Финансовый кризис

13 years

1



Что-то невообразимое творится на финансовых рынках. Как это отразится на нас? Кто уже почувствовал это на себе? Фондовый рынок рухнул, объемы кредитования сокращены, процентные ставки повышают, требования к заемщикам ужесточают. У многих наверно авто в кредите? Не повысили еще проценты? Да и с ипотекой такая же фигня. Говорят в рег.палате народу практически нет. Мне по действующему кредиту на 4% ставку повысили, а что сделаешь - в кредитном договоре условие о праве банка на односторонее изменение процентной ставки. Что дальше?
кризис, финансы

avatar
Pashan
7 October 2008

Финансовый кризис
40,6K
views
60
members
813
posts

avatar
Pashan
15 October 2008


Похоже большой андронный коллайдер всетаки запустили, и он образовал черную дыру, в которую все бабло сейчас и засасывает
- STALKER -
15 October 2008


paravoz
Из продуктовых только Молния и Теорема (ближе всего и удобнее). В Молнии один раз расчитывался, там один терминал на несколько касс, вот наверное забавное зрелище было когда мы с кассиром практически через весь зал быстрым шагом шли. Зачем мне такие расчеты, Лукойл с "Золотой короной" не работает, да и вообще мало кто с ней работает, Visa и ту не везде применить можно...
Через банкомат удобно только за мобильный платить и штрафы в ГАИ...
Raps74
У меня "Золотая корона", соответственно Челябинвестбанк... мне кажется не шарага какая-то, но расплатиться их картой в любом месте не получится...

А хочется что-бы нала с собой совсем маленько таскать, так на всякий случай...
avatar
Ivanna
15 October 2008


- STALKER -
я вот специально деньги на карточку закидываю, у меня для нее ой как много применений находится

Raps за Уралпром тебя агитирует:)
Точнее за его интернет-банк
А про Молнию первый раз слышу. Я карточкой там часто раньше расплачивалась.
avatar
Raps74
15 October 2008


Ivanna
Я уже не агититрую никого :-)
Ибо уже залез на 4 уровень :-)
avatar
dimarius
15 October 2008


У меня Visa elektron от Челиндбанка. Никаких проблем с расчётами ни в РФ, ни в Европе не было. В Берлине в одном магазине только не взяли, там где Raps74 картридж брал. А так и метро и такси и магазины остальные, везде брали. Проживание в отеле (900?), участие в конгрессе (600?) - всё оплачивал через и-нет той-же картой не отрывая зад от стула)))
Короче удобно иногда.
avatar
Qwayess
15 October 2008


dimarius
разве с помощью визы электрон через интернет можно платить?
avatar
Raps74
15 October 2008


Qwayess
кое-где можно.
Но вот вчера на ебее даже классик не взяли - захотели токо голд или платинум
avatar
dimarius
15 October 2008


Qwayess
Они в банке открывают дополнительно к моей Визе Визу-интернет. Т.е. листочек формата А4, где написан номер карты и код. А деньги лежат на основной карте Виза-электрон. И я могу их тратить хоть через и-нет, хоть в реальных магазинах.
avatar
Pashan
15 October 2008


оффтоп...
Рубрика "Вопрос-ответ"

ВОПРОС
Дима: Общался с девушкой и после одной ситуации я от неё узнал, что девушку нельзя шлёпать по попе, и что это связано с внутренними органами! Я был в шоке, такого никогда не слышал... Хочу знать: правда ли это? К чему это приводит? По-моему, если что-то такое есть, то девушки должны знать об этом. Жду ответа! С Уважением, Дима.

ОТВЕТ
Отвечает ведущий специалист отдела клиентской поддержки <...>банка А. Иванов:

Девушек лучше лишний раз не шлепать по попе, может выйти себе дороже. Рекомендую Вам оформить карту типа VISA Platinum, и Вы сможете шлепать кого угодно, при этом Вам вряд ли кто-то что-то скажет.

avatar
dimarius
15 October 2008


Бедные российские миллиардеры
Стремительно беднеющие русские олигархи в скором времени могут лишиться своих мест на финансовом олимпе, - прогнозируют "Известия". - Мировой кризис уже вносит радикальные коррективы в списки "богатых и знаменитых".

На днях агентство "Блумберг" подсчитало, что совокупные потери 25 богатейших россиян, входящих в списки журнала "Форбс", составляют более 230 млрд. долларов. "Такой размер убытков в четыре раза превосходит состояние самого богатого человека в мире Уоррена Баффета", - подсчитало издание.

Один только Роман Абрамович, владелец "Челси" и любитель искусства, по данным газеты, лишился 20 млрд. долларов. Уплывают денежки и от Олега Дерипаски - потери самого богатого россиянина оцениваются в 16 млрд. долларов. Самым пострадавшим "Известия" называют владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина - "благодаря" кризису он уже лишился 22 млрд. долларов.
P.s. хорошо, что я не олигарх, а тоб сильно по этому поводу расстроился)))
avatar
генадиййй
15 October 2008


вот и меня коснулся "финансовый кризис" - приехал уже с платежкой к поставщику - а он мне: нат, Саша - пока деньги не окажуться у нас в банке - товар НЕ ДАДИМ!!
avatar
Raps74
15 October 2008


генадиййй
ну, по хорошему так и должно быть :-)
avatar
генадиййй
15 October 2008


Raps74
это-то понятно, но осадочек то остался - сначала приучат к хорошему, а потом...
avatar
paravoz
15 October 2008


