ДТП друга.Выскажите мнение своё.



Добрый день форумчане!
Ситуация ДТП.
Предыстория:
Т-образный внутридворовый перекрёсток.Навстречу едут две машины.Авто "А" заворачивает направо с целью пропустить автомобиль "D".

posted image

Затем, пропустив автомобиль,даёт задний ход и врезается в уже сзади идущий автомобиль "Б".

posted image

Кто прав?Кто виноват?
Водитель "А" сдающий задом или автомобиль "Б" не пропустивший помеху справа, которая выезжала,правда, задним ходом ?
Не можем разобраться.
ГИБДД всё вешает на "А".
Заранее спасибо за комментарии!
дтп двор

avatar
Darth Vader
20 October 2011

ДТП друга.Выскажите мнение своё.
5,5K
views
26
members
59
posts

avatar
Saalonen
20 October 2011


Dukedoc
Обоюдка как раз и значит, что оба виноваты. Есть два понятия - ДТП по обоюдной вине водителей, т.е. виновны оба. И второе - когда нет возможности установить вину одного из водителей, тогда виноватых нет.
И вот как раз в этих случаях с ОСАГО есть какие то сложности, насколько я помню. Но не факт )
Вот, нашёл http://avtostrahovka-osago-autoinsurance-k...riverfault.html (правда на истину не претендую)
avatar
antoniy
20 October 2011


Обоюдка-значит оба виноваты. По ОСАГО можно претендовать на полцены.
avatar
lessen
20 October 2011

3

Dukedoc
Соглашусь.Я ценю время и именно для этого покупаю КАСКО. Да я вообще считаю, что без КАСКО даже из ворот автосалона не стоит выезжать.
avatar
x13
20 October 2011


Я вот не понял откуда взялся Б если ему на встречу пропустили Д... т.е пропустил и сдал ему в след...
А если взялся Б то уж полюбому виноват тот кто долго ждет и ничего не замечает по сторонам. какие тут варианты? Признать свою вину и быть впреть аккуратнее. что тут еще скажешь?
avatar
строймастер
20 October 2011


Во-первых, это не перекресток, поэтому запрета на выезд задним ходом туда нет, во-вторых, соглашусь со Смитом, неважно передом или задом он ехал, поскольку он справа, ему должны уступить дорогу.

Вот в порядке бреда, представим на его месте автокар для погрузки контейнеров, с крутящейся кабиной. Где перед, где зад непонятно. Едет себе и едет, надо ему уступать, если он справа? Надо.
avatar
Илья с Питера
20 October 2011

2

у А если он ехал задним ходом тоже помеха Б справа.
avatar
Makita
20 October 2011


avatar
Odin AS:

всегда виноват тот кто ехал задом

+ 100
avatar
Fucker86
20 October 2011

2

A,B,D - хммм получается "С" замяли где то между ними?
Скрытый текст
avatar
diseba
20 October 2011

-2

В случае если авария произошла во дворе (отсутствует обозначение перекрестка)
можно давить на п.п 8.9 ПДД
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

второй водитель нарушил ст 12.14 ч.3 КоАП РФ
avatar
DoctorH
21 October 2011


diseba
а где написано, что перекрёсток чем то должен быть обозначен???
перекрёсток - это просто пересечение 2х (или более) проезжих частей!!!

цитата:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
avatar
DoctorH
21 October 2011


строймастер
а почему это НЕ перекрёсток? На разном уровне? или это с прилегающих территорий выезд???
по определению - перекрёсток и есть, и не надо лукавить!!!
terryolkot
21 October 2011

-2

кстати да, а откуда взялся Б?

А пропускает, что впринципе может не делать, ибо это забота D убраться с дороги, D проезжает и тут 2 варианта: либо А засмотрелся на юбку , либо D шумахер какой-то

там маневров то на 5 сек, в любом случае можно оспорить тем что помеха справа была для D но опять же, при движении задним ходом, ты должен убедиться в безопасности манёвра
avatar
diseba
21 October 2011

-1

DoctorH
я так понял из исходных данных, что ДТП произошло во дворах, скорее всего можно классифицировать как прилегающие территориий.
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Darth Vader
где точно произошло ДТП (адрес или на карте точку нарисуйте)
тогда будет болле понятно.
avatar
IgorG
21 October 2011

-1

Скрытый текст
avatar
Darth Vader
21 October 2011

-1

terryolkot
"Б" успел подъехать,когда "А" неспешно выворачивал после пропускания "D".

строймастер
В общем ГИБДД написало ОПРЕДЕЛЕНИЕ в котором написало, что виновны обе стороны.Отказ в возбуждении адм.дела.
Завтра принесут бумажки, отсканирую и прикреплю сюда.
Постановления никакого не писали.Сказали больше приходить не надо.
avatar
строймастер
21 October 2011

-2

DoctorH
На прилегающей территории дорог нет. Прочитайте определения дороги. А следовательно и не перекресток, а просто пересечение проезжих частей.
avatar
строймастер
21 October 2011

-2

цитата:
строймастер
В общем ГИБДД написало ОПРЕДЕЛЕНИЕ в котором написало, что виновны обе стороны.Отказ в возбуждении адм.дела.
Завтра принесут бумажки, отсканирую и прикреплю сюда.
Постановления никакого не писали.Сказали больше приходить не надо.

