Виски, коньяк и другие благородные крепкие напитки

17 years ago

5



Может, я тупой какой...
Пили сегодня виски с партнерами. Говорят - хорошие. Они причмокивают, а меня на бле тянет.
Может, я чего не понимаю? Как их правильно пить?
виски, алкоголь, коньяк, арманьяк, крепкий алкоголь, спиртное, выпивка, напиток

avatar
Valik
29 September 2006

Виски, коньяк и другие благородные крепкие напитки
360,4K
views
267
members
3,2K
posts

avatar
bantik
30 September 2006


цитата:
Может, я тупой какой...
Пили сегодня виски с партнерами. Говорят - хорошие. Они причмокивают, а меня на бле тянет.
Может, я чего не понимаю? Как их правильно пить?

Со льдом пьют только лохи ! :-)
А если по простому - без заглядываний во всякие Интернеты - виски они разные бывают.
Есть ирландский, есть шотландский, есть канадский, есть штатовский.
Во-вторых - разный возраст - как и у коньяка - я например меньше 10 лет не люблю - точно бурда. То что было в наших "березках" - Teacher's - не самый лучший напиток. Поэтому подари себе хотя бы Shivas Regal или хороший односолодовый двойной перегонки лет так 15 (называют "малт") и ты сильно изменишь впечатление. Я лично предпочитаю только Glenfiddich. Правда это нужно все везти либо "оттуда" либо денег немерянно стоит. В таком случае можно попробовать канадский вискарь - ребята очень тщательно копируют рецепты шотландцев - а по цене бюджетненько. И никаких пепси и on-cold (со льдом) - это для пиндосов или корейцев - которые от 100 водки и литра пива можно штабелями выносить и складывать. Слабаки... :-)

"Пациент пришел к врачу - вот , говорит, лысею. Выпадают волосы!
Тот взял кучу анализов, потом на прощание говорит - вы знаете у вас, очевидно, довольно нервная работа, что сейчас не редкость. Я вам посоветовал бы, по личному опыту, без фанатизма, конечно, но так 50-100 грамм виски вечерком - очень помогает.
Тот удивился - говорит - что, неужели перестанут волосы выпадать?
- Ну этого не обещаю - улыбнулся доктор - Но относится к этому Вы станете гораздо спокойнее..."
avatar
Rhino
30 September 2006


Недавно нарыл сайтик посвященный этому напитку. С удовольствием поделюсь ссылочкой с любителями, ну и начинающим в помощь будет. http://aboutwhisky.ru/

Сам из традиционных купажированных предпочитаю ирландские сорта - Jameson и Tullamore Dew.

Последнее время увлекся молтами, покупаю разные и тестирую. Сейчас почал бутылочку Balvenie DoubleWood - интересный бархатисто-карамельный вкус, характерная особенность в том, что этот виски выдерживается сначала в обычных дубовых бочках для виски, а затем помещается в дубовые же бочки, но в которых до этого выдерживался шерри.
Tomin
3 October 2006


много напесали, малацы
но single malt канешна
avatar
AGS_v
19 June 2007


Получил очередную партию качественного вискаря в колличестве 3-ех 0.7, сейчас открыл 3-ую бутылку и понял, что дальше так продолжаться не может, отдавать 50 евро за бутылку, а потом считать сколько осталось до конца бутылки это не по мне, уже года два пью виски и только сейчас пришел к этому.

Короче тема призвана выяснить качественый, но не дорогой виски. Как пример приведу Джэймсон, который при цене в 700-800р. в принципе обладает очень не дурственным вкусом. Давайте парни, выручайте.

з.ы. пожалуйста балантайнс, вайт хорс и куропатку не советовать.%)
avatar
Пёстрая
19 June 2007


именно джеймсон...он родной))
потом белую лошадь))

ещё люблю Камю...

