Существует или случится?

14 years




Тема навеяла ситуация. Хотя вопрос давно интересовал.
Едет человек кататься на борде. И в очередной раз, скатываясь с горки, ломает руку. При разговоре говорит. "Я ведь весь день думал, только бы, не сломать, что то сегодня… Вот сам себе надумал, еще раз убеждаюсь, что мысль материальна."

Вопрос. Когда с вами происходит что то, о чем вы думали, предчувствовали. Это из разряда "мысль материальна" или "чувствую то, что неизбежно ДОЛЖНО произойти" то есть, по сути, существует, но еще не случилось.
Что вы говорите в таком случае?
суеверие, предчувствие, философия

anniska
7 April 2009

Существует или случится?
8,9K
views
34
members
111
posts

avatar
Alexander47
8 April 2009


anniska
Мысль конечно не материальна (кстати а что такое мысль), но человечеству известно много случаев, когда мысли оказывают влияние на материальный мир. Мы не знаем каким образом функционирует эта система, однако нам известно, что для достижения результата необходимо сосредоточение и максимальное отключение от помех окружающего нас мира (отсюда отшельники и медитации у йогов), известно, что коллективная мысль усиливает это влияние (отсюда коллективные моления в церквях). Однако одновременно надо признать, что если есть воздействие на окружающий мир, то логично предположить, что существует и некий план по которому движется мир и человек в этом мире. Однако этот план не однозначный и есть много точек изменения пути. Это вроде как дороги в городе, можно изменить улицу продолжая движение к целе. Отсюда предчувствия т.е каким-то образом наш мозг может считывать информацию о дороге и подсказывать о препятствиях.
Мы вообще мало знаем об устройстве мира. представьте себе какого-нибудь первобытного человека, который попал в наш мир и нашел два провода под напряжением. Случайно замкнул их и проскочила искра. Потом другие находили такие же провода, но обесточенные и никакой искры не пробивало. Удачный случай одни называют чудом, а другие доказывают, что их соплеменнику просто показалось, или там молния в это время ударила. Так и мы. Ну не можем мы многое объяснить, но это не повод отмахиваться от непонятного.
avatar
vSAS
8 April 2009

2

ну ладно и я признаюсь, я иногда угадываю действия других водителей на дороге, чувствую, когда вхожу с ними в телепатический контакт. ИМХО мой дар самый полезный
avatar
Blackwind
8 April 2009


vSAS
цитата:
никакой судьбы.

Даже Эйнштейн не был в этом уверен
Kenai
цитата:
Наносфера вроде

Наносфера - это оккультный инструмент для высокоинтеллектуального распила госбюджета.
avatar
vSAS
8 April 2009


Blackwind
так никто ни в чем не может быть уверен, но с такой же вероятностью это может быть не судьба, а воля Ктулху, а вот вероятность, того что травма получен из-за самовнушения намного больше.
anniska
8 April 2009


без имени
Да в общем то согласна, что есть настрой и есть ожидание, но говорю не о таких случаях, а о мыслях, порой не связанных с событием, когда мы даже не знаем, что оно произойдет. Просто пришла в голову мысль, которую чаще всего мы отбрасываем в сторону.

araleng
Вот все привязались к случаю с катанием. Возьмем другой пример. Как бывает у меня. В обычный день, с совершенно нормальным состоянием здоровья, вдруг приходит мысль, что давно я не болела что то. Вот бы поваляться, поболеть, чтобы за мной поухаживали. Забываю о ней. Через дня три ложусь с температурой 38 и сильной ангиной. И мне совсем не сладко, но так случается, просто почти уже закономерно. Это что? Тоже логическое предположение ситуации, анализ? Но предпосылок со стороны самочувствия (ухудшения) не было.

Slonikov
Нет ничего глупее, чем думать, что что то, можно было сделать иначе. Иногда подобными мыслями можно довести себя до психоза. Сама любительница пострадать по поводу не «правильного» хода. У меня так бабушка загнала себя в могилу, когда десять лет после того как в 33 года утонул ее муж, думала и говорила, а если бы мы не поехали на дачу, а если бы он не пошел купаться…

Лида
Да не важно кто говорит, суть не в говорящем, а в слушающем и не умеющим услышать.

Рожденный в СССР
По поводу снов, это вообще отдельная тема. Я уже который год мечтаю класть под подушку диктофон, чтобы сразу, после открытия глаз, начитывать увиденное. Так как после обеда все забывается. Но есть сны очень яркие запомнившиеся на всю жизнь.
Я помню, мне наша соседка снилась (бабка, которая достала весь подъезд, имея отклонения возрастные в психике), что заходит в нашу квартиру и расставляет у нас свои старые вещи и бутылки. Я стала ее гнать и выносить все на лестничную площадку. И прогнала ее в итоге. Утром мама сказала, что соседка ночью умерла. Уже лет 10 прошло, я все помню сон.

