Религия

12 years ago

3



Начало страстной недели
Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах. В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

В Великую среду на литургии Преждеосвященных Даров, по заамвонной молитве, в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

В четверг Страстной седмицы воспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и пред нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа. На утрени Великого пятка (обычно она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Завета Святых Страстей. В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во горб, после чего бывает чтение канона о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы, затем следует отпуст вечернего богослужения и совершается прикладывание к Плащанице.

В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что последние субботние песни, так называемой, пасхальной полуночницы, сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений на пасхальной заутрени.

Из «Настольной книги священнослужителя»
Религия, православные, мусульманские

avatar
IRON MAN
8 April 2012

Религия
17,1K
views
13
members
285
posts

avatar
Alexx 86
8 May 2012


цитата:
1) Где реальные факты того что жили? (а не цитаты из сборника сказок)

Плавно соскользнул от ответа

Если для тебя Писания сборник сказок,то в этом твоя проблема,для меня и многих других это Слово Самого Бога,сомниваться в котором не представляет возможности.
цитата:
Чувак, ну пиши уже правильно, при всём стёбе я же оскорбляю библию блябляей.

Этого ваще не догнал
цитата:
Чтоб немного понятней было ,я объясню на простом премере,человек сделал преступление,его поймали,и помещают не сразу в тюрьму а в СИЗО,но это тоже уже заключение,а вот когда будет суд ему назначат конкретное лишение свободы,что то подобное и здесь.Читай Библию хотя бы ради интереса и все поймешь.

Понятие Чистилище было введено в 15м веке. До этого был просто рай. Ведь ад иисус разрушил. Короче голимые нестыковочки.

О чистилище ни кто и речи не вел. И то что до этого был просто рай ты не прав .до этого была приисподнии места,т.е. те места где пребывали мертвые,но и при этом праведные были на лоне Авраамовом.
Верно Иисус разрушил ад .
1Кор.15:55 Смерть! где твое
жало? ад! где твоя победа?
Но это не говорит что его нет,он есть и в Библии он называется озеро горящие огнем и серою,куда и будет ввергнут сам сатана.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


цитата:
А каран повторюсь

Чувак, ну пиши уже правильно, при всём стёбе я же оскорбляю библию блябляей.

А ты походу о грамматике здесь говоришь???,но это всего лишь грамматическая ошибка не больше. ну или очепятка
n13
8 May 2012


Очепятки простительны, а планомерное название правильное кривым - уже клиника ( либо просто безграмотность).

Слово божие, звучащее в головах отдельно стоящих религиозных фанатиков, мягко говоря доверия не внушает. Или они его под диктовку писали на протяжении 700 лет? Раньше они назывались оракулами и пророками, а сейчас их вполне успешно лечат. А где- то между часть их на костре сжигали и вторая часть жгла.
avatar
LaRom
8 May 2012


Я даж в споры не влызю
Тему до безконечности можно мусолить, всё равно останетесь при своих мнениях...

n13
Тех кто верит всё равно не переубедить, это уже сильно внутри сидит...так шо пусть для всех все останется как есть...
avatar
walter
8 May 2012


... ёба, теологи собрались

http://media.ffclub.ru/up40890-___.jpg
avatar
LaRom
8 May 2012


walter
Та не говори
avatar
Alexx 86
8 May 2012


n13
Ну мне понятна твоя позиция,оставайся при своем,и возвращаясь к началу разговора,я знаю что Христос Воскрес и Он Жив,и скоро придет чтоб судить каждого.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


цитата:
всё равно останетесь при своих мнениях...

ни всегда,часто ярые атеисты становятся настоящими богословами,есть тому примеры
avatar
walter
8 May 2012


avatar
Alexx 86:

n13
Ну мне понятна твоя позиция,оставайся при своем,и возвращаясь к началу разговора,я знаю что Христос Воскрес  и Он Жив,и скоро придет чтоб судить каждого.


када, бротуль?
n13
8 May 2012

2

walter
Он перепутал, это Цой жив!

Во, точно, ща я его и буду слушать )))

Alexx 86
Дело не в том, что я атеист, а в том, что верующие верят в то, чего доказать не могут. А вот уфологов например за идиотов считают, хотя, на мой взгляд, инопланетное происхождение человечества более вероятно чем божественное. Да даже Мулдашев убедительнее пишет чем в библии.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


walter
Этого ни кто не знает
Матф.24:36 О дне же том и часе
никто не знает, ни Ангелы
небесные, а только Отец Мой
один;
Деян.1:7 Он же сказал им: не
ваше дело знать времена или
сроки, которые Отец положил в
Своей власти,
2Пет.3:10 Придет же день
Господень, как тать ночью, и тогда
небеса с шумом прейдут, стихии
же, разгоревшись, разрушатся,
земля и все дела на ней сгорят.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


n13
и цой жив и все другие кто умер тоже
цитата:
Дело не в том, что я атеист, а в том, что верующие верят в то, чего доказать не могут. А вот уфологов например за идиотов считают, хотя, на мой взгляд, инопланетное происхождение человечества более вероятно чем божественное. Да даже Мулдашев убедительнее пишет чем в библии.

