ДНК. Нничего не понимаю...

14 years




Я в школе по биологии имел пятерку. Сейчас прочитал вот это:

http://ru.wikipedia.org/wiki/DNA
Все очень подробно и понятно расписано.

Но. Я таки принципиально не понял, как из ДНК получается человек.
Вот есть клетка с ДНК. Она поделилась, стало две клетки с идентичной ДНК (в школе говорили, что во всем организме, кроме половых клеток, ДНК идентичны). Потом четыре, восемь и так далее. Целая куча клеток, 70 килограмм.

А откуда взялись клетки, выращивающие зубы???
И откуда они появились, кто их сделал? Почему они производят именно зубы, а, не, допустим, уши? И почему клетки, выращивающие зубы, оказались именно под зубами, а не где-нибудь на макушке? У них что, координаты заложены, где им расти?

Это кто-нибудь понимает?

Подскажите, кто понимает... пожалуйста
ДНК, генетика

avatar
Наиль
30 March 2010

ДНК. Нничего не понимаю...
6,9K
views
14
members
45
posts

avatar
Гибимок
4 April 2010

3

цитата:
Евгений из Питера
Наиль, а может и не надо понимать и пытаться расшифровать всё, что зашифровал Творец?


точно и не нужно было понимать, что такое небесное электричество, надо было думать что это небесные колесницы нарушают небесные ППД
вообще ничего понимать не нужно, чуть то не понятное--Торец так задумал и нечего разбираться
avatar
baraNEO
5 April 2010


Евгений из Питера
Евгений, тут не соглашусь с вами. Религия не должна тормозить науку
avatar
Наиль
5 April 2010


avatar
Trasser:

Наиль
Ну специально для Вас и Ваших друзей немного научного "свеженького" и интересного.
Прям про ДНК. Там в посте есть ещё ссылки...

Походил по ссылкам...
Очень подробно описан процесс репликации ДНК. Особенно подчеркнуто, что реплицированная ДНК идентична исходной.
http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9604_011.pdf

Описано и то, каким образом получаются клетки с разной функциональностью. В ДНК есть участки генома, предназначенные не для копирования, а несущие регуляторные функции.

Итак, как шарики в колесиках крутятся я понял.
И все равно, нигде не написано, в какой момент и почему возникают различия в функциях клеток. Вот бред

Почему ракета попадает в заданную цель? Попадает потому, что моторчики крутят редукторы, те поворачивают стабилизаторы, воздух обтекая стабилизаторы, создает разницу давлений, из-за этого на ракету дейтсвует разворачивающая сила, в результате чего ракета ложится на нужную тракторию и в итоге попадает в цель.
Ээээ... ну хорошо. А почему она прилетает именно в Лондон?
Ну как же: моторчики крутят редуктор, тот связан со стабилизаторами... ... ...
Да-да, я понял, а моторчики почему крутятся? Ну как же: в моторчиках есть якорь, на который действует магнитное поле, создаваемое статором, в котором протекает ток, который и обеспечивает... ...
А ток-то откуда? Ну, к проводнику приложено электрическое поле, которое вызывает движение электронов ... ...
А... а... а про кварки не спрашивайте, кварки эти мы как рас сейчас изучаем.
avatar
Ruslan Ka
5 April 2010


Допустим, в каждой ДНК жестко зашита таблица перекодировки (общая на всех) типа
1-Лондон
2-Париж
3-Нью-Йорк
...
а при делении каждая клетка (ракета) получает свой уникальный номер, смотрит в таблицу и ага - мне в Лондон
avatar
Наиль
5 April 2010


Ruslan Ka
Исходная клетка - одна. Поделилась - стало две. ДНК-идентичные, сто раз подчеркнуто.
Вопрос - какая будет отвечать (в последующем) за какие органы?

ЗЫ Может быть, и зашита таблица... Почему тогда упор делается на репликацию ДНК - (почитай вики, почитай инет), а такая важная часть остается без внимания???
avatar
Ruslan Ka
5 April 2010


У Вас же написано "В ДНК есть участки генома, предназначенные не для копирования, а несущие регуляторные функции", а функции эти разные. И потом, каждая клетка знает, сколько раз ей осталось поделиться (т.е. есть счетчик) - значит нельзя говорить, что совсем уж "ДНК-идентичные".
avatar
Наиль
6 April 2010


Ruslan Ka
Я так понял, что на идентичные ДНК в клетке навешиваются еще какие-то штучки, изменяющие синтез различных компонент клетки по этому экземпляру ДНК.

