СМС-Спам... как бороться?

12 years

2



маленькая предистория:
до ноября прошлого 2011 года об смс-спаме я только слышал
но с ноября начался какой то коллапс с рассылкой на мой телефон
это совпало в 2-мя событиями - покупка Опеля в Дженсере и оформление накопительной карты сети АЗС SHELL
кто из них слил базу клиентов хз, но больше склоняюсь к первому...
то, что это не случано сгенерированный номер, совпавший с моим исключено т.к. часть смс "именные". т.е. с указанием моего имени-отчества, в т.ч. были и звонки всяких горе-продавцов и промоутеров типа "гербалайфщиков", просто звонков не много было (опять же именных!) и там человека посылаешь сразу, но спустя время звонит новый "посыльный"...
а вот от смс отбиться просто никак
пробовал звонить по указанным в смс номерам организаций - либо никто не берет трубку, либо все время занято, либо тебя вежливо выслушивают, записывают мой номер тлф дабы "удалить из базы", но на следующий день все повторяется
а смс сначала начинались от имени одной конторы
потом круг стал расширяться и расширяться
каждый день приходит минимум по 2-3 таких смски

просто уже достали сил нет, часть смс уже стала приходить даже ночью

посоветуйте как быть?
вариант - сменить номер - не предлагать!
во первых номер из разряда "красивых"
Скрытый текст

во вторых номер у меня уже настолько давно, что ...
в третьих вообще не понимаю людей которые меняют номера по несколько раз в год

вроде как такая рассылка смс-спама нарушение закона о рекламе, но, по-моему, всем на него "класть"

ниже пишу мой антирейтинг спамеров:
1. клуб "Глазурь" (с них все началось)
2. клуб "ФанкиМама"
3. клуб "Басков"
4. клуб "Posh"
5. клуб "Метелица"
6. какой то ресторан на Пушкинской д.5
7. Такси-746
8. клуб "Рай"
9. банк "Ренессанс-капитал"
10. креативное агентство "пушка"
11. интернетмагазин "хавкадоставка"

это как минимум те, от кого приходят смс ежедневно!
были и разовые, но по начала я просто их удалял как ошибочные, но когда спам приобрел массовый характер, стал эти смски пока "коллекционировать"

причем, что характерно, о существовании этих "контор" я узнал только из ихнего же спама, никогда там не был, тем более не оставлял своих координат и номера телефона

avatar
С-Максимка
31 May 2012

СМС-Спам... как бороться?
18,8K
views
68
members
147
posts

avatar
Casper™
1 June 2012


цитата:
он поменяется наименованием, например: GLAZUR
и по этим данным я не могу внести отправителя в черный список


можешь, только контакт в черный список надо вносить не в ручную, а экспортировать из входящих
TVasily
1 June 2012


avatar
Бэки:

С-Максимка
...страшно что-то новое подцепить?   

Да сейчас всё залечивается...
avatar
Stranger
1 June 2012


С-Максимка
у мегяфона есть в сервис гиде услуга черный список
X-Files
1 June 2012


в детализации не видно с каких номеров присылают? та же GLAZUR должна быть в "цифровом" эквиваленте
в МТС есть опция "запрет отсылки СМС через сайт", вопрос как шлют эти "добрые" люди
если с предоплаченных SIM-карт - то от них мало есть защиты, одну рассылку сделали - номер поменяли и дальше рассылают
avatar
С-Максимка
19 June 2012


немножко подниму тему

в процессе начального обсуждения этой темы я писал, что на сайте мегафона по форме обратной связи отписал проблему и перечислил всех спамеров
может и совпадение, но - факт
за прошедшие 2 недели полностью перестал получать эти смски по всему моему списку
и сегодня получил от мегафона на мыло письмо что "меры приняты"
видимо система работает
без всяких там "черных списков" и др программ устанавливаемых в телефон
avatar
sas_000
19 June 2012


http://www.vesti.ru/videos?vid=426046&cid=280
avatar
Catenka
19 June 2012


С-Максимка
глазурь и фанкимамо- тоже слали всяческую хрень постоянно... все решил один звонок по указанному телефону... откуда там мой номер- до сих пор гадаю... есичо, опелей не покупала, на шелле бываю редко...
avatar
kalling
19 June 2012


С-Максимка
Было то-же самое. Независимость видимо слили номер. Пожаловался в мегафон. Спам прекратился.
avatar
С-Максимка
20 June 2012


kalling
Catenka

у меня тут есть весьма вероятная версия
как раз в эти 2 недели появилась откуда сливается инфо

