Штраф за ПДД. Обобщенная тема.



ТЕКСТ СТАТЬИ


ИМХО все ужесточения наказаний и увеличений штрафов в России повлекут только увеличение суммы взяток, и вымогательства со стороны сотрудников ГАИ.


цитата:
Бывший начальник ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров более мягок: он предлагает лишать прав на год только за повторный выезд на встречную полосу и до 500 руб. (сейчас — 100 руб.) увеличить штраф за нарушение дорожной разметки — переезд за стоп-линию.


Вопрос на засыпку, кого-нибудь оштрафовали на сто рублей за пересечение стоп-линии? Думаю еслиб сотрудники ГАИ составляли проток пусть даже на сто рублей, то желающих остановиться на середине перекрестка было бы меньше!
штраф, ГАИ, ГИБДД, правила дорожного движения, видеофиксация, фотофиксация, оплата штрафа

Alexej B
30 July 2009

Штраф за ПДД. Обобщенная тема.
133K
views
209
members
886
posts

avatar
Stranger
15 March 2010


Anikiy
отплюсил в авторитет... правильно мыслите, уважаемый!
avatar
Anikiy
15 March 2010


Stranger
Взаимно есичо
avatar
Долбанный_Демон
15 March 2010


avatar
vSAS:

емае да пронесите свой зад лишние 5 метров. Место инвалида на то и пустует, чтобы он мог всегда там запарковаться. А здоровых гомосеков которые там паркуют свои корыта презираю.

ей ей ей!!!я спас инвалида,ценой своего очкмобиля
больше так не буду
avatar
Grigory2008
25 March 2010


Отношения с ГАИ, штрафы, нововведения (сообщение #7271207)
avatar
Sipe:

гы погуглил...
фсе стало хуже, чем было...
1. ГАИ могут передавать документы на исполнительное производство в течение всего срока давности;
2. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
нехорошие новости выделены жирным шрифтом
3. у пристава так и осталось ТРИ дня на вынесение постановления - единственная зацепка
ТЫЦ
Smc
18 April 2010

9

На сайте ГИБДД.НЕТ появилась таблица новых штрафов . Очень удобно распечатать и возить с собой.

1 стр.
http://gibdd.net/shtraf2010/shtraf1.png

2 стр.
http://gibdd.net/shtraf2010/shtraf2.png

Переезжаем в Автобеседку.
b.3 Каждая новая тема должна быть размещена в разделе соответствующей тематики.
avatar
Аналитик
20 April 2010


ИМХО - закрепить во главе списка тем - и закрыть.
IvanovIvan1966
23 April 2010


При распечатке растягивает и шрифт становится трудно читабельным.
Есть пдф файл с четкими буквами.
Smc
23 April 2010


у меня картинки нормально распечатываются, поставьте на принтере разрешение повыше.
avatar
fantom52
27 April 2010


печатал,тоже мутноватенько получается хоть и качество печати максимальное ставил
avatar
С-Максимка
28 April 2010


avatar
esn:

Оплати и спи спокойно.

апну тему

как оказалось - Фиг Вам (индейское жилище такое )
штрафы все плачу исправно в установленный срок
и даже вожу в бардачке оплаченные квитанции, приколотые к соответствующим протоколам
я даже в извещении всегда вписываю номер и дату протокола по которому плачу штраф...
последний протокол был составлен 25.02.2010 на тыщу р за превышение в 46 км/ч
согласно квитанции оплачек 03.03.2010...
и вот буквально в эти выходные дернуло меня сесть за руль машины жены (а квитанции остались в моей)
останавливают на стационарном посте ГИБДыДы, проверяют документы, приглашают внутрь проверить по базе штрафов
я то спокоен - у меня ж все оплачено
вводят в комп данные могео ВУ - там 4 штрафа, 3 оплачено, а этот последний числится неоплаченным
т.к. предъявить квитанцию на месте я не смог, то тут же получил еще один протокол по 20.25.1
и вместе с ним сразу повестку к мировому судье...
вот жеж, думаю, ... какой
на следующий день жена съездила в отдел ГИБДД сотрудники которого наложили (хорошо если в штаны ) штраф, благо он недалеко от дома, привезла им все оригиналы - оба протокола, квитанцию...
на что ей сказали что из базы неоплаченных штрафов меня вычеркнут, но т.к. уже на руках повестка и дело ушло в мировой суд (вот козлы, прошли ровно сутки, в других бы случаях когда надо например на место дтп прибыть так бы быстро работали ) то все равно придется туда идти...
у меня соседи по лестничной клетке муж с женой юристы, как раз по гражданским делам, сходил к ним посоветоваться... как объяснили - лучше в суд сходить, т.к. при неявке есс-но будет вынесено решение о принудительном взыскании и т.к. штраф не маленький то уже завалят письмами судебные приставы и гораздо проще будет потратить сразу полчаса в суде, чем потом все тоже самое только с большими нервами...

