Эвакуация в присутствии владельца



Только-что Питерские "Вести" показали интервью какого-то высокого чина питерской прокуратуры, который заявил, что эвакуация авто в случае присутствия владельца незаконна. Даже если машина уже погружена на эвакуатор.
В этом случае нарушается право водителя устранить нарушение ПДД прямо на месте (оказывается такое существует).
Никакие доводы ГАИ о том, что уже составлен протокол об эвакуации, и что уже ничего остановить невозможно, не могуть быть признаны законными.
В таких случаях - только штраф за нарушение правил парковки, и все!

КАН
29 November 2005

Эвакуация в присутствии владельца
20,2K
views
72
members
192
posts

Spider
16 January 2006


Нет,не готов.Но этого и не требуется.

Согласен.
avatar
Corvax
17 January 2006


цитата:
Водители отбились от штрафстоянок. От эвакуатора можно избавиться за 150 рублей.
Прокуратура запретила эвакуацию неправильно припаркованных машин в том случае, если водитель готов самостоятельно устранить нарушение.
Управление ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти согласилось с протестом прокурора на ведомственную инструкцию, регулирующую порядок эвакуации автомобилей.
Протест на "Временную инструкцию о порядке реализации меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - задержании транспортного средства" был направлен в конце прошлого года после рассмотрения запроса депутатов городского парламента Юрия Гладкова и Аркадия Крамарева.
"Пункт 8 инструкции ГИБДД не позволял инспектору принять решение о возврате автомобиля водителю после того, как в протоколе расписался водитель эвакуатора. Теперь же если водитель прибыл на место задержания автомобиля, инспектор должен вернуть ему автомобиль на любом этапе задержания, даже если машина уже погружена на эвакуатор", - пояснил Юрий Гладков.
Тариф за транспортировку транспортного средства составляет 2927 рублей плюс расходы на хранение в размере 12 рублей в час.
Лобби провалилось
"Этот пункт в инструкции был пролоббирован компаниями, которые зарабатывают на эвакуации автомобилей, - говорит генеральный директор Городского Автоклуба А24 Денис Шубин, - его отмену можно расценивать как лучший подарок к Новому году. Всем автомобилистам нужно понять одну вещь:если вы видите, как машину погружают или уже поставили на эвакуатор, вы не обязаны оплачивать навязанную услугу эвакуации. Достаточно обратиться к инспектору ГИББД, чтобы он выписал штраф, и затем оплатить его в сберкассе". В таком случае сумма штрафа составит всего 150 рублей.
В Петербурге 24 штрафные стоянки, полномочия по транспортировке неправильно припаркованных автомобилей имеют шесть фирм. По официальной статистике за 10 месяцев 2005 г. на специализированные стоянки было помещено 26.020 машин.
Ранее, даже если водитель находился в момент эвакуации рядом с машиной и был готов покинуть место, где запрещено парковаться, автомобиль ему возвращали только со штрафстоянки.

http://www.cityspb.ru/events/32566.html
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=2...613&mid=7145492
avatar
prust
22 February 2006


друзья, а не стоит ли рассматривать гайцов-эвакуаторщиков как класс, приравннный к вандалам-вредителям ?

если продвинутое сообщество автолюбителей придумало массу способов защиты от хулиганья, то неужели так сложно придумать "противоэвакуаторные" штучки.

ФФ2 обладает ввнчивываемыми проушинами, если ввинуить туда шпильку с секреткой, то затащить машину лебедкой на эвакуатор будет проблематично. Не говорю нельзя - но уже встанет проблема выбора - эта машина или кто то рядом.
Были раньше пути противоборства с выкручиванием колес, но гайцы их решили использованием тележек. Думаю и отсутствие проушины тоже смогут решить, в городе выидел пару эвакуаторов с манипулятором-краном.

Кто что скажет?
avatar
ment-05
23 February 2006


Интересно рассуждаете!! Очень интересно... хочу больше ЭмОцИй
George777
23 February 2006


Похоже тема перешла в разряд "Я круче всех" - я подам в суд и т.д. Большинство людей простые служащие и тянуть тягомотину с пересудами около года-двух из-за 100 дол. времени нет.

Лучше бы народ подсказал, какие КОНКРЕТНО должны быть действия при обнаружении своего авто на эвакуаторе. Что нужно проверить ?
Может половина эвакуаторов - это мошенники (вымогают деньги) !!!.

Есть ли телефоны горячих линий, по которым можно позвонить и уточнить номер эвакуатора - имеет он право на эвакуацию или нет ?

