Чайка: "Эй! Небо сними шляпу!"

10 years ago

9



Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

posted image

50 прошло с той знаменательной даты Валентина Владимировна долгих лет жизни

avatar
AlexRZN
15 June 2013

Чайка: "Эй! Небо сними шляпу!"
8,4K
views
15
members
62
posts

avatar
Медный_чайник
17 June 2013


avatar
AlexRZN:

например надо было посвятить свой полет борьбе с 

Если бы наши предки такой фигнёй занимались, фиг бы они космос покорили...
avatar
AlexRZN
17 June 2013

1

avatar
Медный_чайник:

Если бы наши предки такой фигнёй занимались, фиг бы они космос покорили...

вот поэтому и решили женщин в космос отправлять
avatar
araleng
17 June 2013

1

avatar
Медный_чайник:

А мужик возрастом +-5 лет относительно Гагарина и весом +-10кг, это тоже отдельной даты достойно?
А ещё курящего... пьющего... у них тоже физиология иная с годами...

Ну если следовать твоей логике, то что собака, что человек - тоже разницы никакой. Нуачо, млекопитающие ведь. Ну то есть полет Гагарина - это не технологический рывок после Белки и Стрелки, а всего лишь изменение количественных показателей (вес, рост и возраст).
avatar
Медный_чайник
17 June 2013


araleng
Если следовать моей логике, то стоит отмечать качественные скачки в конструкции корабля.
Ты уверен, что между собакой и человеком их не было, а между Гагариным и Терешковой были?
avatar
Медный_чайник
17 June 2013


avatar
AlexRZN:

вот поэтому и решили женщин в космос отправлять


О таком аспекте я как-то не задумывался.
avatar
AlexRZN
17 June 2013


avatar
Медный_чайник:

О таком аспекте я как-то не задумывался.

точки в моем сообщении выше закрыли слово про однополую любовь на букву г
avatar
araleng
17 June 2013


avatar
Медный_чайник:

...стоит отмечать качественные скачки в конструкции корабля. Ты уверен, что между собакой и человеком их не было, а между Гагариным и Терешковой были?

Ну "уверен" - это я на себя не возьму. А вот "по-моему мнению" технологических скачков не было ни там ни там. Что же касается "качественных скачков", то следует уточнить определение.
avatar
KOM
17 June 2013


Медный_чайник
А ты ведь сексист. Причём ярко выраженный, до шовинизма. По твоему женщинам в церковь можно, а в космос нельзя.

За что ты так к женщинам? Сковородкой или скалкой дома перепадает?
avatar
Curuma
18 June 2013


avatar
Спутник:

Не сразу разгадал этот пунктуационный ребус... 

Согласен.
Она, если верить средствам массовой информации, сказала: "Эй, небо, сними шляпу - я иду"!
avatar
AlexRZN
18 June 2013


avatar
Curuma:

Согласен.
Она, если верить средствам массовой информации, сказала: "Эй, небо, сними шляпу - я иду"!

по крайней мере в вики так. в оригинале вообще по другому
avatar
bantik
18 June 2013


avatar
Медный_чайник:

araleng
А мужик возрастом +-5 лет относительно Гагарина и весом +-10кг, это тоже отдельной даты достойно?

Ты будешь удивлен - но сильный. Тяговооруженность "Восток"ов была слабая - и лишний кило обходился крайне дорого. Поэтому как раз 1й отряд космонавтов был набран из невысоких и нетолстых мужиков.
А вот "Союзы" уже смогли брать несколько человек, но и там было драматично - когда попытались запустить троих (Волков, Добровольский, Пацаев) - сэкономив на скафандрах , то из-за сработавшего клапана, увы вернули на Землю тела с вскипевшей кровью...

Терешкова, между прочим большая молодчина - заметила что у нее тангаж работает криво - выяснилось какой-то урод перепутал полярность на контактах. И пришлось перепрограммировать наоборот программу посадки. Ты бы после этого смог бы сдерживаться в эмоциях ?
avatar
bantik
18 June 2013


avatar
Медный_чайник:

О таком аспекте я как-то не задумывался.


Слушай- а для межпланетных и межзвездных перелетов женщины разве не нужны ? Да и мужики бывают чудят - одного космонавта пришлось досрочно возвращать (а это сотни миллионов потерянных денег) - т.к воздержание очень тяжело отразилось на его здоровье, а "однорукой любовью" ему воспитание не позволило заниматься
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


avatar
KOM:

Медный_чайник
А ты ведь сексист. Причём ярко выраженный, до шовинизма. По твоему женщинам в церковь можно, а в космос нельзя.

Эко ты передёрнул
Разве я говорил, что нельзя?
Хотя, кто знает, каков он, то есть, я, в твоих фантазиях.
Может там я и сексист...
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


avatar
bantik:

Слушай- а для межпланетных и межзвездных перелетов женщины разве не нужны ? Да и мужики бывают чудят - одного космонавта пришлось досрочно возвращать (а это сотни миллионов потерянных денег) - т.к воздержание очень тяжело отразилось на его здоровье, а "однорукой любовью" ему воспитание не позволило заниматься


Опаньки.
Выходит, голубые спасут межпланетную космонавтику.
Кто бы мог подумать...
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


цитата:
Терешкова, между прочим большая молодчина - заметила что у нее тангаж работает криво - выяснилось какой-то  урод перепутал полярность на контактах. И пришлось перепрограммировать наоборот программу посадки. Ты бы после этого смог бы сдерживаться в эмоциях ?


