Решаем проблемы с компьютером (часть 2)

1 year ago

3



Партнер мой с утра включает ноут, а ему до заставки виндусовой вылезает на монитор сообщение "Нада отправить смс для получения кода разблокировки виндовса". И на этом все стопорится и усё

Может кто что присоветует дельное?

зы: советовать отправить смс не нада
Archive (2022)

avatar
-Ёжик-
27 March 2023

Решаем проблемы с компьютером (часть 2)
19,6K
views
47
members
457
posts

avatar
aludov
15 November 2022


avatar
kolomoetsan:

Profi68
Вентиляторы на радиаторе водянки куда должны дуть? В корпус или из корпуса?

нАРУЖУ
avatar
Profi68
16 November 2022


avatar
kolomoetsan:

Вентиляторы на радиаторе водянки куда должны дуть? В корпус или из корпуса?

внутрь только фронт дует. всё остальное наружу должно
avatar
XSenSeX
16 November 2022


Profi68
ещё нижние вентиляторы внутрь дуют)
avatar
ManAG
16 November 2022

1

avatar
Profi68:

внутрь только фронт дует. всё остальное наружу должно

А блок питания?
avatar
Profi68
16 November 2022


avatar
ManAG:

А блок питания?

вопросы были про корпусные вентиляторы, а блок питания - устройство конечное, я не думаю что пользователи разбирают блок и переворачивают фан. хотя я свой блок разбирал, менял вентилятор на тихий, с подсветкой
avatar
XSenSeX:

ещё нижние вентиляторы внутрь дуют)

пылюку втягивают внутрь )
avatar
kolomoetsan
16 November 2022


XSenSeX
Не - не! Никаких нижних вентиляторов. Это уже у корпусов высшей ценовой категории. У меня всё намного проще.

ManAG
Profi68
Блок питания у меня стоит в нижней части корпуса. Засасывает воздух с пола, а выдувает через заднюю стенку корпуса. Это стандартная схема. Вентилятор я там менять не собираюсь. БП у меня достаточно хороший.
А вообще я не думал ставить водяное охлаждение. Хотел собрать комп на процессоре ryzen 5 5600x. Материнка asrock b450m steel legend. Но пока собирал компоненты, на горизонте появился ryzen 7 5800x. За более чем адекватную цену. Но под него нужна материнка чуть шустрее. И он капец какой горячий. Поэтому я и спросил про водяное охлаждение. Можно конечно купить проц ryzen 7 5600x. Не думаю, что там будет великая разница по производительности.
avatar
borodaII
16 November 2022


avatar
kolomoetsan:

XSenSeX
Не - не! Никаких нижних вентиляторов. Это уже у корпусов высшей ценовой категории. У меня всё намного проще.

ManAG
Profi68
Блок питания у меня стоит в нижней части корпуса. Засасывает воздух с пола, а выдувает через заднюю стенку корпуса. Это стандартная схема. Вентилятор я там менять не собираюсь. БП у меня достаточно хороший.
А вообще я не думал ставить водяное охлаждение. Хотел собрать комп на процессоре ryzen 5 5600x. Материнка asrock b450m steel legend. Но пока собирал компоненты, на горизонте появился ryzen 7 5800x. За более чем адекватную цену. Но под него нужна материнка чуть шустрее. И он капец какой горячий. Поэтому я и спросил про водяное охлаждение. Можно конечно купить проц ryzen 7 5600x. Не думаю, что там будет великая разница по производительности.

Настраивают ryzen 7 5800x чтобы было 120 Вт максимум и обходятся без воды.
avatar
ManAG
16 November 2022


avatar
kolomoetsan:

XSenSeX
Не - не! Никаких нижних вентиляторов. Это уже у корпусов высшей ценовой категории. У меня всё намного проще.

ManAG
Profi68
Блок питания у меня стоит в нижней части корпуса. Засасывает воздух с пола, а выдувает через заднюю стенку корпуса. Это стандартная схема. Вентилятор я там менять не собираюсь. БП у меня достаточно хороший.
А вообще я не думал ставить водяное охлаждение. Хотел собрать комп на процессоре ryzen 5 5600x. Материнка asrock b450m steel legend. Но пока собирал компоненты, на горизонте появился ryzen 7 5800x. За более чем адекватную цену. Но под него нужна материнка чуть шустрее. И он капец какой горячий. Поэтому я и спросил про водяное охлаждение. Можно конечно купить проц ryzen 7 5600x. Не думаю, что там будет великая разница по производительности.

