GPS Навигация



Наконец-то дождались

В ближайшее время будут подготовлены карты для базовых продуктов семейства ПалмГИС и МосГИС на территории ЮФО, г. Ростова-на-Дону, г. Краснодара, Ростовской области и Краснодарского края.

Скоро нас ожидает это -

Информация взята с сайта ДонГИС
Там же можно узнать об этом чуть подробнее...
gps, навигатор, карта, маршрут

avatar
dima_spider
23 March 2006

GPS Навигация
37,9K
views
63
members
299
posts

avatar
DimosA
9 June 2008


Анатолий13
Краткий отчёт.
По работе необходимо было съездить в п.Казачьи Лагери Октябрьского (с) района РО, а так же после этого заехать в несколько мест в Ростове. Весь маршрут мной изучен досконально, известны все альтернативные пути, поэтому было интересно как поведёт себя навигационный софт.
В Казачьи ехал по ИГО, обратно по Автоспутнику.
Как я уже и писал - ни в ИГО, ни в Автоспутнике нет реогиональных дорог. Более того в обоих программах Новочеркасск представлен лишь условно-схематично, более того, Баклановский есть, а поворота с кольца к арке и дальнейшей дороги мимо посёлка и далее к Шахтам нет вовсе...
Посему конечной точкой маршрута выставлял кольцо (не знаю названия площади).
ИГО по Ростову провёл без проблем (ехал с Военведа), единственным спорным моментом был маршрут проложенный им с РИЖТа на Ленина и далее на Нансена (он короче, но из-за светофоров дольше по времени). Перепрокладка в ИГО при отклонении от маршрута работает так же очень быстро и корректно. Голосовые подсказки как и везде достаточно навязчивы, но своевременны. Порадовала возможность выбора одного из пяти голосов подсказчиков. Так же было весело от подсказок "Вы превысили допустимую скорость" когда в городе разгоняешься выше 60, а на трассе 90. К счастью это можно отключить, но я не стал - дисциплинирует. Так же понравилось, что при пересечении развязок ИГО автоматом переключается из вида 3D в 2D - так проще понять куда именно нужно повернуть.
Обратная дорога по Автоспутнику так же нареканий не вызвала. Маршрут им был проложен без замечаний. Оказалось, что ему в отличие от моей жены известны улицы с односторонним движением .
Программы в общем похожи друг на друга и видно, что одна черпала идеи оглядываясь на вторую.
Теперь об отличиях. ИГО удобнее. Интерфейс программы грамотно заточен под управление пальцами. Само "юзабилити" ИГО значительно выше чем в Автоспутнике. Так же в ИГО есть так полюбившаяся мне по Русе дополнительная информация и статистика, т.е. информация о средней скорости, времени в пути, высоте над уровнем моря и т.д. , отсутствуящая в Автоспутнике вовсе. Хотя, справедливости ради надо сказать, что Руса превосходит ИГО в этом на три головы (там есть даже время восхода и заката солнца в этой точке и вертикальная скорость ). Далее, в ИГО удобнее поиск и есть поиск по номерам домов (хотя самих домов на карте нет). Однако информация по POI мне показалось более обширна в Автоспутнике - там есть даже номера телефонов организаций и заведений. (Всё сказанное справедливо для Ростова-на-Дону).
Просмотрев карту Москвы, убедился, что в обоих программах она очень подробна, с домами, но ИГО опять подкупил трёхмерными общеизвестными зданиями (собор Василия Блаженного, исторический музей и т.д), мелочь, но внушает уважение к создателям.
Итого: по 1 дню использования какие-то выводы делать преждевременно, так что буду пользоваться попеременно всеми тремя программами (ИГО, Автоспутник, Руса), после чего можно будет уже сделать выбор (между ИГО и Автоспутником, так как Руса в своей нише вне конкуренции).
Так же буду очень признателен если кто поделится нормальной картой области для Русы
avatar
Анатолий13
10 June 2008


DimosA
Спасибо за развернутый ответ
m_roman
15 June 2008


Всем доброго времени суток!!!
Уже 3 месяца пользуюсь СИТИ Гид, (до этого пользовался и Гис Русой и Автоспутником и Garmin-ом и пр. софтом- не очень хорошие карт ), очень понравился имено СитиГИД - всем советую, стоит не дорого, есть и бесплатная версия можно скачать с сайта. Прогрмма просто супер! Карта обновляетя онлаин. Получаешь информацию о пробках в режими реального времени.

Немного о прогамме:
Сити Гид - значительно отличается от аналогичных программ, предлагая уникальные сервисы ранее недоступные частному пользователю. City Guide была разработана специалистами ООО "МИТ" (г. С.-Петербург) и на сегодняшний день считается одной из самых перспективных разработок на рынке навигационного ПО.

