Может кто сталкивался...

11 years ago




Курилка!
Кто что подскажет, может по жизни приходилось подписывать договор удаленно.
Имеем:
-Два физика.
-Имеется объем работы, выполнение которой необходимо одному физику и он готов эту работу оплатить. Другой физик имеет достаточную квалификацию, чтобы эту работу выполнить.
-Работа в вебе(раскрутка сайта, оптимизация, моды, интеграция и т.д.)

Согласно ГК РФ договор можно подписать в двух экземплярах и отправить по почте, один экземпляр возвращается с подписью другого физика.

Что смущает:
-Достоверность подписи второй стороны, есичо...
-Защита интеллектуальной собственности в дальнейшем, поле того, как проект заработает. У меня нет никакого интереса, чтобы придуманный мною дизайн и разные вкусняшки выставлялись потом, как готовый проект на продажу, в его портфолио.

Не хочется иметь договор = туалетной бумаге.

Зы.Нотариус не прокатывает(консультировался)
Зы.зы. Встреча невозможна, ввиду занятости и большой удаленности.

avatar
an09may
6 March 2013

Может кто сталкивался...
7,1K
views
11
members
46
posts

avatar
an09may
6 March 2013


avatar
dimm33:

вот давай пойдем от юр.лиц. как они не видя друг друга заключают договора между собой? обмениваются кучей макулатуры (реквизиты, огрн-ны, копии уставов и прочее), правильно?


Электронная подпись.

avatar
dimm33:

Что может дать физик? - копия паспорта с образцом подписи, место регистрации? Ну может еще копию инн предоставит (толку от нее правда будет\нет?), присылает он тебе эти копии (нотариально заверенные вообще шикарно) с подписанными двумя экземплярами договора (я так понял ты ему денег будешь засылать, а не он тебе), ты его проверяешь на сколько хватает сил и связей и подписывай свой экземпляр и вперед.


Я уже его пробил по всем вопросам.
Сомнений нет, но в жизни всякое бывает, сам понимаешь...
Сейчас вот заслал ему письмо. Возможно у него какие-то наработки есть(уже работает не один год).
За совет, спасибо.
avatar
Лисма
6 March 2013

1

А по скайпу подписать?
Например, отправляете ему экз.со своими подписями и каким-нибудь опознавательным знаком на договоре, и он вам по скайпу показывает этот договор со знаком, подписывает и отправляет потом почтой.
avatar
an09may
6 March 2013


avatar
Лисма:

Например, отправляете ему экз.со своими подписями и каким-нибудь опознавательным знаком на договоре, и он вам по скайпу показывает этот договор со знаком, подписывает и отправляет потом почтой.


Кстати, тоже прикольно, пусть и не с юридической точки зрения, зато...
Вообще странно, что по сей день, это ЧЕТКО нигде не оговорено.
avatar
Лисма
6 March 2013


an09may
По крайней мере, Вы будете видеть, что это подпись его. Вам же лично для себя нужна гарантия, чтобы спать спокойно.

А опротестовывать можно любую свою подпись, даже подписаннное в присутствии человека.

"Знак" мазанете на листе договора фломастером/ручкой/губной помадой..., сфоткаете для себя. Потом получите подписанный экз и сравните с фоткой )))
Заодно помада послужит идентификатором идентичности экземпляров ))
avatar
dimm33
6 March 2013


avatar
an09may:

Электронная подпись.

я вас умоляю))) у нас электронкой то ен все любят\умеют еще пользоваться - это так, отвлечение от темы

avatar
an09may:

За совет, спасибо.

пожалуйста
avatar
an09may
6 March 2013


avatar
Лисма:

an09mayПо крайней мере, Вы будете видеть, что это подпись его. Вам же лично для себя нужна гарантия, чтобы спать спокойно.А опротестовывать можно любую свою подпись, даже подписаннное в присутствии человека."Знак" мазанете на листе договора фломастером/ручкой/губной помадой..., сфоткаете для себя. Потом получите подписанный экз и сравните с фоткой )))


Да-да, я понял. Идея отличная.

avatar
dimm33:

я вас умоляю))) у нас электронкой то ен все любят\умеют еще пользоваться - это так, отвлечение от темы


Я по работе пользуюсь электронной подписью. Поэтому для меня это не новшество.
Мишуха
6 March 2013


avatar
Лисма:

А по скайпу подписать?

И сделать пластическую операцию.
avatar
Лисма
6 March 2013


an09may
+ пусть фио и пасп.данные сам впишет
avatar
Lenchik52
6 March 2013


an09may
Нотариус хочет вас развести на % от договора,получится регистрация договора(если вы будете вдвоём).Вам нужно просто подтвердить образец подписи.Копия любого документа ,подтвержденная нотариусом, раньше стоила копейки.С договора берут %. Идите к участковому нотариусу(кто обслуживает ваш район),он обязан удостоверить Вашу подпись.Не хочет на договоре,пусть удостоверит образец подписи на простом листке бумаги.То же самое пусть сделает ваш второй участник сделки.Так у вас на руках будут образцы.Нотариусам не хочется работать за три копейки.В этом всё дело!
avatar
an09may
6 March 2013


avatar
Lenchik52:

Нотариус хочет вас развести на % от договора,получится регистрация договора(если вы будете вдвоём)


Ну меня развести...
Я сам нотариуса разведу, если надо.
Отказ мотивировался ТОЛЬКО тем, что не будет второй стороны для подписания договора(а второй стороны точно не будет и я это четко обозначил).
Тут дело не в разводе.

avatar
Lenchik52:

Идите к участковому нотариусу(кто обслуживает ваш район),он обязан удостоверить Вашу подпись.Не хочет на договоре,пусть удостоверит образец подписи на простом листке бумаги.То же самое пусть сделает ваш второй участник сделки.Так у вас на руках будут образцы.


А вот это я не брал в расчет.
Спасибо за совет!
После праздников схожу еще раз.
avatar
Lenchik52
7 March 2013


an09may
"Развести"-это для краткости,вы поняли.Просто нотариус не договорил кое-что,за что хочет денег.(по-больше).Сталкивался с тем,что не хотели приезжать к человеку,который "прикован" к кровати."Визите с кроватью"-был ответ.Только после обещания, обратиться в нотариальную палату о невыполнении своих обязанностей по обслуживанию своего участка, у натариуса сразу нашёлся джип в кустах,сразу перестал бояться за сохранность своей печати. Но после всех бумажных процедур,когда вернулась наглость, натариус выклянчал денег за бензин.ЖАДНОСТЬ!!!
avatar
Belov
7 March 2013


А если подписать договоры электронно-цифровой подписью?
avatar
Лисма
7 March 2013


an09may
В случае чего - просите у нотариуса письменный отказ. Обязан дать.
avatar
slr
7 March 2013


договор можно по скайпу подписать
Это поможет, если подпись окажется не достоверной
avatar
Лисма
7 March 2013


М
Мишуха:

Потому что там две подписи в договоре.
Приходите вдвоем, он все и удостоверит.

Ссылку на нпа можно?
avatar
Daiver
7 March 2013


an09may
Любой договор это бумажка, вопрос только в том веришь или нет человеку и все. Потом ты с этой бамажкой все равно в нашей стране ничего не докажешь.
avatar
A.E.K
7 March 2013


an09may
А что мешает прописать в договоре (доп. соглашении о не разглашении), что все предоставленные в процессе работы сведения как и готовый результат являются конфиденциальными и не подлежат последующему копированию, распространению и т.д? Нарушение карается согласно законодательства РФ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up