а зачем тебе сильно мощный проц ?
сложные научные расчеты ?
сервер с большой памятью и виртуалками ?
в бытовом ПК он избыточен
avatar
kolomoetsan
16 November 2022


borodaII
А смысл тогда такой проц ставить, чтобы он был ограничен в работе? Тогда уж семерку 5700x ставить...

ManAG
Да в целом по современным меркам 5800х не считается каким-то сверх мощным процем. 8 ядер - 16 потоков. Я бы сказал, что это проц среднего уровня. Для достаточно проворной машины для домашнего использования.
Мне для монтажа видео. Sony Vegas, Adobe Premiere... В этих прогах как раз производительность системы должна быть хорошая...
avatar
borodaII
17 November 2022


[quote=kolomoetsan, post:19632473]А смысл тогда такой проц ставить, чтобы он был ограничен в работе? Тогда уж семерку 5700x ставить...

Он не ограничен в работе , а будет работать в рамках разумного и не будет упираться в физический потолок с определенными последствиями. Гнать его можно до 4.7. Но похоже он тебе действительно не очень и нужен.
avatar
zloi_kot
17 November 2022


я извиняюсь - среднего уровня по каким оценкам? среди существующмх вообще или по загрузке пользователем? раз в месяц смонтировать видео? так наверно не сильно важно будет оно делаться час или полчаса..
но это мое видение..
avatar
ManAG
17 November 2022


avatar
kolomoetsan:

borodaII
А смысл тогда такой проц ставить, чтобы он был ограничен в работе? Тогда уж семерку 5700x ставить...

ManAG
Да в целом по современным меркам 5800х не считается каким-то сверх мощным процем. 8 ядер - 16 потоков. Я бы сказал, что это проц среднего уровня. Для достаточно проворной машины для домашнего использования.
Мне для монтажа видео. Sony Vegas, Adobe Premiere... В этих прогах как раз производительность системы должна быть хорошая...

А какая доплата в процентах по системе в целом?
avatar
kolomoetsan
17 November 2022


ManAG
Вот смотри. Что уже есть. Есть материнка asrock b450m steel legend. Стоила 7000, но я ее взял за 4000 "живых" рублей, остальной трояк доплатил сбербонусами. Проц Ryzen 5 5600x, взял его за 9000 р. Ну и
башенный кулер DEEPCOOL GAMMAXX 400 EX. Стоил 2000, а купил за 1300, остальное доплатил сбербонусами.
Если замарочится на тему описанной выше, то расклад такой:
Проц ryzen 7 5700x можно урвать за 13000 р.
ryzen 7 5800x стоит около 16000 р.
Водянка стоит около 5000 р. Но по идее под это лучше брать материнку от Asus m550, а это еще около десятки.
Я конечно я могу потавить тот же ryzen 7 5800x и на asrock b450m, но биос версии 3.60 его не потянет. Придется ставить сначала Ryzen 5 5600x, обновлять биос, а только потом ставить более мощный проц.

Но я так понимаю, что можно до посинения обновлять компоненты. Всё равно не угонишься за новизной!
avatar
ManAG
18 November 2022


avatar
kolomoetsan:

Вот смотри. Что уже есть. Есть материнка asrock b450m steel legend. Стоила 7000, но я ее взял за 4000 "живых" рублей, остальной трояк доплатил сбербонусами. Проц Ryzen 5 5600x, взял его за 9000 р. Ну и
башенный кулер DEEPCOOL GAMMAXX 400 EX. Стоил 2000, а купил за 1300, остальное доплатил сбербонусами.
Если замарочится на тему описанной выше, то расклад такой:
Проц ryzen 7 5700x можно урвать за 13000 р.
ryzen 7 5800x стоит около 16000 р.
Водянка стоит около 5000 р. Но по идее под это лучше брать материнку от Asus m550, а это еще около десятки.
Я конечно я могу потавить тот же ryzen 7 5800x и на asrock b450m, но биос версии 3.60 его не потянет. Придется ставить сначала Ryzen 5 5600x, обновлять биос, а только потом ставить более мощный проц.

Но я так понимаю, что можно до посинения обновлять компоненты. Всё равно не угонишься за новизной!

