Москва, которую мы потеряли.

17 years ago

11



А вы помните Москву, какой она была раньше? Я помню конец 80-х...
http://valkorn.livejournal.com/230644.html

Жаль, что такой город мы уже не увидим.

avatar
FF:F7
23 November 2006

Москва, которую мы потеряли.
33,7K
views
136
members
404
posts

avatar
Ganse
23 November 2006


По дорогам СНГ до сих пор катаются последние экземпляры знаменитого латвийского микроавтобуса РАФ, стильной прибалтийской штучки, в которой можно было ездить вдвенадцатером, включая водителя. Машина эта вытеснена с дорог только в середине девяностых ГАЗелями, японскими таун-эйсами и прочими.

«Сердце», а значит, и звук двигателя у этой полузападной машины, было родным, газовским, от 24-й «Волги». Чаще всего юркий автомобиль использовался как карета «неотложки», его красили в белый цвет, а по боку проходила красная полоса и надпись «Скорая медпомощь».

Второе назначение «рафика» - маршрутное такси, на котором можно было быстро, относительно дорого доехать через весь город до репетитора по английскому или в музыкальную школу. В то время как поездка на метро, троллейбусе и автобусе стоила 5-6 копеек, на маршрутке нужно было платить 15 или 20 копеек, независимо от дальности поездки, поэтому садились почти все пассажиры до конечной, поскольку за две-три остановки платить двугривенный было бы просто неслыханным расточительством.

Обычно на остановке маршрутного такси стояла очередь, совсем, как в Лондоне. РАФ стоило ждать и 20 минут, все равно получалось быстрее, чем на обычном транспорте. Заняв очередь, следовало, прежде всего, сразу мысленно разбить впередистоящих на группки по 11 человек, чтобы понять, в какой по счету маршрутке удастся уехать. Если оказывался двенадцатым, то первенство на следующий рейс давало тебе уникальную возможность сесть на Особое Переднее Место рядом с водителем. Оно было единственным, с Главным пассажиром водителя разделяла коробка передач, покрытая ковровой тканью.

На Главного пассажира (несмотря на возраст оного) возлагалась почетная обязанность отсчитывать сдачу, доставая её из эбонитовой кассы-лотка для вилок и ложек. В крайнем случае, можно было сесть на место рядом с дверью уже в салоне - оно тоже считалось почетным, поскольку было индивидуальным, без соседского локтя. Котировались также задние места, где можно было потихоньку приоткрыть окошко и выставить руку навстречу тугому летнему воздуху большого города.

Подвеска «Рафика», соотношение мощности движка и массы были таковы, что при езде по городу у него, как у бронетранспортера, проявлялась как бортовая, так и килевая качка. Поэтому пассажиров, которым не досталось привилегированных мест, слегка укачивало. Кроме того, по мере износа, в салоне появлялся легкий выхлоп, серьезно отравляющий (во всех смыслах этого слова) поездку.

Но несмотря на все это, ехать в маршрутке было шиком, а горожане на промежуточных остановках даже не могли рассчитывать на то, что кому-нибудь вдруг захочется выйти и освободить гарантированное сидячее место, которое ни в коем случае не придется уступать какой-нибудь старушке.
Взято отсюда http://www.76-82.ru/tech_trans/406.html
avatar
Aleksandr 77-78
23 November 2006


Ganse
Отличный ресурс,по ходу нам вем туда
avatar
FF:F7
23 November 2006


http://www.76-82.ru - великолепный сайт! Там все по нашей теме! Спасибо
avatar
Aleksandr 77-78
23 November 2006


АБВГДейка - «АБВГДейка, АБВГДейка - это учеба и игра, АБВГДейка, АБВГДейка азбуку детям знать пора»…
блин не оторваться прямо от домена.
Ganse
давай зачетку

Жвачка - апельсиновая, кофейная, клубничная или мятная... Вкус, знакомый с детства. Жевать пластинку (а лучше две, нет, три сразу), пока она не растеряет последние остатки приличного вида, а потом замораживать, раскрашивать, держать под холодной водой, словом, реанимировать жвачку - это знакомо только советским детям.

все оттудаже
avatar
Tankard
23 November 2006


цитата:
Жвачка - апельсиновая, кофейная, клубничная или мятная... Вкус, знакомый с детства. Жевать пластинку (а лучше две, нет, три сразу), пока она не растеряет последние остатки приличного вида, а потом замораживать, раскрашивать, держать под холодной водой, словом, реанимировать жвачку - это знакомо только советским детям.

