Дорожный моветон

14 years

1



Думаю, все за рулем сталкивались с открытым хамством на дорогах. Кроме этого у нас предостаточно мелких проявлений неуважения к другим участникам дорожного движения. Предлагаю в этой теме высказаться относительно вопиющих и завуалированных безобразий на дорогах нашего города, для некоторых случаев с указанием места их регулярного проявления.
Причем, полагаю, что за каждым из нас водится определенный "грешок". Возможно, кто-то узнает в негодовании другого своё поведение на дороге. И если он постарается исправиться, потому что уважает Клубня, значит этот топик создан не зря!

Я, как открывающий, позволю себе самые распространенные, но очень наболевшие ситуации.

Ситуация 1.
Когда нехороший человек объезжает на светофоре очередь и влезает перед тобой (благодаря тому, что ты как порядочный водитель остановился на линии перед светофором) с выездом на пешеходный переход или почти высунув капот на перекресток. Выражение хамства в этом случае усугубляется, что на светофоре стоит только 1-3 машины. Ну нафига лезть вперед? Методы борьбы с такими мне неизвестны...

Ситуация 2 (теоретически является дочерней от 1)
Когда нехороший человек объезжает пробку по полосе для поворота, а потом втискивается в ряд для проезда прямо. Я таких с подачи одного знакомого называю "сиськами". Постоянно такая ситуация происходит на пл. Ленина при движении от Станционной к пл. Пушкина. Я таких никогда не пропускаю. Не потому что мне жалко, что он проедет вперед меня, а потому что он просто показывает своё неуважение к тем 20 водителям, которые ничем не хуже его (и может быть тоже торопятся), но при этом стоят сзади меня и ждут очереди проезда на светофор.
Сверхнаглость, когда таким образом маршрутка с 3 ряда пытается перестроиться в 1 ряд на остановку. О чем думает водитель (и думает ли вообще) я не догадываюсь.
ПДД, культура вождения

avatar
xelas
4 August 2009

Дорожный моветон
21K
views
31
members
180
posts

avatar
CherryMustang
19 April 2010

2

ksl111
Это принцип "моя хата с краю" - он имеет право на жизнь, просто наверное тогда и не стоит вообще поднимать вопрос о том, что у нас беспредел на дорогах, мы ведь не готовы ни на какие жертвы - тем более на моральные. за границей во многих странах каждая бабушка считает своим долгом позвонить в полицию и сообщить номер машины, из которой бросили пачку из-под сигарет, а мы лучше промолчим, разве нет? конечно кидаться на амбразуру грудью не очень умно, и не стоит афишировать сразу себя - иначе станешь красной тряпкой для гаи. А по поводу того что сожгли машину... ты думаешь власть будет наводить порядок??? думаю и дети наши порядка в таком случае не увидят. Вот барин приедет - барин рассудит...
avatar
Борт 257
19 April 2010


CherryMustang
Извини, Леонид, но ты не прав. "Моя хата с краю" - это не для меня. Закрыть грудью амбразуру вражеского ДЗОТа ради того, что бы не остаться крайним - как минимум не логично, как максимум безрассудно и делается это обычно от безысходности. Я же здесь пытался сказать о том, что всякая борьба не напрасна, если преследует чёткие цели и более того, подкреплена реальным рабочим планом и административным ресурсом. В остальном - это называется собака лает - ветер носит, а в таких мероприятиях лично я думаю, что никто не захочет участвовать. А теперь вопрос на засыпку - если учесть, что рыба гниёт с головы, то какой административный ресурс необходимо иметь для борьбы с системой???
avatar
CherryMustang
19 April 2010


ksl111
Серега, так я и пытаюсь пробудить дискуссию, я не знаю как это сделать, ты не знаешь, но ведь какие то мысли есть у каждого, чтобы узнать как задействовать и какие ресурсы и надо подумать
avatar
CherryMustang
19 April 2010


и кстати по поводу того откуда гниет рыба, я думаю это не совсем правильная аналогия, да и на самом верху есть те кто живет так же как и рядовой палкомахальщик, но там должность, за которую держатся как минимум
avatar
Борт 257
19 April 2010


