стойка стабилизатора

12 years

1



Привет форумчанам!
В конце 2003 года в Автоленде покупал Ford Focus-пробег 27500
Застучала правая стойка стабилизатора(дефектировал сам-помоему
поразбивались шаровые опоры)
У когото подобное было?Сколько стоит стоечка?где купить или заказать,
Можно ли самому поменять?
Помогите люди добрые советом
Просьба на будущее писать в профильных темах:
Стойка стабилизатора переднего.
Стойка стабилизатора заднего.
стойка стабилизатора, стойка переднего стабилизатора, замена стоек переднего стабилизатора, стук

--
14 June 2005

стойка стабилизатора
74,8K
views
120
members
338
posts

avatar
azzee
7 March 2011


Пока пробежали мало, около 10 тыс км. (ставил их летом'10)
решил поекпериментировать по нескольким причинам(надоело менять феби и сваги):

первое - по цене также как аналоги фордовских стоек стаба
второе )) - всетаки митсубишевский оригинал))
третье - они на кольте стоят спереди. там всетаки масса движка больше чем у фокуса зад. ну и подумал что на фокусе им будет не так тяжко, следовательно ходить будут больше

а вышел на на них очень интересно - изучал каталог феби.
ewg21
12 March 2011

2

Поставил стойку собранную из двух. Измеряется штангенциркулем расстояние между двумя шарнирами.Отрезать болгаркой по полам обе стойки.На концы с исправными шарнирами нарезаем резьбу.Соединяем их при помощи длинной гайки (продаются в магазинах крепежа)и навинчиваем ещё две обычные гайки в качестве контргаек.При помощи резьбы уставляем необходимую длину, измеряя штангенциркулем. Обычно в стойках изнашиваются нижние шарниры.На это уходит минут 15. Меньше чем, съездить в магазин за новой стойкой. А если её нет, приходится заказывать и ждать неделю. Эту работу может выполнить любой, кроме тех, у кого руки растут из ж--ы. Стойка отходила уже 8 тыс. км., езжу дальше. На некоторых образцах новые ходили меньше.
avatar
FICUS 1
12 March 2011


застучали стойки стаба, ставил FEBI алюминиевые, пробежали около 30т км, хочу поставить AS Metall, цена небольшая, по качеству нареканий нет, посмотрим сколько отходят
avatar
suslik74
16 March 2011


ставил от е24 лемфердер, но вот еще на них и 15тысяч не проехал, наверное 11-12, и уже менять пора...вот думаю, что ставить, за оригинал заряжают 2200 за шт, не хочу я 4,5к за стойки стабилизатора отдавать( Лемфердеры тоже мало я считаю отходили...

Кто что посоветует?

И еще , задние прошли 62 тысячи, диагностику вот делал после зимы, задние норм сказали, но не покидает чувство что они постукивают...
avatar
Ильяс
16 March 2011


ewg21

Я тожу думал над тем чтобы собирать стойку стаба из двух - резать и сваривать (резать больше половины, параллельно ложить и варить вдоль) .
А по поводу вашего способа, с нарезанием резьбы, ИМХО, резьба при ударных нагрузках - не лучший способ крепежа, но раз у вас ХОДЯТ около 8 ткм, то вроде норм.

Продолжая тему сделать один из двух.

Во первых, у меня нет сварочного аппарата (платить сварщику, ехать к нему - влом) ...во вторых, стоимость неоригинала около 200 руб. за штуку (или чуть больше) - не напрягает как бы.
Да и стойки стаба бывают разной конструкции - с не круглым профилем, облегченные - не стальные - т.е. варить или нарезать резьбу не получится.

И срочности в замене стоек стаба не бывает, стучат они долго, заметить стук можно на ранней стадии, и купить-заказать времени хватает, думаю всем.

