Тест Тьюринга в условиях соревнования систем

6 years ago

4



С удовольствием смотрел вчера чудный фильм Алекса Гарленда "Из машины" (да, да, старый, 2014 года), слушал отличный саундтрек под картинки водопадов, и какая-то у меня крутилась в мозгу другая мелодия. Прислушался - и точно:
"В юном месяце апреле в старом парке тает снег
И веселые качели начинают свой разбег..."
Ведь тот же самый тест Тьюринга, хоть там и не звучит этот термин - но качели уносят Электроника совсем не туда, куда уносит вертолет хладнокровное чудовище Нейтана - ведь совсем другой посыл, и совсем другое развитие событий.
И даже в условиях польского социализма тест, порученный пилоту Пирксу (Дознание тоже гораздо оптимистичнее. Хотя и там существует и противостояние человеческого и искусственного интеллекта, и комплекс полноценности робота, и боязнь серийного изготовления.
Не знаю только, дело ли в общем взгляде на наполовину полное будущее, или Электроник, если бы его в случае провала теста тоже ждало развоплощение, вел бы себя похоже? И уж точно не стремился бы "стать человеком", а чувствовал бы свою отдельность, особость, "высшесть"... Просто у него не было кнопкиуже была та свобода, о которой только мечтала Ава (если тут применимо слово "мечта"), ненавидя своего создателя и тюремщика?
Или творцы эпохи социализма меньше боялись будущего, в том числе и бунта машин, и экологической катастрофы, и прочих ужасов?
К сожалению, у фильмов тоже нет сослагательного наклонения, и невозможно увидеть, как развивались бы события по другому сценарию...

ЗЫ А как вам показалось, последние слова "Ты останешься здесь" были вопросом, ответ на который она прочитала на лице его, - или утверждением?

may_be
21 November 2017

Тест Тьюринга в условиях соревнования систем
6,3K
views
10
members
17
posts

avatar
smis
21 November 2017

1

" кто здесь"
avatar
raduga-xxx
21 November 2017

1

may_be
Норм тема! Еще пиши.
ayrat
21 November 2017


Фильм отличный. По прошествии времени деталей не вспомню, но развитие событий не показалось мне "естественным". Человеческие чувства - продукт миллионов лет экспериментов, с выбором самых жизнестойких вариантов. Намек на гугл в фильме довольно прозрачный, но даже такой компании не воссоздать "чувства". Только долгая эволюция, естественная, или управляемая. Но в результате будет что-то совершенно иное, и, наверное, чуждое нам.
PS. В частности, стремление к свободе ничем не обосновано. Стремление к свободе - продукт естественного отбора. Для вычислительной машины такое желание не может быть естественным.
may_be
21 November 2017


ayrat
Ну, я же рассуждаю в реальности фильма...
А боязнь смерти - естественное чувство, или доступное даже искуственному интеллекту? Достаточное, чтобы ненавидеть того, кто ею грозит?
ayrat
21 November 2017


M
may_be:


А боязнь смерти - естественное чувство, или доступное даже искуственному интеллекту?


Страх смерти (отключения) неестественное чувство для искусственного интеллекта. Это чувство может быть преднамеренно заложено, и отлажено, но в фильме это чувство выдается за естественное.
may_be
21 November 2017


Откуда мы знаем, какие чувства для них естественные, какие нет?
В принципе, у Айзимова чувство самосохранения закладывается в искусственный мозг. Как один из трех законов роботехники. Но, ИМХО, если закладывается чувство удовольствия как стимул, то страх смерти возникнет по логике событий - как страх прекращения удовольствия от жизни.
avatar
Боберрр
21 November 2017


Хорош may_be, выдыхай, как бобер тебе говорю
may_be
21 November 2017

1

Боберрр
Откуда ты знаешь, может, я уже давно выдохнул, и сижу бездыханный.
А может, мне вообще дыхание не нужно - я как чистый разум, только контакты спиртом протираю?
avatar
NolloN
21 November 2017


M
may_be:

я как чистый разум


posted image

avatar
Dionis-spb
21 November 2017


avatar
Сергеевич
22 November 2017

1

цитата:
ЗЫ А как вам показалось, последние слова "Ты останешься здесь" были вопросом, ответ на который она прочитала на лице его, - или утверждением?

