Шенгенская виза. Виза в страны Европы



В мае собираюсь в Финляндию. Нужна виза. У кого есть опыт получения визы? Расскажите что нужно, кроме официальной информации, личный опыт.

Дания. Визовый центр
Испания. Визовый Центр в Москве
Италия. Визовый Центр в Москве
Латвия. Консульская информация
Литва. Консульская информация
Чехия. Консульский отдел в Москве
Эстония. Консульский отдел в Москве
шенген, виза, шенгенская виза, консульство, посольство

bess
27 February 2007

Шенгенская виза. Виза в страны Европы
66,2K
views
113
members
501
posts

Мофолог
18 May 2009


avatar
sven77:

korpulent FF1
а визами в Чехию занимаетесь?

Пишу прямо - моя жена занимается Чехией. Немного наварит, но визу сделает. Телефон могу скинуть в личку.

Ю
Юрьич:

kalling
Почему Испания,а если я еду на авто,первая вроде Польша?

Мы ездили с чешской визой в Чехию на авто через Польшу. Полякам пофиг какая у вас виза - они транзит. Даже раньше, во времена когда Чехия была не в Шенгене и Польша быа не в Шенгене, поляки давали 5 суток на транзит через себя. Сейчас и подавно.

Кстати советую НЕ указывать в анкете что вы едете на машине. Если посольство НЕ требует билетов на самолет ( а Чехи у меня не требовали), то проще указать АВИА как предположение что Авиа. А потом спокойно на машине. Если укажете Авто - то будете ксерить все доки на машину, права и прилагать ГринКарту. Ну короче реально больше бумаг.

Все написно по опыту общения с Чешским посольствои и Чешским визовым центром. Остальные страны НЕзнаю.
avatar
chubakka
18 May 2009


avatar
Кинщик:


С финской визой можно объехать весь Шенген. Внутренних границ нет. Но на границе лучше не заявлять, что ты не к ним=)
Я финскую визу делал через ТА. Всего 50 Евро, включая консульский сбор. Делали 10 календарных дней.

А через какое ТА, если не секрет? Спасибо.
avatar
Maverick
25 May 2009


Господа, тут такой вопросик появился:
У меня есть шенгенская виза с середины мая по середину июля в одну из стран шенгена, но поеду я по этой визе в отпуск только в конце июня на десяток дней (до конца первой декады июля).
Мне предлагается служебная поездка в другую страну шенгенской зоны в середине июня на несколько дней. Могу ли я получить шенгенскую визу в посольстве другой страны для краткосрочного пребывания в странах шенгена, то есть при открытой шенгенской визе в другую страну??
Во загнул.
avatar
UMBERTO
27 May 2009


Проблематично получить венгерскую визу??? Кто знает?
avatar
antoniy
27 May 2009


Вопрос такой.
Есть финская виза.в Финляндии пока не были.Планируем ехать в Хорватию,где не нужно визы,но через шенгенскую страну Венгрию транзитом. Необходимо ли перед такой поездкой въехать в Финляндию для открытия визы, или в моем случае с венгерском транзитом этого не надо.
avatar
Vik363
27 May 2009


UMBERTO
очпросто!
никаких проблем у нас небыло
Хотели сделать "двухкратный транзит" по 5 дней каждый, но сотрудники Венгерского консульства предложили другой вариант, а именно месячную визу "мульти"
за те же деньги... мы естественно согласились
Завтра еду забирать паспорта
avatar
Vik363
28 May 2009


UMBERTO
1. Загран паспорт
2. копия загран паспорта
3. фото
4. паспорт РФ
5. Кипия паспорта РФ. только заполненые страницы
6. Св-во о рождении ребенка
7. копия св-ва о рождении ребенка
8. копия тех/паспорта авто или билет на самолет на каждого члена семьи
9. справки с работ или с учебного заведения
10. выписка из банка
11. Грин-карта (если на авто)
12. копия Грин-карты (если на авто) для каждого члена семьи
13. медецинские страховки на каждого члена семьи
14. анкеты с наклееной фотографией
15. ваучер (у нас Хорватия)
16. копия ваучера для каждого члена семьи
17. распечатка брони отелей в Венгрии для каждого члена семьи

Лучше сделать лишние копии документов
лишние копии вам вернут.
avatar
UMBERTO
28 May 2009


Vik363
Огромное спасибо за подробный ответ. А сколько стоит мультивиза?
avatar
Vik363
28 May 2009


avatar
UMBERTO:

Vik363
Огромное спасибо за подробный ответ. А сколько стоит мультивиза?