PS: а вот еще вспомнил, т.к. выходят из строя один шарнир, то снимают эту стойку, переворачивают и ставят опять на авто. получается что слабый шарнир стоит уже в другом месте где на него действуют другие нагрузки, а целый - там где разбивался первый )) . Стуки прекращаются. В общем, можно оттянуть конец - метод для прижимистых. ))
ewg21
16 March 2011

1

Ильяс
Насчёт того, что резьба не выдержит, у меня тоже были сначала сомнения, периодически посматривал на соединение в ходе эксплуатации. Перед тем поставить, думал прихватить гайку сваркой, но под рукой сварки не оказалось. Но потом забыл про эту стойку. посмотрел только тогда, когда снимал колесо. Место соединения полностью покрыто грязью и следов шевеления нет. Контрогайки держат. Ещё рукой пробовал шевелить - всё прочно. Хотя приходилось ездить по грунтовым дорогам. Мне попадались стойки только стальные и с круглым стержнем. Ещё я заметил, что шарниры выходят из строя, когда повреждены резиновые пыльники. После их осмотра я всегда обнаруживал небольшие повреждения и всегда на пыльниках нижних шарниров. При установке я с ними относился очень аккуратно и не мог их повредить.
Volya
18 March 2011


Я на родных отъездил 93000 км, сейчас постукивать начали нужно менять вычетал тут в интерненте стойки отечественного производства ТРЕК
Igor1979
19 March 2011


Всем привет!Устал менять стойки стаба,сегодня подобрал от кулисы МАЗа,она получается разборная,маж,подтягивай,красота!!! Цена в сборе 300р
avatar
azzee
22 March 2011


Igor1979
ewg21
Вы хоть фотки выложите а то "по-букафам" непредставляется
ksv-rec
22 March 2011


Год назад поставил Феби, откатал 20тык и застучали. Сейчас раскошелился на TRW, они похожи на оригинал по виду вроде, посмотрим сколько отходят.
Voron974
23 March 2011


Есть наличии в магазине Febi b Optimal - что брать? Если не оригинал, разумеется.
avatar
a_lexx78
23 March 2011


Феби
avatar
suslik74
25 March 2011


что лучше lemforder или ТРЕК на перед?
avatar
FICUS 1
25 March 2011

1

suslik74
по лемфёрдеру отзывы хорошие ходят долго, по поводу трэка один форумчанин ставил, лопнула в месте сварки, больше отзывов не слышал.
Demon1982
28 March 2011


Ставил стойки стабилизатора от конторы "оптима-мотор" типа неубиваемые стойки с полиуретановыми линками короче отходили они 12тык и усе одна из них накрылась медным тазом! При моей спокойной манере езды палец вырвало из линка даже и не знаю как, остался кусок полиуретана на пальце и внутри линка, блин а если бы это случилось на скорости и и при вхождении в поворот, страшно подумать. Причем это произошло внезапно, шаровые хоть стучать начинают а этот вырывает и все без предупреждения!
Завтра поеду искать тяги кулисы от маза вроде штука не плохая тем более разборная и ремкомплекты есть и пальцы отдельно и вкладыши и стоят копейки, надоело покупать всякие FEBI и т.п. все это одноразовые расходники не для наших российских дорог. ну а если потом и эти не устроят чем то, то куплю так называемые яйца от таз2110 и примострячу благо руки растут от куда нужно, вот это точно будет неубиваемые стойки стаба!!!
Demon1982
4 April 2011