Уникальной особенностью проекта является представление пользователям автомобильной навигационной GPS-системы Сити Гид возможностей по использованию следующих услуг (необходим доступ к Internet):

Карты on-line. Ежедневное обновление городских векторных карт и дорожной обстановки – знаки, проезды, скоростной режим.
Пробки на дорогах. 24 часовой сервис по предоставлению информации по «пробкам», заторам и участкам со стесненным движением автотранспорта.
Вся информация доставляется и применяется автоматически

источник :http://dongis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=187&Itemid=111
www.probki.net
avatar
Паладайн
15 June 2008


Постоянный доступ в Инет (((
Траффика сие ПО накачает дай бог !!!
да и потом если необзодимо проехать в места отсутствия Интернета...
Этот девайс становится ненужным?
m_roman
15 June 2008


avatar
Паладайн:

Постоянный доступ в Инет (((
Траффика сие ПО накачает дай бог !!!
да и потом если необзодимо проехать в места отсутствия Интернета...
Этот девайс становится ненужным?

Ты прочти внимательно! интернет нужен только для загрузки информации о пробках и передачи такой же информации на сервер! Карта с программой у тебе на КПК/комуникаторе. Это не "Яндекс-карты".

Р.S. У меня в месяц получается 15 - 20 рублей GPRS! зависит от интенсивности перемещения на автомобиле!
avatar
Паладайн
15 June 2008


M
m_roman:

... представление пользователям автомобильной навигационной GPS-системы Сити Гид возможностей по использованию следующих услуг (необходим доступ к Internet):

Карты on-line. Ежедневное обновление городских векторных карт и дорожной обстановки – знаки, проезды, скоростной режим.

Карты on-line. Ежедневное обновление городских векторных карт

Тут только однозначно можно понять что для работы НЕОБХОДИМ постоянный доступ в Инет...
(какой смысл ежедневное обновление городских карт, у нас так часто появляются новые улицы?)

Про дорожную обстановку все ясно
(про пробки все понятно)

m_roman
15 June 2008


Ну, например, когда открыли съезд и выезд на набережную - там эта инфомация присутствовала на следующий день. И так по многим улицам - меняется движение очень часто...
avatar
Паладайн
15 June 2008


))) Ясно
avatar
Max_Sap
21 June 2008


Я Навителом пользуюсь. Шел в комплекте с КПК. Скачал карты необходимых городов - работает достойно. По Ростову - маршрут можно проложить с поиском по номерам домов. В течении недели тестил в Саратове - местоположение с названиями улиц показвал верно (правда карта без поиска по улицам и домам). В общем необходимы хорошие карты с маршрутизацией.
Может поставлю IGO8 - посмотрю, что за зверь...
avatar
DimosA
23 June 2008


Съездили на "медовую неделю" в Севастополь. Хотя дорога мной изучена за три года до последней трещины в асфальте, навигатор всегда был включен. Пользовался Руссой - как обычно без замечаний. Для Руссы есть великолепная карта всей незалежной, включая даже самые маленькие дорожки - пользоваться ей очень удобно, хотя в ней и нет адресного поиска (но он при отдыхе в Крыму и не нужен). Маршрут Русса прокладывает быстро и чётко, через города (Мариуполь, Симферополь) проводит идеальным кратчайшим маршрутом с учётом одностороннего движения и улиц, проезд по которым ограничен. На карте есть даже вся безумная дорожка на Ай-Петри (со стороны Бахчисарая) с её 32 км. непрерывных закрытых поворотов на 180 градусов
В поездках по самостийной для меня Русса вне конкуренции.
avatar
Sherh
26 June 2008


Владельцы КПК, комуникаторов и автонавигаторов, есть интересное предложение. Кому интиресно пишите в личку.
avatar
DimosA
12 July 2008


Продолжу свои монологи наблюдения по использованию навигационного софта.
На днях обзавёлся новыми версиями ИГО 8 и Автоспутника со всеми обновлениями.
Вчера представилась возможность проверить их на "ближнем бое" - по работе ездил в Тацинскую.
Обновлений в самих программах по минимуму. В ИГО ничего нового не заметил вообще, а в Автоспутнике появилась возможность "прикрутить" оповещение о пробках (реализуетя в онлайн режиме через GPRS за небольшую денежку одной российской компанией).
По картам: карта ИГО осталась в части Ростова и области без изменений, а вот Автоспутник совершил качественный рывок вперёд.
Как я уже писал выше, часто приходится мотаться по небольшим населённым пунктам области, причём не по основным магистралям. Большой помехой использования обеих программ при этом было полное игнорирование любых дорог области кроме "М-4"... Автоспутник в новой редакции карты (Телеатлас) наконец исправил этот недостаток. При однодневном использовании убедился в появлении на карте практически всех дорог области с асфальтовым покрытием, а так же почти всех населённых пунктов.
В очередной раз убеждаюсь - конкурентноспособность навигационного софта зависит в первую очередь от картографического обеспечения, а всё удобство интерфейса гроша ломанного не стоит при отсутствии достоверной и актуальной карты...
Перехожу до лучших времён на Автоспутник (при всех достоинствах и красивостях ИГО).
avatar
Valiev
12 July 2008


