Лодка + электромотор



Вопрос вот в чем. Собираюсь купить лодку и электромотором.
То что лодку надо регистрировать, это понятно, а вот нужны ли права на мотор?
лодка, электромотор

avatar
ADV1977
22 April 2008

Лодка + электромотор
21,2K
views
46
members
183
posts

avatar
LGG
4 April 2018


DoctorH
если гараж есть или готов арендовать - отлично
собирать-разбирать,снимать мотор - надоест очень быстро
б/у лодки с моторами хорошо смотреть на рыболовном сайте и "мотолодка.ру" по осени,сейчас сезон и цены растут
лучше Хонды лодочного мотора нет ,по лодкам много всяких - нужно от бюджета отталкиваться,и меньше 4 метров лодка не мореходная и на ней уже по Ладоге не комильфо.
оптимальный комплект 4метра+мотор 20-ка,компромиссный 3,60+9,9
тот,кто хоть раз прокатился на RIB-е,на обычный кондом уже садится не хочет
всё вышесказанное - - чисто моё ИМХО
avatar
Payton
4 April 2018mobile


Димедрол
А на сколько хватает электромотора? И в соотношении с бензиновым 6сил стоимость какая?
avatar
Димедрол
4 April 2018


Payton
Скрытый текст

avatar
DoctorH
4 April 2018mobile


LGG
Мне как раз надо что то не тяжёлое, и как раз чтоб собрать/разобрать одному реально было.
Ладога не входит в планы. Максимум Вуокса.
avatar
LGG
4 April 2018


DoctorH
тогда 3,60+9,9 (если не Хонда,то Меркури или Ямаха)
ну или 5-ка это минимум,зато лёгкая
колёсики на транец запендюришь и будешь один скатывать
спина - она одна,тебе это известно даже лучше других,по профилю работы
avatar
Mr_Romanov
4 April 2018mobile


DoctorH
Если в финансах ограничен, и не планируешь все лето постоянно плавать, рассмотри китайцев. У меня у двух корешей уже лет 5 оба довольны.
avatar
DoctorH
4 April 2018


avatar
Mr_Romanov:

DoctorH
Если в финансах ограничен, и не планируешь все лето постоянно плавать, рассмотри китайцев. У меня у двух корешей уже лет 5 оба довольны.

я смотрю в сторону zongshen / Китайская Selva/ к ней гора запчастей на алиэкспрессе. Сами на Selva (5л.с.) катаем лет 10 уже,

то есть Сузука совсем не лучший выбор?
avatar
Mr_Romanov
4 April 2018mobile


DoctorH
Нее, япошки вне конкуренции. Просто мы с корешами за лето выезжаем ну раз 10 максимум, бюджет был не очень большой.
avatar
Payton
4 April 2018mobile


DoctorH
Соберёшься на рыбалку звони) я уже с нетерпением прям жду когда лёд сойдёт.
avatar
DoctorH
4 April 2018

1

avatar
Payton:

DoctorH
Соберёшься на рыбалку звони) я уже с нетерпением прям жду когда лёд сойдёт.

надо лодку купить сначала.
Я просто тут вааще прифигел... ЖЕНА!!! говорит, что раз мальдивы нам не светят в этом сезоне, то давай покупать палатку, лодку с мотором, будем на речку ездить. Так то я на Вуоксе с 3х летнего возраста почти каждое лето... просто всегда на пелле ходили, а сейчас отпочковались от родительского дома, что у них даже лодку просить на покататься не хочется, вот и решили своей обзавестись... а в резинках я ни бум-бум.
просто есть неплохой комплект за 60рублей - Сузука 6 /4Т и 320 корыто, вот как то я и задумался, нам на двоих выше головы хватит.
avatar
DoctorH
4 April 2018