3

Привет вобщем вот фотоотчет замены стоек стабилизатора на моем фуфике. Короче обьездил я все магазины нашего не большого городка в поисках тяги кулисы от маза и нашел ее в одном только магазине ито только одну стоила она 540руб. вобщем почисал я репу посмотрел на нее у нее резьба на шарах М8 а на родных М10 итог, она будет болтаться в отверстиях, вобщем этот вариант я сразу отмел. Итак полазив по магазинам вспомнил что в волге спереди стоит тяга стаба похожая только там один шар короче чтоб сделать одну нужную мне их понадобится две для одной, итог было куплено 4ре стойки стаба от волги кажется 105я волга резьба у нее на 12 (пришлось расверливать стаб и ухо в амортизаторе (стойке)) потом я их отрезал по длинне и приварил друг к другу по длинне кстати длинна по шарам 24См. ну и поставил сие чудо кстати на вид они мощные не то что родные. Смотрите фото, на них кстати снятая стойка стаба от компании Оптима-Мотор с выдраным шаром прошли 12 тысяч кстати улыбнуло что в линк был залит обычный болт ну и его вобщем вырвало почемуто с верху, у второй почти таже картина ей не долго оставалось. Вобщем я их обе заменил и рад как удав тишина и руль мягкий обошлись они мне в 1380руб. 4шт. 1шт. стоит 345руб.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
шурец
5 April 2011


avatar
azzee:

я ставил назад стойки стаба Mitsubishi 4056A052(они ставятся на кольте спереди)
пока полёт норальный

скажи, пжлста, по данному коду идет одна стойка или пара?
avatar
azzee
5 April 2011


шурец

одна
avatar
шурец
5 April 2011


azzee
ок, спасиб! что можешь сказать про них ты ведь почти год проехал?
avatar
Ming
5 April 2011


Воспользовался идеей azzee, поставил назад стойки от кольта. На первый взгляд вроде норм, но при затяжке как то сильно деформировались... В выходные буду в гараже сфоткаю...

З.Ы.
Наткнулся тут на форуме Кольт клуба
цитата:
Европеец 2004+. Замена родной стойки перед. стабилизатора на ЗАДНЮЮ стойку от Фокуса 1998-2004.
avatar
azzee
5 April 2011


Ming
там вроде не сильно ж надо затягивать, даже родные
avatar
Ming
5 April 2011


azzee
Где то тут читал усилие 15 Nm динамометрическим ключом. Но за неимением его затягивал до момента, когда пришлось приложить большее усилие чем всю резьбу болта стойки... (крутил маленькой трещоткой)
avatar
azzee
6 April 2011


Пока полёт нормальный, тогда я спереди ставил Алюминиевые Febi - (больше такое ставить не буду, имхо "гуамно")
Передние стучат, хорошо слышно. задние вроде нет.
НУ я решил что следующие назад буду ставить опять их(от кольта). т.к. Феби в ту же цену.
avatar
Ming
12 April 2011


Вот как у меня выглядят стойки стаба от кольта спустя месяц и тысячи км пробега


Может я все таки их не правильно поставил? Стойки меняются под нагрузкой или на вывешенной машине ? Кто как делал ?
avatar
Slasher
12 April 2011


Ming
такое ощущение что ты их перетянул жутко... А так менять думаю лучше когда машина на колесах, т.к. по технологии менять нужно на расчетной высоте подвески.
avatar
azzee
12 April 2011


Кажется перетянул
сфоткаю свои кольтовские стойки стаба. только после того как полезу в яму)
avatar
шурец
12 April 2011


Ming
что-то быстро они деформировались... они из резины?
avatar
шурец
12 April 2011


Demon1982

вот ты заморачиваешься не проше было купить рублей по 180 за стойку?
avatar
Ming
12 April 2011


Slasher
azzee
В принципе не исключено, один рычаг у меня уже лопнул из за не дотянутой стойки. Но до такого состояния затягивал практически без усилия...

шурец
Скорее всего да, верхняя и нижняя часть на ощупь показались очень мягкими, по сравнения со средней.
Стоявшие до этого стойки SWAG были намного жестче...
avatar
Slasher
12 April 2011


Ming
на ощупь они как наш оригинал. А вот всякие феби и сваги - дубовые, по сравнению с оригиналом. Но могу сказать что оригинал мне больше внушает доверия нежели феби. Купил кольтовские, попробую

PS Вот еще нашел на митсу форуме "выступающая резьбовая часть болта должна составлять 22 +/- 1,5 мм" может так же тянуть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up