если б ты не был атеистом ,то ты б принимал все то что от Бога и конкретно Его Слово. верующие верят это верные слова,а доказывать что очевидно и не надо.я думаю что тыни кому не доказываешь что у тебя есть мозг,хотя сам у себя ты его ни когда не видел,ты просто знаешь что он есть.так же и воздух ,не нужно доказывать что он есть мы знаем что мы им дышим,хотя ни когда его не видели.
avatar
ДиМоН86
8 May 2012


Парни!!! ваша вера плавно перерастает в конфликт, со всеми вытикаюшими ( оскорбления и тому подобное) будте разумнее
posted image
n13
8 May 2012


ДиМоН86
Не, как раз сейчас всё чилл и кул )))

Alexx 86
Лёш, я знаю что мозг есть, так как могу его достать и посмотреть в морге, мединституте и т.д. А с воздухом-то ваще элементарно проверяется пуканьем и маханием руками.

цитата:
если б ты не был атеистом ,то ты б принимал все то что от Бога и конкретно Его Слово.

С таким же успехом я мог бы быть левым социал демократом. Не верь всему что слышишь.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


цитата:
Лёш, я знаю что мозг есть, так как могу его достать и посмотреть в морге, мединституте и т.д. А с воздухом-то ваще элементарно проверяется пуканьем и маханием руками.

Достать мозг,ты можешь у любого,но не у себя,как можно доказать что он есть у тебя?ДиМоН86,это не оскорбление,заметь,можно тоже сказать о другом органе ,который внутри нас,тем самым я не говорю что у Колька нет мозга. с воздухом тоже самое,я могу с пеной у рта доказывать что это вовсе не воздух, а что либо другое.Я к тому это все что очевидные вещи в доказательствах не нуждаются.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


цитата:
если б ты не был атеистом ,то ты б принимал все то что от Бога и конкретно Его Слово.

С таким же успехом я мог бы быть левым социал демократом. Не верь всему что слышишь.

1Кор.2:14 Душевный человек не
принимает того, что от Духа
Божия, потому что он почитает
это безумием; и не может
разуметь, потому что о сем
[надобно] судить духовно.
n13
8 May 2012


Alexx 86
Хорошо, зайдём с другой стороны. Из стиха выше опять выходит противоречие. Я вот духовно сужу убить всех человеков. И ведь нельзя доказать что я придурок, ведь во мне глас божий говорит и действия диктует. Я может меч карающий. Как такой вариант? Таких случаев сплошь и рядом.
avatar
Alexx 86
8 May 2012


n13
Начнем с того что ты сам себе противоречишь.говоришь что якобы не атеист,но предположим что не атеист ,но противник Бога уж точно,потому что не принимаешь что от Духа Божия и в каждом Его Слове ищешь противоречие,тоже самое делал сатана в Эдемском саду искушая Еву говоря "подлино ли сказал Бог" т.е. хотел показать что Бог не верно говорит. Ну и вторая часть вопроса.если ты духовно судишь,а значит ты рожден от Духа Божьего,ибо одно без другого не бывает,убить человека ты не то что не захочешь а помыслить этого будешь бояться ,потому что одна из заповедей не убей,и "как хочешь чтоб с тобой поступали люди,так и ты поступай с ними" а то что таких случаев сплошь и рядом так это как раз не от большой духовности а наоборот
n13
9 May 2012

1

Сатана не так уж плох кстати. Заповеди писали люди под диктовку внутреннего голоса, как и все остальное. И это не я себе противоречу, а бог в твоих словах: не убий - так он лично все население планеты потопил, "как хочешь чтоб с тобой поступали люди,так и ты поступай с ними" - на это он тоже забил. Вот сейчас я спрошу "а в чем тогда смысл его?" а ты полюбому ответишь "во служении ему". И получается, что создал он себе личных слуг часть из которых не хочет плдчиняться, а вторая часть - полный зоопарк: кто служит, а кто лишь лелает вид.
avatar
LaRom
9 May 2012


Лёха, глянь кино "Дух времени" первую чать, там про религию разжовано и разложено по полкам с фактами...
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Сатана не так уж плох??? конечно он все человечество погубил,миллиарды из которых в аду,миллионы болеют голодают,погибают в войнах и т.д. а ты говоришь не так уж плох. А по поводу Бога,Он наш создатель и Он делает то что считает нужным,а ты такой ультиматум ему кидаешь.
цитата:
"как хочешь чтоб с тобой поступали люди,так и ты поступай с ними"

причем тут Он не мы ли забили на это?люди сегодня давно забыли что такое делать добро без выгоды,а ты в чем то Его упрекаешь?LaRom
Религия и живая вера ,далеко разные вещи. религия не имеет ни чего общего с верой.
avatar
ДиМоН86
9 May 2012


Alexx 86
цитата:
Религия и живая вера ,далеко разные вещи. религия не имеет ни чего общего с верой. 