CherryMustang
А зачем изобретать велосипед? В России существует множество организаций, в т.ч. и некоммерческих, которые уже не один десяток лет занимаются решением данной проблемы. К слову, сегодня по радио слушал В. Гейко, который рассказывал о создании такой организации проводя параллель между такой же существующей в Германии. Весьма интересная инфа (было озвучено, что можно ознакомиться с ней на сайте автоликбеза).
avatar
Борт 257
19 April 2010


Можно просто присоединиться к этим организациям всем клубом Форд-Фокус Иваново
avatar
Ёжык
19 April 2010


сайт Клуба АВТОЛИКБЕЗ тынц
avatar
Лёхыч
20 April 2010


Меня сегодня сбил какой та дебилойд на KIA Carnival номер 452 буквы не запомнил серебристый с хромированными дисками, точнее не сбил а наехал левой бочиной своей даж протащил меня метра 1.5 зеркалом пока не сложилось оно и даже не остановился кретин. млин теперь все ребра справа болят. найду козла поговорим.

Вобщем стою пропускаю машины справа выруливает этот урод и с буксами пытается вклинится между ними. видимо меня не заметил
posted image

Таки дела
avatar
Ёжык
20 April 2010


Лёхыч, привязать бы такого урода к заднему бамперу за ноги и покатать немного по асфальту...
мда... на машине через дорогу переходить безопаснее, однако
avatar
Лёхыч
20 April 2010


avatar
Ёжык:

Лёхыч, привязать бы такого урода к заднему бамперу за ноги и покатать немного по асфальту...
мда... на машине через дорогу переходить безопаснее, однако

Ага серёг и не говори
avatar
Сволочь
20 April 2010


Лёхыч
Леха все он заметил... Это такая порода людей - сначала нагадить, а на ответить (в данном случае хотя бы извиниться) смелости не хватает.
avatar
mr.Andrew.ru
20 April 2010


Лёхыч
я так понял, в начале пострадал ты, а потом твоя машина?ты теперь наверное знаешь его адрес, а у меня в машине есть эспандер , жёсткий такой...давай дадим ему этим эспандером... покачаться ...старая пословица:"Если не работает мозг , то тренируй ноги( или руки без разницы)
avatar
Лёхыч
20 April 2010


цитата (dirty alex @ Сегодня в 22:46)
Лёхыч
Леха все он заметил... Это такая порода людей - сначала нагадить, а на ответить (в данном случае хотя бы извиниться) смелости не хватает.

Подозреваю что он смотрел направо а я был слева. Я один раз так тоже чуть на человека не наехал на повороте правда тот перебегал улицу и я его в последний момент успел заметить и тормознул. Левая стойка уж больно широка в фокусе
avatar
mr.Andrew.ru:

Лёхыч
я так понял, в начале пострадал ты, а потом твоя машина?

Нет сегодня тока я сам. уже из гаража шел пешком домой. на рисунке кружочек эт я
avatar
mr.Andrew.ru
20 April 2010


avatar
Лёхыч:

avatar
mr.Andrew.ru:

Лёхыч
я так понял, в начале пострадал ты, а потом твоя машина?

Нет сегодня тока я сам. уже из гаража шел пешком домой. на рисунке кружочек эт я

а я подумал , как на старом Record, повтор ...главное сам живой, а железо оно и в Африке...хотя там его наверно мало
avatar
Борт 257
21 April 2010

1

Лёхыч
А почему заяву в ментовку не напишешь. Можно долго возмущаться и это ни к чему не приведёт, можно эспандером этому горе-водителю напихать и это уже криминал, но действительно что нужно сделать первым делом - получить в травмпункте справку и бегом в ментовку. Как минимум этот урод будет вынужден расстаться с N-ой суммой денег.