На мой взгляд, наиболее справедливо. Оба виноваты.
avatar
строймастер
21 October 2011

-1

Одному написали наверно п.8.9, другому п.8.12 ПДД.
OlBok
21 October 2011

-1

avatar
строймастер:

На прилегающей территории дорог нет. Прочитайте определения дороги. А следовательно и не перекресток, а просто пересечение проезжих частей.

Не соглашусь насчет пересечения проезжих частей. Проезжая часть это элемент дороги. Нет дороги - нет проезжей части
avatar
строймастер
21 October 2011

-2

OlBok
Элемент, правильно, но не сама дорога. Вообще, это вечная тема для спора. Есть противники и сторонники наличия дорог во дворах. Я отношусь к тем, кто считает, что на ПТ дорог нет. Это следует из прочтения определения "дорога" и "ПТ". Иначе получается полный бред.
OlBok
21 October 2011

-1

avatar
строймастер:

OlBok
Элемент, правильно, но не сама дорога. Вообще, это вечная тема для спора. Есть противники и сторонники наличия дорог во дворах. Я отношусь к тем, кто считает, что на ПТ дорог нет. Это следует из прочтения определения "дорога" и "ПТ". Иначе получается полный бред.

Я как раз согласен, что дорог на ПТ нет. Но, на мой взгляд, тогда там нет и проезжих частей.
avatar
VitaR
21 October 2011

-1

DoctorH
Юристы. наверное поправят меня. Перекрёсток - место пересечения ДОРОГ или УЛИЦ, у которых есть или название или номер. В данном случае это не перекресток!
И ещё одно забытое правило: "ОБОЗНАЧЬ СЕБЯ". Что стоило включить аварийку, подать звуковой сигнал и помаленьку сдавать задним ходом. Если "Б" ехал медленно, то 100% заметил бы.
avatar
DoctorH
21 October 2011


O
OlBok:

avatar
строймастер:

OlBok
Элемент, правильно, но не сама дорога. Вообще, это вечная тема для спора. Есть противники и сторонники наличия дорог во дворах. Я отношусь к тем, кто считает, что на ПТ дорог нет. Это следует из прочтения определения "дорога" и "ПТ". Иначе получается полный бред.

Я как раз согласен, что дорог на ПТ нет. Но, на мой взгляд, тогда там нет и проезжих частей.

ну и тогда получается, что движение там НЕ регулируется ПДД???
однако нет... в тех же общих положениях сказано...
цитата:
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

хотя вот отсюда и возникает путаницца.. по тому как в правилах (П17) ничего не говорится про проезд пересечений в прилегающих территориях (а П17.4 говорит, что и на дворы это (отсутствие правил проезда) тоже распространяется), и какое будет трактование всего этого доблестными сотрудниками - предсказать невозможно.
avatar
DoctorH
21 October 2011

-1

VitaR
перекрёсток имеет вполне чёткое определения, про наличие названия улиц ничего не сказано... пересечение 2х лесных дорог без названий тоже будет ПЕРЕКРЁСТКОМ, и проезд по ним регламентируется ПДД.
avatar
DoctorH
21 October 2011


avatar
строймастер:

DoctorH
На прилегающей территории дорог нет. Прочитайте определения дороги. А следовательно и не перекресток, а просто пересечение проезжих частей.

и тут не согласен... читал...
цитата:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

не вижу несоответствия с асфальтом во дворах...
OlBok
21 October 2011

-1

avatar
DoctorH:

ну и тогда получается, что движение там НЕ регулируется ПДД???

Говорили же уже выше:
цитата:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
avatar
Alin
21 October 2011

-1

avatar
Darth Vader:

Выскажите мнение своё.

любое доброе дело обязательно будет наказано
avatar
строймастер
21 October 2011

-1

O
OlBok:

avatar
строймастер:

OlBok
Элемент, правильно, но не сама дорога. Вообще, это вечная тема для спора. Есть противники и сторонники наличия дорог во дворах. Я отношусь к тем, кто считает, что на ПТ дорог нет. Это следует из прочтения определения "дорога" и "ПТ". Иначе получается полный бред.

Я как раз согласен, что дорог на ПТ нет. Но, на мой взгляд, тогда там нет и проезжих частей.

Согласен. Просто не стал уж очень углубляться в дебри. )))
avatar
строймастер
21 October 2011

-1

DoctorH
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Прилегает к дороге и является дорогой понятия взаимоисключающие, не находите?
Thrall
21 October 2011


100% вина автомобиля А

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up