вои я и думаю
какого так работает бухгалтерия, которая обрабатывает входящие платежи, что мне, законопослушному гражданину (в части уплаты штрафов ) потом приходится еще не один раз доказывать что я "не верблюд"
тратить свои нервы и время
в принципе как сказал сосед-юрист, можно даже выйти в встречным иском о "защите чести и достоинства" и взыскании морального ущерба, и быть при этом правым, но ...

ЗЫ кстати если на самом деле да даты и времени вынесения протокола по 20.25.1 штраф не был оплачен, то мировой судья уже будет выносить определение о взыскании штрафа в 2-х кратном размере (и вроде как даже еще 15-ть суток могут влепить - точно не помню, но можно посмотреть в АК РФ)
IvanovIvan1966
6 February 2012

2

http://www.prav-net.ru/novye-shtrafy-gibdd/

Ссылка на табличку в pdf.
Иначе не умею. Сорри.
avatar
DENISFF2
30 April 2010


Всё равно не пойму Полис есть действующий, но я в него не вписан разве это не 12.37 ч 1??? Да же при дтп страховка выплатит деньги только потом с собственника потребует регрессный иск! То есть машина получаеться застрахована но не на меня, и это не как не 12.37 ч 2? ОБЪЯСНИТЕ!!!
Вот чего ещё нашёл, написано на обратной стороне полюса:" Управление транспортным средством может осуществляться только в период его использования и только водителями, указанными в разделах 3,4 лицевой стороны полюса ОСАГО. (ТО ЕСТЬ КТО ВПИСАН) Несоблюдение этих требований влечёт админ. ответственность водителя по ст 12.37 КОАП РФ в виде наложения штрафа. Так что грозит? 300р или 500-800 и снятие номеров???
avatar
Agitator
2 May 2010


Курица на Спектре скатилась мне в бампер. Чутарь царапнула. Авар.комиссары донесли инфу, что ни у них, ни у ментов сейчас печати нет. Заполнили бумажки и сказали везти свой зад на Ставропольскую, где дежурный в любое время дня и ночи поставит печать на справку... при отсутствии задолженности по штрафам. А таковая имеется в размере 150$ равными долями за 2007-2008 года

Порылся...
цитата:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


цитата:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, «…» о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) «…» по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.


Резюме:
цитата:
Теперь резюмирую:
Если вас оштрафовали (вынесли постановление по делу об административном правонарушении), вы в течение 10 дней должны обжаловать постановление или заплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (т.е. по истечении срока на обжалование). Если вы не заплатили штраф, то в течение года к вам на работу может прийти копия постановления и из вашей зарплаты удержат сумму штрафа, либо к вам с вынесенным постановлением может наведаться судебный пристав-исполнитель и произвести взыскание штрафа в порядке исполнительного производства (короче, см. ст. 32.2. КоАП РФ). Если в течение года этого не было сделано, то взыскать с вас уже ничего не могут.
В то же время, не уплатив наложенный на вас штраф, вы совершаете еще одно административное правонарушение, ответственность за которое предусматривает наложение штрафа в двойном размере или отсидку 15 суток. Привлечь к ответственности за данное правонарушение вас могут только в течение 2-х месяцев с момента совершения правонарушения (т.е. неуплаты штрафа). Если за это время вас к ответственности не привлекли, то уже и не привлекут.


как быть:
цитата:
Если с момента составления протокола прошло больше года, вы не обязаны платить данные штрафы.То что вам будут отказывать в прохождении тех.осмотра, это беспредел ГИБДД. С этой целью вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов по месту жительства, имеются ли у них в отношении вас административные материалы по линии ГИБДД. Если таковых нет, то вместе с ответом пишите заявление начальнику ГИБДД о том, что в отношении вас имеются протоколы, сроки давности привлечения по которым истекли, и требуете исключить их из базы ГИБДД, приложив конечно ответ от приставов. Рассмотрев заявление вас уберут из базы, в нашем городе все так и делают сейчас.Если есть материалы у приставов-придется платить т.к сроки давности приостановлены.


