Техосмотр по-новому. Все особенности закона

12 years ago




Уже 3 июня этого года в Государственной Думе будет рассмотрен во втором и третьем чтениях новый законопроект о передаче технического осмотра автомобилей коммерческим структурам. По словам главы Комитета по транспорту Сергея Шишкарева, на подпись к президенту этот документ должен попасть уже в конце июня, а в действие он вступит, ориентировочно, 1 января 2012 года.

Предполагается, что техосмотр автомобиля будет увязан с полисом ОСАГО – получить последний будет невозможно без талончика ТО. Таким образом, контролировать наличие талона о прохождении техосмотра будут фактически страховые компании! При этом предполагается сделать так, что все новые автомобили, которым еще не исполнилось три года, будут освобождены от техосмотра. Машины в возрасте от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в два года, а более возрастные авто станут это делать ежегодно. При этом грузовой и пассажирский транспорт должен будет проходить ТО раз в 6 месяцев.

Закон предусматривает введение двухлетнего переходного периода – с 2012 по 2014 годы водители смогут проходить ТО как в старых пунктах осмотра, так и в новых. А все данные о прохождении ТО должны будут заноситься в единую базу данных (то есть в будущем можно будет вообще отменить «талончик»). Тарифы на прохождение техосмотра будет устанавливать государство, причем каждый регион сможет их корректировать, но лишь в сторону уменьшения. Также закон предусматривает возможность пройти осмотр в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации автомобиля.

Есть и еще одна особенность у нового закона. В нем прописано, что компании, которые занимаются проведением ТО, несут ответственность за неисправности в автомобиле. И если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО была проведена халатно и инспектор не обнаружил серьезную поломку, в результате чего и произошло ДТП, то технический центр будет нести финансовую ответственность.

Хотелось бы узнать мнения по поводу нового ТО.
ТО

avatar
IRON MAN
30 May 2011

Техосмотр по-новому. Все особенности закона
16,4K
views
24
members
64
posts

avatar
IRON MAN
30 November 2011


Техосмотр по-новому: важные особенности
«Российская газета» опубликовала приказ Минэкономразвития о «типовой форме договора на технический осмотр». Именно этот документ устанавливает ответственность службы техосмотра за проверенный автомобиль. И если те или иные неисправности не были выявлены или они не были внесены в диагностическую карту, то оператор техосмотра должен будет компенсировать весь материальный ущерб в случае аварии. Естественно, если авария произошла из-за технической неисправности.

Есть и другие важные особенности. Например, если автомобиль не прошел техосмотр с первого раза, то при повторном обращении придется платить заново. Но только за осмотр тех недостатков, которые были выявлены в первый раз (раньше в течение 20 дней можно было не платить за повторный осмотр). «В этом документе публично прописаны обязанности двух сторон, - говорит заместитель директора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун. - Функция уходит от госорганов, и поэтому требуется на законодательном уровне установить правила игры, которые известны всем. Этот договор должен висеть в каждом пункте техосмотра».
http://auto.mail.ru/article.html?id=35839
avatar
-Docent-
1 December 2011


Добрый день. Техосмотр заканчивается в январе, полис страховки в декабре. Приобретя новый полис нужно ли мне будет проходить технический осмотр?
avatar
ДиМоН86
1 December 2011


posted image
О том, что с 2012 года техосмотр постепенно начинает переходить в руки частных компаний, все уже слышали. Однако сегодня стало ясно, что с 2012 года ТО можно будет проходить абсолютно в любом регионе страны, а не там, где машина зарегистрирована. Кроме того, при прохождении техосмотра больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность (если водитель не собственник). Достаточно будет иметь простую рукописную. Мало того, на ТО больше не придется демонстрировать аптечку.

Осмотр легкового автомобиля будет занимать не больше 30 минут (грузового – 32 минуты). Для сравнения, ранее на техосмотр легкового авто могло уходить 42 минуты. Принципиально процедура техосмотра, конечно, не изменится. Но при этом добавятся новые пункты – например, эксперт будет контролировать уровень шума выхлопной системы.

Сколько будет стоить техосмотр автомобиля, пока неизвестно. Ранее назывались самые разные суммы от 900 до 3000 рублей.
avatar
IRON MAN
12 December 2011


Политика: В России
Правительство России утвердило правила проведения техосмотра

Правительство РФ обнародовало постановление, которое утверждает новые правила проведения технического осмотра в России. Документом устанавливаются правила проведения ТО для разных категорий транспортных средств, а также нормативы времени, в которое должны уложиться операторы ТО.
Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, техосмотр проводится аккредитованными операторами ТО на платной основе в соответствии с договором о проведении технического осмотра, заключаемым владельцем транспортного средства или его представителем и оператором. Как ранее уже говорилось, пройти ТО теперь можно в любом пункте вне зависимости от места регистрации машины.