хеннеси и рЫгал - чистейшая самогонка - фу это пить (((

а так - опсентег пейте и да прибудет с вами счастье)))

оооо!!! про рэд лэйбл то совсем забыла!! тоже уважаю!!!
avatar
AGS_v
19 June 2007


Дамам за каменты тоже пасиб, про Чивас не согласен в корне, очень уважаю, особенно 18-ти летку
Дальнобойщик
19 June 2007


Рэд лейбл - зе бест!!! и цена не заметна особо и организмом принимается:) а вообще у меня тут недавно было:
Прихожу домой к родителям (их сейчас нет в Москве и дома заправляет младший брат) а на столе стоит коробочка от чиваса 18 летнего - настоящего оттуда (мне это сразу не понравилось), я в один прыжок через всю квартиру к столу - открываю ее, а там бутылочка пустая, я с звериным рыком делаю еще один прыжок к комнате брата и распахнув вопрошаю за что? а он мне так: Сань яж тебе звонил спосил можно мы вискарика твоего возьмем! - НУ НЕ ЧИВАС ЖЕ 18 ЛЕТНИЙЙЙ!!! Вот так вот, а я его берег...
avatar
AGS_v
19 June 2007


Дальнобойщик
вот по этому и решил, что бюджет и нервы будут целей ежели пить Джэймсон%))
Сейчас допиваю Голда, завтра Чивас, а после завтра пойду и куплю в острове за 800 р. Джэймсон
avatar
bullet762
19 June 2007


Чивасик палюбому рулит. И стоит 30 ойро- 1л - потянем.
Балантайнс - тоже нравиццо, тока он на травах, со специфическим вкусом - с колой намана.
Ну и Рэд Лейбл пожалуй...
avatar
С-Максимка
19 June 2007


avatar
AGS_v:

Получил очередную партию качественного вискаря в колличестве 3-ех 0.7, сейчас открыл 3-ую бутылку и понял, что дальше так продолжаться не может, отдавать 50 евро за бутылку, а потом считать сколько осталось до конца бутылки это не по мне, уже года два пью виски и только сейчас пришел к этому.

Короче тема призвана выяснить качественый, но не дорогой виски. Как пример приведу Джэймсон, который при цене в 700-800р. в принципе обладает очень не дурственным вкусом. Давайте парни, выручайте.

з.ы. пожалуйста балантайнс, вайт хорс и куропатку не советовать.%)

ёёёёё

наконец-то нашелся "собутыльник"

короче - все что ты назвал - это купажный виски, т.е. он конечно качественный напиток, но, скажем, упрощенный...
Виски - это солод, вода и выдержка в дубовых бочках минимум 5 лет
качественный стоит от 100$ за бутылку
все что стоит на прилавках в пределах 1500р за 0,7 или литр - это бодяга из солода максимум до50% а скорее всего процентов 30, остальное - пшеница, кукуруза и т.д., перегоняется не в медных кубах, а в "нержавейке" поточным методом - поэтому и дешево, дальше конечно все-таки выдерживается какое-то время в бочках (меньше 5 лет выдержки вообще не имеет права называться "виски")

Мой "хит-парад":
Из купажей
Джонни Уокер - гггг
Чивас Ригал - название говорит само за себя
Баллантайн - самогонка из самогонок
Самое большое Г - "Белая лошадь"
"Скоттиш колли", "Глен Клайд" - бурда

единственное что могу пить из "дешевого" - Грантс (если повезет можно найти "Шерри Каск" - отличается зеленой этикеткой) или бурьбон "Джек Дэниелс"... из айриша - (забыл как называется, на "Т" плоская бутылка с зеленой этикеткой) или "Фэймос Грасс"...

нравится - "Макаллан"... и вообще много из синглов Спейсайда
шерри каск конечно дает мягкость и аромат, но по моему перебивает иногда естественный вкус и запах...
если повезет - можно найти даббл - т.е. выдержка в последовательно в простых бочках и потом из-под хереса... порто каск у нас редко в магазинах можно встретить... еще реже "бочковой крепости", но это и совсем другие деньги - от 20.000-р за бутылку и то это будет дешево...
"Гленморандж" - рекомендую, но больше как "столовый" напиток... т.е. попроще...
"Гленфарклас" - тоже Спейсайд...