Если верить Вики, то она как раз и не въехала, констатируя потерю управления, в то время, как оно было лишь инвертировано.
И инвертировано оно было относительно стенда, с обзывательством кого-то уродом, я бы не торопился.
may_be
18 June 2013


avatar
KOM:

Медный_чайник
А ты ведь сексист. Причём ярко выраженный, до шовинизма. По твоему женщинам в церковь можно, а в космос нельзя.

Ты знаешь, если бы женщины заблевывали церковь при каждом посещении, им бы, я думаю, и туда было нельзя
Предлагаю все-таки делить космонавтов не на женщин и мужчин, а на способных выдерживать отрицательные перегрузки и нет...
avatar
KOM
18 June 2013


M
may_be:

Ты знаешь, если бы женщины заблевывали церковь при каждом посещении, им бы, я думаю, и туда было нельзя
  Предлагаю все-таки делить космонавтов не на женщин и мужчин, а на способных выдерживать отрицательные перегрузки и нет...

А кроме неё больше никто не блевал?

Не ну хорошо рассуждать, поглядывая в телескоп, а вот ты с парашютом хотя бы прыгал?
avatar
bairat
18 June 2013


Под мечту о межпланетных перелетах человека угрохали огромные средства не очень то богатой страны. И сейчас коптят небо на МКС, деньги текут ручейком, все довольны, а путь то тупиковый. Нечего делать человеку на Марсе.
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


цитата:
Не ну хорошо рассуждать, поглядывая в телескоп, а вот ты с парашютом хотя бы прыгал?

1. Нет, не прыгал.
2. Рассуждать, оно всегда хорошо, когда есть достаточное количество вводной информации.
3. Сформулируй, пожалуйста тезис, который в рамках озвученных мной умозаключений будет менять значимость оных в зависимости от моего личного опыта пользования парашюта.
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


M
may_be:

Ты знаешь, если бы женщины заблевывали церковь при каждом посещении, им бы, я думаю, и туда было нельзя


Формально, им в месячные нельзя, но каноны переписывать в силу изобретения тампонов и прокладок бородатые мужи не спешат, они всё никак с календарём разобраться не могут, и с продолжительностью беременности. Проверить это дело на входе никто не в силах, в итоге все всё знают, все всё понимают, все забивают болт на "святое", и всем искренне пофиг
Религия, она такая религия...
avatar
Медный_чайник
18 June 2013


avatar
bairat:

Под мечту о межпланетных перелетах человека угрохали огромные средства не очень то богатой страны. И сейчас коптят небо на МКС, деньги текут ручейком, все довольны, а путь то тупиковый. Нечего делать человеку на Марсе.

Две корзинки для яек, лучше чем одна. Динозавры тебя ничему не научили? А нам ведь и астероид не требуется, достаточно валенок на пульт бросить...
avatar
bairat
18 June 2013


avatar
Медный_чайник:

Две корзинки для яек, лучше чем одна. Динозавры тебя ничему не научили? А нам ведь и астероид не требуется, достаточно валенок на пульт бросить...

На Марсе и Луне без поддержки с Земли не выжить, а лететь на другие ближайшие планеты пригодные для жизни не на чем, расстояния измеряются световыми годами. Я понимаю зачем например японцам рваться в космос, живут в тесноте, у нас же бескрайние просторы, арктика не освоена. Может лучше фед. трассу Колыма обновить?
Скрытый текст

Ах да, это же слишком приземленно, рожденным летать не до этого)))
avatar
bantik
18 June 2013

3

avatar
bairat:

Под мечту о межпланетных перелетах человека угрохали огромные средства не очень то богатой страны. И сейчас коптят небо на МКС, деньги текут ручейком, все довольны, а путь то тупиковый. Нечего делать человеку на Марсе.


Ну это старая история. Если не страдать исключительно оборонными темами - то космос, как драйвер тянет за собой весь хайтек. Ибо ни в какой другой задаче не требуется так отчаянно бороться за массогабариты, получать новые материалы, тянуть электронику и связь. Вообще не представляю если одномоментно выключится спутниковая группировка - любители "Яндекс.Пробок" лишатся навигации, пенсионеры своего "Космос ТВ", выключится почти все газовое управляющее оборудование по магистралям, вырубится телеком в систем расчетов Банка России - и фиг вы увидите свою зарплату вовремя, врач на Чукотке не сможет проконсультироваться по диагнозу со своим московским коллегой, прогноз погоды будете считать по собачьему калу, а лесные пожары заметите - когда уже ваша дачка будет объята кольцом верхового пожара... И это чисто практика, даже не фундаментальная теория со всякими хаблами и теориями черных дыр..

Пока железо несовершенно - без человека на орбите не обойтись.
avatar
KOM
18 June 2013

-2

avatar
Медный_чайник:

1. Нет,

я не тебе это писал. Твоя позиция ясна.