Это ещё раз доказывает, что дорога - место повышенной опасности. Будьте внимательны и берегите себя и других!!!
avatar
Ivan OFF
21 April 2010


ksl111
Серёг, мне кажется не доказуемо всё это. Водятел будет упиряться всеми клешнями, что его там не было . Представь, что его ждёт, если он признается: скрытие с места ДТП = минимум лишение на 1 год + причинение вреда здоровью (ну это страховая по ОСАГО выплатит) + Лёха для полного комплекта подаст на моральный ущерб.
Нееее нифига он не признается.
avatar
Борт 257
21 April 2010


Ivan OFF
Так-то оно так, конечно, но попытаться можно. Только надо свидетеля найти. Я в свое время для правдоподобности размещал объявление в частнике по которому он яко бы находился (в лице моего друга, конечно). По делу, конечно, надо было сразу гайцев вызывать, они если есть пострадавшие быстро приезжают.
avatar
CherryMustang
21 April 2010


Сейчас уже скорее всего бесполезно предъявлять ему что либо и писать в ментовку и ходить в травмпункт. нужно было сразу после наезда гаи вызывать. сейчас уже не докажешь что эти повреждения были получены в результате того наезда, а не чего то еще. расскажу случай из жизни, думаю здесь примерно такая же была бы история. Знакомая вечером возвращалась со стоянки, переходила по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора ул. Постышева на перекрестке с бубнова. Мужик выворачивал с бубнова и прямиком в нее и врезался. остановился, нахамил и уехал. Она тут же вызвала гаи, те скорую. в гаи сказали что может идти домой раз водитель скрылся а свидетели на месте не остались. приехали медики все осмотрели, потом гаи - все записали. проехали к этому чижику (номер машины был, цвет, марка и описание водителя), позже нашли "свидетеля". гаи сначала очень все вяло обсасывали, а потом вдруг как то научили (видимо не бесплатно) этого уродца что говорить, и результат - он пишет объяснение, что знаком с ней, типа была у них ссора и вот она напраслину на него наводит. короче дело долгими приперательствами обросло, гаи акта осмотра его машины не сделало, а он быстренько ее отремонтировал, и следов наезда уже нет. короче тепрь уже разборки идут с гаи. но сдается мне что будут они безрезультатны.
avatar
Борт 257
21 April 2010

2

На самом деле, обидно за державу, а хотя есть ли она? У нас в России как в джунгля - кто сильнее, тот и прав, вернее не кто сильнее, а кто беспринципнее, наглее, у кого меньше моральных принципов. кто не чурается ходить по головам других ради достижения своих далеко не всегда христианско-человеческих замыслов... Как-то не по-людски всё это... Нынче человечность, к сожалению, дорого обходится, а доброта, великодушие и открытость к людям воспринимаются как слабость. Грустная примета времени...
avatar
Сволочь
1 June 2010

3

posted image

http://www.forbesrussia.ru/node/49848

Без комментариев...
avatar
Ivan OFF
2 June 2010


dirty alex
Лёх, дак у нас Иваново - город не пуганных идиотов !!!
Летом пошёл дождик - всё, кругом одни аварии.
Зимой, начался снег - опять одни аварии на дорогах.
кретинизм водятелов меня иной раз поражает !
avatar
Серый
2 June 2010


Да похоже и за рулём у нас бухают не слабо
avatar
pAlena
3 June 2010


а мне кажется что просто у нас мелкие аварии чаще регистрируются. вот посмотри на статистику погибших - 51 место, пострадавших - 34 место. зато аварийность первое место. взять города побогаче - ну поцарапал там кто то тебе дверь - договариваются и разъезжаются...а у нас..неееее - мы гайцев подождем часов шесть...чтоб все вокруг еще и в пробке постояли...

