Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.

5 years

36



Уважаемые участники форума. в ФАК собрана наиболее важная информацияя по чистоте заднего стекла хэтчка, прежде чем задавать свои вопросы обратите внимание сюда!.
Список дворников подходящих под стекло хэтча:
Champion X51E -51см (может потребоваться доработка и могут появится царапины в нижней части работы дворника)
Щетка от ВАЗ 2112 -50см
CHAMPION X45Е -45см
Biltema 430mm (Art.58-430) 43см
ALCA 45см
Bosch (Finis 3 397 004 559)
Pilenga 41 -41см
Bosch 400 мм (Finis 3397011134)

Родные дворники форд(2 разных финиса)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #9483942)

Варианты решения проблемы:
1. Установка дворника большей длинны.
(не оригинал)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #835941)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4250948)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4587551)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4928240)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7292099)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #14025454)

2. Доработка дворинка champion под Focus
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #842576)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2744204)

2.1 Царапины на стекле от щетки Chempion
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4886116)

3. Смена форсунки омывателя которая охватывает большую часть стекла...
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #1242782)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #2427554)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #7090109)

4. Доработка спойлера хэтча.
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4376290)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #4717687)
Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8275573)

5. Если не хочется\не получается или сломался штатный поводок:
Сделать можно так: Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд. (сообщение #8938264)

6. Сломалось крепление заднего зворника к поводку

Made by Crazyik

заднее стекло, хэтчбек, щетка заднего стекла, омыватель, спойлер, проблема со стеклами, дворник, поводок, хетч, хэтч

avatar
ПыЖиК
29 May 2011

Заднее стекло хетчбека/дворник/омыватель и тд.
745,2K
views
406
members
891
posts

avatar
randall
3 December 2008


Да, Чемпион 45 - оптимально. Некоторые советовали 51 - много получается - из-за того, что крайняя "левая" часть дворника упирается в рычаг и поднимает правую часть (кусок сантиметра 3 длиной) из-за чего та не достает до стекла.
Alexej B
13 January 2009


Хочу задний дворник по гарантии поменять, вообще ничего не чистит!
avatar
ShrekA
13 January 2009


Забейте болт.
Смысла всё равно не будет.

Поставил себе вот эти http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=15626
За 240 рублей купил комплект(по 1 шт не продаётся), один поставил себе, один продал ещё одному владельцу хэтча =)
Стоимость дворника получилась 120 рублей. Трёт - отлично, разводов нет, протирает гораздо большую площадь, прижимается нормально. Нервов сэкономил уйму =) да и найти везде можно.

p.s Фото прикрепил! Остальные дворники не мерил, но конкретно вот эти, именно в этой упаковке и этой серии встают на штатное место без каких либо доработок...
posted image
avatar
SCANER
14 January 2009


avatar
po-w-er:

-Walter-
randall
когда я себе поменял спойлер на stшный, разницу замечал первые дни, а щас езжу-вроде так же пачкается(пипец как)

Наверное чисто психологический момент был
avatar
lorik
16 January 2009


К сожелению у большенства современных хэтчбегов заднее стекло закидивае очень основательно! А это очень странно - почему не производятся соответствующие расчеты аэродинамики?
В защиту советского автопрома могу сказать следуюшее:
У меня первой машиной был АЗЛК 21412 1989 г.в. (от дедушки достался) у него настолько была просчитана аэродинамика что на заднем стекле небыло даже дворника - не зачем - не закидовало стекло!!!
Потом было пару зубылок но там хоть спойлер помогал - без него на восьмерках тоже сильно закидывает, потом был первый меган - к стати не сильно закидывало.
Потом был гольф 4 вот там такая жесть - там не закидывает, а забрасывает - просто ужас - а еще хваленая немецкая машина!!!
и вот на фокусе тоже закидывает, но не так как на гольфе но ситуация гораздо хуже чем на зубиле со спойлером!!!

В итоге из того на чем приходилось долго ездить зимой - москвич (святогор) - самый чистый!!!
avatar
FORTUNA
29 January 2009


А меня дворник устраивает. Чтобы грязь не размазывал, надо обильно подать жидкости и включить обогрев заднего стекла, несколько взмахов дворником и стекло не только чистое, но и сухое
avatar
Kodicc
30 January 2009

3

avatar
slawe:

Kodicc интересно бы фотку посмотреть 

Добрый день, соклубники.
Вот решил выложить обещанные фотки штатного заднего спойлера с прорезями- сделанными своими силами.
Установил спойлер, заднюю часть автомобиля вымыл, особенно тщательно помыл стекло двери багажника и не вытирая дворником стекло багажника проехал в течении недели около 380 км. и вот, что получилось:
posted image
avatar
Kodicc
30 January 2009


avatar
Kodicc:

.

