Крещение ребенка

10 years ago

2



Не хотелось бы начинать религиозный диспут спутника и чайником, но реально нужен совет.
У родни и супруги острая необходимость покрестить сына, я к этому отношусь спокойно, если хотят - я не против, хуже не будет, но вот организация сего мероприятия косвенно легла и на меня, столкнулись со следующими трудностями
1. Цены на "добровольные пожертвования"
Как-то совсем уже негуманно, цены в подмосковных и московских церквях варьируются от 3 до 10 тысяч, всвязи с недавней покупкой квартиры и её ремонтом - денег нет вааапще, и лишних 5 тысяч нет точно, у кого есть опыт где у служителей церкви поскромней аппетиты?
2. У всех ли была процедура "собеседования"?
На роль крестных были выбраны воцерквленные мой дядя и подруга жены, проблема в том что они из других городов, и приезжать несколько раз им довольно сложно, но в различных церквях нужно от одного совместного до двух раздельных собеседований с крестными. У кого есть опыт, может можно обойтись как-то без процедур собеседования, или хотя бы пройти её за 1-2 дня до непосредственно крещения, а не за неделю как на этом настаивают служители?
Ну и в общих чертах интересен опыт у кого что как и где происходило

avatar
UncleTed
5 May 2014

Крещение ребенка
15,5K
views
44
members
258
posts

avatar
Спутник
23 May 2014

-2

avatar
UncleTed:

Не надо перекладывать вину что церковь превратилась в супермаркет на прихожан, им просто деваться некуда


Я вообще про вину ничего не говорил.
ПРИХОЖАНЕ-то как раз знают, чем живет Церковь. Что для этой жизни потребно, на что деньги идут. Они вопросов не задают, просто приход для них - их дом, они его и содержат.
А вот захожане, которые, только пару-тройку раз являются чтобы крестить/венчать/отпеть да водички на Крещение набрать, так те да, увы, просто не понимают, как устроена жизнь церковной общины и начинают беспокоиться о "ценниках".
avatar
Daiver
23 May 2014


avatar
Спутник:

Я вообще про вину ничего не говорил.
ПРИХОЖАНЕ-то как раз знают, чем живет Церковь. Что для этой жизни потребно, на что деньги идут. Они вопросов не задают, просто приход для них - их дом, они его и содержат.
А вот захожане, которые, только пару-тройку раз являются чтобы крестить/венчать/отпеть да водички на Крещение набрать, так те да, увы, просто не понимают, как устроена жизнь церковной общины и начинают беспокоиться о "ценниках".

То есть это не "попы" сами ценники выдвигают на любой вопрос (даже не о цене, а просто как быть) а люди? Эти же люди в храмах торгуют?
avatar
Спутник
23 May 2014


Daiver
Ты читай, по-возможности, не спеша.
Я лично не знаю ни одного попа, который "выдвигает ценник на любой вопрос". А попов я знаю не так мало.)
avatar
UncleTed
23 May 2014


avatar
Спутник:

Я вообще про вину ничего не говорил.
ПРИХОЖАНЕ-то как раз знают, чем живет Церковь. Что для этой жизни потребно, на что деньги идут. Они вопросов не задают, просто приход для них - их дом, они его и содержат.
А вот захожане, которые, только пару-тройку раз являются чтобы крестить/венчать/отпеть да водички на Крещение набрать, так те да, увы, просто не понимают, как устроена жизнь церковной общины и начинают беспокоиться о "ценниках".

Как мне кажется именно потому в основном все и "захожане" потому что не видят в церкви помощника, опору, или чем там она должна быть, а видят только ОАО. Вот даже если бы я был неопределившимся в своих религиозных взглядах, я бы не захотел бы ни в какую иметь хоть какие-то отношения с людьми которые мне с ходу начинают говорить о пожертвованиях.
Гораздо логичнее было бы покрестить, повенчать, отпеть или еще за чем там пришел человек, потом пригласить на беседу, объяснить как ты говоришь как что работает, помочь человеку, а потом уже рассказывать как может помочь он вот тогда желание помогать и добровольно жертвовать и появляется, а не когда "деньги вперед!"
avatar
Спутник
23 May 2014


avatar
UncleTed:

Как мне кажется именно потому в основном все и "захожане" потому что не видят в церкви помощника, опору, или чем там она должна быть, а видят только ОАО.