Но в какой момент происходит раздача функций? Была одна ДНК, стало две. Где тот момент времени, в который были розданы функции, когда стало ясно, чем будут заниматься дальше эти две разные клетки с одинаковой ДНК? И каков этот механизм раздачи этих функций...
avatar
Наиль
6 April 2010


avatar
Ruslan Ka:

при делении каждая клетка (ракета) получает свой уникальный номер, смотрит в таблицу и ага - мне в Лондон

Почему этот важнейший процесс перехода от одноклеточности к многоклеточности не описан в учебниках, в Вике, да хоть где - но в доступной форме? Такое ощущение, что никто этого толком не понимает.

Кароче, выводы: биология как наука находится в зачаточном состоянии, только собирает исходный материал (как электротехника 100 лет назад, химия 300 лет, физика 400 лет назад) .
avatar
Trasser
6 April 2010


Наиль
Есть куча видео документалистики (с красивой анимацией). Поймёте почему развитие организма - оно не на стадии "принятия решения" в одной клетнке - развиие организма - это проект, заложенный в самой ДНК. Наглядный пример - в днк оплодотворённой клетки заложено не только развитие самого организма (руки ноги голова), но и функциональность плаценты и сама плацента, оболочка плода и т.п. Хотя - эти "штуки" вроде не организм будушего человека (не рука не нога) - но они есть в ДНК и берутся из делящихся клеток. Исполняется программа заложенная в "четверичном" коде ДНК. Можно найти - сформируйте поисковыее запросы в гугле с поиском по видео.

Только вот есть один интересный момент с фильмами где есть переводы на русский. Это очень и очень интересный момент! Есть пару фильмов, где в текст документального НАУЧНОГО (!!!) фильма вставлены фразы об аллахе - типа, всё по замыслу... И самое интересное, что рассказывая об одном природном явлении (строго научном), пытаются отрицать другое (эволюцию). Круто? И кому это надо?

Если бы это переводил учёный, то такого бы быть не могло - любой учёный знает математическую выкладку по эволюции (эволюция НЕ СЛУЧАЙНА, у неё есть вектор развития, направления). Это уже не теория давно, а доказанный факт (я приводил ссылку на сайт учёных). Но кто-то СПЕЦИАЛЬНО и намеренно эту часть знаний подменяет ложью о якобы существующей "случайности" эволюции и тем самым противопоставляет как "умысел всевышнего". Я был просто паражён такой самой циничной религиозной пропагандой через научные материалы.

Интересно, а учёные как на это смотрят?
avatar
Наиль
7 April 2010


avatar
Trasser:

Наиль
Есть куча видео документалистики (с красивой анимацией). Поймёте почему развитие организма - оно не на стадии "принятия решения" в одной клетнке - развиие организма - это проект, заложенный в самой ДНК.

Все видео - научно-популярное. Красиво разрисованы некоторые моменты. В общем и целом разрисованы. Но настоящего понимания они не дают, да и не для того делались .

Ты наверно разные видео проглядел, пока информацию искал.
Но ответа на мой вопрос не нашёл, очевидно На какой стадии деления клетки закладывается различие в функциях двух новых клеток?
avatar
Trasser
7 April 2010


Наиль
Как, там ответ на ваш вопрос даже в русскоязычных роликах много раз показан.

Вещества специальные - как "метки", которые запускаются на каждой стадии. Там же показано как при этом "расшивается" ДНК при определении стадии преобразования клетки - потом "преобразуется", собирается и клонируется (просто делятся) для получения множества клеток этой модели (например - клеток мышц).
Новая клетка (стволовая например, которая несёт первичные начальные функции, до множественного деления) просто по этим "меткам" знает какая статия выполнения плана проекта осуществляется сейчас (часть проекта, программы ДНК) и что ей дальше делать (какую часть программы осуществлять). Потом сама же выставит "метку" - по факту соверщения назначенного преобразования и начнёт процес деления (клонирования - нарашивания "мяса" определённого назначения). Количество делений - тоже часть плана. Для создания организма человека, таких "групп" клеток нужно получить около 290 разновидностей - каждая стволовая может стать любой из них, но всё зависит от "графика работ" по плану. Количество возникновения "управляющих" (стволовых) клеток - так же строго ограничено (а жаль). Проблема сбоя программы почти невозможна - придёт новая стволовая и проверит "по меткам" осуществление плана. План нарушен - запустится режим самоликвидации - далее "выкидыш".