Димедрол
Электромотор - однозначно нет. медленно, либо дорого, и аккумулятору я не доверяю, в палатке его и подзарядить есичё негде... выезды планируются на выходные с целью прогулок (ну и рыбки половить), а метнуться на 15-25км на электромоторе - так это как раз выходные пройдут на дороге в один конец.
avatar
LGG
4 April 2018

1

DoctorH
" не покупай три-двадцать,не совершай ошибку,онО слишком маленькое,не размахнёшься шибко"
avatar
Cowboy75
4 April 2018


DoctorH
посмотри из лодок Судзумар например, хотя я лично вообще на Фрегате себя прекрасно чувствую, впрочем о цене новый фрегат = судзумар с рук. По моторам сложнее, хотя тройку тебе LGG назвал, но сузуки по мне тоже норм )))
avatar
DoctorH
4 April 2018


Cowboy75
2х такник не хочу, громко очень, а 4х такник 9,9 уже сильно дорого (даже б/у). Да и скоростей таких мне не требуется, чаще всего от места к месту не более 1-2 км.
LGG
то есть считаешь надо смотреть от 350 ? Спасибо. есть предложение с корсаром 350, но там и лодка и мотор виды видали, а тот , что с 320 в комплекте как новый, 1 хозяин, говорит совсем мало моточасов... надо микс попробовать сделать, ну и до свободной воды и разрешения спуска на воду на мотре ещё есть время.

Кстати, сейчас всю эту лабуду надо в ГИМСе регистрировать?
avatar
Cowboy75
4 April 2018


avatar
DoctorH:

Cowboy75
2х такник не хочу, громко очень, а 4х такник 9,9 уже сильно дорого (даже б/у). Да и скоростей таких мне не требуется, чаще всего от места к месту не более 1-2 км.
Кстати, сейчас всю эту лабуду надо в ГИМСе регистрировать?

Ну на пару километров туда-сюда, да подорожить и электромотора хватит
До 200кг и 10 л.с. не надо регистрировать, но вроде как после 5 л.с. надо уже права на руках иметь
PASHA
4 April 2018


avatar
DoctorH:

Cowboy75
2х такник не хочу, громко очень, а 4х такник 9,9 уже сильно дорого (даже б/у). Да и скоростей таких мне не требуется, чаще всего от места к месту не более 1-2 км.
LGG
то есть считаешь надо смотреть от 350 ? Спасибо. есть предложение с корсаром 350, но там и лодка и мотор виды видали, а тот , что с 320 в комплекте как новый, 1 хозяин, говорит совсем мало моточасов... надо микс попробовать сделать, ну и до свободной воды и разрешения спуска на воду на мотре ещё есть время.

Кстати, сейчас всю эту лабуду надо в ГИМСе регистрировать?

регистрировать не надо, права до 10 лс не нужны. если таскать в лодке палатку и весь скраб для лагеря, то минимум 350. я себе всегда брал ямаран и сьверадо.
avatar
LGG
4 April 2018


avatar
DoctorH:

всю эту лабуду надо в ГИМСе регистрировать

Согласно правилам от 2015г., государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат те маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт (9.9л.с.).
такштааа,лежит твой путь к 3,6+9,9
avatar
Дмитрий Никитский
4 April 2018mobile

1

DoctorH
Имхо для двоих смотри минимум 9.8. Остальное на глис не вытянет. Сейчас у ваз заказал флагман DK320. Отзывов мало но решил рискнут так как размер кокпита больше чем в 350. Один и немного барахла 5 лс везет где то 26 км/ч. Преимущества и недостатки между 9.8 и 9.9 есть существенные. 9.8 это 26 кг а 9.9 это 36 кг. Но 9.9 можно легким движением руки сделать 15 лс.
avatar
Дмитрий Никитский
4 April 2018mobile

2

DoctorH
Бу смотри японцев они выносливые и если хозяин совсем не пофигист то служат долго. Имхо китай это китай. Электромоторчики это зло. 3 часа один раз гребли и все прокляли.
avatar
Mr_Romanov
4 April 2018mobile