т.е. проц +7, кулер +3 мама +3 = 13
сколько времени в месяц сэкономишь на монтаже видео ?

а вообще это вопрос скорее не экономики, а общего подхода и тщеславия 😄
avatar
PiterFF2
22 November 2022

2

avatar
borodaII:

Да, это ключ .

Друзья, низкий поклон всем!) Пришёл сегодня программатор, я им залил прошивку, на которой комп во время программной прошивки завис. Вставил в мамку микросхему BIOS согласно ключам и всё заработало.
avatar
Олегин
26 November 2022


avatar
Vortex:

Эту галочку нужно снять: Электробитание-Действие кнопок питания:
posted image
Для проверки:

Есть такая же хрень на 11 винде, не в курсе?
avatar
Vortex
26 November 2022mobile


avatar
Олегин:

Есть такая же хрень на 11 винде, не в курсе?

Не в курсе, 11 винду не видел в глаза еще. Не куда ставить. На работе 10-ка.
avatar
Profi68
30 November 2022


avatar
Олегин:

Есть такая же хрень на 11 винде, не в курсе?

у меня на 11 вот так. вроде тоже самое
posted image
avatar
Олегин
30 November 2022mobile


Profi68
Упс. Не нашел у себя. Спс, вечером еще раз пошарю.
avatar
Profi68
30 November 2022

1

avatar
Олегин:

Упс. Не нашел у себя. Спс, вечером еще раз пошарю.

там найти через пень-колоду. в поиске забей Панель Управления - Оборудование и звук - и там уже увидишь
Moonwalker
16 December 2022mobile


Слушайте, а почему теперь ярлыки программ в win 11 с пугающим красным крестиком?)

posted image
avatar
andel
16 December 2022


а запускаются?
Дальнобойщик
16 December 2022mobile


M
Moonwalker:

Слушайте, а почему теперь ярлыки программ в win 11 с пугающим красным крестиком?)

posted image

Скорее всего здесь дело в синхронизации с облаком onedrive.
avatar
zloi_kot
29 December 2022


Седня бес попутал. Подключал комп и разну всяку электронику и спутал розетки 220 переменки и 48 постоянки. И что вы думаете? Моноблок мси завелся и работал. И прибор для измерения давления тоже работал. А вот термопринтер нет. У всех девайсов отдельные импульсные блоки питания. Прикольно.
avatar
Antonov_YS
29 December 2022mobile

-1

Даже стесняюсь спрсить - откуда дома 48в постоянки. 😄
avatar
zloi_kot
29 December 2022


На работе. Розетки не подписаные попались.
avatar
ejik78
12 January 2023


Дед мороз решил сделать подарок старому ноуту в виде аккумулятора 😊
Аккум ноунейм, то что заявленная емкость 5200mAh отличается от фактической 4400mAh это пол беды
но , это не главное , не могу сделать калибровку
три раза прогнал цикл заряд - разряд , всё равно оригинальная прога "HP Support Assistant" пишет требуется калибровка.
Забить и не мучатся ?🙂
цена за аккумулятор смешная , по этому особо сильно переживать не буду, но если дадите совет как побороть калибровку , то же будет не плохо )
avatar
Vortex
12 January 2023mobile


Забей. У меня на рабочей Ленове 2011 года лет 6 назад родная батарея стала проситься на замену. Заявки на замену батареи пишу каждый год. Что не купят, либо сразу хуже родного, либо быстро приходят к непотребному состоянию. В общем, так и живет с родной батареей и еще подрезал донорскую, чуть слабее, но как дополнительная иногда выручает. После перехода на Win10 управление питанием полностью отдано на откуп ОС.
avatar
ejik78
12 January 2023


avatar
Vortex:

Забей.

Мне нравится такой подход 😊
Такие мысли и мне приходили в голову, еще пару раз попробую прогнать , не получится забью )
вин 10 не получится поставит , ноут для диагностики и там большинство программ , нормально работают только на вин 7
avatar
Vortex
12 January 2023


avatar
ejik78:

вин 10 не получится поставит , ноут для диагностики и там большинство программ , нормально работают только на вин 7

Да и пусть работают. Я к тому, что неродные аккумуляторы - это шлак полный. У нас народ на складе набирал дохлые аккумуляторы и выковыривал из них живые банки, собирали из них блоки ).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up