у меня в начале июля заканчивается страховка на машину (ОСАГО и КАСКО), т.к. много лет страхуюсь в Ингосе, то и при покупке новой машины тоже страховался там же, только полисы оформлял не в отделении Ингоса где обычно, а в автосалоне...
так вот... как раз с начала июля меня задолбали звонками по несколько раз в день всевозможные брокерские конторы по страхованию...
на вопрос откуда у них мои данные и данные по страховкам ответ, что "данные есть в (некой, мне неизвестной) единой базе страхователей"
вчера позвонил в ингос, спросил, не выдают ли они данные своих клиентов сторонним организациям, ответили что категорически НЕТ! но! девушка в Ингосе тут же спросила не в автосалоне ли я страховал машину? оказывается что салон - это брокер, а они (почему-то) имеют право собирать данные на страхователей и СВОБОДНО!!! между собой ими обмениваться!!! вот и выходит, что не только между собой, но и вообще куда то "налево" могу легко сливать...
avatar
Guru
20 June 2012


Кому еще кроме меня звонит робот на сотовый и предлагает принять факс ?
avatar
С-Максимка
20 June 2012


Guru
посмотри в любом поисковике
возможно твой телефон кто-то дал по ошибке или умышленно как телефон организации какой нить
avatar
Швым
20 June 2012


avatar
Guru:

Кому еще кроме меня звонит робот на сотовый и предлагает принять факс ?

я предпочитаю с автоответчиками общаться
avatar
Barbarik
21 June 2012


avatar
Guru:

Кому еще кроме меня звонит робот на сотовый и предлагает принять факс ?

У меня похожая ситуация. Мне звонит. Но только не робот, а сосед. И принять предлагает не факс, а сто грамм. Что делать?
avatar
Guru
21 June 2012


Швым
Ты зачем этому оленю( лосю) мой телефон дал
avatar
Guru
21 June 2012

1

цитата (Женёк)
avatar
Guru:

Кому еще кроме меня звонит робот на сотовый и предлагает принять факс ?

У меня похожая ситуация. Мне звонит. Но только не робот, а сосед. И принять предлагает не факс, а сто грамм. Что делать?

Жмот у тебя сосед
ИМХо . Сто грам только для запаха
avatar
Drummer_sv
26 June 2012

1

Для пользователей Android недавно появилось приложение Spam Killer
Разработчик наш.
optik
3 August 2012


avatar
С-Максимка:

у меня тут есть весьма вероятная версия
как раз в эти 2 недели появилась откуда сливается инфо

у меня в начале июля заканчивается страховка на машину (ОСАГО и КАСКО), т.к. много лет страхуюсь в Ингосе, то и при покупке новой машины тоже страховался там же, только полисы оформлял не в отделении Ингоса где обычно, а в автосалоне...
так вот... как раз с начала июля меня задолбали звонками по несколько раз в день всевозможные брокерские конторы по страхованию...
на вопрос откуда у них мои данные и данные по страховкам ответ, что "данные есть в (некой, мне неизвестной) единой базе страхователей" 
вчера позвонил в ингос, спросил, не выдают ли они данные своих клиентов сторонним организациям, ответили что категорически НЕТ! но! девушка в Ингосе тут же спросила не в автосалоне ли я страховал машину? оказывается что салон - это брокер, а они (почему-то) имеют право собирать данные на страхователей и СВОБОДНО!!! между собой ими обмениваться!!! вот и выходит, что не только между собой, но и вообще куда то "налево" могу легко сливать...

Доброго дня всем. У меня тоже в июне заканчивалась ОСАГО, и тоже 2 недели мучали звонками страховочные брокера. (год назад этого не было). В астосалонах я никогда не был и инфу свою там не оставлял. Страхуюсь много лет только в официальном офисе страховой компании. Так что сливать могут и крупные компании, имеющие крупные базы клиентов.
А по поводу смс: входящий номер можно написать любой (кстати, так же, как и в электронной почте) Спамер покупает специальный пакет услуг у оператора, позволяющий рассылать через gsm-шлюзы определенное количество своих смс-сок. А дальше - дело техники. Сидя перед компом, написать скрипт, обработку, или просто потыкать мышкой в специализированных программах. У нас в компании своим клиентам рассылается инфа об оформлении заказов и выходе к клиентам машин. Так что, я думаю вариантов тут несколько:
1. Разглашать всем номер какой-нибудь старой симки (почти у всех сейчас дома есть старые номера);
2. Звонить лично в организации и просить исключения из рассылок спама;
3. Либо применять "черные списки" (у кого-то есть в телефонах, кому-то ставить дополнительно)
Будьте осторожны в наше непростое время...
avatar
vSAS
3 August 2012


КАК МЕНЯ ЗА ТАРАРАЛИ СТРАХОВЫЕ ГНИДЫ ГОРЕТЬ ИМ В АДУ!!!