Kenai
А поподробнее? Хотя что то слышала… Типа там мысли приходящие ученым одинаковые в разных концах света. Это оттуда?



Alexander47
цитата:
Однако этот план не однозначный и есть много точек изменения пути. Это вроде как дороги в городе, можно изменить улицу продолжая движение к целе.

вот меня это смущает всегда, когда так говорят. А почему считаешь, что есть отклонение от пути? почему не думаешь, что это и есть единственный путь. Что, даже поехав направо или налево, а не прямо, ты просто продолжаешь намеченный путь. Хотя думаешь, что как то изменил возможную ситуацию, но ведь ты не знаешь как было бы, если бы ты поехал прямо. Ты можешь только предполагать. А на практике получается, только одно развитие событий.
avatar
vSAS
8 April 2009


anniska
Про ангину, может ничего и не чувствовала, но организм не обманешь или инфекция была, или ослаб иммунитет или кто-то из знакомых болел, много вариантов почему могло быть.

Про соседку - она не кричала? может во сне услышали? может знали, что ей плохо или родители сказали, а вы не заметили, но услышали...

Практически нет событий которые нельзя предвидеть просто логически

A
anniska:

вот меня это смущает всегда, когда так говорят. А почему считаешь, что есть отклонение от пути? почему не думаешь, что это и есть единственный путь. Что, даже поехав направо или налево, а не прямо, ты просто продолжаешь намеченный путь. Хотя думаешь, что как то изменил возможную ситуацию, но ведь ты не знаешь как было бы, если бы ты поехал прямо. Ты можешь только предполагать. А на практике получается, только одно развитие событий.

Вот с этим согласен какой бы путь мы не выбирали, он всегда один и если бы к прошлому мало применимо.
anniska
8 April 2009


vSAS
соседка не кричала, да и вообще была вполне здорова.
цитата:
Практически нет событий которые нельзя предвидеть просто логически

Практически нет или совсем нет?
avatar
vSAS
8 April 2009


A
anniska:

цитата:
Практически нет событий которые нельзя предвидеть просто логически

Практически нет или совсем нет?

точно пока нельзя предвидеть события, которые направляются к нам со скоростью света, например.
anniska
8 April 2009


vSAS
ну значит есть что то, что нельзя объяснить. Значит вот это
цитата:
Практически нет событий которые нельзя предвидеть просто логически
не работает
avatar
без имени
8 April 2009


anniska
Я думаю это универсальный подход - страх, ожидание неприятности, сковывает и это ведет к неудачам.
avatar
vartik
8 April 2009


Я вот вчера в администрации одного подмосковного города сдал пальто в гардероб. А так как очень спешил, забыл вытащить партмоне из кармана. Вспомнил, когда уже дошел до нужного кабинета. Сначала подумал, что партмоне сопрут. Потом, что ничего не случиться. Типа кто возьмет? Не бабулька же гардеробщица. Не тут то было.3 тыщ не досчитался. Вот теперь думаю: какая мысль материализовалась? Вроде партмоне на месте, а денех не досчитался.
avatar
Alexander47
8 April 2009


anniska
цитата:
вот меня это смущает всегда, когда так говорят. А почему считаешь, что есть отклонение от пути? почему не думаешь, что это и есть единственный путь.

Итог всегда и у всех один. Конец земного существования, но время и то состояние которое будет в конце предопределено твоими поступками, которые ты вольна совершить или не совершать. Вдумайся в одну из моих подписей
цитата:
Посеешь поступок-пожнёшь привычку. Посеешь привычку-пожнёшь характер. Посеешь характер- пожнёшь судьбу (китайская мудрост
С одной стороны свободный поступок с другой предопределенная судьба. Да с одной стороны цепочка различных событий приводит к предопределенному результату в определенное время, но другая цепочка приведет к результату в другое время и в другом месте. В этом смысле мы сами определяем как мы проживем свою жизнь, но предопределенность состоит в том, что мы её проживем в любом случае. Вполне возможно, что существует какая-то программа твоей жизни и тогда предчувствие намекает, что ещё не время. В этом смысле предопределенность есть движение по переулку до следующего перекрестка, далее выбор и опять предопределенность
anniska
8 April 2009


Alexander47
цитата:
Конец земного существования, но время и то состояние которое будет в конце предопределено твоими поступками,

ну так это не говорит, о том что выбор есть )))
цитата:
Вдумайся в одну из моих подписей

написано теги удалены, процетируй их еще раз.
цитата:
Да с одной стороны цепочка различных событий приводит к предопределенному результату в определенное время, но другая цепочка приведет к результату в другое время и в другом месте