А пачку аккуратненько распечатать, не разрывая, а потом запечатать, как будто полная, и в коллекцию.
avatar
BIG-MAN
23 November 2006


На хлебный завод в районе Калужки, пробирались, там из цехов где делали кексы их (кексы) вывозили на улицу остывать, и мы с друзьями тырили кексы с этих поддонов (помните деревянные такие были), обычно брали по 2, съедали по 1 а остальными корешей угощали, получали уважуху, гангстеры!!!

Майки с Рэмбо, переводилки на ткань, помните, прикладываешь к майке и утюгом. не важно, что через пару дней отваливалось, зато счастья было!!
avatar
Акварис
23 November 2006


всплакнулось...Не подскажите, а где можно купить жевачку Дональд дак? Остались воспоминания из детства, что эта жевачка - самое вкусное на земле!
avatar
dedmoroz
23 November 2006


Акварис
А мне больше Love is нравился!
avatar
kimulya
23 November 2006


FandC
Андрюх,затронул у народа чувствительную струнку, тема действительно хорошая,душевная
avatar
facepalm
23 November 2006


А я помню интернет 14.4 по 30 капеег
ZEWS
23 November 2006


Самым дорогим вкладышем наряду с "Турбо" был "Финал"
avatar
Catenka
23 November 2006


цитата:
всплакнулось...Не подскажите, а где можно купить жевачку Дональд дак? Остались воспоминания из детства, что эта жевачка - самое вкусное на земле!

а я когда была маленькая копила деньги на собаку. была у меня даже копилка- черая такая гипсовая собака с ужасно грустными оранжевыми глазами... и как-то так получилось, что папе зарплату не давали несколько месяцев, мама вообще не работала, все консервы были съедены и на семейном совете было решено потрошить мою копилку... в общем, продавщица очень странно на нас с мамой смотрела, когда мы пришли в магазин с мешочком денег) по копейкам там набралось аж целых 28 рублей. потом родители мне "долг" вернули. но естественно не копейками, а дали аж целых 25 рублей. сиреневые) с Лениным. и трешку зеленую...
в общем, не смогла я спокойно спать, зная, какие богатства в моей собаке... тем более, собаку не покупать особо не хотели... и мы с подружкой пошли в комиссионку и купили там блок жвачеи Дональд дак и 3 штуки Кент Турбо... когда моя мама увидела, что весь двор со мной дружит и что-то при этом жуёт... у неё была просто истерика... потратить на жвачку такую бешеную сумму для неё казалось чем-то катастрофическим... в общем, она устроила мне такую головомойку, что при одном только взгляде на Дональда у меня наворачивались слёзы...
а собаку мне всё-таки купили.. только года через 3 =)

а ещё мы прыгали в козла у мусоропровода у подъезда, закапывали клады- обязательно со стёклышком) и играли в казаков- разбойников... ностальгия прям... posted image
avatar
Lis
23 November 2006


цитата:
а мне вот сокольники жалко

и мне жаль.. от старых времён осталась только каланча 19 века.. а на месте булочной - нелепая махина от (хон)Дон-строя
avatar
Catenka
23 November 2006


цитата:
цитата:
Жвачка - апельсиновая, кофейная, клубничная или мятная... Вкус, знакомый с детства. Жевать пластинку (а лучше две, нет, три сразу), пока она не растеряет последние остатки приличного вида, а потом замораживать, раскрашивать, держать под холодной водой, словом, реанимировать жвачку - это знакомо только советским детям.

А пачку аккуратненько распечатать, не разрывая, а потом запечатать, как будто полная, и в коллекцию.

у одной моей подруги мама делала тоже самое с коныетами Мишка в лесу и клала их в сервант. типа для красоты... что в доме достаток- как она объясняла) а мы из фольги делали колечки
avatar
Topa
23 November 2006


про "трясучку" забыли когда на школьных переменах клали в ладошки монетки одинакого достоинства и трясли. трясли потом стоп.. и угадываешь орел или орешка я за 2 перемены из 10 копеек состояние сделал целых 10 рублей..
Р.S/ Газировка стоила 3 копейки
ZEWS
23 November 2006


цитата:
Жевать пластинку (а лучше две, нет, три сразу), пока она не растеряет последние остатки приличного вида, а потом замораживать, раскрашивать, держать под холодной водой, словом, реанимировать жвачку - это знакомо только советским детям.