Никто не пользовал The Call (Anti Spam)?
avatar
Dyadya Vanya
3 August 2012


цитата:
как раз с начала июля меня задолбали звонками по несколько раз в день всевозможные брокерские конторы по страхованию...

мой диалог с ними:
-продлевать будите?
-продлевайте...
-сообщите данные автомобиля для расчета.
-вся информация указанна в той же базе, откуда вы телефон взяли
-не, нету
-тогда вы сначала сообщите ваше ФИО, название организации, имя директора...
-зачем?
-в прокуратуру жалобу пишу, статью нарушили о личных данных, вы 8е в списке
-досви... пи-пи-пи...

Не уменьшает количество звонящих, но хоть как-то развлекает...
avatar
vSAS
3 August 2012


Dyadya Vanya
на третий год этих звонков меня уже ничего не равлекает
avatar
аlex47
3 August 2012


Меня спамить начали после регистрации в киви. Причем спалились они по глупому, я новый номер привязал к кошельку и тут же спам пошел. Написал им в техподдержку письмо про то какие они нехорошие. После этого спам резко кончился.
avatar
Barbarik
3 August 2012

1

Ребят, а зачем страховым брокерам свой реальный телефон сообщать? Я им обычно диктую придуманный номер, когда страхуюсь ))
avatar
AlenNew
31 January 2013


Меня здесь закидали такси и 911 кредит. Позвонил в Мегафон. Они пообещали заблокировать эти номера. Пока вроде тихо.))
avatar
Dyadya Vanya
31 January 2013


недавно чистил спам в почте. В письме какого-то инет магазина нажал "отписаться от рассылки", ссылка перешла на страницу компании Юнисендер. на странице было две вкладки: первая с моим мейлом, вторая с моим мобильным номером. В обеих нажал отписаться, потом нажал "пожаловаться на спам" и мне было предложено "прекратить все рассылки".
Мусора стало меньше и в почте и в смс.
Это какая-то контора собираем базы, а потом организует рассылки от различных заказчиков.
Еще говорят QIWI сливает номера телефонов, прошедшие через их терминалы спамерам...
avatar
Bad.Bro
21 March 2013

1

Седня на телефон пришла спамовая смс, что мне дают кредит на 300 тыщ. Позвонил по указанному номеру и спросил, где взяли мой номер телефона. Мне сказали, что у них (это был банк Тинькоф) с платежными терминалами Киви договор, туда и звоните. Позвонил в Киви, мне сказали, что я через терминал клал деньги на счет и этим согласился с договором-офертой (Я, ___, настоящим предоставляю свои персональные данные КИВИ Банк (закрытое акционерное общество) (далее – «Банк») и даю согласие на их обработку, а именно на совершение, в том числе, следующих действий: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, с целью заключения с Банком договоров, исполнения заключенных договоров, установления моей личности, а также с целью выполнения требований нормативных актов по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем. Указанные действия могут совершаться с использованием средств автоматизации.). И повесели трубку.

Покупайте наших слонов.
avatar
Vortex
21 March 2013

3

ФЗ 152 тебе в помощь:
http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html
Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных
Статья 5. Принципы обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов:
1) законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;
2) соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора;
3) соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;
4) достоверности персональных данных, их достаточности для целей обработки, недопустимости обработки персональных данных, избыточных по отношению к целям, заявленным при сборе персональных данных;
5) недопустимости объединения созданных для несовместимых между собой целей баз данных информационных систем персональных данных.
2. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении.
avatar
Аврора
21 March 2013


300 тыщ, пффф ))) мне сегодня Сбербанк 1,5 млн предлагал
avatar
Bad.Bro
21 March 2013


avatar
Аврора:

300 тыщ, пффф ))) мне сегодня Сбербанк 1,5 млн предлагал 

У меня наверно кредитная история не айс
avatar
Аврора
21 March 2013


цитата (NCT)
У меня наверно кредитная история не айс

Причем почти даром - всего 24% годовых
Leonid745
21 March 2013

3

машина застрахована по КАСКО. и вот как подходит время когда заканчивается договор... у меня такое ощущение что мне предлагают застраховаться все страховые компании мира. во первых откуда они знают мой номер. и более того откуда они знают что у меня заканчивается страховка?
так что ваш вариант с деньгами не так уж и плох))) вам хотя бы бабло предлагают

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up