Татарский язык хотят сделать вторым в России.

14 years




С такой инициативой выступили общественные организации Татарии:
цитата:
Как сообщает "Коммерсант", накануне они объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку данной инициативы. До конца года в рамках акции "Татарский язык - язык мира и матери" планируется собрать 100 тысяч подписей, после чего оформить идею как законодательную инициативу для внесения в Госдуму.
Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи, один из координаторов местного движения "Узебез" ("Мы сами") Руслан Айсин отметил, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране (согласно итогам переписи населения, проведенной в России в 2002 году, численность татар составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения). Кроме того, татарский выступает языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и других зарубежных стран.
Глава комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев пообещал рассмотреть инициативу, "если она к нам поступит", отметив, что есть мировые прецеденты. "Например, в Финляндии шведский язык признан вторым государственным, так как шведы являются там второй по численности нацией, хотя и составляют менее 6% населения страны", – пояснил парламентарий.

Всё бы тут хорошо, но есть и подводные камни:

1. Если речь идёт о придании татарскому языку статуса второго государственного, то... тогда его придётся учить в школе в обязательном порядке. Особенно в Москве. Не забывайте, что в Москве татар проживает много больше, чем в Казани.

2. С другой стороны такое введение идёт рука об руку с пропорциональным квотированием представителей нации во властных структурах (в той же Финляндии - 6% шведов везде: в парламенте, среди министров и т.д.). А мне кажется, что в нашей Государственной Думе вряд ли татар меньше 18 человек. Значит всем "лишним" придётся уйти. Глядишь и сам Рашид Нургалиев лишним окажется.
татарстан, татарский язык

Valsh
15 April 2009

Татарский язык хотят сделать вторым в России.
10,8K
views
25
members
113
posts

avatar
1.4 Classic
8 May 2009


[QUOTE=Vladimir_E,Сегодня в 11:01] [QUOTE=Nordik,Сегодня в 10:22] Vladimir_E
[QUOTE]Не знаю, но такое ощущение, введи Ющенко в ряде областей вторым гос. языком русский, многих бы проблем Украина ибежала бы[/QUOTE] А поподробней и можна узнать что за проблемы? [/QUOTE]
Резкого неприятия восточной Украины западной. По крайней мере языковая проблема была бы снята и восточная Украина более лояльно отнеслась бы к нынешней власти...[/QUOTE]
[/QUOTE]
Вы сами в это верите то? Ну будет русский язык официальным там, ну и что? Наших пустозвоны с восточных регионов, рвущиеся к власти, найдут новый повод чтобы отрицательно настроить электорат... Язык, нато и упа... это все на что у них хватает фантазии... Только как с этим связано повышение зарплат и пенсий лично я не понимаю...
avatar
Vladimir_E
8 May 2009


1,4 Classic
А как это связано с запретом русского языка? Думаете, европа за это вас кормить будет? Ну-ну.
avatar
Nordik
8 May 2009


Vladimir_E
цитата:
Угу, а я тут в Эстонии зимой отдыхал, не поверите как хорошо ко мне относились эстонцы, особенно, когда я кошелек с Евро доставал.
Значит не всё так плохо как нам преподносят, и отношения не такие вражеские? А за отсутствие у вас не только евро а и рублей вам и дома в России могут дать в морду, плюнуть в лицо

Vladimir_E
Кстати, обьясните мне, почему у нас создают фон что вокруг России одни враги, и так ли всё есть на самом деле?
avatar
Vladimir_E
8 May 2009


Nordik
Ответьте мне, что на Украине нет выдавливания русского языка?
avatar
Nordik
8 May 2009


Vladimir_E
Не поверите, но нет. Есть только развитие и сделан основной упор на украинский язык. Заметьте, свой язык (точно такой же как в России русский) который именно выдавливался на протяжении нескольких столетий. Но если хотите поговорить об этом, прошу в профильную тему.
avatar
Vladimir_E
8 May 2009


avatar
Nordik:

Vladimir_E
Не поверите, но нет. Есть только развитие и сделан основной упор на украинский язык. Заметьте, свой язык (точно такой же как в России русский) который именно выдавливался на протяжении нескольких столетий. Но если хотите поговорить об этом, прошу в профильную тему.