Нифига себе реанимации - я помню только в сахар мокал для вкуса, тут заморозки... раскрашивания...холодная вода
avatar
Сезострис
23 November 2006


цитата:
про "трясучку" забыли когда на школьных переменах клали в ладошки монетки одинакого достоинства и трясли. трясли потом стоп.. и угадываешь орел или орешка  я за 2 перемены из 10 копеек состояние сделал целых 10 рублей..
Topa Наш директор по прозв. "Чекист" ловил народ и деньги просто отбирал. Народ для прикола стал трясти в ладошках связки ключей. Наколка - друг чекиста...
avatar
тот
23 November 2006


а кто нить капал (ударение на перв слог) по мозгам учителям иголкой вкрученной в ручку о край парты
avatar
AC
23 November 2006


Beztuzev
цитата:
, люберецкие амбалы-хулиганы были,  Да...

Дык они и сейчас есть, просто одеваться стали по другому
Topa
А мы в Душку играли(от слова "дуть") сложишь такую стопочку орлами вниз и дуешь что есть сил, чтобы перевернуть.
... а ещё костры любили жечь, в "банкет"(смесь городков и салок) играли. Ещё жевачки KALEV были(Рижские помоему). При всём дифиците импортных товаров в 80-ом году появились Мальборо и Кэмел по 70 коп. во всех палатках "Союзпечать", сигары кубинские в алюминиевой тубе там же. Джинсы по 200 рублей , первые видики по цене жигулей...эх.
А ещё такие вот добрые автобусы
и такие http://www.mccme.ru/~kondr/museum/museum06.html
и даже такие
http://www.mccme.ru/~kondr/museum/museum10.html

posted image
avatar
notik
23 November 2006


а мне очень нравилось кафе-мороженное "пингвин", а вообще тут недавно вспоминала, еогда автоматы с газировкой на улице стояли и стакан один на всех и не боялись ведь из него пить, щас бы таких мало нашлось
а я вот между прочим пионер
avatar
Русский
23 November 2006


Газировка + беляши с мясом = ст. м. Смоленская (кольцевая). Беляши на улице а газировка после спуска на первом экскалаторе на площадке. Пирожки - трубочки с мясом хрустящие у метро Краснопресненская... кинотеатр "Баррикады" - показывали исключительно МУЛЬТИКИ!!! Ну, погоди, Парасолька на охоте... Спортмаг Пять колец на Пресне, кеды за 3 рубля... Политехнический музей - кресло водителя троллейбуса, руль, педали и колесо над головой. Садишься, жмешь на педаль и колесо крутится... типа водитель троллейбуса... Мороженое за 19 коп. в вафельном стаканчике с афигительной кремовой розочкой,... Не многие застали, кто застал - вспомнит - торт - мороженое за 1р.40 коп. Высший класс!!! ... Русские горы в Измайловском парке... Появились цветные! телевизоры!! Чемпионат мира по хоккею - и игроки в разноцветной форме!! нереально... фотографировали эпизоды на черно-белый фотоаппарат... У друга папа купил машину!! по очереди!! Запорожец!!! Меня взяли с собой на хоккей Динамо (М) - Салават Юлаев и везли в Лужники на машине!!!...

FandC
Спасибо за тему, родной...
--
23 November 2006


А помните, как гладили галстук пионерский по утрам, прийти в школу в жеваном галстуке было низя, обязательно училка какая-нить прицепицца, или вообще на классном часе пропесочат
И еще почему-то вспомнились политинформации
avatar
notik
23 November 2006


Лисичкa
а еще каждый день надо было манжетики отпарывать-стирать-гладить-пришивть
avatar
Эл Банди
23 November 2006


Я помню , Маршрутки Рафики , Аффтобусы Желтые с прекрасным Запахом внутри.. Метро на манетках Пластиковых... И манежную Площадь , без охотного ряда..
Игорище
23 November 2006


Кто-то уже вспоминал кафе "Космос". Я по выходным любил заходить туда, холостяк, 80-й год. Брал бутылку кипрского или португальского портвейна, 5.60 стоила. Выходил оттуда всегда с новыми друзьями, в хорошем смысле. А в баре гостиницы Московской, на 2-м этаже, всегда с получки приобретал 2 бутылки каких-нибудь хороших напитков. Одну выпивали, другая уходила в свой бар. Потом пришел сухой закон... Бара (моего) не стало...
avatar
sailor_cool
23 November 2006


А я помню пустые прилавки. Если нужно детское питание, то только в Диету на Лермонтовкую. Если нужна сырокопченая колбаса, то только на Академическую. Если нужен творог, молоко или кефир, то только на Авиамоторке и с двухчасовой очередью. А если достанется глазированный сырок, то это вообще счастье.

