Чем удалить с ЛКП бетон, гудрон, битум и т.п.



Бетоновоз мимо видимо ехал, с него упало на дорогу, шмякнулось и разлетелось... Штук 10-15 пятнышек размером от 50 копеек и до миллиметра...
Чем оттереть? Пробовал уайт-спиритом отмочить и потереть - тока поцарапал дверь
Слышал про средства от гудрона - помогут от бетона?

Блин, вот подстава...
удалить, брызги, капли, бетон, гудрон, битум, автохимия, очистка кузова, грязь на дороге

avatar
Svalik
17 May 2005

Чем удалить с ЛКП бетон, гудрон, битум и т.п.
52,3K
views
59
members
107
posts

Shirokiy
21 June 2014


Аделаида
уайт-спирит, НО! не тереть, не втирать, не затирать. Предварительно испробовать на незаметном участке. Если нет, то в автомагазинах продаётся множество агрессивных пятновыводителей которые не повреждают покрытие машины.
avatar
Dionis-spb
2 July 2014


Pavluha
у меня похожая хрень

грешу на два момента

на работе рядом со мной есть свалка металлолома и цех по гальванике - либо ржавчину оттуда носит либо оседает гавно с вентиляционных установок - на соседней мойке мне сказали что я не первый кто с этой фигней к ним приезжаю - сказали что у них не получилось отмыть - типа токо полировко или глиной

получилось отмыть и если да то чем?
avatar
Джордж
2 July 2014

2

Битумные пятна превосходно убираются спиртом
avatar
Pavluha
6 July 2014mobile


Dionis-spb
Да. Я уже писал Чем удалить с ЛКП бетон, гудрон, битум и т.п. (сообщение #14001478).
Убирает не очень быстро, но лучше я ни чего не нашел. Убираю следующим образом:
1) наношу на мягкую тряпку
2) и тру по ржавой точке до её исчезновения (не давая высохнуть полироли)
SKuznetsov
23 July 2014


Застарелые капли битума с лакокрасочного покрытия легко удалились при очередной мойке машины, когда делали обезжирку.
avatar
Джордж
23 July 2014


avatar
Pavluha:

Убираю следующим образом:
1) наношу на мягкую тряпку
2) и тру по ржавой точке до её исчезновения (не давая высохнуть полироли)
и потом на солнце в этом месте видишь паутинку
зЫ И чем спирт так не нравится народу???
S
SKuznetsov:

когда делали обезжирку.

тема сисеГ не раскрыта Таки чем обезжиривали то?
avatar
Pavluha
23 July 2014mobile


Джордж
Я не вижу. Очищал так уже 2 раза . После первой очистки прошел год. А спирт в моем случае не помог. П.с. не кому не навязываю данное средство.
SKuznetsov
24 July 2014


Джордж
Я на мойке не спрашивал,чем обезжиривали. Просто показал битум, спросил чем убрать. Мужики сказали, что от обезжирки отойдет. Отошло. Более подробной информацией не обладаю. Мойка проверенная - Питер, ул. Введенского канала, около Обводного. Мою и свою машину, и машину жены много лет там. Приезжают туда и Феррари и другие не дешевые машины. Не сочтите за рекламу. Кстати, там мойщики - люди только славянской наружности. Разговаривал с менеджером - он сказал, что это принцип руководства. Мойка круглосуточная.
avatar
Джордж
24 July 2014


avatar
Pavluha:

А спирт в моем случае не помог

Сие неудивительно, спиртом ржу не возьмешь.
Я делаю проще- если уж чего прилетело крупное (типа битума), то см. выше, спирт . Птичье гумно в любое время года отмываю водой, сам, сразу же (бутыль 2л. всегда в багажнике, равно как и спирт в емкости поменьше канешн). Сколы подкрашиваю при осмотре после мойки.
На мойке- только мою машину, больше ничего
Раз в год, по весне отдаю машину в лапы профессионалов для защитной полировки(ручной), при этом, есс-но сначала убираются машинкой локальные повреждения типа царапин от соседских дверей на стоянке, потом делается обезжирка, и то, что не убрала обезжирка, убирают синт.глиной.
Чем обезжиривают- ХЗ, по запаху похоже на керосин, или увйт-спирит...
В итоге - минимум паутины и изумление мойщиков/шиномонтажников/приемщиков у дилера и прочих персонажей, проявляющих интерес к машине, когда они узнают, что машине уже 2 года и 60 тыкм
При таком алгоритме тотальная восстановительная (абразивная) полировка может понадобиться ну никак не ранее, чем чере 5 лет, а может и больше.
ЗЫ никому не навязываю есичо
avatar
HolZ
29 July 2014mobile


Недавно попробовал Tar-Pitch Cleaner
http://bapartner.ru/test/kangaroo/web/uploads/article_photos/37-ot7.jpg
Рекомендую попробовать - я доволен
avatar
Aleksey59
7 August 2014

1

Удалял старые битумные пятна с помощью спиртового антисептического геля для рук и ватных дисков (взял у жены ). Некоторым пятнам больше года было, все легко оттерлось.
Bvm3
20 August 2014


не ругайте если не туда...но подскажите как удалить следы от дел рук с желто-зеленой краской чудодворника ? обделал весь передок мелкими каплями, даже на лобовое попал, но с него я счистил.
avatar
Джордж
21 August 2014


Bvm3
Уайт-спирит, керосин.
Если краска масляная, то можно и подсолнечным маслом
Главное- НЕ тереть капли с фанатизмом, иначе потом -вэлкам на полировку
Bvm3
21 August 2014


Джордж
Да кто ее знает какая она ..да уж на полировку не хочется, значит попробую по этому совету
MishaST
4 September 2014mobile


Антисиликон тебе в помощь, не повредит ЛКП это точно, и оттирает отлично.
sergei-849
9 September 2014


убираю обезжиривателем краска не страдает,если нет так простым бензином правда тру без фанатизма.
avatar
ПыЖиК
25 March 2023


Что порекомендуете для очистки колесных дисков от битума? Актуально в преддверии будущей переобувки.
avatar
yurza
26 March 2023mobile


ПыЖиК
Profoam 2000

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up