а "Джемесон" все-таки как весь ирладский виски - отличается и вкусом и процедурой приготовления и т.д. - тяжеловатый напиток...
avatar
bullet762
19 June 2007


мдяяя...
нормальный односолодовый вискарь за 50 ойро не купить есичо
avatar
урабус_удален
19 June 2007


обсуждали мы темку алкоголя ся на форуме, скину сюда интересну нарезку по вискарю...

taunta
...могу написать много...но лень...людей , пьющих коньяк, не понимаю, но уважаю...водку , виски , ром, сливовицу люблю и поддерживаю...особенно виски - лучший напиток в мире, ...граппа, ракия, джин - гавно полное...и не пытайтесь меня переубедить...лучшие напитки - одномальтовые виски и водка "Финляндия"...еще ром в Мохито only рулит...сливовица ... - в топку, включая текилу(впроче, делая исключение для Золотой Ольмеки)...все ИМХО...

Индеец Острие Бревна
про виски ... чистое имхо, ибо скока людей, стока и мнений... что как раз очень ярко проявляецца именно на этой теме... кукурузу - бурбон обсуждать не будем? ну раз так, то, перепробовав всю колеровку увокера и прочих замесов, пришёл к выводу, что синглмолт - лучше... меньше сивушности(ну у дорогих купажированных сортов, надо признать, её тоже нет) и просто интереснее... каждый раз - разное ощущение и вкус, в отличии от бленда... гленовская серия, да, известна и распространена... и заслуженно восхвалена! но я коротенько остановлюсь на продукции других шотландских винокурен... все перепробованные батлы были старше 10 лет и моложе 21... Лафройг... подкопчёный слегка вкус... при покупке батла дают сертификат на пожизненную аренду квадратного дюйма шотландской каменистой земли... да ещё и на островке... на сайте даже фото покажут.. Лагавуллин более резок, чем Лафройг, хоть они и соседи... мне понравился меньше... Брук Лэдич(то, что я пил последний раз года 1.5 назад ) нравилсо больше всего... 17-ти летний в Москве даже щаз видел тока в 2-х местах... используюцца бочки, в которых раньше выдерживали вино... в основном, из Франции... отсюда и запоминающийся вкус.. ну и Маккалан... это просто круто!
в гостях угощался Талискером.. ничо не могу щаз вспомнить, ибо нажрались в итоге чем-то другим...

taunta
...пра виски с Инди практически во всем соглашусь...асобенно про ту кукурузную дрянь, которую американцы пытаются называть висками...по мне виски приемлем только шотландский и ирландский...хотя, с голодухи неплохо может пойти и канадский, он дешевый, а пить можно...как люди прутся от американского клопомора именуемого Джек Дениэльс я понять не могу...
В кратце - виски бывают купажированные(смешанные из разных спиртов - мальтов) или односолодовые(синглмальт - одномальтовые) , последние ИМХО, лучше...но и дороже. Большинство дешевого виски - купажи разного возраста...лучшие и самые известные из них - Чивас Регал, Блек Лейбл, Джеймсон от 12 лет и старше...
Одномальтовых сортов великое множество, у них чуть ли не в каждой деревне свой сорт...приличные начинаются от 30 евро за бутылку(цены ДьютиФри)...из этой ценовой категории я лично люблю и беру себе Гленморанж или Аберхов...на совсем дорогие душусь ...у одномальтов есть еще деление на горные и долинные сорта, но я лично особой разницы не понимаю...
...единственное шотландское виски , которое я не люблю - Балантайн, оно не плохое, оно просто какое-то чуть другое, в мой вкус не попадает...