Вот еще...
posted image
avatar
Kodicc
30 January 2009


avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

.

Вот еще...

и еще>...
posted image
avatar
Kodicc
30 January 2009


avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

.

Вот еще...

и еще>...

сами прорези...
posted image
avatar
Kodicc
30 January 2009

1

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

.

Вот еще...

и еще>...

сами прорези...

вид снизу...
posted image
avatar
Kodicc
30 January 2009

1

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

avatar
Kodicc:

.

Вот еще...

и еще>...

сами прорези...

вид снизу...

и на последок...
Т.Е. на сколько я понял...на автомобиля понизилось разряжение в районе стекла багажника.
posted image
avatar
slawe
30 January 2009


Kodicc впечатляет! На какой средней скорости ехал? Дворником, судя по следам грязи не пользовался? Чем делал отверстия? Как понял, отверстия побольше, чем на СТ, но формы, приблизительно одинаковой...
Держи плюсег!
avatar
Kodicc
30 January 2009

1

avatar
slawe:

Kodicc впечатляет! На какой средней скорости ехал? Дворником, судя по следам грязи не пользовался? Чем делал отверстия? Как понял, отверстия побольше, чем на СТ, но формы, приблизительно одинаковой...

основная часть пробега по трассе(~270)...по городу км 100
дворник ни разу не включал...если ты смотрел отверстия на CT , то я сделал отверстия противоположным СТшным, чтобы как бы захватывало воздух ...

avatar
slawe:

Kodicc впечатляет! На какой средней скорости ехал? Дворником, судя по следам грязи не пользовался? Чем делал отверстия? Как понял, отверстия побольше, чем на СТ, но формы, приблизительно одинаковой...
Держи плюсег!

кстати по трассе даже специально разгонял автомобиль до 140-160 км/ч в целях получения результата после опытов над спойлером
avatar
slawe
30 January 2009


Kodicc сам прорези делал?

Учитывая, что на дорогах Москвы, особенно МКАД, машина становится "равномернопокрытойреагентами" уже после 5-10 км пробега... , чистота твоей завораживает...
avatar
slawe
30 January 2009


Kodicc поправь, если не прав... вот отметил на твоей первой фотке область набегающего потока...заметно, куда "сметает" всю грязь ...ИМХО очень полезные отверстия получились!

Kodicc написал в личку
posted image
avatar
Kodicc
31 January 2009


Эдак для меня...что с ним, что без него прижатие на скорости задка...это все чушь У нас ведь скорости не самолетные если он так сильно прижимает зад на скоростях <200, он же может сломаться или какое он там может давать прижатие??? где-то читал про "правильные" спойлера на гражданских авто- в среднем ~ 15кг, а Вы сравните это с весом задней части автомобиля Focus??? А это в среднем ~ 600кг это если еще не учитывать, что с увеличением скорости центр тяжести автомобиля смещается назад имхо на форде спойлер играет тока декоративную роль.

Возьмите к примеру Lancer X хэтчбэк он в зависимости от комплктации идет со спойлером или без него и ничего...максималка 200 как у того, так и другого, и про прижатие задка кузова, когда он со спойлером или без спойлера ничего там не говорится .

...про аэродинамическое сопротивление можно говорить когда сравниваваются конструкции различных кузовов , но никак, что при наличии декоративного спойлера или без него на том же кузове...а разницу по расходу топлива, что со спойлером или без него, я уверен, что Вы уж точно ничего не увидете
avatar
slawe
31 January 2009


avatar
Crazyik:

эмм, судя по фотке по грязи вы и не ездили, боковая часть начиная с середины крыла так понимаю, была вымыта перед эксперементом? Так она чистая и осталась... там ведь спойлеров нет) непонятнооо))

Интересно, где это в Москве за последнюю неделю грязи не было
Kodicc спасибо надо сказать , что пустое обсуждение в данной теме "...какой спойлер лучше + похвала аэродинамике АЗЛК...и в таком роде..." перевел из теории к практике , не побоялся эксперимента с "родным" спойлером!
Респект ему за это огромный!
avatar
ФОКС МАНН
31 January 2009