Пр выдавливание Украинского языка из Николаевской, Донецкой, Одесской областей, которые украинскими никогда не были поподробнее, пожалуйста. И пр развитие русского, видимо мои родственники из Мариуполя не в курсе, это все-таки далеко от Украны.
avatar
Nordik
8 May 2009


Vladimir_E
Я имел ввиду приоритет в развитии украинского. Это во-первых, а во-вторых, мы же говорим о Украине в целом, причем тут отдельные случаи вкупе с Вашими родственниками, землячками Светличной? Если действовать по Вашей методике, то я я Вам могу привести массу примеров, причем не только на ком-то, а и на себе. Но эти примеры я уже приводил тыщу раз с момента моей регистрации на форуме, если так интересно, шерстите мои посты.
avatar
Vladimir_E
8 May 2009

1

avatar
Nordik:

Vladimir_E
Я имел ввиду приоритет в развитии украинского. Это во-первых, а во-вторых, мы же говорим о Украине в целом, причем тут отдельные случаи вкупе с Вашими родственниками, землячками Светличной? Если действовать по Вашей методике, то я я Вам могу привести массу примеров, причем не только на ком-то, а и на себе. Но эти примеры я уже приводил тыщу раз с момента моей регистрации на форуме, если так интересно, шерстите мои посты.

Вы о чем? Я вообще-то просто высказал мысль, что создание полноценной федерации в Украине только пошло бы ей на пользу и сняло бы многие(не все) внутренние напряжения. Заметьте, федерация отнюдь не предполагает устранение Украинского языка, а только дополнит его в ряде областей русским, там где собственно на украинском никто и не говорил.
avatar
Nordik
8 May 2009


Vladimir_E
Я так понимаю что федерация предполагает наличие двух и более народностей, проживающих компактно, фактически в мире. В этом случае это к Украине никоим образом не относится.
Есичо, Вики читал.
avatar
Vladimir_E
8 May 2009


avatar
Nordik:

Vladimir_E
Я так понимаю что федерация предполагает наличие двух и более народностей, проживающих компактно, фактически в мире. В этом случае это к Украине никоим образом не относится.
Есичо, Вики читал.

А ФРГ? Народ один, а земли а законы разные.
avatar
araleng
8 May 2009


Vladimir_E
цитата:
А ФРГ? Народ один, а земли а законы разные.

Народ один? Простите, Вы бывали в Германии? Там южанин похож на северянина, как итальянец на шведа. Да и языки разные.
avatar
Vladimir_E
8 May 2009


avatar
araleng:

Vladimir_E
цитата:
А ФРГ? Народ один, а земли а законы разные.

Народ один? Простите, Вы бывали в Германии? Там южанин похож на северянина, как итальянец на шведа. Да и языки разные.

Бывал, там не языки, диалекты разные. Язык то он немецкий.
avatar
araleng
8 May 2009


Vladimir_E
цитата:
диалекты разные.

Можно и так сказать.
Скрытый текст
Valsh
8 May 2009


Булат
цитата:
Цитата (Valsh @ Сегодня в 09:59)
Тот же Татарстанв бюджет страны ничего не отчисляет 

а вот это уже наглая ложь.
Татарстан всегда был регионом-донором

Ну, почему же ложь? Как говорится, из песни (из истории) слова не выкинешь!

В марте 1992 года власти Татарстана, не обращая внимания на протесты со стороны руководства РФ, приняли новую конституцию, закреплявшую суверенный статус республики. В статье 61-й Основного закона говорилось, что Татарстан – это «суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с РФ на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения», а статья 59 этого же закона давала республике право самостоятельно определять свой государственно-правовой статус. Фактически Татарстан стал в 1992 году осуществлять с Россией взаимодействие на конфедеративной основе. Более того, такое положение дел привело к правовой неразберихе, так как конституция определяла верховенство республиканских законов над федеративными.

К тому же стремление Татарстана отделиться от России не ограничилось принятием новой конституции. В том же 1992 году Казань отказалась подписывать Федеративный договор, определяющий правила взаимодействия российских регионов с центром, а в 1993 году Татарстан проигнорировал выборы в Государственную Думу и референдум по конституции России. Максимально отдалившись от Москвы, республиканские власти попытались закрепить свой статус. Россия, ослабленная после распада СССР, стараясь не допустить эскалации напряженности, подписала с Татарстаном в 1994 году «Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики Татарстан», а также 14 соглашений, касающихся разграничения полномочий в различных сферах управления. Этот договор фактически подтвердил верховенство татарских законов над российскими. Власти республики получили такие функции, как предоставление и лишение татарского гражданства, самостоятельное установление дипломатических отношений с иностранными государствами. В итоге благодаря всем этим соглашениям Татарстан получил в свою собственность уникальные предприятия ВПК, нефтегазовый комплекс, химическую и легкую промышленность. Республика стала самостоятельно распоряжаться добытыми на ее территории нефтью и газом, на несколько лет прекратила платить федеральные налоги в бюджет России и, что самое примечательное, оказалась в числе привилегированных регионов России, получая государственных субсидий в 9 раз больше, чем другие регионы России.