ну а счего ты взял что может быть иначе? ну цепочка - да, ну привела к результату. Ну а с чего решил ты, что и цепочка могла быть другой и результат мог быть другим?
avatar
vold.mr
8 April 2009


Расскажу случай трехдневной давности, вроде в тему. Ночь с субботы на пятницу. Отвез домой девушку и поехал к себе. Дороги полупустые, настроение супер, отличная музыка - в общем все ок. Ехал достаточно долго и, хочу отметить, очень агрессивно. И вот, встаю под последнюю до моего дома стрелку, сижу жду и думаю: "вот ведь блин, так жестко ехал, и не было никаких "намеков" судьбы, типа, "парень, ехал бы ты помедленнее, а то опасно ведь", никаких "знаков", опасных ситуаций или просто чего-то такого, что заставляло бы задуматься о скорости" и все в таком духе. Дают стрелку, проезжаю еще пару поворотов и до дома остается "финишная прямая". Начинаю набирать скорость, дорога двухполосная (в правой припаркованные авто) и неосвещаемая, успел разогнаться километров до 80-90, начинается легкий левый поворот и тут...
(дальнейшее происходит в течении каких-то секунд)... Сначала в свете фар появляются световозвращающие полоски спецодежды, причем появляются где-то в середине моей полосы, через пол-секунды вижу среди полосок надписи ДПС (начинаю давить тормоз). Еще чуть позже в свете вижу знак аварийной остановки, опять же практически посередине дороги. Торможу уже в пол. На асфальте оказался чистый лед. Моментально срабатывает АБС и под ее стрекот, почти не гася скорость лечу к доблестным сотрудникам. Далее вижу белую пятерку, очевидно протаранившую припаркованные авто и стоящую поперек дороги... ДПСники заметив меня, начинают расходится, очевидно не надеясь на удачный мой разъезд с пятеркой.
Осознав, что торможение мое результата не приносит, отпускаю тормоз, руль влево, вторую передачу и ухожу перед самым знаком аварийки влево, прижавшись к бордюру. Прохожу никого не задевая, слава Богу!
Уже у дома, вышел из машины, руки трясутся, покурил.. И всмомнил те мысли, которые были на стрелке 5 минут назад. Ведь именно об этом и думал! Вот вам и "материальные мысли".
anniska
8 April 2009


BOSS™
ну то есть, ты подумал, что мысль материальна? что сам себе надумал? так?
avatar
vold.mr
8 April 2009


anniska
да, так
случилось то, о чем я подумал несколькими минутами ранее. Как-то не по себе стало.
avatar
Slonikov
8 April 2009


кстати, заметила.. кто-то думает что это он себе запрогромировал, а кто-то - что не прислушался к внутреннему голосу..
подход то получается в корне разный!
anniska
8 April 2009


Slonikov
ну так собственно тема именно про это ))) я и интересовалась, кто считает, что сам инициатор случаев, а кто якобы их чувствует
avatar
atotsup
8 April 2009

1

avatar
Наиль:

После Фрейда сны вовсе не темное дело. Да и предчуствия давно разобраны по косточкам.

Ну не скажи!!! От фрейдистских идей вообще чем дальше тем больше отказываются. Один Юнг (кстати ученик Фрейда) чего стоит.

цитата:
Есть определенные подсознательные мотивации, которые, как правило, не совпадают с сознательными, но здорово управляют человеком.

ну вообще-то это поле непаханное ))) И никакого однозначного объяснения не существует. Равно как и универсальных формул как поступать что бы решить какую-то психологическую проблему.

цитата:
Например, очень популярно написанная и очень доступная книга Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"

таких книжек миллион как и авторов. И каждая книжка "откровение", в которой казалось бы все на пальцах разложено. Только воз и ныне там.

Л
Лида:

Иногда Ангел-Хранитель говорит тебе... а мы иногда прислушиваемся и избегаем беды, а иногда почему-то всё равно лезем на рожон...

А зачем Ангел-Хранитель выбирает какие то смутные эмоции, основанные на страхах, догадках и неясных предчувствиях? Почему мы ему прямо не сказать, что где и когда случиться если я буду делать так то и так то?
avatar
Рожденный в СССР
9 April 2009

1

avatar
Slonikov:

кстати, заметила.. кто-то думает что это он себе запрогромировал, а кто-то - что не прислушался к внутреннему голосу..
подход то получается в корне разный!

Это стороны одной медали, здесь нет противоречий
avatar
Hellion
9 April 2009


цитата (п.у.п.с. @ Вчера в 19:56)
А зачем Ангел-Хранитель выбирает какие то смутные эмоции, основанные на страхах, догадках и неясных предчувствиях? Почему мы ему прямо не сказать, что где и когда случиться если я буду делать так то и так то?

А тогда было бы не интересно жить!