Размер платы за процедуру устанавливается оператором, но не может превышать «предельный размер, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам». Оплата производится до начала проведения технического диагностирования.

Согласно правилам, «техническое диагностирование проводится методами визуального, органолептического контроля и (или) с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств. Основные технические характеристики и перечни средств технического диагностирования утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации».

В приложениях к правилам на 20 листах указаны «требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к транспортным средствам отдельных категорий».

Согласно правилам, «при проведении технического осмотра к транспортным средствам не применяются требования, касающиеся наличия подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение, при условии отсутствия внесения изменений в его конструкцию в части указанных элементов и содержащих их узлов и агрегатов».

В правилах также содержится норматив времени проведения ТО для каждой из категорий транспортных средств. Например, для категории М1 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) процедура ТО должна занимать 30 минут. Для категории М2 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн) – 54 минуты. Для категории N1 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонн) – 32 минуты. Для категории N2 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн) – 63 минуты. Такие же нормативы есть для категорий M3, N3, O1, O2, O3, O4 и L.

Документ также утверждает форму диагностической карты, содержащей заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства, которая выдается по результатам проведения ТО. Правила заполнения диагностической карты устанавливаются Министерством транспорта РФ.

Постановление правительства №1008 5 декабря 2011 года вступит в силу с 1 января 2012 года.

posted image

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7577959/?frommail=1
avatar
Vip-2
14 December 2011


Для прохождения ТО автовладельцам теперь не понадобится предъявлять аптечку. Но огнетушитель по-прежнему необходим. Что касается световых приборов, то эксперт будет проверять теперь их наличие, цвет, силу света и направление пучка. Работу дополнительных приборов (фары или прожекторы, установленные на крыше), а также законность установки нештатных ксеноновых ламп проверять больше не будут.
avatar
Trumen
14 December 2011

4

Vip-2
Если будут проверять цвет, силу света и направление пучка, то законность установки нештатных ксеноновых ламп проверять и смысла нет, т.к. такой недоксенон не пройдет проверку по указанным параметрам.
avatar
ДиМоН86
12 January 2012


завтра заканчивается страховка и ТО на очереди, кто-нибудь уже столкнулся с новшествами? а то пишут много, а как в реале?
avatar
MACHO086
12 January 2012


ДиМоН86
обрисуй потом.как да что.у меня страховка в феврале заканчивается
avatar
Marchelo
12 January 2012


ДиМоН86
MACHO086
Сделали бы в декабре новые страховки и не парились бы. Хотя можно и сейчас попробовать, может ещё и выпишут без ТО.
avatar
beer2me
13 January 2012


У меня в этом месяце кончается страховка и ТО, их делал когда машину купил одновременно, я могу приехать в свою страховую и купить ОСАГО или мне нужно все же ТО проходить? Устроили не разбериху какую то. Если талон о ТО нужен исключительно для того чтоб получить осаго, то я могу где угодно застраховаться без него, куча фирм существует. Вопрос лишь в том, что при не дай Бог ДТП, страховая попросит талончик вот это будет засада. Кто что думает, как мне поступить то?
avatar
Trumen
13 January 2012


beer2me
Сам же и ответил на свой вопрос.
ТО, потом в страховую.
У меня в марте заканчивается действие талона ТО, а страховка уже есть с сентября. Я решил, что ТО буду проходить опять же в сентябре, к сроку окончания действия осаго, иначе если сделать в марте, то страховая откажет в получении осаго, т.к. срок талон ТО будет больше 6 мес. и снова придется делать ТО.
avatar
ДиМоН86
14 January 2012


MACHO086
beer2me
Ребятки, вобщем ситуация на данный момент обстоит ТАК : Вчара звоню в страховую(росгос) интересуюсь обстановкой,на что мне в ответ - как хорошо что вы позвонили именно сегодня, срочно приезжайте и мы все оформим по старым правилам. Я бросил все дела, прилетел в офис. По ходу заполнения бланка ПОПЫТАЛСЯ вникнуть (задавая всяческие вопросы) в обстановку связанную с нововведениями, на что не получил ни одного разумного ответа. Вобщем страховщики еще сами не знают как все ЭТО будет выглядеть и еще должен отправится представитель в москву якобы для обучения (законов). А на элементарный вопрос, как я должен проходить ТО без страховки( ведь это же выезд, а возможно даже и не один) она просто пожала плечами. Знают лишь то что талон ТО будут выдавать они же, НО без ТО страховать не будут _ вот так. Собственно все. PS дружеский совет тем у кого заканчивается страховка, может еще не позно застраховать по старым правилам - узнавайте
avatar
ДиМоН86
19 January 2012