Нет, не по-этому.
Вернее, очень много людей просто не хочет вообще делать никакого движения в сторону Церкви, даже не пытаясь понять что к чему.
Еще достаточно большая категория, действительно, ищет в церкви "подателя благ", но именно в привычном смысле потребления, т.к. не понимают сути церковной жизни.

Но все это, очевидно, не отменяет и ту правду, что и священники и работницы лавок - тоже люди. Некоторые из них вполне себе живут нецерковной жизнью, сохраняя в той или иной мере лишь внешнее обличие. Для них отношения купи/продай тоже стали привычными. Это болезнь, это разрушительная плесень. Церкви, естественно, надо делать так, чтобы такого отношения было все меньше и меньше.
avatar
CYBORG
23 May 2014

2

Спутник
да такое отношение было со времен ее создания я уже не говорю про поставки сигарет из-за бугра в 90х
avatar
Спутник
23 May 2014


avatar
CYBORG:

да такое отношение было со времен ее создания


По опыту знаешь или прочитал где?
avatar
CYBORG
23 May 2014


Спутник
по опыту
avatar
Спутник
23 May 2014


CYBORG
Первый раз вижу шевелящегося киборга с пробегом 2000+ лет.)
avatar
baraNEO
23 May 2014

2

UncleTed
BabNIK
Блин вы реально жжете. Один экономию 3000р объясняет покупкой квартиры.
Другой просто жлоб
avatar
Nata
24 May 2014


avatar
baraNEO:

UncleTed
BabNIK
Блин вы реально жжете. Один экономию 3000р объясняет покупкой квартиры.
Другой просто жлоб

Меня это тоже удивило. Если человек нашел несколько миллионов рублей на покупку квартиры, то 2000-3000 рублей на крестины ребенка уж всяко найдет, если захочет. Не разорительная сумма, один поход в магазин или полтора бака бензина. А если не найдет, значит не очень семье эти крестины нужны в данный момент. Извините, автор, но меня изначально покоробила постановка вами вопроса, честно.

Да, в церкви много коммерции, ну а почему ее не должно быть? Все думают о себе, но не думают о нуждах храма. Да, землю и здания церкви получают бесплатно, а сколько все это стоит содержать кто-то в курсе? За электричество и отопление цены для них как для коммерческих организаций. Персоналу зарплату платить нужно, а это не только бабушки, бесплатно протирающие подсвечники и моющие пол. Это и электрик, и сантехник, и дворник, и продавец церковной лавки, и сторож, и бухгалтер. Пусть они работают с частичной занятостью или по совместительству, но все равно не во славу Божью.

Штатным батюшкам епархии платят какие-то суммы зарплаты, но диаконов, певчих хора, все это оплачивает сама община. Очень мало церквей, которые "жируют". Если такие есть, то это отдельные храмы, имеющие серьезных спонсоров на постоянной основе, таких очень мало. Также и "богатые батюшки" - это результат спонсорских подарков, но тут спонсоры сами виноваты. Им кажется, что они жертвуют Богу, а по сути хотят откупиться от грехов и получить право грешить дальше.

А вообще это сложная тема, обсуждать ее можно бесконечно и к общему мнению все равно не прийти. В церковь каждый дает то, что считает возможным, и берет оттуда то, что считает нужным. У всех это по-разному.
avatar
Daiver
24 May 2014


Nata
А зачем нужно тогда ООО РПЦ?
avatar
Nata
24 May 2014


avatar
Daiver:

Nata
А зачем нужно тогда ООО РПЦ?