Кто что думает по данному вопросу?
avatar
Grigory2008
4 May 2010


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100430163432.shtml
цитата:
30.04.2010, Москва 16:34:32 В Госдуму внесен законопроект о возможности прерывания срока давности по административным наказаниям.

Документ вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которым срок давности по административным наказаниям может быть приостановлен в случае, если дело об административном наказании передано в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В таком случае срок давности приостанавливается до окончания исполнительного производства - то есть до полной выплаты административного штрафа.

Как пояснили в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, согласно действующему законодательству срок давности по административным нарушениям составляет 1 год. В результате правонарушители имеют возможность уклоняться от уплаты штрафов даже в том случае, когда дело передано в ФССП. Самый распространенный способ: в течение года правонарушитель уплачивает небольшую часть штрафа, при этом по закону по истечении года остальную сумму требовать с него уже нельзя. Законопроект устраняет данный пробел в законодательстве.
avatar
Аналитик
9 June 2010


Планируется увеличение штрафов
На следующей неделе в Государственной Думе будут рассматриваться новые поправки в КоАП, которые в очередной раз усилят наказание за нарушение ПДД, передает «Российская газета».

Так, за езду без номерных знаков штраф планируется увеличить с нынешних 100 руб. до 500 руб. Причем, наказание будет распространяться и на тех водителей, которые прикрывают свои номера всевозможными сетками, клейкими лентами и прочим, что, якобы, спасает от камер видеонаблюдения.

Хотят депутаты увеличить штраф и за езду на автомобиле с неправильно затонированными стеклами – наказание может составить 500 руб. (сейчас 100 руб.).

А еще народные избранники могут увеличить минимальное наказание за нарушение ПДД с нынешних 100 руб. до 300 руб. Так как 100 руб. для многих россиян – это уже «не деньги».

Если поправки будут приняты, то ГИБДД сможет наказывать водителей за езду «по встречке» при помощи камер видеонаблюдения. Если сейчас за это нарушение положено только лишение прав, то скоро может появиться и денежное наказание – 5000 руб. Но штраф будут выписывать лишь тем нарушителям, которых «поймали» камеры.
avatar
pabliksol
9 June 2010


Люди, проконсультируйте.
В январе попался на гаишников, переговоры привели в выписыванию протокола за разговор по мобиле.
23.01 пошел на разбор в ГАИ в полк ГАИ на Красной Сосны, выписали постановление, дали квитанцию на оплату 300 р. Я забрал и ушел, через неделю оплатил штраф, тут заметил, что копии постановления нет, а есть вторая копия протокола об АдПрНаруш. Ну оплатил и забыл.
Тут приходит письмо от судебных приставов, там бумага с печатью, но без подписи: так мол и так не заплатил я штраф по постановлению № такой-то на сумму 300 р.
Достаю квиток об оплате - опа, а номер совпадает.
И второе - мне оказывается постановление вынесло ГАИ Брянской области поселка Выгоничи ул. Зайцева 18, самое интересное на бланке города Москвы.
Как быть???
Я ваще в тупости наших чиновников... слов не нахожу дальше продолжить...
avatar
Аналитик
10 June 2010


Отправь приставам ксерокс оплаченного - а также в прокуратуру, правительство области, гибдд области с приложением письма от приставов
avatar
Аналитик
30 June 2010


Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении ряда штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД), в том числе при фиксации правонарушение на камеру. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Законопроект уточняет нормы об административной ответственности водителей при нарушении ПДД, в том числе при фиксации нарушений в автоматическом режиме техническими средствами фото-киносъемки и видеозаписи. В этом случае размер штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Кодекса, а в случаях, когда предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, наказание назначается в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан, - 5 тыс. руб.

Уточняется процедура возможного освобождения от ответственности собственника (владельца) транспортного средства в случае, если оно находилось во владении или в пользовании другого лица.

Кроме того, устанавливаются штрафы за управление автомобиля с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - 500 руб. (в действующей редакции - 100 руб.). Штраф за управление автомобиля со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента устанавливается в размере 500 руб.