и еще один момент +5% скидка за безаварийность +15% инфляция = почти 3т.р

posted image
avatar
IRON MAN
17 January 2012


ДиМоН86
читай тему внимательней, уже ставил эту картинку Техосмотр по-новому. Все особенности закона (сообщение #11324634)
avatar
Marchelo
18 January 2012

4

IRON MAN
Ты про эту картинку что ли?
Выкладывай внимательнее! Её кроме тебя нито не видит похоже.
http://img207.imageshack.us/img207/8973/phuppimageph.jpg
avatar
Линар
18 April 2012


сегодня прошел тех осмотр, стоит 960 рублей, из неисправностей сказали номер подкрасить, еще сказали что в свидетельстве старый адрес проживания и что надо новый внести, это переоформлять машинку надо что ли? вроде же можно юзать в пределах округа?
avatar
Тоха000
27 September 2012


Всем здрасьте! Прошел сегодня т.осмотр напротив левши, что возле УТТ-6. Делов заняло минут 20, 15 из которых ждал пока бабуся внесет мои данные в компьютер. Очереди ни кого, заехал, все здрасьте, пожалуйста, вежливо все так аж непривычно. Быстро все проверили, поставили подпись и печать, и дал диагностическую карту. Говорит бланки т.осмотра отменили из-за корупции. С картой идеш в страховую, получаеш полис и катаеш в машине все вместе. При проверке обнаружилось, что полоса на лобовике больше 14см, нет знака авар.остановки (пообещал что все исправлю). Про отсутствие задней противотуманки ничего не сказал. Обошлось 914 рублей.
avatar
RafL
1 October 2012


прошел техосмотр в АТП Ханты-Мансийска. очереди нет, заехал на стоянку, оплатил 414 рублей (если правильно помню), позвали в бокс, проверили осветительные приборы (задние ПТФ не проверяли), про полоску на лобовом ничего не сказали, я даже незнаю сколько она у меня см , проверили тормоза на стенде, все! багажник даже не открывал, т.е. аптечку, огнетушитель и знак не проверяли, чота смотрел под капотом, но я так и не понял куда он смотрел. все! на все дела минут 15 ушло с ожиданием кассира в кассе. поехал застраховал, страховка вышла в 4 рэ. а вот по поводу диагностической карты: ее все таки надо с собой возить? или достаточно страховки?
avatar
Marchelo
1 October 2012


RafL
Так вроде нет такого требования. Где наши юристы? Просвятите нас.
avatar
RafL
1 October 2012


Marchelo
вот и я думаю, что не надо, так как наличие страховки подразумевает, что у тебя техосмотр пройден, но в предыдущем посте было озвучено
цитата:
С картой идеш в страховую, получаеш полис и катаеш в машине все вместе
вот и закралось сомнение
avatar
Trumen
1 October 2012


RafL
А выхлоп не проверяли?
avatar
RafL
1 October 2012


Trumen
неа, только наружные светильники и тормоза
avatar
Trumen
1 October 2012


RafL
Ну логично, проверяют то, что в первую очередь влияет на безопасноть движения.
У меня свет не штатный стоит, вот думаю завернут или нет
avatar
RafL
1 October 2012


Trumen
у тебя же вроде ксен в линзе? не думаю что завернут - штатный/не штатный - врядли они в этом курят
avatar
Trumen
1 October 2012


RafL
Аха, ксенон с ручным корректором
avatar
Линар
1 October 2012


Trumen
у меня и под машиной смотрели
avatar
-QWERTY-
2 October 2012


avatar
Тоха000:

Обошлось 914 рублей. 

Чет дорого Мне в Юганске, месяц назад обошлось где-то в 400

avatar
RafL:

по поводу диагностической карты: ее все таки надо с собой возить? или достаточно страховки? 

Мне сказали возить обязательно
avatar
Trumen
6 October 2012


Прошел и я свой тех.осмотр по "новому". Проверили фары, птф передние, омыватели, фонари задние, тормоза, покрышки записали, наличие знака аварийной остановки и огнетушитель. К нештатным фарам и выхлопу замечаний не было. На все про все 20мин. и 914 рублей.
avatar
Marchelo
6 October 2012


-QWERTY-
Кто сказал?
avatar
Линар
6 October 2012


а я свою карту выкинул вроде, че делать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up