Москва - Дивеево - Москва



Здравствуйте уважаемые 🙂

Появилась у меня тут надобность съездить в славный город Арзамас.
Посему возник вопрос - как лучше (по какому маршруту это лучше сделать)?

Варианта кажется два:
1) Через Владимир-Нижний Новгород по трассе М-7
2) Помнится ездил в Нижегородскую область в г. Выкса по маршруту Владимир-Муром-пантомный мост через р. Оку-Навашино-Выкса..., а там кажется уже рукой подать до Арзамаса.

Посоветуйте по километражу и по качеству дорог плииззз 😉
дивеево, нижегородская область, м7, москва, арзамас

avatar
_OgOgO_
26 July 2007

Москва - Дивеево - Москва
43,8K
views
28
members
208
posts

Лида
21 June 2009


Тигренок
Потом выложите фотографии после поездки? И свой рассказик?
Впервые в Дивеево- это событие.

avatar
Тигренок:

В начале июля собираемся в Дивеево

В Муром по пути не заедите? 8 июля- праздник Петра и Февронии.
ASD1
21 June 2009


Лида
Так Троица была 7 июня
avatar
Тигренок
22 June 2009


Л
Лида:

В Муром по пути не заедите? 8 июля- праздник Петра и Февронии.

Не знаю, т.к. точной даты выезда пока нет, да и край тот я не знаю, а хочется в Дивеево по дольше побыть
dmt49
22 June 2009


Лида
цитата:
А сколько дней в Дивеево были?


сутки

цитата:
В каких источниках купались?


святого Пантелеймона


posted image
dmt49
22 June 2009


цитата:
Вода холодная?


бодрит
posted image
dmt49
22 June 2009


avatar
Тигренок:

Л
Лида:

В Муром по пути не заедите? 8 июля- праздник Петра и Февронии.

Не знаю, т.к. точной даты выезда пока нет, да и край тот я не знаю, а хочется в Дивеево по дольше побыть

для начала достаточно через Муром проехать и сделать остановку на часик, осмотреть один
монастырь, на обратном другой. Выше в теме я описывал, что можно посмотреть в Муроме
avatar
Тигренок
22 June 2009


Подумаем, посмотрим, просто собирались ехать через Нижний Новгород
dmt49
22 June 2009

1

avatar
Тигренок:

А кто-то может рассказать как добраться до большого камня ?

никак

он в Сарове у Дальней Пустыни находится
posted image
avatar
Тигренок
23 June 2009


dmt49
А почему ни как ?
Вроде дорога на фотке видна, или это малый камень?
dmt49
23 June 2009


avatar
Тигренок:

dmt49
А почему ни как ?
Вроде дорога на фотке видна, или это малый камень?

Саров закрытытый город.

Что в вашем понимании большой и малый камень?
avatar
АлекС 52
23 June 2009


Тигренок
цитата:
А почему ни как ?

У Вас есть возможность прорваться через КПП в федеральный ядерный центр???
avatar
Тигренок
23 June 2009

1

АлекС 52

Так я просто читала, что местные возят на уазиках как то через лес, что до малого камня легко добраться, а до большого только местные могут проводить ...

...Про камешки батюшки Серафима вы, наверное уже слышали - преподобный молился в лесу на камешках (Большом и Малом). Малый камень, подлинный, разобрали на святыни давным давно, затем была положена копия на то же Святое место, и его разобрали. Сейчас на этом месте лежит третий камень. Рядом находится деревянная часовенка, на аналое лежит акафист преподобному Серафиму. Можно возжечь свечу, помолиться. Сюда ездят многие.
А подальше, в лесу, есть Большой камешек. Этот - подлинный. Перед камнем - сосна. Взгляните на икону, когда преподобный Серафим молится коленопреклоненный на камне перед Образом Богородицы на сосне... Вот эта сосна - перед камнем. И тишина вокруг... И кажется, что сам преподобный рядом с тобой, подойдет и скажет: "Радость моя, Христос Воскресе...". Недалеко от камня, метров 50 по лесной дороге - колодец, из которой батюшка брал воду. Не всякий транспорт может забраться сюда, в эту глушь. Легковые, джипы, автобусы (от ПАЗ до Мерседеса) - не пройдут, сядут на колдобинах. Мы едем на УАЗике. Иногда перекатываемся как горошинки в погремушке, а авто фырчит и едет, и довозит до места благодатного ... (С) сдернуто с христианского форума, но ни кто так толком и не объясняет где это!
avatar
АлекС 52
23 June 2009