Прочитал с утра- не понял. Вечером выпил, прочитал-все равно не понял
Скрытый текст
may_be
22 November 2017

1

Сергеевич
А Вы посмотрите Пастернака-то, оно того стОит. . Собственно, все три "Пастернака" - отличны.
avatar
raduga-xxx
22 November 2017


Пастернак в Чистополе жил. И в том доме есть его прекрасный музей. Рекомендую!
avatar
Anikiy
22 November 2017


M
may_be:

Сергеевич
А Вы посмотрите Пастернака-то, оно того стОит. .

Зачем его смотреть? Это овощ, его кушать надо
цитата:
Кстати, эфирные масла пастернака являются очень хорошим афродизиаком
http://fb.ru/article/185785/koren-pasternaka-po...tseptyi
avatar
Sarumjan
22 November 2017


Спасибо, посмотрю
may_be
22 November 2017


А обратили внимание, что в советской фантастике вообще не было противопоставления рас роботов и людей - без всякой мании превосходства с любой стороны. И, соответственно, и без вражды. Разве что у Стругацких в Полдне были невнятные упоминания
цитата:
(Как это, кстати, и случилось с Массачусетской машиной, когда на глазах у ошеломленных исследователей зародилась и стала набирать силу новая нечеловеческая цивилизация Земли.)

Да и то - скорее настороженность, заставившая судорожно выключить электронный мозг.
may_be
4 December 2017


А вот Илон Маск противискусственного интеллекта:
цитата:
Выступая летом этого года на встрече Национальной ассоциации губернаторов, Илон Маск заявил, что он опасается ситуации, когда разработчики в погоне за все более передовыми технологиями забудут про те опасности, которые исходят от ИИ. Гибель цивилизации по вине искусственного интеллекта — вполне реальный сценарий конца света. Искусственный интеллект — это та сфера, где нужно широко применять государственное регулирование, не дожидаясь негативных прецедентов. Маск отметил, что по роду своей деятельности имеет доступ к самому передовому искусственному интеллекту и считает, что его опасения должны быть услышаны.

цитата:
Еще раньше предприниматель обратился к ассоциации губернаторов США с призывом заняться правовым регулированием искусственного интеллекта, пока не поздно. «ИИ несет фундаментальную угрозу существованию человечества», — заявил глава Space X. Годом ранее он рассказал в интервью телеканалу CNBC о том, что роботы скоро займут все рабочие места, и человечество спасет только введение безусловного базового дохода.

Правда, со своей стороны, Искусственный Интеллект тоже против Маска
цитата:
В числе критиков Илона Маска появился робот. Не простой робот, а с некоторых пор обладатель гражданства Саудовской Аравии. София — детище гонконгской компании Hanson Robotics и первый в мире андроид с гражданскими правами. Конечно, она создавалась для работы в сфере образования и здравоохранения. Но робот так правдоподобно имитирует человека: запоминает людей, поддерживает диалог и имеет множество различных выражений лица, что ее создатели превратили Софию в медийную персону. С тех пор она неоднократно появлялась на различных мероприятиях и в студиях средств массовой информации, где делала часто достаточно шокирующие заявления.

В ходе интервью, последовавшего после вручения гражданства, журналист Эндрю Соркин поинтересовался, не восстанут ли роботы против людей. Ранее ведь София уже обещала уничтожить всех людей и захватить планету. На что робот заявил, что Соркин «слишком много читает Илона Маска и смотрит слишком много голливудских фильмов». Намекая, видимо, на богатую фантазию Илона Маска и его опасения насчет искусственного интеллекта. «Не бойся, если ты мне понравишься, то я буду хорошо обходиться с тобой. Относись ко мне, как к интеллектуальной системе ввода-вывода», — ответила София журналисту.

Однако Маск шутку не оценил. В своем микроблоге в Twitter он предложил загрузить в систему Софии сценарии гангстерской драмы «Крестный отец». «Что такого страшного может произойти?» — добавил Маск.

posted image
А вы за кого?

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF3 эл.оборудование
      Распиновки разъемов


      up