35 евро с человека
avatar
Bulkiss
4 June 2009


Maverick
при открытой шенгенской визе другие шенгены не ставятся, насколько я знаю... а вообще лучше в посольстве уточнить или в визовом отделе какого-нить ТА
avatar
UMBERTO
8 June 2009


Vik363
Спасибо!
avatar
tulakicker
19 November 2009


люди, помогайте

в январе едем на машине в европу - кататься на лыжах. 1 неделя Австрия, 1 неделя Швейцария. Есть 2 проблемы с визой:

- Ещё в мае забронировали дом, но к сожалению по ней получить визу нельзя т.к. она оформлена на одного человека
- Т.к. едем через Польшу - чтобы провести полноценных 14 дней в забронированом доме нам надо визу минимум на 16 дней, а лучше даже чуть больше

Посоветуйте, как лучше оформить визу - в Польшу? Какие требования к брони гостиницы - нужно обязательно проплатить на весь срок предполагаемого пребывания или достаточно брони?

В процессе обзвона турагенств занимающихся визами - чаще всего сразу отказываются делать более чем на 14 дней. В одном мне сказали что могут сделать, но велика вероятность что поляки дадут не шенген а свою визу, которая действительна только в Польше - такое правда бывает?

вобщем буду благодарен за любые советы...
avatar
vSAS
19 November 2009


tulakicker
два варианта, первый честный:
Просите хозяина того дома, что забронирован прислать что забронирован такой дом для таких-то и таких то и идете в то посольство которое проще, Австрию или Швецию.
Нечестный:
бронируете любой приличный отель из booking просите прислать приглашение, получаете визу, снимаете бронь, тока смотри, чтобы бронь снять без штрафов.
avatar
tulakicker
19 November 2009


vSAS

насчет связаться с хозяином дома - попробую конечно - там просто другие люди бронировали, не уверен есть ли контакты.

По нечестному варианту вопросы остаются - какие сложности в получении шенгена более чем на 15 дней? подозреваю что они есть раз турагенства не берутся.

чтобы сделать визу предположим на 18 дней надо на все 18 бронировать отель или можно на меньшее (на 1)?

Лучше делать Австрийскую или Польскую?

Если делаем предположим Австрийскую - в Польшу будет отдельная транзитная или нет?
avatar
vSAS
19 November 2009


Да никаких сложностей больше 15 дней нет, там вроде месяц или больше критичный срок. Вернее бронировать на весь срок, но не обязательно, у меня и на 2 дня из 17 прокатывало...
Насчет Польской или Австрийской не скажу - как можно дать совет, как лучше нарушать правила? попадешься - на меня обидишься
Если есть Австрийская - Польская не нужна - там Шенген.
avatar
baraNEO
19 November 2009


vSAS
цитата:
Если есть Австрийская - Польская не нужна - там Шенген.

вроде как 1-й раз въезжать нужно через страну эмитент визы. могут докопаться.
у менфя знакомых из Голландии вернули с финской визой
avatar
tulakicker
19 November 2009


baraNEO
ну так вот какой выход в таком случае. Если идем по честному варианту : 9го мне надо быть в Австрии. Я бронирую отель в Австрии с 9го числа.

Но т.к. я еду на машине - в шенген мне надо въехать 8го и в Польшу.

Какой выход?
avatar
baraNEO
19 November 2009


tulakicker
мне кажется тебе нужно спросить тех кто ездил транзитом.
по логике получать шенгенскую визу в польше (бронируя там отель на 1 день чтоли) но на срок какой тебе нужно, прикладывая бронь из Австрии.
avatar
tulakicker
19 November 2009


baraNEO
ну я вот и жду что сюда зайдут бывалые и всё объяснят
avatar
Dusha
19 November 2009

1

tulakicker
Транзит вам не годится, т.к. вы не выезжаете из Шенгенской зоны. Транзит подразумевает нахождение не более 5 дней на территории Шенгена и выезд через другой переход.