Потом след. вопрос - если машина уже на эвакуаторе, а сотрудник ГИБДД протокол составил, акт составил, но не подписал и размахивая Вам им говорит, что можно договориться за N-ю сумму... Что делать ? требовать не подписывать и не платить денег - так ведь ничего ему не стоит быстро подписать, а водитель эвакуатора потом будет свидетелем, что когда Вы пришли все было уже подписано... Или все-таки платить ??? До какой суммы можно сторговаться ???

Вообщем хотелось бы услышать реальные истории, а не ЭМОЦИИ по поводу "ПОДАВАЙТЕ В СУД" - итак много разрухи в стране и повод для подачи в суд найдется (с суммой ущерба всяко больше 100 дол. !!!)
Spider
24 February 2006


George777:Нет,тема никуда не переходила. Я лично никого не агитирую подавать исковые заявления.Но...
Судебный прецедент необходим для того,чтобы законодатели и исполнители поняли конфликтность принимаемых законов (читай пост CHAPPA).

Идем дальше.Цитата:"Может половина эвакуаторов - это мошенники (вымогают деньги) !!!."
Совершенно верно.Исходя из озвученных выше противоречий - все,а не половина, эвакуаторы вне закона,т.е. являются мошенниками (называйте как хотите).

Далее. Про телефоны горячих линий - просто забудь об этом.Нет,не было и не будет (в ближайшем будущем).
Кстати,еще цитата:"Вообщем хотелось бы услышать реальные истории, а не ЭМОЦИИ по поводу "ПОДАВАЙТЕ В СУД" - итак много разрухи в стране и повод для подачи в суд найдется (с суммой ущерба всяко больше 100 дол. !!!)".
Если узнаешь (ну,например,по телефону горячей линии ),что эвакуатор не имел права увозить твой авто то,что ты будешь делать?Подашь на него в суд?

По поводу гайца:
Вряд ли он будет у тебя что-либо вымагать/намекать и т.д.,т.к. он (все они) наверняка в доле с эвакуаторщиками.Тем более,что этих эвакуаторщиков он знает ,а тебя нет.Может у тебя диктофон.Ему проще еще пару машин оформить.
Кстати,ответсвенность за дачу взятки никто не отменял.
Про протокол:думаю,что если есть возможность подписать протокол,то нужно в комментариях добавить,что эвакуация произведена в моем присутствии и в праве устранить причину задержания инспектором было отказано (ну или что-то подобное этому).Можно будет (хотя сомневаюсь) доказать незаконность эвакуации.

Еще раз повторюсь:я никого не призываю идти с исковыми заявлениями в суд.Хотя,если бы это сделал каждый третий,то возможно прецедент был бы создан (еще лучше иск коллективный).Большинству из простых владельцев автотранспорта просто некогда ходить в суды.Кроме того,большинство из простых владельцев автотранспорта (да и обычных граждан) ничего из себя не представляют,т.е. не имеют "веса" и не имеют за собой никакой поддержки с чьей-либо стороны.
Поэтому наши права (в том числе эвакуация авто) будут постоянно нарушаться. Видимо,пока не случиться чудо.

Показатель "веса":принадлежащий обладателю "веса" автомобиль никогда не будет эвакуирован.Если только по ошибке неопытного сотрудника дпс,который потом лично доставит этот авто туда,куда скажут и еще будет долго извиняться.
avatar
Oliva
2 March 2006


Кто ещё не читал - извольте

http://www.tormozi.ru/2006/03/01/010/
Spider
3 March 2006


Самое интересное,что для возмещения материального и морального вреда идти нужно в суд.
Spider
10 March 2006


Спешу поделиться.10 минут назад новости (НТВ-Петербург): эвакуирован за неправильную парковку автомобиль журналистов 5го канала В ПРИСУТСТВИИ ВОДИТЕЛЯ!
Делаем выводы (для себя).
avatar
prust
13 March 2006


... еще раз выступлю за придумку мер, сильно усложняющих эвакуацию любимого авто, с эвакуаторским беспределом надо как то бороться, и в суде это сделать всегда можно успеть, но лучше до этого не доводить.
avatar
CHAPPA
13 March 2006


George777
По вопросу о горячем телефоне:
Про эвакуацию можно узнать по тел: 001- это компания "СПАС 001" которая занимается эвакуацией и знает всё об этом и это официальная инфа.