Это как чертежы у строителей. Уже построенное можно проверить. А ещё не постороеное - спланировать по чертежам и назвначить "рабочую силу" на исполнение.

Наиль, там всё понятно. Или вам приходится бороться со своими прежними знаниями (убеждениями) и это вызывает трудности? Противоречия в своём мировоззрении...
Так наука - она требует верить фактам, а не убеждениям. Типа - будь готов всегда опустошить свой стакан для новых знаний... А притянуть "за уши" часть знаний для оправдания других убеждений - это к попам.

В любой момент признавать свою ошибку и начинать с начала - это и есть самое прекрасное и главное отличие учёных от политиков и попов.
avatar
Наиль
7 April 2010


Trasser
Сори, можно ссылку на этот конкретный ролик (русский)?

ЗЫ нет у меня ни знаний, не убеждений, иначе бы не спрашивал ничего

ЗЗЫ Т.е. имея, например, мышечную клетку с ДНК (динозавра, например), сделать организм целиком нельзя?
avatar
Trasser
7 April 2010


цитата:
мышечную клетку с ДНК (динозавра, например), сделать организм целиком нельзя?

В ней тоже есть ВСЯ цепочка ДНК. Но эта клетка не стволовая - не "менеджерская". Не знаю чётко, какова природа работы учёных, пытающихся пойти возможность застваить идти процесс как бы "назад". Там уже предмет изучения на сам ДНК, а его отдельные части - разные РНК, управляющие ферменты и т.п.

Развитие целого организма из оплодотворённой клетки - строгая программа, там всё по плану и этот план в самой ДНК. Уже есть множество примеров по КОРРЕКЦИИ процессов уже СФОРМИРОВАННОГО организма (например по торможению процессов старения или новых возможностей по регенерации). Или примеры повреждений программы формирования организма - дети Чернобыля. А вот кто пытался сделать из строительного материала (плиточника с чертежом в руках) целого менеджера инженера прораба (с тем же чертежом в руках)... тут я не в курсе, не интересовался пока и не могу сказать ни чего. Хотя знаю, что у простейших организмов есть такая функция - их клетки легко становятся "вновь управляющими". Но и у каждой клетки зачем-то ДНК сохраняется. Даже ферменты (ДНК-полимераза) сохраняются и следят за целостностью и точностью ДНК и даже - ВОСТАНАВЛИВАЮТ повреждённые ДНК (вот как фермент это делает?) например, при повреждениях вирусами. Зачем-то это нужно организму. И возможно, какой то фермент и сделает обычную клетку стволовой (данных о такой возможности у меня нет ).

По примерам возможностей - вот органы человека вроде уже собираются растить, но опять - только ЧАСТЬ тканей и из стволовых (инженерных) клеток. Напомню - в человеке около 290 разновидностей клеток. И заставить в лаборатории вырасти целый орган (состоящий из многих видов клеток) вроде нет примеров.

В общем, честно, я не знаю (не интересовался пока) можно ли из клетки мышцы динозавра, вырастить целого. Вроде как - можно ДНК изъять, значит (ИМХО) можно на клетке "доноре" выростить (в кино же показывали принцип - нужна клетка "близкого" животного - брали какое-то земноводное).

У учёных вроде вообще проблемы с моделированием на уровне сложных ДНК, они пока с использованием существующих возможностей ДНК не разобрались. Вон - всё в омоложение и в бессмертие лезут... А нет грандов на исследование, нет и материалов и результатов

Но вот что я думаю - многие вещи не совсем известны населению. Например - централизованная скупка "родового материала" (тканей плаценты богатых стволовыми клетками) ведётся по всему миру. Это огромное количество!!! Зачем? Кому? Куда всё это идёт? Что за технология требует такого количества материала?