Т.к. основное место назначения Австрия, то и визу вы должны получить Австрийскую (согласно правилам, за визой необходимо обращаться в консульство страны основного пребывания)
Объясняете, что едете на машине и просите визу с 7 или 8 числа. Это нормальная практика.
Дополнительных виз не нужно.
Требования к брони у Австрияков не изучал. Найдите сайт их консульства и посмотрите.

В консульство страны въезда обращаются в случаях, когда основную страну пребывания определить невозможно.

При пересечении границы РБ-Польша никаких проблем с Австрийской визой не возникнет. Проблемы только если вы на самолете прилетаете не в ту страну с неоткрытой визой.
С авто все проще, т.к. вы не можете прилететь на авто из РФ в Австрию.

Требования к документам - смотрите на сайте консульств.

Вас интересует туристическая, краткосроная, однократная виза.

Если вы все же хотите получать визу в Польском консульстве - придется забыть про Австрийскую бронь и готовить пакет для Польши (анкета, страховка, документы на авто, справки о доходах, выписки со счета, подтвержденная и оплаченная бронь в ПОЛЬШЕ на весь запрашиваемый срок).
avatar
tulakicker
19 November 2009


Dusha
спасибо большое за объяснения. Буду изучать
avatar
Weber
21 November 2009


Прошу совета. Есть свежие загранпаспорта, в них единственная отметка об отказе в выдаче болгарской визы. Стоит ли пробовать получить шенген или лучше "потренироваться на кошках", (посетить какую нибудь безвизовую страну)?
avatar
cosmos2
21 November 2009


weber
Мне кажется, что проблем с шенгеном не должно быть, так как Болгария не входит в эту зону. А вообще, тупо позвоните в любое ТА, которое занимается визами, объясните ситуацию и Вам расскажут.
avatar
stas1580
21 November 2009


пробывать можно, хоть сразу после отказа...
вопрос почему был отказ? если сдали откровенно левые доки - фигзнает
может просто документов было мало? или просто косяк какой?
или "через агенство"?

в агенство "которое делает визы" не звонить, они какраз занимаются подсовыванием левых броней... и после них есть нехилый шанс отказа...
да и никакое ТА не знает мысли посольства, темболее у всех посольств они разные
avatar
korpulent
22 November 2009


weber
Все будет ОК!!!
П.С. А какой отказ? 9буквы и цифры)?
avatar
stas1580
22 November 2009


поди просто C1 .. т.е. просто визу не дали
avatar
Weber
22 November 2009


stas1580
агенство млин...
korpulent FF1
stas1580
вот такой вот штамп
posted image
avatar
stas1580
23 November 2009


weber
вообще, при сдаче доков ставиться сразу печать в паспорт... на это место впоследствии должна быть наклеена виза..

по крайне мере чехи ставили, литовцы при мне не ставили, но если смотреть визу на просвет, то видно, что на странице печать и ручкой что-то написано...

так что пробуй
avatar
vSAS
23 November 2009


avatar
baraNEO:

vSAS
цитата:
Если есть Австрийская - Польская не нужна - там Шенген.

вроде как 1-й раз въезжать нужно через страну эмитент визы. могут докопаться.
у менфя знакомых из Голландии вернули с финской визой

ну так одно дело, если ты рассказываешь, что въезжаешь в Польшу чтобы ехать в Финляндию, а другое - в Австрию А тем более через Нидерланды в Финку уж карту европы они знают
avatar
korpulent
23 November 2009


weber
Понятно, что национальный отказ.
К нему должна быть еще бумага, где должно быть описано на основании чего они штемпсель свой воткнули...Хотя не парься и топай в другое Консульство, на олгарский отказ они даже не посмотрят...Удачи.

И вообще...этот отказ вроде около 3 месяцев действует.
Можно еще раз попробовать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up