел и их работой в улье. Своеобразный лечебный вибромассаж. Доказано положительное влияние микровибраций на состояние, функционирование, защиту и восстановление всех органов и систем организма. Микровибрации, создаваемые пчелиной семьей, наиболее физиологичны для организма человека (особенно ребенка).
Ингаляции ульевого воздуха, наполненного целебным ароматом продуктов пчеловодства (меда, прополиса, воска, перги), а также обогащенного кислородом зеленого покрова пасеки и отрицательно заряженными ионами, образующимися в результате полета пчел. «Ульевой воздух самым благотворным образом воздействует на поддержание в здоровом состоянии сердечнососудистой, пищеварительной и дыхательной систем» (Б.А.Охотский, 1990).
Акустическое воздействие — монотонный гул пчелиной семьи. Своеобразная «пчелиная медитация», снимающая усталость. Исследования частотно-волновых характеристик шума, производимого здоровой пчелиной семьей, а также его влияния на структуры головного мозга доказывают релаксирующее, антидепрессивное и гармонизирующее воздействие на психо-эмоциональный статус человека. Пчеловоды и апитерапевты наряду с продуктами пчеловодства научились использовать для оздоровления и волшебные звуки пчелиной семьи.
Взаимодействие биополей пчелиной семьи и человека — коррекция, выравнивание и обогащение биополя человека посредством близкого контакта с мощным биоэнергоинформационным эгрегором пчелиной семьи. Особое место в этом процессе занимает расплод. Существуют исследования, доказывающие сродство биополей человека и пчелы (тем большее, чем ребенок младше).
Сенсорно-эмоциональное воздействие. Вид пасеки, пчелы, их деятельность, пчелиные домики, цветущая природа вызывают положительные эмоции у ребенка и выработку эндорфинов, стимулируя его творческие способности, развитие речи и когнитивных функций.
шан
8 September 2016

1

Реалии жизни таковы - самый полезный мед ( для каждого индивидуума) - тот который нравится ( по вкусу)
А количество честных пчеловодов реально намного больше чем вы думаете, единственное, много зависит от места расположения пасеки ( например знаю пасеку которая территориально недалеко от свинофермы ( порядка 700 метров) и вот у меня сильное сомнение что пчелки не пили ...ммм... отходы короче.
шан
20 September 2016

3

posted image
В выходные забрал мед из лесной колоды...вкусный, просто не передать словами. Мысль про "да ну такой гемор на фиг" - после дегустации улетучилась
П.С. Осень наступила...как расклеитесь - вспоминайте мёд, мало того что полезный так еще и вкусный.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up