По вашему церковь может существовать без какой-либо организационной структуры?
avatar
Daiver
24 May 2014


avatar
Nata:

По вашему церковь может существовать без какой-либо организационной структуры?

А ка связана орг структура и коммерческие услуги?
avatar
Спутник
24 May 2014


avatar
Nata:

Да, землю и здания церкви получают бесплатно

Увы, это далеко не всегда так.
Сегодня, чтобы в Москве, например, поднять храм по известной "Программе 200" нужны большие миллионы. Очень большие. Никто их "сверху" не даст.
avatar
Nata
24 May 2014


avatar
Daiver:

А ка связана орг структура и коммерческие услуги?

Вы меня троллите что-ли? Разговор вообще не о чем.
avatar
Медный_чайник
25 May 2014

6

avatar
Nata:

Вы меня троллите что-ли? Разговор вообще не о чем.

Вопрос, кстати очень умный был задан, и не троллинг ни разу, просто упреждение очевидной вульгарной демагогии.
Ответ символичен.
Вообще, наличие или отсутствие ответа по существу, пусть и кажущегося не слишком корректным вопроса - много о чём сообщает.

Короче, настало время сказать то, что все остальные боятся произнести вслух - за чьё крещение платили бабло - попадает после смерти в ад. Без вариантов. Ибо нефиг богохульствовать действиями в настолько святых вопросах

В конце концов всё от реальной веры зависит. А когда мода, когда настолько всё опошляют, когда темы по форумам мутят - это как раз повод воздержаться от ритуалов. Лучше быть честным верующим, у которого самом собой вопросов подобного данному топику и быть не может, чем лицемером, откровенно совершающим действия, которые ничем иным как попыткой НАДУРИТЬ БОГА назвать по сути и нельзя.
avatar
Nata
25 May 2014

1

Ну все, пошло поехало.

Вам самим не надоело?
avatar
Медный_чайник
25 May 2014

4

avatar
Nata:

Ну все, пошло поехало. 

Вам самим не надоело?


Это ты про создание религиозных тем на не религиозном ресурсе?
Похоже - нет, не надоело.
Извиняюсь, если отвечаю на вопрос не ко мне, но ответ на поверхности лежит.
avatar
Nata
25 May 2014


avatar
Медный_чайник:

Это ты про создание религиозных тем на не религиозном ресурсе?
Похоже - нет, не надоело.
Извиняюсь, если отвечаю на вопрос не ко мне, но ответ на поверхности лежит.

Нет, это я про другое.
avatar
Nata
25 May 2014

3

Если не нравятся платные услуги РПЦ - не пользуйтесь ими, в чем проблема? Верьте в душе, молитесь дома. С чего вы решили, что в церкви ВСЕ должно быть бесплатно? Потому что вам так хочется?

Есть такой детский стишок:
- Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. (с) Е.Благинина

Ваши хотелки надо сопоставлять с реальностью.

Приходить в храм, исповедоваться и причащаться любой человек может совершенно бесплатно. Остальные таинства и требы выполняются за деньги, вполне посильные для большинства граждан. И нечего прибедняться что вам это дорого.

Если вы действительно когда-то будете жить в бедности, Бог управит так, что на вашем пути найдется батюшка, который покрестит или отпоет бесплатно. А пока это банальная прижимистость, непонимание за что берутся пожертвования или просто нежелание платить деньги за чужой труд. Да, совершение индивидуальных таинств, это тоже время и труд священника. Бесплатно все будет при коммунизме, а пока за деньги.

В условиях рыночной экономики и повсеместной коммерции церковь не может и не будет жить святым духом. Ей просто не выжить без пожертвований. Если вы этого не понимаете, проблема не в церкви, а в вас.