Это верно подмеченно, так же и Бог никакого отношения к религии не имеет
avatar
LaRom
9 May 2012


Что есть тогда Религия и Вера???

мож я чо не так понимаю...
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Религия-свод моральных норм,и обрядов, которые делаются без осознания того для чего это нужно,слепо веря что это все таки нужно,то есть религия это вера без любви и без Бога.многие люди в наше время религиозны,но делают какие то обряды,просто потому что так якобы нужно, и сделав то или другое считают что это достаточно,для хорошей жизни.а Библия говорит "если мы только в этой жизни надеемся на Христа то мы несчастнее всех людей."Вера это служение Богу с полным подчинением Ему своей воли,как того требует Он. Христа распяли тоже религиозные люди- книжники и фарисеи,это высшие чины того религиозного мира того времени,и распиная Христа они думали что тем служат Богу.Еще в Библии написано:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)
avatar
LaRom
9 May 2012

1

Библия писана руками ЛЮДЕЙ! такими же как мы и все остальные! шож с вами такие ваще не панимаю, как сектанты млин...

вера, религии, боги всё из одного ведра, всё друг с другом завязано, без одного не будет другого! религия это управление толпой, массами! что бы далеко не разбегалось стадо!

всё это рукотворные вещи и не более того...не нада так фанатично вслушиваться в неё, а то сначало бухаем, ходим на охоту для развлечения, а потом ф церковь, там фсё прощают
не не бред ли?
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Библия писана руками людей под вдохновением Духа Святого
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)
цитата:
а то сначало бухаем, ходим на охоту для развлечения, а потом ф церковь, там фсё прощают
не не бред ли?

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор.6:9-11)
И не там все прощают,потому что там такие же люди а прощает Бог ,тогда когда ты приходишь к нему с просьбой об этом.Если твой ребенок шкодник,а потом приходит к тебе и просит прощение,ты выгонишь его из дома потому что он много причинил тебе боли,пусть не физической а моральной,или же простишь его?
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Ис.1:18)
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)
avatar
LaRom
9 May 2012


ну писец...панеслась ... па кочкам

Лёх, на заборах тоже пишут только эт не значит что "он" там есть
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Ну это твое право так верить и так говорить, ни кто же за уши не тянет,Бог дает право выбора каждому.Просто часто бывает ,что Бог человека приводит к Себе такими путями,что очень страшно становится,и человек начинает задумываться .Или как атеисты говорят "Если Бога нет ,то Слава Богу,а если Бог есть ,то не дай Бог".
n13
9 May 2012


цитата:
Он наш создатель и Он делает то что считает нужным

Вот тут фанатизм детектед. Вот этого говорить как раз не надо было. Создавать его нас никто не просил, а раз создал - неси ответственность. Либо иди лесом.

цитата:
люди сегодня давно забыли что такое делать добро без выгоды

Я нищим подаю. И просто хороший человек. И всё ещё не богат. Значит мне в рай?

цитата:
Библия писана руками людей под вдохновением Духа Святого

В наше время таких лечат.

цитата:
Сатана не так уж плох??? конечно он все человечество погубил,миллиарды из которых в аду

И потоп тоже он устроил? Будь последователен, ада нет, пока суда нет.

ПЫСЫ: Мы не воруем, мы забираем своё назад.

ПЫПЫСЫ: НЕ надо приводить цитаты из библии, ясно что бог и религия не одно и то же. Говори своими словами.
avatar
Alexx 86
9 May 2012


[QUOTE]люди сегодня давно забыли что такое делать добро без выгоды

Я нищим подаю. И просто хороший человек. И всё ещё не богат. Значит мне в рай?[/QUOTE]
Гал.2:16 однако же, узнав, что
человек оправдывается не делами
закона, а только верою в Иисуса
Христа
[QUOTE], и мы уверовали во Христа
Иисуса, чтобы оправдаться верою
во Христа, а не делами закона; ибо
делами закона не оправдается
никакая плоть.
[QUOTE]НЕ надо приводить цитаты из библии, ясно что бог и религия не одно и то же. Говори своими словами.[/QUOTE]
Зря противишься Ему
[QUOTE]
цитата
Он наш создатель и Он делает то что считает нужным

Вот тут фанатизм детектед. Вот этого говорить как раз не надо было. Создавать его нас никто не просил, а раз создал - неси ответственность. Либо иди лесом. [/QUOTE]
Ты творение Его ,поэтому выдвигать ультиматум не имеешь право не логично это
Ис.45:9 Горе тому, кто
препирается с Создателем своим,
черепок из черепков земных!
Скажет ли глина горшечнику: "что
ты делаешь?" и твое дело [скажет
ли о тебе]: "у него нет рук?"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up