Радиолюбители, Трансиверы, Переговоры, Рации

15 years ago

1



Интересно, есть такие? Послушать DX ов на КВ и УКВ связаться с любой точкой МИРА без интернета и сотовых телефонов, построить трансивер, антенну МНОГО элементов или РА , использовать СПУТНИКИ или ЛУНУ в качестве ретранслятора. А может и МАРС, ВЕНЕРУ или СОЛНЦЕ?!

кто не в теме,
для начал
можно почитать http://www.qso.ru/whois.html
www.cqham.ru
www.qrz.ru

p.s Это ещё и спорт!
радио, укв, радиоволн, трансивер, перехват, рация, частота

avatar
AC
9 July 2008

Радиолюбители, Трансиверы, Переговоры, Рации
35,6K
views
59
members
203
posts

avatar
Polarbuza
25 September 2009


Grigoriy
что мы скрываем?!
avatar
Romax@
2 October 2009


avatar
Dyr:

как репитерный разнос на станции настроить, знаю, я не знаю параметров самого репитера =)

А "репитер" это что за зверь? Или с CB подобное неприменимо?
avatar
Polarbuza
2 October 2009


Репитер-это ретранслятор.
avatar
Romus1984
22 June 2010

1

Недавно приобрел портативную радиостанцию KENWOOD TK 450 S. Выбор пал из-за цены, ну и универсальности в плане частотного диапазона, то есть прельщала меня возможность "коннектиться" с LPD и PMR — "болталками".
В выходные я никак не мог совладать с аппаратом и настроить его на общение с рациями Motorola.
Затем все-таки соединиться удалось. Нашел их частоту (462.705) и тон CTCSS (85.4) — как на прием, так и на передачу. Тона DCS отключены, ибо на моторолке их и в помине не было, а вся настройка ограничивалась установлением канала и тона. Разнос частот не включал.
В итоге был прекрасный прием, я отчетливо слышал всех, но при передаче вместо моей речи было лишь короткое шипение.

Что я сделал не так? Может кто-нибудь подсказать?

Инструкция к моей рации здесь — http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file5202/
Пытался соединиться вот с этим агрегатом: www.icom-sety.ru/prod_26_71.htm
avatar
Папа Вова
22 June 2010


Во раз тема за рации дабы не плодить.
Хто подскажет ручную рацию что бы по трассе мона было дальнобойщиков слушать как минимум, а лучше что бы и ментов заодно.
Главное компактность, стационарная мне нна не нужна

ссылки видел просто может есть уже у кого не будь
avatar
nicko
22 June 2010


Поларбуза в теме
avatar
Polarbuza
22 June 2010


ну,какбэ,разнос по каналам есть у более дорогих и продвинутых трансиверов,в которых есть возможность свободного выбора частот.в обычных мыльницах каналы уже зашиты и вы с корреспондентом трындите в одном канале.В продвинутых моделях ты сам выбираешь частоту приема и выбираешь шаг на котрый будет подниматься или опускаться частота при передаче..простым языком это звучит примерно так.главное,чтобы выбранные каналы были свободными.
обычно разносом пользуются профессионалы ,либо при работе с репитером:он на одной частоте принимает,на другой передает.(если только это не эхо-репитер -"попугай")
а зачем тебе?
avatar
Polarbuza
22 June 2010


цитата:
1.А тоны исходя из каких соображений выбираются?
2.Ели мы говорим о паре раций на разных частотах, есть хоть какой-то смысл делать разные тоны???
3.Есть ли смысл забить, на всякий пожарный, каналы вне LPD диапазона?
Бывают ли ситуации, что в нём невозможно работать?
4.Ну или вообще какая-то техническая нужда уйти к 400 или к 460 бывает???

1.ну вы на субтон закрываетесь и вам никто не мешает.трансивер будет срабатывать на прием только при вызове с "дружеского "субтона
http://lpd.radioscanner.ru/topic23150.html
2.вы тогда друг друга не будете слышать (см.выше)
3.а зачем тебе это?разве только,чтобы элпэдэшники к тебе не лезли? иногда так делают,просто чуток ниже или выше уходят и там эфир почище
4.не надо в 450-460 лезть:там ГАИ или УВД работают,каналы заняты .
avatar
Perez
22 June 2010

3

вот неплохой вариант с 256бит шифрованием
http://www.igrushkin.ru/winx/racia_trubki_.jpg

отдельно можно приобрести ретранслятор

posted image
avatar
Е.А.М.
22 June 2010


Папа Вова

две переносные рации майком АН-27 (на случай паиграца, для езды в паре), выносная антенна мл-145, переходной адаптор для питания от автомобиля и подключения к внешней антенне, гарнитура (чтоб не мешать пассажирам), разрешение на 10 лет.