Kodicc
Молодца в правильном направлении пошел, читал всю воду про ST спойлер а кромя понта за не плохие деньги пользы нет. Можно попробовать еще вариант, дополнить твой, маленьким спойлером в район дворника как бы отградить нижний грязный поток от потока с верху крыши, к сожалению не начем показать, а примерно таким сейчас комплектуют 14-ю принцип должен быть такой же. Аэродинамика автомобиля это наука!
avatar
Kodicc
1 February 2009

1

avatar
ФОКС МАНН:

Kodicc
Молодца в правильном направлении пошел, читал всю воду про ST спойлер а кромя понта за не плохие деньги пользы нет. Можно попробовать еще вариант, дополнить твой, маленьким спойлером в район дворника как бы отградить нижний грязный поток от потока с верху крыши, к сожалению не начем показать, а примерно таким сейчас комплектуют 14-ю принцип должен быть такой же. Аэродинамика автомобиля это наука!

Кстати, если присмотреться на дверь багажника(на фото), то увидете, что выделяется кромка двери багажника вдоль стекла чистой линией, вот видимо в этом районе и идет незначительный срыв потока воздуха... \

Вероятно, если поставить маленький спойлер в районе дворника, результат будет лучше...

...Сегодня присмотрелся...и увидел, что загрязнение стекла приближенно к загрязнению крыши автомобиля и это радует, а в стоковом варианте - автомобиль после небольшой поездки чистый, а на стекло и задок без слез не взглянешь .
avatar
D.D.V
1 February 2009

-1

Всё сколько тему читаю-понять не могу!? В чём прикол!? Чем дворник не устраивает!? Тут писали про Москвич,так он на больших скоростях и не перемещается соответственно зад прижимать не надо.Меня убивает фраза аэродинамика не прощитывалась-вот Мовквич-да.Так в том то и дело где грязно-там работает! На Фокусе больше 180км\ч (когда один в салоне) чуствуется,что жопа плохо прижата.А без спойлера или типа с дырами в нем (что б якобы было чисто заднее стекло) ехать и ждать когда сдует с дороги!? Я выбираю грязное стекло!!!Нежеле чистое в кювете!!
avatar
Kodicc
1 February 2009

1

avatar
D.D.V:

Всё сколько тему читаю-понять не могу!? В чём прикол!? Чем дворник не устраивает!? Тут писали про Москвич,так он на больших скоростях и не перемещается соответственно зад прижимать не надо.Меня убивает фраза аэродинамика не прощитывалась-вот Мовквич-да.Так в том то и дело где грязно-там работает! На Фокусе больше 180км\ч (когда один в салоне) чуствуется,что жопа плохо прижата.А без спойлера или типа с дырами в нем (что б якобы было чисто заднее стекло) ехать и ждать когда сдует с дороги!? Я выбираю грязное стекло!!!Нежеле чистое в кювете!!

а где написано, что спойлер на Focuse прижимает задок машины???
Я еще могу поверить, что он изменяет(уменьшает) коэффициент аэродинамического сопротивления(Сх) на тысячную долю...именно на тысячную, а не десятую...а если может сдуть, так он и со спойлером сдует...не смешите

А вот по поводу москвича 2141, если же вы читали конструирование этого авто, так там больше акцент был на прижатие кузова, в смысле, чтобы задок не разгружался при увеличении скорости(там была такая мах цифра до 250км/ч при расчете), что на практике и видно...а вот аэродинамическое сопротивление там да, большое из-за того, что воздух обтекает заднее стекло багажника, а не срывается со спойлера как на Focuse.
Вы не путайте прижатие и ародинамическое сопротивление- Это разные понятия!!!
avatar
D.D.V
1 February 2009


Спойлер-не прижимает.Прижимает крыло! А спойлер меняет направление воздуха и соответственно-вобщем яндекс рулит!! Ну а уменьшатьСх нигогда спойлер этим не занимался,а скорее наоборот!!
avatar
Kodicc
1 February 2009


avatar
D.D.V:

Спойлер-не прижимает.Прижимает крыло! А спойлер меняет направление воздуха и соответственно-вобщем яндекс рулит!! Ну а уменьшатьСх нигогда спойлер этим не занимался,а скорее наоборот!!