DoctorH
Тебе имхо надо тест драйв, ибо прозженные рыбаки постоянно мало говорить будут. У меня у креша навигатор 350 или 370 и парсун 6, двоем по 100кг каждый пьяным даже страшно)))
avatar
Дмитрий Никитский
4 April 2018mobile


DoctorH
И сразу примотрись к электрокомпрессору типа браво что бы любовь к пвх лодке непрошла после трех накачиваний
avatar
DoctorH
4 April 2018mobile


Я выделил на это бюджет в 60к.
4х тактная 9ка сюда никак не укладывается.
Так то на Авито есть интересное предложение с сельва 15 (надо наклейку на 9,9 переклеивать ) вот уже склоняюсь сюда... Но 2х тактный... И лодка весит 76кг (адмирал 380) + мотор под 40... У меня так багажника не хватит
avatar
Payton
4 April 2018mobile

1

DoctorH
Жене твоей уважуха.
avatar
DoctorH
4 April 2018mobile

1

Payton
Она мне сегодня уже говорила, как представляет нас летом на рыбалке... Самфшоке стал любить её ещё больше!
avatar
зодчий
4 April 2018

2

avatar
DoctorH:

задумался о проупке лодки с мотором. Ввиду отсутствия постоянного места естественно рассматриваю ПВХ лодку... ну а ввиду отсутствия лишних финансов, приходится рассматривать предложения б/у. Кто что может посоветовать на тему??? На что обращать особое внимание покупая б/у комплект. Смотрю в сторону предложений с 4х-тактной, 6-сильной сузукой .
Раньше никогда ПВХ лодками пользоваться не приходилось.

Если планируешь в одну харю, смотри 3.2-3.6 метра и мотор 6-10 л.с. На 3.6 с 10 л.с. (9.9.) можно и вдвоем.

Лодки. Смотри революцию 2016 года лодки полар берд. Главна особенность - разборный пол. Собрать и разобрать лодку теперь дело пустяковое и совершенно безгеморойное. Я бы брал только эту лодку, другие для меня теперь не существуют. И пол у них с 2017 года есть в варианте из композита - в полтора раза легче и совершенно не боится воды.


Моторы. Если планируешь троллинговать, только четырехтатник. У меркуриев есть очень удобная плюшка - мультируль. Если рыбачить в одну харю это невероятно удобно. До 10 л.с. не нужна регистрация. Этот движок вполне нормально тянет лодку 3,6 метра даже в две толстые хари. Кроме того движок 9,9 л.с. еще можно тягать на руках, что будет актуально если лодку и мотор возит в багажнике. Мотр в 15 л.с. таскать на руках уже тяжко. По сути для мотора 15 л.с. и лодки 3,6+ метра уже нужен прицеп. Если троллинга не будет, можно двухтактник, он значительно дешевле и полегче.

Я бы брал полар берд 3,6 метра и 9.9 меркурий 4-х тактник. Относительно компактно, можно возить в багажнике в универсале и кроссовере, пригоден для ловли как в одну так и в две персоны, можно даже в ладогу и в залив выйти (не далеко конечно).
avatar
cangoo
4 April 2018mobile

2

DoctorH
На ПКРе глянь,бывают предложения.
avatar
DoctorH
4 April 2018mobile


зодчий
Спасибо, полезно... Но новьё не потяну, выбираю из б/у
avatar
зодчий
4 April 2018


avatar
DoctorH:

зодчий
Спасибо, полезно... Но новьё не потяну, выбераю из б/у

возьми мотор БУ, а лодку новую.
avatar
LGG
4 April 2018


avatar
зодчий:

лодки полар берд

ты лично их катал или только хочешь?
avatar
зодчий
4 April 2018

1

avatar
LGG:

ты лично их катал или только хочешь?

хочу, общался с реальными владельцами. Восторг. В планах покупка. Именно 3,6 и мерк 9,9 4Т.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up