Понятное дело, что в более поздние времена кое что удалось урегулировать. Теперь, после десяти лет неуплаты никаких налогов, кое-чем республика делится с федеральным центром, но налоговые преференции у неё до сих пор такие. что говорить о "донорстве" республики можно только, если в смысле "сам себе донор".
Дон Чиполине
цитата:
Удмуртия дотационный регион вообще-то...

Ошибаетесь. Здесь такая мощная концентрация предприятий ВПК, какой в других регионах (включая Москву) не встретишь. И ТОРы и среднюю дальность (вспомните СС20), и электронную начинку космоса в Удмуртии делают, не говоря уже об обычных вооружениях, а Ижсталь одна чего стоит? Так что ИжАвто - это вроде игрушки Устинова был. Но кроме этого здесь же нефть и лес. Так что Удмуртия - это дойная корова ещё та, особенно, если учесть малочисленность собственного населения.
avatar
-СТАЛКЕР-
8 May 2009


avatar
Nordik:

Vladimir_E
Не поверите, но нет. Есть только развитие и  сделан основной упор на украинский язык. Заметьте, свой язык (точно такой же как в России русский) который именно выдавливался на протяжении нескольких столетий. Но если хотите поговорить об этом, прошу в профильную тему.

Уважаемый Нордик не надо врать. Я разговаривал недавно с отцом.
Вся официальная переписка - только на украинском.
Все Российские каналы - отключены.
Как это назвать, кроме как не выдавливанием языка, на котором говорит и думает половина населения?

цитата:
Пр выдавливание Украинского языка из Николаевской, Донецкой, Одесской областей, которые украинскими никогда не были поподробнее, пожалуйста.

+1
avatar
1.4 Classic
8 May 2009


avatar
-СТАЛКЕР-:

Все Российские каналы - отключены.

Вот тут уже Вам, Сталкер, врать тоже не надо... В кабельных сетях Киева, например, отключены только РТР и ТВЦ... Что касается ОРТ, то он есть даже в самом дешевом базовом пакете. А для тех кто уж совсем... считает, что знать украинский ему взападло новости передаются и на русском тоже - ИНТЕР, 5-канал и тд...

avatar
-СТАЛКЕР-:

Как это назвать, кроме как не выдавливанием языка, на котором говорит и думает половина населения?

Я, кстати, отношусь к этой половине населения, т.к. тоже говорю и думаю на русском... Спасибо что Вы за меня переживаете...
avatar
Булат
9 May 2009


V
Valsh:

на несколько лет прекратила платить федеральные налоги в бюджет России

на какие несколько лет? хотелось бы ссылку. Договор подразумевал 50% налогов остается, 50% - в центр.
Предприятия ВПК федеральные, а остальные так в основном и остались госсобственностью, не были разворованы приватизированы в отличии от других регионов. Например, Татэнерго, одна из крупнейших энергосистем России. Поэтому казанские команды по хоккею, футболу и волейболу в этом году одновременно являются чемпионами России.
avatar
-СТАЛКЕР-
9 May 2009


1,4 Classic
цитата:
Вот тут уже Вам, Сталкер, врать тоже не надо...

Я говорил не про кабель, не надо передергивать.
avatar
1.4 Classic
9 May 2009


avatar
-СТАЛКЕР-:

1,4 Classic
цитата:
Вот тут уже Вам, Сталкер, врать тоже не надо...

Я говорил не про кабель, не надо передергивать.

А про что, тогда Вы говорили? В Киеве, например, российские каналы отродясь не транслировались. Только через кабель... Что в таком случае отключили-то?
avatar
-СТАЛКЕР-
9 May 2009


1,4 Classic
цитата:
В Киеве, например, российские каналы отродясь не транслировались.