Ссылки на фильм поищу позже (у меня не сохранены), но думаю найду, на русском их не много
avatar
Trasser
7 April 2010


Вот нашёл ссылки, вот тут подбока (сразу, что кусками не искать).
Вот про человека тынц

Но аккуратнее!!! проверил авторов... Многие фильмы на русском из одной "лавочки". Даже и не знаю, что думать

Оказывается почти все фильмы на русском, выпускаются с выводами под теорию профессора Майкла Дентона ну и упоминание о нём. А он "икона" у религиозных пропагандистов! Они как раз и переведены на многие языки (не только на русский). Основной прикол - всё полностью научно, но подводится трактование об Высшем Разуме. В общем - все сектанты и "верующие" подхватили и цитируют только одного этого профеcсора

Но у них всего один приём - пропаганда "случайности" эволюции и тут же наглядно показывать "Великий Умысел". Но всегда забывают позвать математиков. А те давно указали на то, что самой случайности в эволюции изначально нет - самим фактом выживания указан вектор. Предметов "многообразия вариантов" нет. Вообще нет - они тупо мрут. Они не смогут родиться, не смогут выжить, не смогут вырасти, не смогут спариться, не смогут родить, не смогут прокормиться, или тупо их сожрут (или хищники или вирусы). Вариантов нет - направление чётко указано - выжить Но кому-то выгодно указывать на эволюцию как на возникшую и постоянно существующую случайность, при разнообразном смешивании... толерантная чушь. Даже программы есть, где можно посмотреть эволюцию(побыть "богом").

У кого есть знакомые учёные биологи - что они думают о такой ситуации? Эти парни уже на ТВ выходят. Скоро в школу введут Или это просто "последний шанс" у религии завоевать авторитет в массах?
avatar
Наиль
8 April 2010


Trasser
Спасибо за инфу!

Про религию - не знаю, да и не колышет особо. Ну, молодцы конечно, уловили тему, которая вскоре может стать хитом (если произойдет "научно-биологическая революция" ). Часть аудитории поймают, конечно, да потом их все равно сметут массой новых знаний.

Что касается ДНК - тут, получается, сама ДНК без организма ничего не стоит. Т.е. если зашифровать код ДНК и послать инопланетянам, то они не смогут ничего собрать - нужны аппараты считывания. Они, конечно, тоже зашифрованы в ДНК, так прочесть-то нельзя . Т.е. что бы начать работу над построением организма, обязательно нужны а) ДНК б) еще что-то.

А вообще так почитаешь про это устройство - с одной стороны, очнеь сложно, а с другой - достаточно просто. ДНК-тупо длинная перфолента. Содержащая до дури всякого ненужного мусора. Например, кусков вирусов. Неактивных кусков, остаточных, но в ДНК они все равно хранятся. И можно отслеживать историческое родство организмов по времени появления того или иного ненужного куска. Какой уж тут Бог и разумное творение .

Ох, представляю, что будет, когда биологи научатся с этим работать . ДНК можно серьезно сократить - ненужное вырезать, убрать всякие лишние стадии развития зародышей, научить питаться от синтетических таблеток, убрав систему переваривания, и т.п.
avatar
Trasser
9 April 2010


Наиль
Интересно, правда?
Любая сложность прекрасно подчиняется логическому анализу.

Но вот с "мусором" в ДНК - это вы зря...
Вообще, некоторые биологи говорят, что нас создали вирусы - они как корректоры ошибок.
И часть вирусов у нас в днк. Но это не простое включение. Это как... как объяснить...
Ну вот стот дом, и внешне - стоит на таком бетонном фундаменте, но бетон не трескается, а почему? - Там внутри есть стальная арматура, которая мешает образованию определённых сил (сопромат технари помнят), вызывающих местное напряжение в конструкции (вызывающих трещины). Но вот один момент - арматура то не просто прут стальной и круглый - на арматуре есть рёбра, без них сталь на зацепиться за тело бетона. Вот коды вируса - они как эти рёбра, вроде не нужны самой конструкции (формулу-то жесткости по сопромату обеспечит сам факт наличия стальных прутков), но без этих рёбер - всё не будет работать. Одного общего просчёта жёсткости мало, нужно учитывать вот такие мелкие моменты. Значит нужны вирусы и очень...

А так да - перфолента, это Вы хорошо заметили! Очень похоже. Только код не двоичный (как в компьютерах), а четверичный - по тому и количество записываемой информации на много больше.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up