жилищная проблема

11 years ago

19



В то время когда одна голова покупает острова, а вторая живет на 140 тыщ, простой российский пипл пытается решить жилищную проблему. Пытается по-разному, вот и я об этом несколько строк черкнуть решил.

Что мы имеем. Ну в историческом масштабе. А имеем мы совершенно уникальное явление. Последние 50 тысяч лет человеческое общество ограничивало свое место обитания границами. Это могла быть пещера, деревня, крепость, город. Но так или иначе каждый населенный пункт имел границы. Особо продвинутые населенные пункты имели крепостные стены. От врагов раз, от нежданных гостей два. Злодеи коммунисты придумали урбанизацию, а злодеи капиталисты придумали мегаполисы. В первом случае деревня пёлась в город, во втором город пёрся в деревню. Пути разные, но суть одна - жилищная проблема.

Так получилось, что в наследство от СССР демократам достались очереди на жилье. Демократы знай не дурачки, проблему стали решать точечной застройкой. Вспомнили слова Сталина, что Москва не должна расползтись как сырая баба и принялись возводить небоскребы в каждой песочнице. На всем готовеньком, благодать. То что нет школ, садиков, мест для парковки и прочих поликлиник - плевать. Ну да ладно. Дополнительные квадратные метры это все-таки не очень плохо. Глядя на Москву и регионы не стали отсиживаться в шестерках. Так потихонечку и застроили все пустыри. Но тут случилась неувязочка.

Пока Москва строилась, всякие там Ягодные, Брусничные, Лесные и прочие Раздольные опустели. Попросту вымерли. Вы давно были в Воркуте? Рекомендую туда съездить, ибо очень скоро на карте не будет такого города. Щас уже вымерло 8,5 тыс деревень и около тысячи малых городов на пороге вымирания. Понятное дело что вымрут старики и алкаши, но остальная часть народа приедет в Москву. Ну там в Питер и еще пару-тройку мегаполисов. Их надо обеспечить жильем.

А тут братья по разуму нарисовались. Нет, не анунаки с Альфа Центавра, другие братья. Те что чуть южнее нас живут. Тоже хотят в Москву! Вот ведь какое дело. И в Питер хотят, вот в Воркуту почему-то не хотят. А жаль, там жилья брошенного много.

А русские нынче мрут. А нерусские все едуть и едуть. И ордам их не счесть числа. Точнее счесть, но это лишь число зарегистрированных жителей, то есть тех кто уже имеет собственность и прописку. А сколько живет инкогнито? И русских среди них нет. И Питер не отстает. Половину квартир в Питере снимают мигранты.

А что получается то? А получается что жилье строится, но не для Ивана. Ибо Иван не поедет в Москву и в Питер. И в Сочи не поедет, он будет там где могилки его мамы и папы, и сам туда-же. А что наши двухголовые братья? Об Иване думают? Да хренушки, они об Джамшуте думают. Джамшут спокойно от мамы с папой уедет, так как папа с мамой кроме него ему еще десяток братиков и сестренок нарисовали. Вот, полтора ляма Мамедов уже в Москве, больше чем в родном Баку. И это не конец..

Что надо. А надо то не много. Провести в деревню газ, нормальное электричество и отремонтировать дороги. Для начала в радиусе 50-100 км от городов. И народ сам построится и обустроится. И не надо никаких точечных застроек. Никаких расширений Москвы, которая и так уже расползлась значительно больше сырой бабы. И пусть Мамеды живут в этих пробках и дышат мазутом, а русский Ваня будет на свежем воздухе, в собственном доме и с огородиком.

Все.

avatar
зодчий
17 September 2012

жилищная проблема
8,6K
views
21
members
54
posts

avatar
zloi_kot
19 September 2012


злые языки утверждают, что в японии если хочешь нанять приезжего - должен платить ему в два раза больше чем местному. интересно, при таком подходе у нас многие нанимали бы джамшутов?
avatar
roman1212
19 September 2012


Про какие деревни тут идет разговор..что далеко ходить
У жены дом,хозяйство близ Сочи.поселок Лоо(многие знают где это) час езды до олимпийской стройки.Ну и что...год назад по сто штук скинулись на канализацию.фиг знает почему ее до сих пор нет.Газанет практически ни у кого.Хочешь газ?будь добр еще 350 штук занеси и трубу по участку по их ценам оплати.Свет...Свет есть,но напряжение в розетке очень слабое,потому что когда все строилось никто не думал,что сюда стадами приплывет армянская,абхазская и др. котла и будет ночами приходить к русским в дома и говорить,что если вы нам не продаете за бесценок свой дом ,то останетесь и без денег и без дома.90% русских уехали.ну да ладно...к чему это я...там про Воркуту говорили и деревни глухие...так вот вам рядом с царскими покоями писец полный происходит.
avatar
Blinker
19 September 2012


avatar
зодчий:

При чем тут Ростов и Таганрог. Там и в самом городе можно купить квартиру по вполне приемлемым ценам. Речь о крупных мегаполисах и крупных промышленных центрах, где вопрос квадратных метров стоит ребром. И в тоже время все окружные деревни влачат жалкое существование. Даже в 5-10 км зоне!!! А что в 50-100 км? Я речь о чем виду.