вчера вон видела - со стоянки (с прилегающей получается территории) бабенц выезжала...типа не заметила дядьку на мотопеде. он ехал себе тихохонько прижимаясь к правому краю дороге с внуком по грибы...она взяла их и сбила...ну чтоб грибов больше ей видимо досталось. слава богу никто из мотопедистов не пострадал. но у ней же ФАРА поцарапана...скандал, истерика, с кулаками на бедного мужика - мол ты где ездишь ... - не видишь Я ТУТ езжу. все...встали ждать гаи...а вдруг мужик будет виноват...
avatar
Сволочь
3 June 2010


pAlena
Ален, не те ты цифры смотришь.
Статистика смертности по данной ссылке приведена к количеству жителей, а не к количеству автомобилей. А так как кличество машин на душу населения у нас мизер (75 место!), то и получилось вроде приемлемо. А вот если взять число погибших на 1000 автомобилей, то мы окажемся на 20 месте в общем списке, а по количеству пострадавших мы на втором месте.
Как видишь не все не так уж и радужно.
avatar
pAlena
3 June 2010


dirty alex
статистика та наука - которой можно запутать кого угодно. я и без статистики знаю что ездить по нашему городу - в миллион крат сложнее чем по нашим скажем так столицам - москве и питеру. без статистики
avatar
BARCAS
3 June 2010


pAlena
По отзывам дальнобоев(т.е. транзитников)
"Самый непонятный город России."Кто планировал до революции понятно,а вот кто после перепланировал наши городские дороги того надо судить судом Линча.
avatar
xelas
3 June 2010

2

Не стоит забывать, что город Иваново искусственно создан (читать "создан через одно место") путем объединения нескольких сел и деревень и построения в центре между ними фабричного района. У города нет исторического центра вокруг которого бы развивалась инфраструктура города, как бы там ни пытались его сделать наши краеведы. В общем, нет скелета, на котором мясо растет.
Были дороги в каждом селе, причем в одном с востока на запад, а в другом с севера на юг - вот их и объединили "главными магистралями" города. Причем, чтобы эти магистрали вписывались во всю эту общую дорожную ж..у деревенских дорог, их - эти самые магистральные улицы, тоже сделали через ж..у - чтобы особо не выделялись!
Вот и имеем то, что имеем.
avatar
xelas
3 June 2010

2

А насчет кретинизма водителей - в последнее время участилась в моем наблюдении следующая картина.
Раньше пешеходов не пропускали, и они шугались переходить дорогу, перебегая ее в случае, если вокруг по близости не наблюдается машин. Нынче же часть водителей уже приобщилась к культуре пропуска пешеходов на пешеходном переходе - но это лишь малая часть.
Так вот, суть картины заключается в том, что как только водитель начинает уступать дорогу пешеходам на переходе, обязательно найдется какое-то быдло, едущее сзади и считающее данный момент лучшим моментом для обгона машины, остановившейся перед пешеходным переходом. Разве можно упустить такой момент объехать всех как лохов - да он же не пацан после этого будет! Вот и выезжает на соседнюю полосу, а того пуще на встречную, чтобы всех "сделать". При этом зачастую чуть не задевает на пешеходном переходе пешеходов, которые к этому моменту уже успевают пройти машину, уступившую им дорогу и доходят до соседней полосы, по который как-раз быдло-пацан мчится под 100 км/ч.
В общем, грустно становится от такого зрелища... и неумолимо хочется слинять куда-нибудь в цивилизацию... Неисправимо быдло, заполонившее Россию!
avatar
BARCAS
3 June 2010

2

xelas
Кстати сегодня утром у меня такая ситуация была.
Я на переходе встал что бы пропустить пешеходов(бабуля с палочкой - божий одуван),а слева мимо четыре машины прошло и это уже после того как я остановился(ну ладно первый не успел среагировать,то что я встал,ну ладно второй,а третий,а четвёртый... ???Правильно Саняга Иванов называет их ВОДЯТЕЛЫ).
Короче пока я из окна не высунулся и не заорал:"МАМАША ПРОХОДИ НЕ ССЫ Я ТЕБЯ ПРОПУСКАЮ!!!"И в левом ряду тоже водила с понятием попался - тоже встал как вкопаный около зебры.Она ни вкакую не трогалась.
avatar
Сволочь
3 June 2010


Вообще, вся эта статистика повод задуматься нашим властям о том, как справляется ГИБДД со своими обязанностями в нашей области.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up