все обошлось около 10 тыс. деревянных

за более чем 5 лет имха окупилось более чем достаточно

ментов в диапазоне нет
avatar
Polarbuza
22 June 2010


Папа Вова
мегаджет mj300+ ml-145 в районе 4500-5000 и ты доволен как удав
avatar
Могильщик
22 June 2010

-3

цитата:
Уверен, тут есть спецы по рациям


А откуда такая уверенность, уважаемый?
Что общего между фокусником и рацией?
avatar
Polarbuza
22 June 2010


http://lpd.radioscanner.ru/topic24170.html
тут ф.а.к есть
avatar
Е.А.М.
22 June 2010


Polarbuza

папа вова спрашивает про носимую а не автостационар
avatar
вдулинидзе
22 June 2010


Медный_чайник
А рация на лампах или на транзисторах?
avatar
Polarbuza
22 June 2010


avatar
Е.А.М.:

Polarbuza

папа вова спрашивает про носимую а не автостационар

сорре!
тогда вот
http://www.t-a.ru/katalog/alan-midland_20/alan---42_390.html
avatar
AGS_v
22 June 2010


переносная рация дальнобоев слушать не сканает.
avatar
Polarbuza
22 June 2010


Почему нет? Если они рядом и ты не скачешь , то будет работать. Я их иногда даже на радиоприемник ловлю.
avatar
Е.А.М.
22 June 2010


avatar
AGS_v:

переносная рация дальнобоев слушать не сканает.

Сань, с какова перепоя не будет

магнитка на крыше, начинка таже, тока корпус другой

дальность 5-10 км за милую душу тока связь летит
avatar
Sherh
22 June 2010


Тебе нафига рация нужна скажи для начала? Для каких целей? Дальнобоя слушать, или может сигналы в космос далеким цивилизациям отправлять?
avatar
AGS_v
22 June 2010


Polarbuza
Е.А.М.
парни ну во первых мощность передатчика в переносной рации гораздо ниже, во вторых раз человек просит переносную да еще и компактную рацию, то предполагаю, что антену он покупать не собирается.
Да даже если антену докупить, то слушать на 5-10 км может получится, а разговаривать как?

з.ы. кстати если заявленые 8 ват у стационарной у меня сомнений не вызывают, то 4 у переносной очень сомнительны.
avatar
Sherh
22 June 2010


avatar
AGS_v:

Polarbuza
Е.А.М.
парни ну во первых мощность передатчика в переносной рации гораздо ниже, во вторых раз человек просит переносную да еще и компактную рацию, то предполагаю, что антену он покупать не собирается.
Да даже если антену докупить, то слушать на 5-10 км может получится, а разговаривать как?

Переносной Анал 42

posted image

и магнитка 60 см

posted image

уверенная связь на приём-передачу на 10-12 км по трассе. с родной антенной не больше 500м.
avatar
Е.А.М.
22 June 2010


AGS_v

стационарки теже 4 ватта дают

свои я на стенде проверял, есть официальное заключение о реальных характеристиках

а чтоб паиграца на расстоянии 1-3 км на местности и родной антенны достаточно.

ее бы и в авто вполне хватило, да только кузов экранирует излучение, как на передачу, так и на прием

нахрена мне знать что на трассе за 20 км тварица, достаточно ситуации и за 3 км
avatar
AGS_v
22 June 2010


Sherh
4вт с штатной антеной бьют в городе дальше 500м ага?!
что кроме этого ты написал нового, что до тебя не писали?
avatar
AGS_v
22 June 2010


Е.А.М.
Сань, ок, если ты проверял, я тебе верю. Насчет необходимой дальности, то я не игрался, но имно вне города частенько может так получится, что никто не ответит в этом радиусе, нет?
я про 3 км.
avatar
Sherh
22 June 2010


AGS_v
чо развопилси? картинки не видишь чоли?
avatar
Е.А.М.
22 June 2010


AGS_v

Сань, я со своей переноски с магниткой болтал со службой спасения находясь около мотеля можайский, а слышать их начинаю от лесного городка
avatar
AGS_v
22 June 2010


Sherh
че в Ханты Манскийске уже грибы поперли? Ты сильно не увлекайся, говорят вредно это.
avatar
Polarbuza
22 June 2010


AGS_v
да 4 ватта запросто:у меня йеска 80-я с полным аккумом 5 ватт дует.Если корреспонденты в зоне прямой видимости,то портативка будет работать.По крайней мере,дальнобоев он будет слышать.Вот они его-вопрос открытый,тоже очень возможно.Качество не сравнить с автомобильной,но тем не менее,и на безрыбье-рыбка раком!
avatar
Медный_чайник
22 June 2010

1

Многие не заметили, что теме уже год???
И её поднял Romus1984, чтобы не плодить похожие.
Пожалуйста, гляньте внимательнее на его вопрос, вдруг поможете.

Polarbuza
Про радиосвязь я как бы в курсе, зачем бывает разнос частот, тоны, цифровые коды.
В смутные 90-е даже скремблеры в алинки впаивал, ДТМФ декодеры им на выход вешал и даже расширял ширину полосы для 3000-го АОРа с 10 до 30 кГц (кто-нить в курсе, зачем? ) путём перепаивания пьезофильтра.

Просто возможность выбрать любой из кучи вариантов ставит меня в тупик, выбрать-то можно любой, а они все такие равнозначные ))
Неужели все выбирают их хаотически, авось не пересекутся с другими, а если пересекутся, то уйти на другую пару частот по их заранее вбитому номеру...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up