ну так бы и сказал: хочу в благоустроенную деревню под Питером или Москвой, а не просто домик в деревне со всеми удобствами и коммуникациями...
а я хочу донести мысль о том, что при даже остром дефиците доступного жилья в мегаполисах люди не хотят всё бросать/продавать и переезжать за тысячу км в нормальные деревни, где уже есть и газ и свет и вода... Будут снимать квартиру, копить деньги на своё жильё в городе, брать ипотеки, кредиты, но в деревню не поедут...
Rezcov
19 September 2012


Мишуха
для остального размеры участка не важны
Мишуха
19 September 2012


Rezcov
Сейчас есть специальные компактные системы очистки.
Но если уж обсуждать эти проблемы, то лучше решать проблему водоснабжения и водоотведения централизовано, чай не хутор в лесу, в 30 км от Питера.
Makcuk
19 September 2012


Blinker
Продам квартиру в Москве, уеду в деревню под Воркуту, где будут газ, вода, канализация, отопление. Жить я на что буду там? кроме жилья, должна быть работа.
Moonwalker
19 September 2012


Makcuk
под Воркутой НЕТ деревень, там или поселки или чумы оленеводов
avatar
Blinker
19 September 2012


M
Makcuk:

Продам квартиру в Москве, уеду в деревню под Воркуту, где будут газ, вода, канализация, отопление. Жить я на что буду там? кроме жилья, должна быть работа.

а зачем под Воркуту то? езжай под любой областной центр, живи в деревне, работу в городе ищи
avatar
AlexRZN
19 September 2012

6



posted image
DIMPOS1
19 September 2012


Тут еще какой момент: был я надысь в деревне, где жил. Так вот-там c зарплатами полная опа.
На встрече одноклассников разговорились: водила лесовоза получает 12 тыщ
Продавщица в магазе-6 тыщ, зарплату дают товаром.
Cамый крутой учитеь в школе-25
Я про свою зп соврал, побоялся что по пьяни вилы в бок воткнут.
Это я к тому, что человек в деревне должен жить среди людей, примерно c равными доходами.
Иначе возникут всякие проблемы(могут и дом спалить )
avatar
xemul
19 September 2012


цитата:
Реально нужен газ. Газ - это беспроблемная зима.
Реально нужны дороги. Дороги если нет, то толку от твоего жилья? Толку нет. Должна быть доступность. И не только на работу или в школу-садик-поликлинику, но и для подъезда милиции, мчс, пожарных и скорой.
Реально нужно хорошее электричество. Нынешние подстанции в большинстве сел еле дышат.

В точку... на выходных ездил в родовое гнездо отца Воловский район Тульской области... когда то огромная деревня с богатейшим колхозом, огромным МТС технику давали в аренду почти всем колхозам района, газа не было... теперь постоянно живущих местных жителей домов 40 наберется + дачники и тут опана газ провели когда он там уже для удержания и создания комфортной жизни уже как бы и не нужен, раньше работяга пришел домой и давай топи дровами углем, воды носи, а так бы пришел щелк ручкой и тепло и не надо время тратить. Школу огромное здание двухэтажное закрыли.
Одна только радость глазу четыре фермера из соседнего села продолжают обрабатывать землю.


А ведь раньше было на тысячи гектар.
avatar
Спутник
19 September 2012

3

xemul
Я этим летом был на родине бабушки своей - в белорусской деревне под Оршей. Был совхоз, теперь агрокомплекс. Стоят аккуратные домики, работает школа, магазин, кулинария(!), автобус ходит, дорога нормальная... Одним словом - "нехороший человек этот ваш батька Лукашенко!"
avatar
vSAS
19 September 2012


зодчий
ты прям как хитрые американцы с неграми. те тоже свалили лет 25-50 назад из городов в пригороды в частные дома, а в городах негры пооставались
avatar
zloi_kot
19 September 2012


Спутник
да ты поди все придумал! он диктатор и и это .. как его.. забыл.
интересно сколько за него у нас бы проголосовало?
avatar
Спутник
19 September 2012


zloi_kot
Может, Пу его боится, по-этому периодически "ссорится", чтобы не сделать российско-белорусское государство слишком реальным?
avatar
zloi_kot
19 September 2012


по теме - все что предложил тс (или почти все) в принципе правильно.. но - вложения либо отобьются лет через 15, либо вообще чистый альтруизм (в виде заботы о "народе и госудастве"). и я вас спрошу - кому кроме сидящих на это форуме это реально интересно?
avatar
зодчий
19 September 2012


avatar
Blinker:

Будут снимать квартиру, копить деньги на своё жильё в городе, брать ипотеки, кредиты, но в деревню не поедут...

Они так же не поедут в Воркуту и остальные 1000 вымирающих городов. Нужна работа или рынок сбыта.
avatar
Blinker
19 September 2012


avatar
зодчий:

avatar
Blinker:

Будут снимать квартиру, копить деньги на своё жильё в городе, брать ипотеки, кредиты, но в деревню не поедут...

Они так же не поедут в Воркуту и остальные 1000 вымирающих городов. Нужна работа или рынок сбыта.

так в том то и дело, что в деревнях нет сейчас никакой работы.. одно фермерство, да и то только для тех, кто вовремя подсуетился и отхватил себе землю, скупив паи у односельчан .. да турки с корейцами в земле ковыряются.. А человеку из города там делать нечего...
avatar
AlexRZN
19 September 2012


avatar
Blinker:

А человеку из города там делать нечего...

развивать свое дело, рабочая сила не дорогая
avatar
AlexRZN
19 September 2012

4

Blinker
posted image
avatar
Blinker
19 September 2012


AlexRZN
спасибо но бревно всётаки сучковато
avatar
AlexRZN
19 September 2012

2

avatar
Blinker:

AlexRZN
спасибо  но бревно всётаки сучковато     


posted image
avatar
AlexRZN
19 September 2012


Blinker
а я ведь родом из деревни
avatar
Спутник
20 September 2012


AlexRZN
Александр...
Ну, вроде бы и не подросток уже...
Я все картинки с сиськами разглядываете и народу предлагаете.
avatar
AlexRZN
20 September 2012


avatar
Спутник:

Я все картинки с сиськами разглядываете и народу предлагаете.

зачем ты сиськи разглядываешь?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up