DimosA
Сам пользуюсь только Автоспутником...
ну правда иногда еще Navitel'ом
avatar
Паладайн
13 July 2008


avatar
DimosA:

В очередной раз убеждаюсь - конкурентноспособность навигационного софта зависит в первую очередь от картографического обеспечения, а всё удобство интерфейса гроша ломанного не стоит при отсутствии достоверной и актуальной карты...

+100

Слежу за дальнейшим раскрытием темы )))
avatar
Анатолий13
13 July 2008


DimosA
Спасибо за обзор
Теперь скажите чайнику какое железо к Автоспутнику и где сам автоспутник продается
Стыдно, но чесно нифига не разбираюсь
maks_ka
13 July 2008


Анатолий13

Автоспутник лицензионный я не нашел. Ползьзуюсь на HTC3300 (КПК) следующим:
- Навител (кряк)
- Гармин (кряк)
- СитиГид (лицензионка)

У каждого есть свои плюсы и минусы.
avatar
DimosA
13 July 2008


Анатолий13

Вопрос очень обширный и желательно такие вещи обсуждать лично с демонстрацией девайсов и их функциональности
Но я попробую вкратце изложить основные моменты.
Итак, существует три типа девайсов, которые можно использовать для автонавигации:
1.) Специализированные автонавигаторы
2.) КПК с GPS
3.) Коммуникаторы с GPS
У каждого типа есть свои плюсы и минусы:
1.) Автонавигаторы лучше всех приспособлены для использования в дороге, имеют самый простой и понятный интерфейс, комплектуются держателем, есть модели с большим 7" экраном (размер экрана - это очень важно) и т.д., но они имеют огромный недостаток - отсутствие гибкости. Т.е. на подавляющем большинстве автонавигаторов стоит намертво прошитая операционая система Windows CE, которая заточена только под этот девайс, а так же не позволяет ставить сторонний софт (теоретически... практически можно поплясать с бубном и поставить другой навигационный софт, но нет гарантии, что он будет работать корректно). Так же минусом автонавигаторов является то, что не все они оснащены собственной батареей (из машины не вытащишь и с собой в пеший поход не возьмёшь), довольно слабым процессором и малым количеством памяти.
Итого: приобретая навигатор - приобретаешь и прошитый в нём софт (около половины имеющихся в продаже навигаторов прошиты как раз Автоспутником).
2.) КПК - незаслуженно вымирающий класс устройств... Обладают огромным количеством плюсов: довольно большим экраном (в среднем 3.5"), мощным процессором, большим количеством памяти, своей батареей и что самое главное - полноценной операционной системой Windows Mobile, которая позволяет использовать КПК во всех случаях жизни. Софта под КПК написано немерянно и по сути КПК может заменять в поездках персоналку, но помещаться при этом в кармане. Основной плюс КПК как автонавигатора (и вообще навигатора) это то, что можешь иметь в одном устройстве хоть весь ассортимент навигационного софта и пользоваться в разных случаях жизни именно тем, который необходим. Из минусов могу назвать только то, что автозарядку и автодержатель зачастую приходится покупать отдельно.
3.) Коммуникаторы - КПК с GSM модулем и меньшим экраном. Больше добавить по сути нечего. Ныне выпускают коммуникаторы с огромным количеством функций, мощными процессорами и т.д., но использование коммуникатора как телефона накладывает отпечаток на размеры устройства и соответственно экрана, что и является единственным их минусом. Маленький экран коммуникатора не очень удобен для использования в качестве навигации в машине - неудобно управлять софтом, приходится больше отвлекаться от дороги и т.д...

Одним словом - идеальных устройств не существует...
Лично я пользуюсь КПК (FS N560) и считаю это ИМХО золотой серединой.
При подборе автодевайса советую обратить внимание прежде всего на размер экрана (3" и более), его разрешение (640х480 очень желательно), процессор (чем мощнее, тем лучше - оптимально 500 МГц и выше), количество ОЗУ (не меньше 64 Мб) и естесственно на операционную систему (Windows Mobile 5 или 6 - есть гуд). GPS приёмники во всех устройствах встроенные (все базируются на одном чипе - "СёрфСтар 3") как и антенны.
Посмотреть железо и подобрать по параметрам можно здесь. Так же можно заглянуть вот сюда.
Так же никто не отменя поиск в Гугле по слову "автонавигатор" (основные ссылки будут на специализированные автонавигаторы - п.1 нашего обзора).