Индеец Острие Бревна
я бы ещё добавил, что причина дешевизны многих известных блендов(купажей) - добавление туда обычного дешевого зернового спирта... и, отнюдь, не "кристалловской" или "финляндской" очистки... отсюда и та самая "сивушность"... при этом у спирта отсутствуют специфические для виски запахи и вкус... в стандартных(по возрасту) блендах содержицца менее 50% молтов(в дешевых, но известных брендах - и по 5-10% бывает!)... поэтому и получаецца, что доступные купажи - это разбавленная спиртом(водкой) меньшая доля молтов... но... чем дороже бленды, тем больше доля молтов в них... и они всё более и более старее... кароче, если взять бленд, состоящий на 100% из молтов и чисто синглмолт, и чтобы оба были примерно одинакового возраста(смотреть надо где-нить от 15-18 лет), то бленд из-за своей аццкой смеси и разноплановости букета, послевкусия и прочих терминов истинных гурманов , будет и подороже синглмолта...

taunta
...хорошего аериканского виски не бывает ...это может быть нелохим пойлом, но почему пиндосы называют это свое пойло виски - для меня загадка
avatar
Garik2
19 June 2007


В дюти фри набрал Джэймсон по 9 евро пол литра , нормальная цена, заставлен весь бар. Хайленд Хил на границе по 8 евро за литр
Благо финляндия под боком, схъездил раз в месяц на границу, затарился, и на базу!
avatar
nicko
19 June 2007


Только Чивас 18-летний - остальное пойло конченное
avatar
ILIS
19 June 2007


Люблю прямые... Прям как спрашивают
- Вам виски как стричь?
- Пусть будут прямые! - гордо отвечаю я

А вы о чем?
avatar
Garik2
19 June 2007


Парой бывает так паршиво, что даже хлеб не лезет в глотку, а лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку!!
avatar
bullet762
19 June 2007


ILIS
- вам виски какие делать, прямые или косые?
- одинаковые...
(с) бачистил
avatar
AGS_v
19 June 2007


за 50 евро в дьюти фри можно взять Голд Лэйбл Джони уокер, который единстенный из них сингл и Чивас 18 лет. Оба вполне не дурственные напитки.

С-Максимка
спасибо за советы, Макаллан тоже лю.
но из бюджетных прозвучал только Грантс, я его знаю и в принципе када конец месяца бывает пью.)
avatar
Klonn®
19 June 2007


в паследнее время вискарь упатребляю с колой..мда.. редлейбл и на край глен клайд для этого вполне подходят..односолодовые виски? хм.. уж лучче каняк...ага
avatar
-ADVOKAT-
19 June 2007


Люблю DEWARS и Chewas 12, но так на повседневной основе пью Jack Daniels
avatar
bullet762
19 June 2007


понты - понятие нам не близкое (с)
антифриз и адикалон - вот нашы напитке...
avatar
Дон Чиполине
19 June 2007


"bullet762"
+1
регулярно употребляю антифриз "форд"+"колокольчик"
avatar
RomDm
19 June 2007


bullet762
Угу, коктейль "Александр III" - составляющие одеколоны "Саша" и "Тройной"
avatar
AGS_v
19 June 2007


ВВС-шники пашли в зад, в ту тему...ну да вы сами знаете.
avatar
Лёха
19 June 2007


почитал тут всё, может, опрос устроить с марками...
так нагляднее будет, ато глаза разбегаются, не знаю, куда смотреть...
avatar
RomDm
19 June 2007


AGS_v
Ушол.
По теме - нравится Бэлантайнс и Джеймисон из недорогих. Дорогие - не пробовал, не с кем
Fus
19 June 2007


avatar
Garik2:

В дюти фри набрал Джэймсон по 9 евро пол литра

В дютике Пулково брал за 25 евро два литра (две бутылки в одной коробке).
avatar
AGS_v
19 June 2007


Fus
очень ценный камент!!

кстати кто нить сравнивал Джэймсон 5 и 12? Есть разница? стоит овчинка выделки?

RomDm
avatar
RomDm
19 June 2007


AGS_v
Всмысле, приезжай - попробуешь?
avatar
AGS_v
19 June 2007


RomDm
да не вапрос!
приезжай, попробуем

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up