Выезд на полосу встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево, влечет лишение права управления автомобиля на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации устанавливается штраф 5 тыс. руб. (в действующей редакции - штраф от 1 тыс. руб. до 1,5 тыс. руб.). Нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение штрафа в размере 300 руб., а с поворотом налево или разворотом - штрафа от 1 тыс. руб. до 1.5 тыс. руб. (в действующей редакции - 100 руб.). Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.
avatar
vSAS
30 June 2010


че-то разворот с лишением не айс.
А штраф за нечитаемые пофиг - вышел протер и нет штрафа
avatar
Alexander47
30 June 2010


Аналитик
Не понял? Лишение прав за выезд на встречку уже было, потом сделали лишение только за движение по астречке а разворот и поворот налево штраф без лишения вроде. Теперь опять ГАЕвня продавила лишение? В пробке развернулся и всё, ходи пешком. Молодцы.
avatar
Аналитик
1 July 2010


Alexander47
по-ходу, 12.15.3 и 12.15.4 объединяют.
avatar
-Geolog-
2 July 2010


с какого числа ? напрягся чета
avatar
Аналитик
2 July 2010


Сегодня приняли в третьем чтении. осталось СовФедом и президентом.
avatar
Hrustik
4 July 2010


Туда-же в догонку приняли нулевые промилле.
avatar
Trasser
6 July 2010


А вот...
Неугомонные "кулибины" в атаке
avatar
КУГА997
25 August 2010


Всё правильно! Номер и существует для того, чтобы идентифицировать автомобиль, а не оставаться безнаказанным после нарушения, а тем более - преступления.
Алекс_Р406
19 September 2010


Не смог найти ответа на свой вопрос- если я неоплатил штраф, то каковы действия госсударства для получения этих денег и через какое время этот штраф уже не надо оплачивать за истечением срока давности.
avatar
Аналитик
20 September 2010


А
Алекс_Р406:

Не смог найти ответа на свой вопрос- если я неоплатил штраф, то каковы действия госсударства для получения этих денег и через какое время этот штраф уже не надо оплачивать за истечением срока давности.

100 дней с момента вынесения постановления. - тебя могут наказать за неуплату штрафа. Причем только суд по месту твоего жительства.
1 год и 10 дней с момента вынесения постановления - имеют право взыскать штраф. Слажба судебных приставов. Плюс расходы на взыскание.
Через 1 год и 10 дней с момента вынесения постановления - про штраф можно забыть.

ни гайцы на посту, ни гайцы в мрэо не имеют права чинить препятствия в движении/совершении регистрационных действий при наличии неоплаченных штрафов. Если же начинают - то требовать письменный отказ. Как показывает практика - в 100% случаев такой отказ не даётся, либо отпускают (на дороге), либо совершают регистрационные действия.

Да, только такой момент - если поймали, когда есть неоплаченный штраф, но прошло более 40, но менее 100 дней - то лучше оплатить данный штраф.
Потому как могут передать документы в суд за неуплату штрафа. И за это наказание - штраф в двойном размере либо до 15 суток ареста. Так что суд будут вправе за наличие неоплаченного 100 рублевого штрафа упаковать на 15 суток.
avatar
belwer®
16 November 2010


avatar
Аналитик:

Через 1 год и 10 дней с момента вынесения постановления - про штраф можно забыть.

я правильно понимаю, что речь идет о применении Статьи 31.9 КОАП ?
и восстановить срок исковой давности нельзя?
avatar
Аналитик
16 November 2010


avatar
belwer®:

avatar
Аналитик:

Через 1 год и 10 дней с момента вынесения постановления - про штраф можно забыть.

я правильно понимаю, что речь идет о применении Статьи 31.9 КОАП ?
и восстановить срок исковой давности нельзя?

Можно!
Но для этого надо, что бы должник скрывался. Т.е. к нему по месту регистрации приходили повестки в суд, приставы и т.д. и т.п.
Судья на этом основании должен вынести соответствующее решение - о том что срок давности приостанавливается.
Нет постановления - срок не приостановлен.
1 год и 10 дней после вынесения постановления о наказании - всё, о нём можно забыть! (не считая длящихся наказаний - для них срок отсчитывается с момента окончания)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up