Очереди за водкой по талонам, когда водку продавали даже детям, причем в бутылках из-под пепси 0.33.

Помню пивняки"Кишка" и "Мутный глаз" с пивом из краника в стене. И пиво "Сливочное" за 5 копеек кружка (Сливочное - это значит слитое с других кружек). И пена от индийского стирального порошка Umbrella.

Помню деревянный сарай, называвшийся вокзалом города Железнодорожного. И единственный продуктовый магазин на весь город Универсам №40.
avatar
Русский
24 November 2006


цитата:
А я помню пустые прилавки. Если нужно детское питание, то только в Диету на Лермонтовкую. Если нужна сырокопченая колбаса, то только на Академическую. Если нужен творог, молоко или кефир, то только на Авиамоторке ...

Не хочется вспоминать, как меня убивали в битве за молоко в универсаме... Это было все, но вспоминать не хочется! Воспоминания детства, юности не могут быть плохими, это было самое счастливое время... не смотря ни на что..
avatar
Boryan
24 November 2006


Помню..автобус за 5 коп,троллебус за 4 коп и трамвай за 3 коп . Бросишь монетку в ящик из которого билеты торчат и покрутив ручку выкурутишь сколько нужно билетов или сколько совесть позволит и отрывай ..коммунизм :DПомню халявные абонементы в бассейн "Москва"... Потому как в двух шагах работал и каждый день в 7 утра до работы ,и в 6 вечера после работы там купался...Пиво по 20 копеек.. .пусть разведённое ,но вкуснее пива я до сих пор не пробовал ..Сейчас не пиво а вкусовые добавки разведённые водой и доведением до нужной кондиции спиртом...Химия...Лимонад...это вообще сказака...пепси в подмётки ему не годиться...Люди были другими...счастливыми ...добрыми и не озабоченными...добычей денег и ВЫЖИВАНИЕМ...Парады 9мая... 1 мая...7 ноября...Помню гулянки рабочих на кануне праздников на заводах и предприятиях...Сейчас это называется корпоративная вечеринка...тфу...Да и слова раньше нормальные были...Помню магазин Пионер...и барыг торгующих радиодеталями...Помню Детский мир и мой любимы отдел-Умелые руки...где можно было радиоконструктор какой нить купить...Помню настоящее сливочное масло...пусть и постоять за ним нужно было...Помню колбасу из мяса а не из сои...Помню Блинную около Повелецкого..Почему то помню чистую,белую,красивую Москву во время снегопада ...почему то каши и грязи на дорогах не было...Помню пивные народные... где все были равны от академика и генерала до дворника ... Много чего помню...и с удовольствием поменял бы сегодняшнее на вчерашнее.Раньше душа радовалась жизни ...и нужно было минимум...а сейчас? Живём только ради того что бы ВЫЖИТЬ...
avatar
j_walker
24 November 2006


цитата:
...и с удовольствием поменял бы сегодняшнее на вчерашнее. Раньше душа радовалась жизни ...и нужно было минимум...а сейчас? Живём только ради того что бы ВЫЖИТЬ...

ну уж нет
каждому времени - свои песни
да было хорошо, но вот как-то по мне лучше, когда вокруг все одинаково богатые и счастливые, чем одинаково бедные и не знающие, что может быть по-другому

ну не за одно десятилетие такое перевернуть можно, вон восточная и западная германия - всё ближе друг к другу чем мы после комми и до того,
но и то всё совсем не гладко (ну это так, легкий офф)

а вообще-то огромный спасиб Андрею - FandC'у за вновь поднятую тему и Ganse за наводку

цитата:
А ещё такие вот добрые автобусы

ох не надо о таких

год этак 83, строй-отряд в норильске. впервые в истории заработанное выплатили на месте, ну а потом - неделя нелетной погоды в аэропорту алыкель. (а рядом с нашим еще городским месторасположением в норильске был магазинчик в котором настоящий португальский ПОРТО )

и вот вам засада езды на этих автобусах - заднее расположение двигателя, просачиваемость выхлопных газов в салон и мягкая, укачивающая подвеска

зы к вопросу о тогда
posted image
BIG Sunny
24 November 2006


цитата:
FandC
А я категорию "D" на ЛиаЗ-677 сдавал, зачотный авто.

я тоже ))
кстати, автомат у него всего двухступенчатый
"тык" ручечку от себя - включилась "А" - можно ехать вперед.
вжимаешь ее в рулевую колонку и "тык" на себя, потом отжимаешь и еще раз на себя - включилась "Зх". А тормоз при переключениях держать не надо
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up