1

Тигренок

Несколько раз бывал в Дивеево. (мне это легче - ближе)
Достаточно, всегда было побывать в Свято Троицком соборе, Преображенском соборе.
Побродить неспешно по территории, пройтись вдоль канавки. Искупаться в источниках в честь Казанской иконы Божией Матери и св. Пантелеймона (особенно) - это в самом Дивеево. Начинал с источника Серафима Саровского в Цыгановке. С утра, пока нет экскурсионных автобусов и подъехать можно ближе и толкотни нет.
По пути в Дивеево, через Н. Новгород и Арзамас есть ещё одно место, связанное с Серафимом Саровским. Источник 12 апостолов. По легенде Серафим Саровский отдыхал в этом месте по пути в Саров.
Как смогу:
Н. Новгород - Богоявление - Криуша (в центре села на лево с Р-158) -Крутой Майдан-Вад (в районный поселок не заезжать) - 7 км. в сторону Зеленые горы (не путать с Зеленым городом около Н. Новгорода). Называется эти источники на развилке в сторону Зеленые горы: "Комплекс “Святые ключи”
Карта, а на месте источника написано сарай
avatar
Тигренок
23 June 2009


АлекС 52
Спасибо за информации, видимо про него нам рассказывали, когда мы зимой в Нижнем были...
Обязательно заедим!

фотки красивые
dmt49
24 June 2009


Тигренок

цитата:
Так я просто читала, что местные возят на уазиках как то через лес


я думаю это развод, все находится в закрытой зоне.

...
цитата:
Про камешки батюшки Серафима вы, наверное уже слышали - преподобный молился в лесу на камешках (Большом и Малом). Малый камень, подлинный, разобрали на святыни давным давно, затем была положена копия на то же Святое место, и его разобрали. Сейчас на этом месте лежит третий камень. Рядом находится деревянная часовенка, на аналое лежит акафист преподобному Серафиму. Можно возжечь свечу, помолиться
.

подлиный взорвали и растащили на куски сразу после смерти Преподобного, сейчас лежит третья версия - Большой камень.

фото приводил выше.
posted image
dmt49
24 June 2009


ночью Преподобный молился в помещении своей Дальней пустыни. сейчас там лежит другой камень.
его можно назвать малым камнем.
posted image
dmt49
23 June 2009


цитата:
Перед камнем - сосна. Взгляните на икону, когда преподобный Серафим молится коленопреклоненный на камне перед Образом Богородицы на сосне... Вот эта сосна - перед камнем


сосна которая сохранилась современ Преподобного находится в 50 метрах от Дальней Пустыни. Камня там нет.
posted image
avatar
Тигренок
23 June 2009


Не ужели все врут...
А смысл...
А родник ...
ASD1
23 June 2009


Тигренок
Родник есть, но слабый.
Скорее всего народ пересказывает довоенные впечатления родителей или бабушек-дедушек.
dmt49
23 June 2009

1

цитата:
Недалеко от камня, метров 50 по лесной дороге - колодец, из которой батюшка брал воду.


есть такой и в 50 метрах.

A
ASD1:

Тигренок
Родник есть, но слабый.
Скорее всего народ пересказывает довоенные впечатления родителей или бабушек-дедушек.

скорее всего
posted image
Лида
23 June 2009


Подождите-ка.. А в Сатисе какой источник? Под корнями дерева?
Я лет 10 назад ездила туда на автобусе от села Дивеева, потом шли лесом пешком... и бил источник из-под корней деревьев...
dmt49
23 June 2009


Л
Лида:

Подождите-ка.. А в Сатисе какой источник? Под корнями дерева?
Я лет 10 назад ездила туда на автобусе от села Дивеева, потом шли лесом пешком... и бил источник из-под корней деревьев...