Троллинг далее не поддерживаю, демагогией не увлекаюсь. Всех благ.
avatar
Nata
25 May 2014

1

avatar
Медный_чайник:

Вопрос, кстати очень умный был задан, и не троллинг ни разу, просто упреждение очевидной вульгарной демагогии.
Ответ символичен.
Вообще, наличие или отсутствие ответа по существу, пусть и кажущегося не слишком корректным вопроса - много о чём сообщает.

Мое отсутствие ответа на вопрос сообщает только обо дном: надоело навязчиво транслировать свои мысли, выворачивать душу и рвать на груди рубаху перед людьми, которые тебя все равно не слышат. А такие провокационные вопросы цинично рассчитаны на душевный стриптиз и активную защитную реакцию верующих воцерковленных людей.

Со мной этого больше не будет. Не надейтесь.
avatar
Медный_чайник
25 May 2014


Nata
Из под такой аватары читать: "рвать рубаху", и про душу ещё что-то...

А так да, не надеемся, просто на обозначение одних позиций обозначаем свои.
Всё по честному.
avatar
Nata
25 May 2014


avatar
Медный_чайник:

Nata
Из под такой аватары читать: "рвать рубаху", и про душу ещё что-то...

Ну если вы судите о людях по картинкам на аватаре, тогда мне даже сказать нечего.

На заборе тоже написано ... А там дрова лежат.
avatar
Медный_чайник
25 May 2014

-2

avatar
Nata:

Ну если вы судите о людях по картинкам на аватаре, тогда мне даже сказать нечего.

На заборе тоже написано ... А там дрова лежат. 


Мы не поняли, вместо тебя тоже дрова лежат???
avatar
Daiver
25 May 2014


avatar
Nata:

Вы меня троллите что-ли? Разговор вообще не о чем.

Задаю вопросы на которых не ответа кроме бреда "а на что жить церкви"
avatar
Daiver
25 May 2014

-1

avatar
Nata:

Если не нравятся платные услуги РПЦ - не пользуйтесь ими, в чем проблема? Верьте в душе, молитесь дома. С чего вы решили, что в церкви ВСЕ должно быть бесплатно? Потому что вам так хочется?

Есть такой детский стишок:
- Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. (с) Е.Благинина

Ваши хотелки надо сопоставлять с реальностью.

Приходить в храм, исповедоваться и причащаться любой человек может совершенно бесплатно. Остальные таинства и требы выполняются за деньги, вполне посильные для большинства граждан. И нечего прибедняться что вам это дорого.

Если вы действительно когда-то будете жить в бедности, Бог управит так, что на вашем пути найдется батюшка, который покрестит или отпоет бесплатно. А пока это банальная прижимистость, непонимание за что берутся пожертвования или просто нежелание платить деньги за чужой труд. Да, совершение индивидуальных таинств, это тоже время и труд священника. Бесплатно все будет при коммунизме, а пока за деньги.

В условиях рыночной экономики и повсеместной коммерции церковь не может и не будет жить святым духом. Ей просто не выжить без пожертвований. Если вы этого не понимаете, проблема не в церкви, а в вас.

Троллинг далее не поддерживаю, демагогией не увлекаюсь. Всех благ.

Потому что Иисус гнал торгашей из церкви

Остальные таинства за деньги, вот это мега троллинг. Один говорит бесплатно, другая за деньги. Впрочем такие "прихожане" стоят такой церкви.

Дорогая сколько серебреников стоит Ваша вера в бога?

Впрочем в современной России другого ждать и не приходится. Добавим еще к крымнаш и ленточке, воцерквленность
avatar
Egor NW
25 May 2014


А чем тебе "крымнаш" не нравится ?
Национал-предатель ?
avatar
Папа Вова
25 May 2014


avatar
Daiver:

Впрочем в современной России другого ждать и не приходится. Добавим еще к крымнаш и ленточке, воцерквленность


Не ну а чё плохого что крым теперь территория РФ? стратегически нужный полуостров
а хохлов на балту провернуть ок
avatar
Egor NW
25 May 2014


Папа Вова

Может , он "Ухо мацы" слушает ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up