вот как раз спойлер на Focuse выполняет ту же роль, что 2109 на крыше выштамповка для срывания потока воздуха, дабы уменьшить аэродинамическое сопротивление! З/Рулем это наглядно опысывалось!
avatar
Kodicc
1 February 2009


вот кстати интересно почитать...
ZR.ru
avatar
ФОКС МАНН
1 February 2009


randall
Чтобы заднее стекло оставалось чистым надо совместить 2 этих спойлера антикрыла кому как, по отдельности они будут работать не со 100% эффективностью. Вопрос Kodicc что у родного внутри хочу сделать тоже самое единственное перегородку сделаю уже ту что за стопарем убирать совсем не есть гуд целостность конструкции со всем исчезнет, еше большой вопрос чем окантовать прорези, чтоб хоть немного до фирмы до тянуть. Еще маленькая надежда для тех кого сдувает в кювет, родное крыло полностью не убирается а поток лишь частично направляется на стекло основной поток как двигался над крылом так и будет двигаться, для этого авто скорость 180-200 в летнюю солнечную без радаров и ветра погоду. Для больших скоростей просвет надо сразу на 35 мм уронить как минимум в общем проуправление на максимальной скорости в других темах.
avatar
ФОКС МАНН
1 February 2009


родного с прорезями и маленького как на фото красного хчб, у отца в свое время восьмера была там мы делали споилер из пластика ( раньше не хрена не было в продаже 86 год до н.эры) по форме он был как у красного хчб на фото тока чуть длиннее выступающая часть, эффект 100% стело как на седанах всегда чистое. В нашем случае если уж родной стоит и убирать его не есть гуд, то нужно лишь дополнить его прорезями. Про 41-й, аэродинамика у него для 90-х годов отличная там применили еще одну хитрость на которую мало кто обратил внимание у него на заднем бампере есть бортик или юбка кому как удобней так вот она поток из под колес машины обрывала за плоскостью бампера и 5-ой двери (... на руках проще обяснить) Кто глянет если найдет бампер тот поймет. Жаль 41, сгубили завод. Хорошая была альтернатива ТАЗУ.
avatar
Kodicc
1 February 2009


avatar
ФОКС МАНН:

Про 41-й, аэродинамика у него для 90-х годов отличная там применили еще одну хитрость на которую мало кто обратил внимание у него на заднем бампере есть бортик или юбка кому как удобней так вот она поток из под колес машины обрывала за плоскостью бампера и 5-ой двери...

Так такой же бортик или юбка имеют все семейство линейки Ваз2109 и задок у них закидывает не меньше...



avatar
ФОКС МАНН:

... у родного внутри хочу сделать тоже самое единственное перегородку сделаю уже ту что за стопарем убирать совсем не есть гуд целостность конструкции со всем исчезнет,

еше большой вопрос чем окантовать прорези, чтоб хоть немного до фирмы до тянуть.

с перегородкой с Вами согласен,

а вот по поводу "товарного" вида мне кажется тут нужно приобрести баночку шпаклевки(стекловолокно) и взять после напильник или рашпиль, кому, что удобно и довести внешний вид до своего творческого представления... это уж кому как...
avatar
Kodicc
1 February 2009


у меня мысль мелькала в голове , а что если типа вот таких маленьких буртиков над прорезями сделать, чтобы воздух захватывало с большей силой и направляла на стекло, тогда я думаю наибольший эффект будет...а то ведь без них кромки отверстий можно сказать на одном уровне- на взгляд перепад кромок составляет пару миллиметров.
posted image
avatar
ФОКС МАНН
1 February 2009


На счет бортиков тема ИМХО та еще, аэродинамику можем попортить, если уж совсем не большие 2-3 мм надо пробывать, он будет как якорь для потока, в том месте поток повышенного давления мне кажется там без буртиков смерч серьезный, с маленьким спойлером дальше надо колдовать тема в нем правильная тока он чуть коротковат хотя с твоими прорезями может хватить. Про буртик не на 8-12 (всех Тазобедринных) этого буртика нет! Такого и в том колличестве как на 41-м, у них наоборот сделан в районе бампера подъем ( смотреть надо в профиль ) у них это делается для уменьшения лобового сопротивления, эти зоны повышенного давления, срезом юбки добиваются уменьшение аэродинамического сопротивления. Рестайловый ФОКС в теории будет гадить на стекло еще больше у них там этот срез имеется, его проектировали не для России явно, но там сделали в компенсацию к этому подштамповку на 5-ой двери она призвана этот дефект (загрязнение) уменьшить. Когда ФОКС был в аэродин трубе они в расчет Российские дороги явно не брали.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up