Если серьезно, то существуют теории, в которых говорится, что способности четко слышать "ангела-хранителя" есть у каждого, но почти у всех они притуплены. У кого-то почти полностью (неясные предчувствия), у кого-то чуть поменьше (интуиция), у кого-то еще меньше (т.н. ясновидение). Слова в скобках - мои, для примера качественной разницы.

anniska
цитата:
я и интересовалась, кто считает, что сам инициатор случаев, а кто якобы их чувствует

Про себя я бы сказала второе. Причем без "якобы", т.к. случаев было много.
Чтобы самой не инициировать случаи, стараюсь думать обо всем в позитивном ключе.
avatar
Blackwind
9 April 2009


п.у.п.с.
цитата:
таких книжек миллион  как и авторов. И каждая книжка "откровение", в которой казалось бы все на пальцах разложено. Только воз и ныне там.

В таких случаях советуют обратиться к одной-единственной книге
цитата:
ну вообще-то это поле непаханное ))) И никакого однозначного объяснения не существует. Равно как и универсальных формул как поступать что бы решить какую-то психологическую проблему.

Формулы не решают проблемы, они описывают всего-навсего модель. Многие об этом забывают, утверждя, например, что мысль нематериальна. Или наоборот - материальна
avatar
vSAS
9 April 2009


A
anniska:

vSAS
ну значит есть что то, что нельзя объяснить. Значит вот это
цитата:
Практически нет событий которые нельзя предвидеть просто логически
не работает

Не совсем так объяснить то потом можно (при наличии знаний), но предвидеть нельзя.

цитата (BOSS™ @ Вчера в 17:11)
Осознав, что торможение мое результата не приносит, отпускаю тормоз, руль влево,

зачем отпускал??? у тебя же АБС

anniska
да бывает и чувствуешь, просто есть признаки, я вот обгонял маршрутку, высаживающую людей, думаю блин а вдруг ща попрут пассажиры неглядя, снижаю скорость и правда выскакивают, с опытом приходит это, просто есть косвенные признаки.
avatar
Наиль
9 April 2009


цитата (п.у.п.с. @ Вчера в 19:56)
цитата:
Есть определенные подсознательные мотивации, которые, как правило, не совпадают с сознательными, но здорово управляют человеком.

ну вообще-то это поле непаханное ))) И никакого однозначного объяснения не существует.

То, что в Российской федерации дается высшее образование по специальности "психоанализ" с выдачей государственных дипломов, тебе ни о чем не говорит? В отличие от всяких курсов НЛП, "материальных мыслей", носителей информационного поля и прочих астрологов-хиромантов.
А что в Германии в полюс медицинского страхования включают курс психоанализа? А отнюдь не семинары телепатов.

цитата:
ну вообще-то это поле непаханное

Пометка "имхо" не стоит. Источник информации предьявите, пожалуйста...



цитата (п.у.п.с. @ Вчера в 19:56)
таких книжек миллион как и авторов. И каждая книжка "откровение", в которой казалось бы все на пальцах разложено. Только воз и ныне там.

Почему ты так решил, что воз там? Давно уже не там, просто ты не в курсе...
Мои аргументы абзацем выше, а твои?
http://veip.oedipus.ru/
avatar
Blackwind
9 April 2009


Наиль
цитата:
по специальности "психоанализ"

Нет такой специальности.
avatar
stepanych
9 April 2009


avatar
Blackwind:


Нет такой специальности.

В западных университетах есть такая специальность.
avatar
Blackwind
9 April 2009


stepanych
цитата:
В западных университетах есть такая специальность.

цитата:
То, что в Российской федерации дается высшее образование по специальности "психоанализ" с выдачей государственных дипломов, тебе ни о чем не говорит?

цитата:
http://veip.oedipus.ru/

Это западный университет?
avatar
vold.mr
9 April 2009


avatar
vSAS:

цитата (BOSS™ @ Вчера в 17:11)
Осознав, что торможение мое результата не приносит, отпускаю тормоз, руль влево,

зачем отпускал??? у тебя же АБС

согласен, что не совсем верно, но в тот момент показалось, что лучше вытянуть ведущими колесами в сторону.
avatar
Наиль
10 April 2009


avatar
Blackwind:

Нет такой специальности.

цитата:
Институт осуществляет ежегодный набор студентов и слушателей для подготовки и переподготовки по специальности «Психология» и специализацией «Клиническая психология» и «Психоанализ»

Сори, невнимательно прочитал. Да, в России специальность "Психология" со специализацей "Психоанализ".

Но возвращаясь в русло дискуссии, о страновой принадлежности научного направления "психоанализ" или психологии вообще - речи не шло
Речь шла о том, что
цитата:
ну вообще-то это поле непаханное
- или кто-то на этом поле все-таки пахал
avatar
Otez rodnoi
18 April 2009


если думать о плохом,то оно с тобой обязательно случится

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up