prust
По вопросу про "противоэвакуаторные штучки":
Зачастую помагает триколор на лобовухе, так что если вы принадлежите к какому то гос. органу, и у вас есть хоть какая то ксива то распечатайте на компе триколор с названием гос. органа и Вас эвакуируют только после всех автомобилей без данной приблуды (если вы конечно не улицу перегарадили).
Кстати это всё законно, так как докукмента который регламентирует порядок получения ксив на лобовуху нет.

ment-05
Я думаю нечего глумиться, я думаю сотрудники Правоохранительных органов должны на очень высоко уровне разбираться как и в действующем законодательстве, так и в теории права.
А факт который описывает Spider, доказывает лишь юридическую некомпетентность некоторых сотрудников ГИБДД и необходим для обсуждения. Надеюсь что в Вашем случае всё обстоит по другому.
avatar
mealworm
13 March 2006


У меня уже два дела выиграны по эвакуаторам, в основном по формальным основаниям: ГИБДД не осиливают заполнить протокол нормально . Кстати, вообще нормально заполненные протоколы встречаются крайне редко, чем и пользуемся .
Занимает вся отмена ОЧЕНЬ не много времени, такие дела быстро слушаются.
Оговорюсь, что речь идет только об оспаривании решений и действий органов государственной власти! Т.е. по результатам получаем признание всех этих действий незаконными, но не получаем назад никаких денег. Получение денег производится уже в другом порядке и в другом процессе.

Правоохранительные органы должны на очень высоко уровне разбираться как и в действующем законодательстве, так и в теории права.

Разбирающиеся в законодательстве правоохранительные органы - кошмар юриста , а разбирающиеся в теории права - кошмар всех остальных!! К счастью, это недостижимая мечта и утопия
Spider
13 March 2006


2 mealworm:очень интересно про процесс возврата (в случае выигранного судебного разбирательства) денег. Сколько по времени занимает данная процедура?
avatar
mealworm
13 March 2006


Spider

месяца в два-три, я думаю, можно уложиться с вынесением решения... с исполнением - естественно, больше.

хочу оговориться, что трудо- и време- затраты по таким делам стремятся к нулю...
avatar
prust
13 March 2006


CHAPPA
триколор вещь конечно хорошая, но как бы это не было расценено как подделка удостоверений и т.п. А я предлагал чуть выше создать неудобства именно по процессу эвакуации, чтобы достичь примерно такой же результат. Сначала увезут всех вокруг, а потом уже будут иметься с запарной машиной.
Шкворень с резьбой в буксировочную проушину с секретками, колеса у поребрика вывернуть в сторону, чтобы тележку было сложно завести. Понятное дело, что захотят - затащат и без тележки, сломав коробку, но вот тогда уже точно в суд.
avatar
Geofizik
13 March 2006


mealworm
А к кому иск на возмещение, просто инересно? Контора, занимающаяся эвакуацией получила деньги за ОКАЗАННЫЕ услуги! К гаишнику при исполнении?!
avatar
Levon
13 March 2006


Да не будут эвакуаторщики беречь Вашу машину.
Им по барабану это всё.
Хоть на ручнике, хоть с вывернутыми колёсами, хоть на паркинге(на автомате) - утащат ! А Вам ваши эти ухищрения ещё и боком выйдут, в итоге.
А если проушину буксировочную секреткой заткнёте - за рычаги подвески зацепят.
Вам оно надо ?
Лучше быть внимательным и не давать повода для эвакуации.
avatar
prust
13 March 2006


Levon
соглашусь полностью, но не всегда эвакуация производится по поводу. Припаркуешься около люка, где стертая желтая разметка 3 года назад была нарисована - вот тебе и повод. Да и вообще эвакауция на сегодня получается чуть ли не легализованным угоном с последующим выкупом авто.
Отсюда и начинает голова думать, а что бы такое сделать, чтоб не увезли...
avatar
MasterZIV
13 March 2006


Ткнитесь в "Засаду" - я там описал, как эвакуируют. И главное почему.
Кстати фотки даже есть ...

Это я в поддержку поста Levon-а. ПОФИГУ все им. Капканы на них что ли ставить ?
avatar
mealworm
13 March 2006


Geofizik

Мне кажется тут только один вариант - по 1069 ГК РФ:
"Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования."
Ответчиком будет Минфин РФ.
George777
13 March 2006


Вообщем факты:

1) Похоже, что с недавнего времени все-таки можно забрать машину (даже с эвакуатора и при оформленном протоколе!!!), если Вы успели подойти до её увоза. Это мне сказал сотрудник ГиБДД, который убирал 3 (!!!) машины с того места, с которого убрали меня
Было это неделю назад, т.е. 4 марта - около Таврического парка. Я подошел и представившись как бы владельцем одного из авто задал вопрос.