это другой - называется Источник преподобного Серафима Саровского у пос. Цыгановка.
в некотором роде это новодел, специально устроеный для паломников за территорией Сарова.
posted image
dmt49
24 June 2009


цитата:
Достаточно, всегда было побывать в Свято Троицком соборе, Преображенском соборе.
Побродить неспешно по территории, пройтись вдоль канавки. Искупаться в источниках в честь Казанской иконы Божией Матери и св. Пантелеймона (особенно) - это в самом Дивеево


можно еще до Санаксарского монастыря доехать - это километров 50 от Дивеево и побродить там пару часиков.
Dimes
24 June 2009


цитата:
я думаю это развод, все находится в закрытой зоне.

Всё находится в закрытой зоне, въезд только по пропускам, так что ни на каких уазиках никто не ездит. Есть нормальные дороги.

...
цитата:
Про камешки батюшки Серафима вы, наверное уже слышали - преподобный молился в лесу на камешках (Большом и Малом).
.
фото.

Наверное в силу того, что живу в Сарове, святость этих мест не воспринимается. В детстве ездил по этой дороге (где сейчас памятник молящемуся Серафиму и часовенке с камнем) на велосипеде очень часто купаться на озеро Протяжка. Почему-то не помню там этого большого камня.

Родник был. Был заброшен, потом его пытались восстановить: чистили, укрепили стенки, но сейчас там практически нет воды (собственно и в речке очень мало воды).
Сосна... Ну там вообще-то лес и сосен там очень много и как определить около которой молился Серафим...

А еще в городе есть поземная церковь, в которую попасть очень сложно (пытаются создать благоприятную атмосферу, чтоб лучше сохранялось), там установили новый (небольшой - оно и понятно - там очень тесно) иконостас. Ходят легенды что из этой церкви есть подземный ход до Дивеевского монастыря, который сейчас засыпан. Чуть-чуть вроде освободили - ход какой-то есть, но куда он ведет сейчас не понятно.
Из-за этой церкви переделывают маршрут движения транспорта (сверху проходит дорога).
Церковь требует чтобы с колокольни убрали ретрансляционную ТВ антенну. Для этого надо построить новую вышку.

Фотоальбом можно найти на sarov.net
avatar
Тигренок
24 June 2009


Что-то я уже запуталась
Просто хотелось именно по станинным и историческим местам пройтись, а новоделов везде хватает
Придется тчательно отфильтровать информацию и составить маршрутик
Лида
24 June 2009


D
dmt49:

это другой - называется Источник преподобного Серафима Саровского у пос. Цыгановка.
в некотором роде это новодел, специально устроеный  для паломников за территорией Сарова.

Нееет, Цыгановку я знаю.. а какой-то другой источник... в лесу... тогда никаких купален там не было...
Цыгановка - да, новодел... слышала историю, кажется, с каким-то офицером чудо случилось, он исцелился там, и он дал приказ расчистить этот источник?

D
dmt49:

сосна которая сохранилась современ Преподобного находится в 50 метрах от Дальней Пустыни. Камня там нет.

А вот под этой сосной нет источника?

http://img221.imageshack.us/img221/8709/post491245779129.jpg
dmt49
24 June 2009


цитата:
А вот под этой сосной нет источника?


есть от нее в 50 метрах, но это место далеко от Сатиса и Вы не могли попасть туда 10 лет назад
posted image
dmt49
24 June 2009


цитата:
А еще в городе есть поземная церковь, в которую попасть очень сложно


но некоторым удается


posted image
dmt49
24 June 2009


цитата:
установили новый (небольшой - оно и понятно - там очень тесно) иконостас


правда красивый
posted image
dmt49
24 June 2009


цитата:
Ходят легенды что из этой церкви есть подземный ход до Дивеевского монастыря, который сейчас засыпан. Чуть-чуть вроде освободили - ход какой-то есть, но куда он ведет сейчас не понятно.


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up