Raps74
по хорошему я всегда работал так: сначала получаю, потом в течении 10 дней деньги платим.
правда по разные стороны баррикад свои понятия о "по хорошему"
avatar
Raps74
15 October 2008


paravoz
сначала получаю, потом в течении 10 дней деньги - это не для России формула :-)
avatar
paravoz
15 October 2008


Raps74
да прям. даже импорт на десятки тысяч евро так покупал, да и пока условия по импорту (но с местными контрагентами) не изменились.
у нас есть ваще контракт с финами, они нам на склад привозят, а мы платим по потребности запчастей или по истечении года. нормальные условия)
avatar
Raps74
15 October 2008


paravoz
ты лучше скажи как там ва цынк на бирже?
avatar
paravoz
15 October 2008


Raps74
хреново, очень хреново.
вчера чуть подрос. завтра глянем, что это было: случайность или нет.
avatar
Alex33
15 October 2008


paravoz Raps74
А я вообще компы и комплектуху беру у своих поставщиков под свое честное слово, а потом бегаю подписываю денюжки для оплаты их счетов. Вроде мое начальство еще никогда не подводило... даже в кризис, помню, осенью 98-го магазины новые открывали.
avatar
paravoz
15 October 2008


нефть продолжает падать. на след год в бюджете заложена цифра 70. сейчас цена что то около 72. по прогнозам возможно падение до 50 и даже 40 долларов. ну и кто говорит что панические настроения беспочвенны?
avatar
Qwayess
16 October 2008


paravoz
бензин подешевеет?
avatar
paravoz
16 October 2008


Qwayess
не думаю. у нас не рыночная экономика.
в некоторых регионах в сентябре было снижение на 20..30 копеек, но нас это не коснулось.
цена нефти 40 долларов приведет к задержкам выплат бюджетникам. ибо наша экономика всецело зависит от цены на нефть.
в апреле 1998 нефть стоила 22 доллара, в августе - 11. все помнят к чему это привело. крах ГКО и прочая прелесть.
хотя к предсказаниям аналитиков стоит относиться критически. еще летом при цене 147 они предсказывали к концу года 200, всерьез говорили о исчерпанных запасах черного золота, восхваляли "теорию предельной нефти". но как видим все это не сбылось.
пока повода для паники нет, но задуматься стоит.
мы вот работаем ниже порога рентабельности. сентябрь был завершен с убытком, октябрь видимо тоже. цены на металлопрокат падают, даже никель и тот в минусах.
самое, что меня удивило, это заявление медведева от том, что надо поддержать цены на недвижимость. а ф шоке. поддержать стабильно высокими, недоступными для простых граждан и сохранить жилье как предмет спекуляции. или это паника и сам не понимает чего говорит.
митсубиси одни из первых снизили цены на авто, причем заметно. оно и понятно. в нынешних условиях спрос на предметы роскоши падает.
avatar
цыник
16 October 2008


avatar
paravoz:

в нынешних условиях спрос на предметы роскоши падает.

Прям Великая депрессия... "осталось узел завязать, и удавиться" ©
avatar
paravoz
16 October 2008


цыник
ниче смешного. нам планы на след год озвучили: инвестиций - ноль, замена изношенного оборудования - четверть от этого года, ремонтные нужды - уровень 2006 года (в два с лишним раза меньше чем в этом). роста зарплаты - нихт. что это? бурный рост?
пром предприятия уже почувствовали замедление экономики. скоро и до купи-продаек дойдет.
avatar
Mutus
16 October 2008


paravoz
Уже дошло - металл привстал у всех, в частности.
avatar
Qwayess
16 October 2008


avatar
Mutus:

paravoz
металл привстал у всех, в частности.

а вот здесь, можно и поподробнее
avatar
paravoz
16 October 2008


Qwayess
не берет никто. рашьше мы по два раза в неделю по полной машине разного проката закупали, это только мы. а еще подрядчики свои материалы использовали. сейчас раз в две недели. и не по полной. все расходы на содержание производства минимизированы.
а исчо мы один из крупных налогоплательщиков. а чего мы с убытков заплатим? почти ничего. а это уже касается бюджетников, пенсионеров.
avatar
Qwayess
16 October 2008


paravoz
ага-ага *сделала умное лицо*
вообще то, это был типа искрометный юмор.
avatar
paravoz
16 October 2008


Qwayess
у мну картинки отключены (не связано с кризисом)))
не увидел смайлика.
avatar
paravoz
16 October 2008


исчо про рынок металлов. сегодня позвонил один из поставщиков и сказал, что все сотрудники распущены в отпуска, в офисе остается один человек.
а вот еще понравилась вот это интервью касьянова, хотя не являюсь его сторонником:
"- В России кризис двойной. Есть общемировые причины, то, что вы называете американским кризисом. В России еще добавляется неспособность властей решать в этой ситуации какие-либо проблемы. Власти поверили в то, что экономический рост в последние четыре года осуществлялся благодаря им. Сегодня становится все более ясно, что не благодаря им, а благодаря высокой цене на нефть. Когда я уходил из правительства, цена на нефть была 27 долларов за баррель. В течение последующих годов она доходила даже до 130. Все те преимущества, которые дали России высокие цены на нефть, не использованы. Мое правительство поставило под контроль нефтяную промышленность, что сегодня позволило саккумулировать огромные ресурсы."

источнег
а нефть брент стоит 68 баксов. пора запасать соль, спички, патроны.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up