Правда, перед тем как ответить, что машину забрать можно он помялся и сказал, что "ЛАТ" (фирма-эвакуатор) будет потом предъявлять иск о возмещении затрат по загрузке/выгрузке авто (но это уже их проблемы )

2) Но, сообщение о том, что забрали авто "5-го канала" и то, что мне отказывали отдать машину ешё буквально в середине февраля - позволяет сделать вывод об обратном - что машину снять с эвакуатора нельзя (по крайнем мере бесплатно )

Таким образом, снятие машины с эвакуатора - дело индивидуальное

А вообще, те, что меня пытались эвакуировать сказали, что они автоматы не берут - так что тем у кого автомат - радуйтесь

Все-таки надеюсь, что кто-то сможет дать консультацию как вести себя при обнаружении своего авто на эвакуаторе (ещё неувезенном). То что можно выиграть суд (через один - шесть месяцев) - это вопрос другой. Меня интересует действия "на месте" - чтобы до суда не доводить
avatar
CHAPPA
14 March 2006


George777

Нифига! автомат мой заташили на эвакуатор (коробка в положении "Р") за 3 тыщи сняли обратно, правда было это зимой.
Spider
14 March 2006


цитата:
Spider

хочу оговориться, что трудо- и време- затраты по таким делам стремятся к нулю...

Так я именно про это.Все сделано для того,чтобы автовладельцу судиться было не выгодно.
AntonSav
4 April 2006


Уважаемые. Не надо бояться обращаться в суд. Можете мне поверить
суд зачастую будет на вашей стороне, ведь у многих судей у самих
есть автомобили и у некоторых из них автомобили также нежиданно
увозил эвакуатор. Убежден, что если вы внимательно посмотрите на
документы оформленные сотрудниками ГИБДД, то вы увидите, наличие
в них целого ряда ошибок влекущих их недопустимость, а следовательно
и незаконность самого процесса эвакуации. Полагаю также что не лишним было
бы обращение в этой ситуации в прокуратуру с жалобой на действия конкретных
сотрудников ГИБДД. Поможет или не поможет не могу с уверенность сказать,
однако как минимум пару часов неприятного общения с сотрудниками прокуратуры
этому бравому милиционеру вы обеспечите.
X-ray
5 April 2006


AntonSav
Все это хорошо в теории, если у Вас был подобный опыт - поделитесь, всем будет полезно знать
avatar
626
22 May 2006


>Не надо бояться обращаться в суд
Да многие и не боятся.
Трабла в другом -
куда топать
что писать
как писать
кому писать
???
Если бы по Питеру был ресурс с пошаговыми инструкциями противодействия беспределу,
обращений в суд было бы на порядок позже
Так-тик
22 May 2006


626
Смотрим, читаем.
тынц
еще тынц
Смысл такой: чефербак увезли, платишь деньги все как положено, забираешь, а дальше в суд.
На самом деле особых заморочек нет ни по времени, ни по деньгам. И не забываем, что в иске есть моральный ущерб, материальный (типа на поезд опоздал), и т.п., короче, содрать можно по полной
Сам не пробывал, но если будет случай(3тьфу), непременно в суд подам
Исковое заявление подать недорого и не долго, зато результат полезный может быть , скажем так - общественно полезный!
avatar
KOM
22 May 2006


цитата:
а дальше в суд.
На самом деле особых заморочек нет ни по времени, ни по деньгам. И не забываем, что в иске есть моральный ущерб, материальный (типа на поезд опоздал), и т.п., короче, содрать можно по полной
Сам не пробывал, но если будет случай, непременно в суд подам


А Вы когда-нибудь в суд подавали? , нет заморочек, ни по времени, ни по деньгам. К любому адвокату обратитесь - просветят. И про время, и про деньги, и про моральный ущерб.
avatar
626
22 May 2006


>А Вы когда-нибудь в суд подавали?

Я подавал и выигрывал у гаи(не эвакуатор)
долго
муторно
но когда получаешь результат...
понимаешь что оно того стоило.

>Смотрим, читаем
я как раз говорил о едином ресурсе для Питера
такого пока нет
avatar
Odin AS
23 May 2006


цитата:
George777

Нифига! автомат мой заташили на эвакуатор (коробка в положении "Р") за 3 тыщи сняли обратно, правда было это зимой.

они его что волоком тащили?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up