Я говорил про Одессу.
А в Крыму тоже не было трансляции Российских калалов?
avatar
Aspid_UA
10 May 2009

1

-СТАЛКЕР-
Может быть и было. Только без лицензии. А по Закону Украины “О телевидении и радиовещании” этот вид деятельности лицензируется. Наводили порядок и отключили. Купи лицензию и вперед. Только вот российским каналам покупать ее смысла нет: ТВ живет в основном с рекламы. А зачем в Украине реклама тех же всемирных брендов, но с российским уклоном? Тут есть та же реклама с местным уклоном. Т.е. вещание здесь вашим каналам будет в убыток. Невыгодно. С другой стороны есть авторское право, и для показа ваших программ у нас кто-то должен купить эти программы. Кто? А по закону еще и переозвучить надо незабесплатно. А как же тогда забота о братском русскоязычном народе? А легче создать образ врага. В таком ракурсе это сейчас выгодно обеим сторонам. С вашей стороны не надо платить, заодно и народ будет согласен в случае чего оплатить лицензии из бюджета, а не из карманов олигархов от медиа. С нашей стороны - ну вы и сами знаете откуда и куда нас тут тянут. Да и нашим олигархам, вне зависимости от партийности, неинтересно пускать чужих сюда. В большинстве своем они не конкуренты вашим, и они это прекрасно понимают. Да и вашим вряд ли интересна такая конкуренция. "Разделяй и властвуй" - разделили и властвуют. Что им еще надо? Твой папа в Одессе? Не смеши.

ЗЫ. В моем регионе тоже российских каналов отродясь не было.
avatar
Дон Чиполине
10 May 2009


V
Valsh:

Ошибаетесь. Здесь такая мощная концентрация предприятий ВПК, какой в других регионах (включая Москву) не встретишь. И ТОРы и среднюю дальность (вспомните СС20), и электронную начинку космоса в Удмуртии делают, не говоря уже об обычных вооружениях, а Ижсталь одна чего стоит? Так что ИжАвто - это вроде игрушки Устинова был. Но кроме этого здесь же нефть и лес. Так что Удмуртия - это дойная корова ещё та, особенно, если учесть малочисленность собственного населения.

не ошибаюсь, посмотрите список дотационных регионов, найдете там Удмуртию, не смотря на все ВПКашные предприятия
Valsh
12 May 2009

1

Дон Чиполине
Вообще-то у нас все регионы России в той или иной мере дотационные. (Под дотационностью имеется ввиду наличие какой-то доли федерального бюджета в консолидированном бюджете субъекта федерации - без этого нет ни одного региона, так уж устроена наша страна). Всё зависит от процента этой федеральной доли, чтобы правильно оценить "дотационность". Если такая доля в районе 10%, то это несомненно регионы доноры, причём самые лучшие. Настоящая дотационность наступает с доли 30% - 40%. Удмуртия находится в первой двадцатке регионов-доноров из 87 всех регионов России (с 10,76% "дотационности"), наряду с такими регионами, как: Москва и Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край, Республика Коми, Тюменская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Челябинская, Оренбургская, Московская, Кемеровская области. При всём при этом федеральный ведь бюджет присылается к нам не с Марса, он образуется федеральной собственностью, коей в Удмуртии полное преобладание. Взять (в добавление к тому, что я уже приводил выше) тот же Чепецкий механический завод в г. Глазове, один из самых крупных в мире поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций, или заводы "Буммаш", "Нефтемаш", их отчисления в местный бюджет мизерные, зато в федеральный... Та же картина с ВПК. А местный бюджет формируется в основном из отчислений с предприятий лёгкой и пищевой промышленности, коих в Удмуртии тоже предостаточно. Назову только известные (в том смысле, что поставляют свою продукцию в Москву и другие регионы России): Сарапульская кондитерская фабрика, ОАО "СарапулМолоко"- один из основных поставщиков по России расфасованного молока для школьного питания, ОАО "совхоз Восточный" - недавно посещённое президентом страны предприятие-поставщик для Москвы экологически чистой мясной продукции..., обувные, трикотажные фабрики.
Разве Удмуртию можно сравнить с настоящими монстрами "дотационности" такими, как : Республика Алтай (74, 43%), Усть-Ордынский Бурятский АО (76, 48%), Республика Тыва (77, 95%), Республика Дагестан (78, 82%), Чеченская республика (84, 21%), Республика Ингушетия (89, 24%).

Рейтинг дотационных регионов России. Таблица.

Скрытый текст
avatar
tired_pilot
12 May 2009


Valsh
Всё правильно, кроме одного: основа Федерального бюджета таки налоги (НДС и акцизно-пошлинные сборы), а не прибыль от Федеральной собственности.
Именно поэтому Пенза таки дотационна (хотя там ВПК и сельхозяйства не меньше, чем в Удмуртии). Просто Пенза на экспорт почти ничего не делает и сельхозхозяйства там себе федеральные льготы на раз пробивают.

На прибыли только ЦБ живёт, но его доходы не входят в Федеральный бюджет...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up