З.Ы. Получилось очень много букаф
З.Ы.Ы. Я не торгую навигаторами!!! Моя работа не имеет никакого отношения к навигации и софту!!!

maks_ka

Попробуй поискать здесь.
Будешь приятно удивлён
avatar
Анатолий13
13 July 2008


DimosA
Вот спасибочки пошел покупать
avatar
dima_spider
13 July 2008


Я вот подумаю поставить совй КПК HP iPAQ rx3715 в роли Навигационки в Авто...осталось Антенку прикупит ьи карты закачать...
А то после покупки айФончика, вообще его практически не использую!
avatar
Анатолий13
13 July 2008


этот присмотрел, люблю специализированные приборы
avatar
DimosA
13 July 2008


avatar
Анатолий13:

этот присмотрел, люблю специализированные приборы

Хороший приборчик
Видел его вчера в МедиаМаркте за 18 килорублей
Не спеши с выбором, подумай о функционале - закрытая операционная система не даст простора для его наращивания...
avatar
Анатолий13
13 July 2008


DimosA
Ок поразмышляю...
m_roman
13 July 2008


Анатолий13
Ты определись с навигационной системой (картой), и тогда под неё подбирай устройство. Некоторым системам необходим интернет, поэтому и смотри устройство с GSM модулем!
Хороши написал DimosA, про навигационные карты. Т.К. результат работы с навигатором во многом зависит от хорошей, добротной, вовремя обновляемой карты, а вовсе не от устройства.
Сам пользуюсь КПК с отдельным модулем (внешним GPS ).
avatar
dima033
13 July 2008


Анатолий13

Главное определись что надо от самой карты. покрытие области с дорогами и населенными пунктами или ростов с пробками и их объездом.
m_roman
13 July 2008


dima033
Ты хочешь сказать что если есть Ростов с пробками, то карты области с населенными пунктами нет???
Я думаю ты ошибаешься...
avatar
Паладайн
13 July 2008


Меня в принципе больше интересует область с ее маленькими городками и поселками...
В Ростове я лучше всякого навигатора по городу проеду и в пробку не попаду )
avatar
dima033
14 July 2008


цитата:
Я думаю ты ошибаешься..

тут ненадо думать. тут знать надо.
это разные программы и разные карты. Разные подходы к навигации и возможности прокладки маршрута. пробки в Ростове - это СитиГид, а колхозы с грунтовками - Навител. иго 6-я и 8-я, автоспутник, том-том для нашей местности слабоваты. если по городу ещё ничего то за пределами слабо и очень слабо.
m_roman
14 July 2008


avatar
dima033:

цитата:
Я думаю ты ошибаешься..

тут ненадо думать. тут знать надо.
это разные программы и разные карты. Разные подходы к навигации и возможности прокладки маршрута. пробки в Ростове - это СитиГид, а колхозы с грунтовками - Навител. иго 6-я и 8-я, автоспутник, том-том для нашей местности слабоваты. если по городу ещё ничего то за пределами слабо и очень слабо.

В СитиГид так же присутствует карта Ростовской области не хуже Навитела - я уверен!!! Проверял. В основе лежит карта Ростовсокй области масштаба 1 : 200 000 (в 1 см - 2 км). При чем в следующем релизи производители обещают добавить карты всех городов Ростовской области (а такой информации пока ни у кого нет). Но в этой системе даже это не главное, а главное то что пользователь получает актуальные данные с наименьшими задержками во времени (т.е. скачав обновление), во время простого использования!
Вот например, в Навители мост ворошиловский открыли для движения? Или, ул Сиверса от Садовой до Красноармейской закрыта? А это тот маршрут за который мы с Вами платим!
Также, найдя недостаток в карте, я пишу письмо на сайте и на следующий день ( а то и в тот же день) эта ошибка исправляется у меня в навигаторе, где такое еще Вы можете получить???
avatar
dima033
15 July 2008


m_roman

То что СитиГид развивается это на сегодня действительно самая вкусная часть программы. но уже месяц как готова версия карты РО 4.1 а её нет для скачивания. Там будет 10- 12 городов области с адресным поиском.

Но пока навител подробнее. хотя ворошиловский мост не открыли по их мнению. т.е. новая версия карты с открытым для проезда мостом есть. но как всегда недоступна пока...

т.е. надо каждому пробовать и выбирать что ему ближе удобнее. а чаще всего быват что все дополняют друг друга.
у меня установлены IGO8, Автоспутник, Навител, СитиГид. ни одна не идеальна самая красивая и удобная для пользования ИГО, самая подробная Навител, маршрутизация по городу Ситигид. ИМХО.
m_roman
16 July 2008


avatar
dima033:

m_roman
...хотя ворошиловский мост не открыли по их мнению. т.е. новая версия карты с открытым для проезда мостом есть. но как всегда недоступна пока...

Ты это о чем? какой карте?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up