Вначале ответь, скалка или сковородка?
avatar
bantik
18 June 2013


avatar
Медный_чайник:

Если верить Вики, то она как раз и не въехала, констатируя потерю управления, в то время, как оно было лишь инвертировано


Вы хотели бы, чтобы в мчащейся со скорость 20 км/сек машине у вас бли бы "лишь инвертированы" педали тормоза и газа ? И не надо сказок про ошибки только в ручном управлении. Это на конечных устройствах была инверсия - т.к. пришлось перегружать программу автоматической посадки. Для интереса почитайте про первые "Востоки" - да там в каждом корабле были десятки ЧП, из-за одного которого космонавт бы превратился в искуственный спутник - Героя за просто так не давали.. "Союз" тоже был не сахар. И представьте ситуацию Комарова - который за час до посадки прощался с семьей, понимая что он неизбежно будет убит...

{Специалисты обнаружили 203 (!) неисправности в «Союзе-1». Полёт нужно было отложить. Но кто осмелится сказать об этом Брежневу?
Гагарин описал ситуацию на десяти листах и вручил документ своему ближайшему товарищу в КГБ — Вениамину Русаеву. Едва ли не каждый, кто видел этот письмо, включая самого Русаева, был понижен в звании, уволен или отправлен служить в Сибирь. Когда до старта оставалось меньше месяца, Комаров сказал Русаеву: «Я не вернусь». Разжалованный гэбист спросил: «Почему ты не откажешься?» Ответ был очень простым: «Тогда они пошлют дублёра. Юру. Он умрёт вместо меня, а нам надо его беречь». После этого, по словам Русаева, Комаров расплакался}
avatar
bairat
18 June 2013


avatar
bantik:

Ну это старая история. Если не страдать исключительно оборонными темами - то космос, как драйвер тянет за собой весь хайтек. Ибо ни в какой другой задаче не требуется так отчаянно бороться за массогабариты, получать новые материалы, тянуть электронику и связь. Вообще не представляю если одномоментно выключится спутниковая группировка - любители "Яндекс.Пробок" лишатся навигации, пенсионеры своего "Космос ТВ", выключится почти все газовое управляющее оборудование по магистралям, вырубится телеком в систем расчетов Банка России - и фиг вы увидите свою зарплату вовремя, врач на Чукотке не сможет проконсультироваться по диагнозу со своим московским коллегой, прогноз погоды будете считать по собачьему калу, а лесные пожары заметите - когда уже ваша дачка будет объята кольцом верхового пожара...    И это чисто практика,  даже не фундаментальная теория со всякими хаблами и теориями черных дыр..

Пока железо несовершенно - без человека на орбите не обойтись.

Со всем сказанным согласен, больше того, замечу что мы отстаем в изучении солнечной системы, не наши аппараты бороздят ее просторы. Чего то близкого космическим телескопам НАСА тоже нет. Уткнулись в тупиковую ветвь, все хотим Марс посетить/колонизировать, имхо это несбыточная мечта на которую роскосмос тратит большую долю ресурсов.
avatar
AlexRZN
18 June 2013


avatar
Медный_чайник:

Сформулируй, пожалуйста тезис, который в рамках озвученных мной умозаключений будет менять значимость оных в зависимости от моего личного опыта пользования парашюта.

с парашюта через телескоп звезды ближе
avatar
AlexRZN
18 June 2013


avatar
bairat:

Может лучше фед. трассу Колыма обновить?

т.е. мечеть больше строить не хочешь?
may_be
19 June 2013

1

avatar
KOM:

я не тебе это писал.

Ну было у меня три прыжка в институте, и что?
А обсуждать действия президента, наверное, можно после опыта управления хотя бы небольшой страной?
bantik
цитата:
любители "Яндекс.Пробок" лишатся навигации, пенсионеры своего "Космос ТВ", выключится почти все газовое управляющее оборудование по магистралям, вырубится телеком в систем расчетов Банка России - и фиг вы увидите свою зарплату вовремя, врач на Чукотке не сможет проконсультироваться по диагнозу со своим московским коллегой, прогноз погоды будете считать по собачьему калу, а лесные пожары заметите - когда уже ваша дачка будет объята кольцом верхового пожара...

А я правильно понимаю, что все вышеприведенное обеспечивается вовсе не наличием человека на орбите? Ну, разве что пожары...
Что, впрочем, не отменяет желательности его там нахождения, и на Марсе тоже. Я - за большие задачи, за космос
avatar
KOM
19 June 2013


M
may_be:

Ну было у меня три прыжка в институте, и что?

как тебе ощущения перед открытой дверью?

PS что за манеры отвечать на посты для других людей? У тебя тоже скалка или сковорода?
M
may_be:

А обсуждать действия президента, наверное, можно после опыта управления хотя бы небольшой страной?
Публичность фигуры подразумевает публичное обсуждение, да и геройства в руководстве я особо не вижу, опять подмена понятий.

Кстати, уж если ты начал уводить от темы, давай пообсуждаем президента Литвы, её прошлое и настоящее.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up